Вопросы по iNav

jShadow
Saire:

Про прошивку MavLink (это к OSD) это контекстный вопрос Константину

Для OSD годится любая прошивка, работающая с APM или PixHawk. В INAV нужно будет включить телеметрию MAVLink на порту, который “смотрит” в сторону OSD

Андрей858:

Хоть бы кто расказал как St-link ом прошивать cc3d,а то думаю уже не дождусь видео…

Руки не доходят, виноват 😃

Saire

Добрый день, может вы чем то подскажете. F3 evo перестал определятся как VCP, при этом в бут режиме он работает (видится как DFU и прошивается и через UART1 и через USB, и конфигуратором и ST Demonstaror). Видел что у CC3d тоже так было, но там люди перепрошивались на старую версию (как я понял) прошивок и все работало, но для Evo таких прошивок нет, я пробовал прошиватся клинфаем последних версий и 1,12, результата не дало. Как можно выйти из положения? Я думаю проблема все таки программная, раз DFU работает.
Можно ли прошивку сразу скомпилировать с включенным MSP на UART1, чтобы подключатся конфигуратор через uart? Хоть и костыль, но других вариантов не вижу пока.

kae50

Здравствуйте поставил Inav на f3 рама JD 350 в режиме angle летает нормально, режим акро-althold высоту держит, в режиме angle-althold вообще высоту не держит, сразу снижается, в режиме poshold позицию и высоту не держит, какие параметры покрутить? nav_pos_p , i, D , nav_pos_p , стандартные . подскажите надо ли их кутить и как ?

lentyay

Тему мониторю несколько месяцев, а дособрал квадрокоптер и поставил iNAV только сейчас. Конфигурация такая: Naze32 rev.5 Deluxe (ничего с платы не сдувал) + банггудовский Ublox NEO-M8N (компас не подключал), подключенный по UART2. Калибровку всю делал, как описано на странице vk, но GPS не работает. В конфигураторе иконка GPS горит, видимо подключен правильно. Пробовал оставлять на подоконнике на 5мин. ни одного спутника, если верить показаниям осд. В чём может быть проблема?

Ещё лежит без дела SPR F3, если переходить на него, что-то надо дополнительно ставить?

И ещё: правильно ли я понимаю, что LED strip для Naze32 недоступен?

kae50
kae50:

Здравствуйте поставил Inav на f3 рама JD 350 в режиме angle летает нормально, режим акро-althold высоту держит, в режиме angle-althold вообще высоту не держит, сразу снижается, в режиме poshold позицию и высоту не держит, какие параметры покрутить? nav_pos_p , i, D , nav_pos_p , стандартные . подскажите надо ли их кутить и как ?

нет здесь специалистов ?

dollop
lentyay:

Пробовал оставлять на подоконнике на 5мин. ни одного спутника, если верить показаниям осд. В чём может быть проблема?

Первое включение GPS в сильно новом месте правильнее делать в чистом поле и оставить включенным минут на 10-15. На подоконнике это может занять от получаса до бесконечности в зависимости от того сколько небосвода видно.

lentyay:

И ещё: правильно ли я понимаю, что LED strip для Naze32 недоступен?

Верно. Но всегда можно перекомпилировать прошивку под себя и добавить поддержку ледов в ущерб чему-нить “ненужному”

kae50:

нет здесь специалистов ?

Без лога полета советовать что-либо довольно сложно

lentyay
dollop:

Верно. Но всегда можно перекомпилировать прошивку под себя и добавить поддержку ледов в ущерб чему-нить “ненужному”

Спасибо. А можно подробнее (тут или в личку)?

dollop

Процесс компилляции в картинках и все необходимое есть по ссылке. В файле …\src\main\target\имя_платы\target.h находятся дефайны, указывающие, что включать в прошивку, что не включать. Выбирайте что вам нужно, а что не нужно. В ветке рцгрупс часто выкладывают уже собранные прошивки под Naze32 с поддержкой LED strip

Saire
dollop:

дефайны, указывающие, что включать в прошивк

А можно подобным образом включить MSP на различных уартах? Свой полетник так и не победил, заказал новый (без флешки дешевле), но интерес остался оживить плату.

Serj=

Подскажите, какой алгоритм работы двигателя в автоматических режимах?
При RTH я могу управлять газом, могу его вообще отключить, но контроллер как то им и сам рулит.
Вопрос к Константину: не планируется прикрутить датчик воздушной скорости?

alikc
Saire:

Добрый день, может вы чем то подскажете. F3 evo перестал определятся как VCP, при этом в бут режиме он работает (видится как DFU и прошивается и через UART1 и через USB, и конфигуратором и ST Demonstaror).

А перемычка BOOT не замкнута случайно

VladimirVF
jShadow:

Для OSD годится любая прошивка, работающая с APM или PixHawk. В INAV нужно будет включить телеметрию MAVLink на порту, который “смотрит” в сторону OSD

Константин, не очень понятно - если хочется иметь и OSD и LTM-телеметрию через 3DR , то необходимо включать MSP и telemetry на обоих com-портах (например, serial1 на скорости 115200 и softserial3 на скорости 9600)?
Сейчас вроде OSD работает и без включенной telemetry на serial1.
Можно ли кстати, при этом не перепрошивать 3DR-модем прошивкой, адаптированной под LTM-пакеты, а просто настроить его в режим raw-data?
И еще один вопрос - это адекватный результат - # tasks? Это нормально что макс. время Battery и Serial такое большое? Контроллер SP F3 (клон).
PID вроде слишком долгий - looptime увеличил обратно до 2000мс – стало ~30%.

Task list rate/hz max/us avg/us maxload avgload total/ms
0 - SYSTEM 9 7 0 0.5% 0.5% 1
1 - GYRO/PID 999 647 569 65.1% 57.3% 14173
2 - SERIAL 99 50056 157 496.0% 2.0% 401
3 - BEEPER 99 9 0 0.5% 0.5% 3
4 - BATTERY 49 40062 2 196.8% 0.5% 47
5 - RX 49 123 92 1.1% 0.9% 143
6 - GPS 24 388 68 1.4% 0.6% 51
7 - COMPASS 9 227 186 0.7% 0.6% 53
8 - BARO 99 202 171 2.4% 2.1% 489
11 - TELEMETRY 249 8 0 0.6% 0.5% 31
Total (excluding SERIAL) 269.1% 63.5%

Еще смущает, что вроде feature softserial - практически не изменяет CPU load.

Saire
alikc:

BOOT не замкнута случайно

Нет. Я уже уровни мерял на BOOT выходах stm32. В режиме бут он прекрасно определяется и шьется. В нормальном режиме Unknow device.

alikc

попробуй FlyMcu

DFU режим разве не при замкнутых бутах?

Что в диспетчере устройств?

Saire
alikc:

DFU режим разве не при замкнутых бутах?

Немного неверно выразился. Если я замыкаю бут- он ведет себя как положено, определяется DFU, шьется конфигуратором и через uart ST демонстратором.
Если без бута цеплять- плата определяется как Unknow Device ( код остановки 43), VeN_dev у нее соотвесвующий Unknow device. На быстром компе при подключении видно, что на мгновение плата появляется в com портах, но потом выпадает в Unknow Device.
Пробовал на 4 разных компах, на OTG не получается, потребление слишком большое и телефон отключает USB порт.

alikc

похоже железо бузит

попадалось, что замена CP210x помогало

сори

Saire
alikc:

замена CP210x

Там stm32, дорожки USB сразу в проц идут. В проце уже свой UART преобразователь (вроде FTDI).
Cпециально нежно обращался с платой, никакого встречного питания, блютуз вытаскивал перед коннектом к USB, я даже моторы платой не успел покрутить, никаких скачков от активного торможения не было, плата никаким образом к регулям во время проверки моторов не была подцеплена (земля только общая была, по колодке регулей приходила, а питание с бека на сервотестер было переткнуто). Тут заказал новую плату, без флешки дешево получается, правда продавец молодой, я ему всеми карами пригрозил если обманет.

The F3EVO особенности меди травления Cleanflight логотип, так что вы можете показать вашу поддержку!

Это они намекают, что я могу к Доминику за поддержкой если что? Смелые ребята😆
П.С. Кто то успешно перепаивал проц на полетнике?

dvd-media
Saire:

заказал новую плату, без флешки дешево получается

А я нашел еще дешевле, заказал… а потом дошло, что провода еще нужны )) В итоге то на то и вышло. А еще веселей то, что долго отправляли и я купил у другого продавца еще один и не успел отменить предыдущий ордер… Теперь жду пару. Хорошо бы приехали без эксцессов )