Вопросы по iNav

Saire
dollop:

дефайны, указывающие, что включать в прошивк

А можно подобным образом включить MSP на различных уартах? Свой полетник так и не победил, заказал новый (без флешки дешевле), но интерес остался оживить плату.

Serj=

Подскажите, какой алгоритм работы двигателя в автоматических режимах?
При RTH я могу управлять газом, могу его вообще отключить, но контроллер как то им и сам рулит.
Вопрос к Константину: не планируется прикрутить датчик воздушной скорости?

alikc
Saire:

Добрый день, может вы чем то подскажете. F3 evo перестал определятся как VCP, при этом в бут режиме он работает (видится как DFU и прошивается и через UART1 и через USB, и конфигуратором и ST Demonstaror).

А перемычка BOOT не замкнута случайно

VladimirVF
jShadow:

Для OSD годится любая прошивка, работающая с APM или PixHawk. В INAV нужно будет включить телеметрию MAVLink на порту, который “смотрит” в сторону OSD

Константин, не очень понятно - если хочется иметь и OSD и LTM-телеметрию через 3DR , то необходимо включать MSP и telemetry на обоих com-портах (например, serial1 на скорости 115200 и softserial3 на скорости 9600)?
Сейчас вроде OSD работает и без включенной telemetry на serial1.
Можно ли кстати, при этом не перепрошивать 3DR-модем прошивкой, адаптированной под LTM-пакеты, а просто настроить его в режим raw-data?
И еще один вопрос - это адекватный результат - # tasks? Это нормально что макс. время Battery и Serial такое большое? Контроллер SP F3 (клон).
PID вроде слишком долгий - looptime увеличил обратно до 2000мс – стало ~30%.

Task list rate/hz max/us avg/us maxload avgload total/ms
0 - SYSTEM 9 7 0 0.5% 0.5% 1
1 - GYRO/PID 999 647 569 65.1% 57.3% 14173
2 - SERIAL 99 50056 157 496.0% 2.0% 401
3 - BEEPER 99 9 0 0.5% 0.5% 3
4 - BATTERY 49 40062 2 196.8% 0.5% 47
5 - RX 49 123 92 1.1% 0.9% 143
6 - GPS 24 388 68 1.4% 0.6% 51
7 - COMPASS 9 227 186 0.7% 0.6% 53
8 - BARO 99 202 171 2.4% 2.1% 489
11 - TELEMETRY 249 8 0 0.6% 0.5% 31
Total (excluding SERIAL) 269.1% 63.5%

Еще смущает, что вроде feature softserial - практически не изменяет CPU load.

Saire
alikc:

BOOT не замкнута случайно

Нет. Я уже уровни мерял на BOOT выходах stm32. В режиме бут он прекрасно определяется и шьется. В нормальном режиме Unknow device.

alikc

попробуй FlyMcu

DFU режим разве не при замкнутых бутах?

Что в диспетчере устройств?

Saire
alikc:

DFU режим разве не при замкнутых бутах?

Немного неверно выразился. Если я замыкаю бут- он ведет себя как положено, определяется DFU, шьется конфигуратором и через uart ST демонстратором.
Если без бута цеплять- плата определяется как Unknow Device ( код остановки 43), VeN_dev у нее соотвесвующий Unknow device. На быстром компе при подключении видно, что на мгновение плата появляется в com портах, но потом выпадает в Unknow Device.
Пробовал на 4 разных компах, на OTG не получается, потребление слишком большое и телефон отключает USB порт.

alikc

похоже железо бузит

попадалось, что замена CP210x помогало

сори

Saire
alikc:

замена CP210x

Там stm32, дорожки USB сразу в проц идут. В проце уже свой UART преобразователь (вроде FTDI).
Cпециально нежно обращался с платой, никакого встречного питания, блютуз вытаскивал перед коннектом к USB, я даже моторы платой не успел покрутить, никаких скачков от активного торможения не было, плата никаким образом к регулям во время проверки моторов не была подцеплена (земля только общая была, по колодке регулей приходила, а питание с бека на сервотестер было переткнуто). Тут заказал новую плату, без флешки дешево получается, правда продавец молодой, я ему всеми карами пригрозил если обманет.

The F3EVO особенности меди травления Cleanflight логотип, так что вы можете показать вашу поддержку!

Это они намекают, что я могу к Доминику за поддержкой если что? Смелые ребята😆
П.С. Кто то успешно перепаивал проц на полетнике?

dvd-media
Saire:

заказал новую плату, без флешки дешево получается

А я нашел еще дешевле, заказал… а потом дошло, что провода еще нужны )) В итоге то на то и вышло. А еще веселей то, что долго отправляли и я купил у другого продавца еще один и не успел отменить предыдущий ордер… Теперь жду пару. Хорошо бы приехали без эксцессов )

Saire
dvd-media:

что провода еще нужны

Все UART садил на пины, а компас прямо к разъему I2C два проводка припаял. Не нашел у себя нужных разъемов, везде как назло 1,25. Срезал аккуратно крышечку и подпаял к сигнальным пинам компас. Термотрубочкой махонькой заизолировал друг от друга, плюс и минус отвел слегка в сторону (они НЕ замыкались между собой).
Дай ссылку, посмотрю, может в закладки кину.

sa64
Saire:

Кто то успешно перепаивал проц на полетнике?

На NAZE32 10DOF разных версий два раза менял …полёт хороший.

alikc

П.С. Кто то успешно перепаивал проц на полетнике?[/QUOTE]

в ремонте телефонов помогут, НО

купи DoDo ( SP F3 в ноль) и будешь летать, а не паять)

lentyay

Самому пересобрать прошивку для Naze32 со светомузыкой не получилось. Точнее пересобрать получается, в лимит по размеру не вписываюсь. Пробовал отключать все ненужные модели датчиков, остальное не знаю, по этому не трогал. Собственно, сейчас уже не так важно, так как решил пересобрать квадрик на SPRF3 6DoF. Заказал для этого барометр BMP280. Перечитал тему с самого начала, нашёл ответы на все интересующий вопросы, кроме одного (который непосредственно к iNAV отношения не имеет). Если подключить к UART1 Bluetooth-модуль, нужно ли его отключать при подключении по USB?

Saire
alikc:

в ремонте телефонов помогут

Да я сам могу поменять при надобности, а если не справлюсь, рядом сидит тот самый телефонный мастер. Просто интересует на будущее, делал ли кто так, вдруг какие то подводные камни.

alikc
Saire:

на будущее,

камней нет - делали

на RMRC DoDo (кстати 2S-6S) нет магнитометра, но есть барометр + внешний GPS&COMPASS -готовый сетап под iNav
именно его Константин рекомендовал вместо SP F3 по качеству

На SP F3 акро к I2C подключал параллельно внешние магнитометр и барометр, барометр не видит физически.

lentyay
alikc:

На SP F3 акро к I2C подключал параллельно внешние магнитометр и барометр, барометр не видит физически.

Вот это поворот!.. Вроде многие так делают, да и сам я расчитывал так же подключать.

umen

А есть ли какие нибудь ПК на Stm32F4 уже нормальные? с баро чтоб и iNAV чтоб на нем работала?

mausser
Saire:

Кто то успешно перепаивал проц на полетнике?

тоже без проблем, Naze32 rev. 5

Андрей858

imgdepo.com/show/9832123 При подключении к программе,что бы я не выбрал в ней выдает такую ошибку,что с ней делать?Выбрал в меню настроек Connect Under Reset,как просилось в ошибке,теперь такое выдает,не видет мой cc3d он,что выбрать,как настроить для прошивки через stm32 link?

FDMBot
lentyay:

Вот это поворот!.. Вроде многие так делают, да и сам я расчитывал так же подключать.

Я тоже планировал. Все железо уже на руках но, времени нет. Проверял когда ещё не приехал ГПС. Барометр MS5611 работал.
Проверю всё вместе на днях.

Воздух
Андрей858:

что выбрать,как настроить для прошивки через stm32 link

Не видит прога твоего CC3D, может в драйверах дело, а может тупо проц сдох. Мало инфы даешь.

  1. Плата то определяется хоть как то?
  2. Диоды как себя ведут на плате?
  3. Подключаешься по USB или через переходник FTDI?
lentyay

Подскaжите, какую скорость выставлять для порта, куда подключается gps (neo-m8n), в разделе Ports конфигуратора?