Вопросы по iNav

lentyay
alikc:

На SP F3 акро к I2C подключал параллельно внешние магнитометр и барометр, барометр не видит физически.

Вот это поворот!.. Вроде многие так делают, да и сам я расчитывал так же подключать.

umen

А есть ли какие нибудь ПК на Stm32F4 уже нормальные? с баро чтоб и iNAV чтоб на нем работала?

mausser
Saire:

Кто то успешно перепаивал проц на полетнике?

тоже без проблем, Naze32 rev. 5

Андрей858

imgdepo.com/show/9832123 При подключении к программе,что бы я не выбрал в ней выдает такую ошибку,что с ней делать?Выбрал в меню настроек Connect Under Reset,как просилось в ошибке,теперь такое выдает,не видет мой cc3d он,что выбрать,как настроить для прошивки через stm32 link?

FDMBot
lentyay:

Вот это поворот!.. Вроде многие так делают, да и сам я расчитывал так же подключать.

Я тоже планировал. Все железо уже на руках но, времени нет. Проверял когда ещё не приехал ГПС. Барометр MS5611 работал.
Проверю всё вместе на днях.

Воздух
Андрей858:

что выбрать,как настроить для прошивки через stm32 link

Не видит прога твоего CC3D, может в драйверах дело, а может тупо проц сдох. Мало инфы даешь.

  1. Плата то определяется хоть как то?
  2. Диоды как себя ведут на плате?
  3. Подключаешься по USB или через переходник FTDI?
lentyay

Подскaжите, какую скорость выставлять для порта, куда подключается gps (neo-m8n), в разделе Ports конфигуратора?

FDMBot
lentyay:

Подскaжите, какую скорость выставлять для порта, куда подключается gps (neo-m8n), в разделе Ports конфигуратора?

“Activate GPS in the ports tab in cleanflight/iNav configurator and set it to 57600 using UART or 19200 using softserial (on your chosen port)”

Андрей858
Воздух:
  1. Плата то определяется хоть как то? В диспетчере устройств найден и работает Stm32 Stlink.С дровами нормально получается.Если сс3d просто через USB подключить,то устройство не найдено.
  2. Диоды как себя ведут на плате? Диоды при подключении через usb,горит желтый постоянно и если ее наклонять моргает синий диод.
  3. Подключаешься по USB или через переходник FTDI?Подключаю через St-link v.2 или через Ардуину.Через последнию загоняется прошивка любая,но комп не видит ее.Ни в LibrePilot GCS,не в Openpilot.Tx-один квадратик зеленый горит,Rx-не ни чего.При подачи питания через бек на него,тоже ни какой реакции.

Что-то если еще надо добавить,напишу,скрины выложу,только помогите)

lentyay

Ещё вопрос: сколько обычно давать времени на “ловлю” спутников перед полётом и какое количество спутников нормально?
А то вышел на улицу, попробовал, а сравнить не с чем.

Воздух
Андрей858:

Что-то если еще надо добавить,напишу,скрины выложу,только помогите)

Перемычка boot разомкнута? Если при наклоне загорается диод, значит прошивка залита, плата должна определяться. Еще раз посмотри на перемычку boot, может сопля осталась, она должна быть разомкнута! Теперь качай вот эту прогу и устанавливай www.st.com/content/st_com/…/stsw-stm32102.html В диспетчере устройств найди плату и нажми обновить драйвер, укажи выбрать Выполнить поиска на этом компьютере, укажи путь C:\Program Files (x86)\STMicroelectronics или C:\Program Files\STMicroelectronics (в зависимости от разрядности винды), отметь галку “Включая вложенные папки”. Возможно это тебе поможет.

Если нет, тогда ХЗ, больше ни чего не посоветую.

lentyay:

Ещё вопрос: сколько обычно давать времени на “ловлю” спутников перед полётом и какое количество спутников нормально?
А то вышел на улицу, попробовал, а сравнить не с чем.

Пару минут обычно. Кол-во от 6-и и выше, чем больше тем лучше.

FDMBot

Всё прекрасно работает.
Baro MS5611
SPRacing F3 Acro
Ublox NEO-M8n с Banggod’а

lentyay
FDMBot:

Всё прекрасно работает.

Приятная новость, спасибо. Я компас тоже подключил, а барометр не пришёл пока.

FDMBot

Кто-нибудь использует сонар? На сколько это полезная вещь? Стоит ли вообще заморачиваться с его установкой и подключением на кваде? В мануале про него одна строчка.

jiexa3v

Добрый вечер всем. Подскажите советом, в чём может быть проблема. Имею SP F3 Deluxe, а также NEO M8N в версии для Naza. Разъём перепаял, подключил к UART2. В настройках gps выбрал назу. Скорость 57600. Иконка gps в конфигураторе активна. Во вкладе gps, спустя 20 минут на улице количество спутников остается равным нулю и коптер не армится, даже если выбран режим Angle. Если гпс физически отключить - армится. Что крутить дальше?

FDMBot

Не армится потому что нет 3DFix, минимального количества спутников. Можно отключить через CLI. “nav_extra_arming_safety If set to ON drone won’t arm if no GPS fix”. Но какой смысл летать с неисправным GPS.

jiexa3v
FDMBot:

Не армится потому что нет 3DFix, минимального количества спутников. Можно отключить через CLI. “nav_extra_arming_safety If set to ON drone won’t arm if no GPS fix”. Но какой смысл летать с неисправным GPS.

Почему не армится в ГПС режимах - понятно. Только они же не всегда нужны. Та же наза в альтхолде взлетает без 3dfix без проблем. Про параметр 3dfix буду знать, спасибо. На самом модуле моргает красный диод. На балконе днем ранее моргали попеременно синий\красный диоды, но в программе такая же ситуация отображалась.

FDMBot
jiexa3v:

Почему не армится в ГПС режимах - понятно. Только они же не всегда нужны. Та же наза в альтхолде взлетает без 3dfix без проблем. Про параметр 3dfix буду знать, спасибо. На самом модуле моргает красный диод. На балконе днем ранее моргали попеременно синий\красный диоды, но в программе такая же ситуация отображалась.

Про Naza Gps вот тут читайте github.com/…/5.-GPS--and-Compass-setup#getting-sta…

jShadow

Извиняюсь за долгое молчание. Работа и ловля багов в 1.3-RC1 затянули 😃

Только что выложил 1.3-RC2, надеюсь финальный перед релизом.