Вопросы по iNav

jShadow
dvd-media:

Скажите, коннекторы, которые УАРТ вроде вверху два, для этого контроллера (фото прикрепил) правильно я выбрал (не знаю нужны или нет, но…) www.aliexpress.com/item/5-SE...608.0.0.5Ux4Qs

Совершенно правильно. Там как раз JST-SH (1мм питч)

Serj=
jShadow:

Тестируем автовзлет для самолета. Работает без GPS и барометров, на любом контроллере:

Как автовзлет реализован, это какой то отдельный режим?

P.S. Пользуясь случаем, выражаю Константину огромную признательность за разработку!
Также, благодарю Константина Сафронова (dollop) за русское описание rcopen.com/blogs/22882/21422 и помощь в настройках.
INAV 1.2 отлично рулит крылом!

jShadow
Serj=:

Как автовзлет реализован, это какой то отдельный режим?

Отдельный режим. Логика работы в общих чертах - ждем броска, после броска ждем 100мс (конфигурируется), даем 70% газ (конфигурируется) и стабилизируем тангаж на +10 градусах (тоже конфигурируется). Дополнительно принимаем меры к предотвращению накопления ошибки до запуска двигателей.

Saire

Константин, пока вы здесь. Спрошу у вас, softserial на SP f3 evo возможно вывести?
И прокатит такой финт ушами, как повешать блютуз на UART1 и к нему на TX пин еще и osd (Как на арду в общем)? Сижу собираю свою evo, на uart3 идет S-bus, на uart2 идет GPS, в i2c компас. А на uart1 сядет блютуз, и хочется в дальнейшем OSD одним проводом повесить.

Serj=
jShadow:

Отдельный режим

Как режим называется, он в 1.2.1 появился? У себя в 1.2.0 не вижу такого.

jShadow
Saire:

Константин, пока вы здесь. Спрошу у вас, softserial на SP f3 evo возможно вывести?

Нет, на EVO softserial не реализован в INAV. Если кто-нибудь портирует поддержку SoftSerial для EVO из КлинФлайта - будет здорово.

Saire:

И прокатит такой финт ушами, как повешать блютуз на UART1 и к нему на TX пин еще и osd (Как на арду в общем)

Какая OSD? Если MAVLink или LTM - прокатит, если MWOSD - нет.

Serj=:

Как режим называется, он в 1.2.1 появился? У себя в 1.2.0 не вижу такого.

Он еще не появился. Пока существует в виде кода, который в релизы еще не вошел. Есть вероятность, что войдет в 1.3 к концу октября.

Если интересно - github.com/iNavFlight/inav/pull/664

dvd-media
Saire:

Сижу собираю свою evo

Стесняюсь спросить, а нет ли схемы подключения на эту плату? Ну как на другие, с цветными проводочками и схематическим отображением модулей “куда что” ?
Такую плату заказал, но ранее с самосборными коптерами вообще дела не имел… Боюсь потом дыму напустить от этих модулей )

Saire
dvd-media:

Стесняюсь спросить, а нет ли схемы подключения на эту плату?

Тут как дело обстоит. Нет строгих правил, что и куда. Есть просто три UART, к которым уже все подключается. Для меня это выглядит так: к UART3 я цепляю S-bus от приемника, к UART2 цепляю GPS, компас в I2C разъем, в UART 1 пока цепляю блютуз, потом еще подцеплю параллельно MicroOSD (в прошивке для мавлинка? правильно?). Ну движки в гребенку для регулей. Питание буду подавать на гребенку для регулей. Пищалку впаяю в соответствующее гнездо. Больше вроде ничего не нужно. Потом просто в конфигураторе надо указать на каком порту что подцеплено (мне еще предстоит это).
А, еще. UART1 совмещен с USB, поэтому все, что туда подключено нужно отключать, когда цепляешь плату к компу. Можно питание им выключить, можно rx пин вытащить.

dvd-media
Saire:

в прошивке для мавлинка? правильно?

Если это мне, то прошивка планируется эта, iNAV (или я просто и это не понял 😃 )

Saire:

Нет строгих правил, что и куда.

При наличии знаний достаточно и этого, а когда их пока нет, то … ищется схема, где проводочки по цветам расписаны, а то в каждом коннекторе по 4-6 проводочков и я запросто могу их “не так” воткнуть, чего и опасаюсь. (

Saire
dvd-media:

ищется схема, где проводочки по цветам расписаны,

Руководство. Я по нему все смотрю, прогоняя через гугл переводчик.
Про прошивку MavLink (это к OSD) это контекстный вопрос Константину:)

dvd-media
Saire:

Я по нему все смотрю

Супер. Там всё так красочно )) Надеюсь получится.

Андрей858

Хоть бы кто расказал как St-link ом прошивать cc3d,а то думаю уже не дождусь видео…

Ivad

А зачем St-link? В чем труд прошить его uart-свистком?

jShadow
Saire:

Про прошивку MavLink (это к OSD) это контекстный вопрос Константину

Для OSD годится любая прошивка, работающая с APM или PixHawk. В INAV нужно будет включить телеметрию MAVLink на порту, который “смотрит” в сторону OSD

Андрей858:

Хоть бы кто расказал как St-link ом прошивать cc3d,а то думаю уже не дождусь видео…

Руки не доходят, виноват 😃

Saire

Добрый день, может вы чем то подскажете. F3 evo перестал определятся как VCP, при этом в бут режиме он работает (видится как DFU и прошивается и через UART1 и через USB, и конфигуратором и ST Demonstaror). Видел что у CC3d тоже так было, но там люди перепрошивались на старую версию (как я понял) прошивок и все работало, но для Evo таких прошивок нет, я пробовал прошиватся клинфаем последних версий и 1,12, результата не дало. Как можно выйти из положения? Я думаю проблема все таки программная, раз DFU работает.
Можно ли прошивку сразу скомпилировать с включенным MSP на UART1, чтобы подключатся конфигуратор через uart? Хоть и костыль, но других вариантов не вижу пока.

kae50

Здравствуйте поставил Inav на f3 рама JD 350 в режиме angle летает нормально, режим акро-althold высоту держит, в режиме angle-althold вообще высоту не держит, сразу снижается, в режиме poshold позицию и высоту не держит, какие параметры покрутить? nav_pos_p , i, D , nav_pos_p , стандартные . подскажите надо ли их кутить и как ?

lentyay

Тему мониторю несколько месяцев, а дособрал квадрокоптер и поставил iNAV только сейчас. Конфигурация такая: Naze32 rev.5 Deluxe (ничего с платы не сдувал) + банггудовский Ublox NEO-M8N (компас не подключал), подключенный по UART2. Калибровку всю делал, как описано на странице vk, но GPS не работает. В конфигураторе иконка GPS горит, видимо подключен правильно. Пробовал оставлять на подоконнике на 5мин. ни одного спутника, если верить показаниям осд. В чём может быть проблема?

Ещё лежит без дела SPR F3, если переходить на него, что-то надо дополнительно ставить?

И ещё: правильно ли я понимаю, что LED strip для Naze32 недоступен?

kae50
kae50:

Здравствуйте поставил Inav на f3 рама JD 350 в режиме angle летает нормально, режим акро-althold высоту держит, в режиме angle-althold вообще высоту не держит, сразу снижается, в режиме poshold позицию и высоту не держит, какие параметры покрутить? nav_pos_p , i, D , nav_pos_p , стандартные . подскажите надо ли их кутить и как ?

нет здесь специалистов ?

dollop
lentyay:

Пробовал оставлять на подоконнике на 5мин. ни одного спутника, если верить показаниям осд. В чём может быть проблема?

Первое включение GPS в сильно новом месте правильнее делать в чистом поле и оставить включенным минут на 10-15. На подоконнике это может занять от получаса до бесконечности в зависимости от того сколько небосвода видно.

lentyay:

И ещё: правильно ли я понимаю, что LED strip для Naze32 недоступен?

Верно. Но всегда можно перекомпилировать прошивку под себя и добавить поддержку ледов в ущерб чему-нить “ненужному”

kae50:

нет здесь специалистов ?

Без лога полета советовать что-либо довольно сложно

lentyay
dollop:

Верно. Но всегда можно перекомпилировать прошивку под себя и добавить поддержку ледов в ущерб чему-нить “ненужному”

Спасибо. А можно подробнее (тут или в личку)?

dollop

Процесс компилляции в картинках и все необходимое есть по ссылке. В файле …\src\main\target\имя_платы\target.h находятся дефайны, указывающие, что включать в прошивку, что не включать. Выбирайте что вам нужно, а что не нужно. В ветке рцгрупс часто выкладывают уже собранные прошивки под Naze32 с поддержкой LED strip