Вопросы по iNav

dvd-media
sa64:

но держит точку и возвращается домой отлично!

Это единственное (ну почти) из-за чего решил собирать коптер сам, а не купить еще один готовый вместо улетевшего ))

sa64:

Использую только чтоб не возиться со шнурками и просто с телефона быстро настраивать.

Надеюсь я тоже научусь таким секретам )

2vv

Всем привет.
Хотел приспособить CC3D под самолет, интересует RTH и полет по точкам. Позже выяснилось что имеющийся GPS приемник это MTK3329. Судя по докам этот приемник нельзя подружить с CC3D. Но на форуме rcgroups вроде кто-то подключал.
Подскажите кто сталкивался. Подойдет ли имеющийся приемник. Если нет, то какой лучше взять ?
Спасибо.

jShadow
2vv:

Судя по докам этот приемник нельзя подружить с CC3D.

Этот GPS выдает данные в NMEA. INAV на CC3D не поддерживает NMEA (не влезает во флеш). Рекомендую любой GPS на чипсете Ublox M8, например этот.

Тестируем автовзлет для самолета. Работает без GPS и барометров, на любом контроллере:

youtu.be/zQkepdZhuH4

dvd-media

Товарищи специалисты, а не скажете, на русском уже есть описание подключения и манипуляции по настройке (интересует конкретно на ЕВО), настройка с аппаратурой и т.п. тонкости?
Сейчас читаю ветку вначале еще, там вроде появлялись желающие вики дополнять, но сколько заходил туда, там всё на вражеском.

2vv
jShadow:

Рекомендую любой GPS на чипсете Ublox M8, например этот.

Спасибо. На e-bay есть что-то по 12$. Стоит связываться ?

jShadow
2vv:

Спасибо. На e-bay есть что-то по 12$. Стоит связываться ?

Не уверен, хотя если это действительно M8N - почему бы и нет. Китайское качество в любом случае кот в мешке.

dvd-media:

Товарищи специалисты, а не скажете, на русском уже есть описание подключения и манипуляции по настройке (интересует конкретно на ЕВО), настройка с аппаратурой и т.п. тонкости?

Я не писал 😃

dvd-media

Жаль. Хороший мануал для отечественных летунов (не профи) очень был бы кстати. Меньше однотипных вопросов в ветках было бы.
Может совместными усилиями что-то и получится. Часть описания нашел в группе ВК, но еще бы не помешало схемы подключения всего для разных плат. Или это кажется актуальным, пока в руках ПК не подержал.

п.с. где-то в теме было упоминание о программе, которая чип ЖПС определяет, но сейчас нахожу только скрины и название не видно… Может кто подскажет? Хочу подготовиться к приезду модуля из чины.

FDMBot
dvd-media:

п.с. где-то в теме было упоминание о программе, которая чип ЖПС определяет, но сейчас нахожу только скрины и название не видно… Может кто подскажет? Хочу подготовиться к приезду модуля из чины.

UCenter
www.u-blox.com/en/product/u-center-windows
А английский стоило бы выучить. Чтобы “меньше вопросов возникало”. На нём не только ваши враги говорят/пишут.

dvd-media
FDMBot:

А английский стоило бы выучить.

За ссылку спасибо, а вот ихний учить не собираюсь. Принципиально. Я русский и живу в РФ, надеюсь не дойдём до острой необходимости 😉. Да и возраст не учибельный для такого, а то, что знаю (за десятки лет за компьютером) хватает. На что не хватает - не стесняюсь спросить. Есть же кто помогает, на то и надежда 😃

dvd-media

Скажите, коннекторы, которые УАРТ вроде вверху два, для этого контроллера (фото прикрепил) правильно я выбрал (не знаю нужны или нет, но…) www.aliexpress.com/item/…/32698866508.html
Кажется я не в той ветке… читаю тут и пишу на автомате как вопрос возникнет. Пойду поищу по этому контроллеру что-то.
Прошу прощения.

jShadow
dvd-media:

Скажите, коннекторы, которые УАРТ вроде вверху два, для этого контроллера (фото прикрепил) правильно я выбрал (не знаю нужны или нет, но…) www.aliexpress.com/item/5-SE...608.0.0.5Ux4Qs

Совершенно правильно. Там как раз JST-SH (1мм питч)

Serj=
jShadow:

Тестируем автовзлет для самолета. Работает без GPS и барометров, на любом контроллере:

Как автовзлет реализован, это какой то отдельный режим?

P.S. Пользуясь случаем, выражаю Константину огромную признательность за разработку!
Также, благодарю Константина Сафронова (dollop) за русское описание rcopen.com/blogs/22882/21422 и помощь в настройках.
INAV 1.2 отлично рулит крылом!

jShadow
Serj=:

Как автовзлет реализован, это какой то отдельный режим?

Отдельный режим. Логика работы в общих чертах - ждем броска, после броска ждем 100мс (конфигурируется), даем 70% газ (конфигурируется) и стабилизируем тангаж на +10 градусах (тоже конфигурируется). Дополнительно принимаем меры к предотвращению накопления ошибки до запуска двигателей.

Saire

Константин, пока вы здесь. Спрошу у вас, softserial на SP f3 evo возможно вывести?
И прокатит такой финт ушами, как повешать блютуз на UART1 и к нему на TX пин еще и osd (Как на арду в общем)? Сижу собираю свою evo, на uart3 идет S-bus, на uart2 идет GPS, в i2c компас. А на uart1 сядет блютуз, и хочется в дальнейшем OSD одним проводом повесить.

Serj=
jShadow:

Отдельный режим

Как режим называется, он в 1.2.1 появился? У себя в 1.2.0 не вижу такого.

jShadow
Saire:

Константин, пока вы здесь. Спрошу у вас, softserial на SP f3 evo возможно вывести?

Нет, на EVO softserial не реализован в INAV. Если кто-нибудь портирует поддержку SoftSerial для EVO из КлинФлайта - будет здорово.

Saire:

И прокатит такой финт ушами, как повешать блютуз на UART1 и к нему на TX пин еще и osd (Как на арду в общем)

Какая OSD? Если MAVLink или LTM - прокатит, если MWOSD - нет.

Serj=:

Как режим называется, он в 1.2.1 появился? У себя в 1.2.0 не вижу такого.

Он еще не появился. Пока существует в виде кода, который в релизы еще не вошел. Есть вероятность, что войдет в 1.3 к концу октября.

Если интересно - github.com/iNavFlight/inav/pull/664

dvd-media
Saire:

Сижу собираю свою evo

Стесняюсь спросить, а нет ли схемы подключения на эту плату? Ну как на другие, с цветными проводочками и схематическим отображением модулей “куда что” ?
Такую плату заказал, но ранее с самосборными коптерами вообще дела не имел… Боюсь потом дыму напустить от этих модулей )

Saire
dvd-media:

Стесняюсь спросить, а нет ли схемы подключения на эту плату?

Тут как дело обстоит. Нет строгих правил, что и куда. Есть просто три UART, к которым уже все подключается. Для меня это выглядит так: к UART3 я цепляю S-bus от приемника, к UART2 цепляю GPS, компас в I2C разъем, в UART 1 пока цепляю блютуз, потом еще подцеплю параллельно MicroOSD (в прошивке для мавлинка? правильно?). Ну движки в гребенку для регулей. Питание буду подавать на гребенку для регулей. Пищалку впаяю в соответствующее гнездо. Больше вроде ничего не нужно. Потом просто в конфигураторе надо указать на каком порту что подцеплено (мне еще предстоит это).
А, еще. UART1 совмещен с USB, поэтому все, что туда подключено нужно отключать, когда цепляешь плату к компу. Можно питание им выключить, можно rx пин вытащить.

dvd-media
Saire:

в прошивке для мавлинка? правильно?

Если это мне, то прошивка планируется эта, iNAV (или я просто и это не понял 😃 )

Saire:

Нет строгих правил, что и куда.

При наличии знаний достаточно и этого, а когда их пока нет, то … ищется схема, где проводочки по цветам расписаны, а то в каждом коннекторе по 4-6 проводочков и я запросто могу их “не так” воткнуть, чего и опасаюсь. (

Saire
dvd-media:

ищется схема, где проводочки по цветам расписаны,

Руководство. Я по нему все смотрю, прогоняя через гугл переводчик.
Про прошивку MavLink (это к OSD) это контекстный вопрос Константину:)