Вопросы по iNav

Serpent
Sergio77:

главное что на ютубе не забанили

Сергей, в качестве совета: текстовой информации больше и её проще сортировать по датам.
Самый лучший из вариантов - сайты разработчиков (с прочтением описаний последних релизов).
Видео конечно нагляднее, но их значительно меньше и зачастую народ прётся смотреть ролики, которым по полтора-два года, а они безнадёжно устаревают и зачастую совершенно не соответствуют современным версиям прошивок.
Именно после ютуба появляется наибольшее количество постов типа “я всё сделал правильно, а оно не работает…”

SkyPlayer
Serpent:

Именно после ютуба появляется наибольшее количество постов типа “я всё сделал правильно, а оно не работает…”

В целом согласен, но именно этой информации на сайте разработчиков, насколько я помню (свой “радиолинк” уж года 3 как продал), нет. 😉

Serpent
SkyPlayer:

но именно этой информации на сайте разработчиков, насколько я помню (свой “радиолинк” уж года 3 как продал), нет.

Так как оно в теме про Айнав, я относительне него (iNav_а) и писал.
Прошивка и функционал меняются стремительно, и ролики на ютубе действительно безнадёжно стареют.
Не факт, что их вообще не надо смотреть (те же фундаментальные истины по калибровке остаются незыблемы), но только видео, без предварительного прочтения первоисточников, не дадут никакого эффекта.

SkyPlayer
Serpent:

Так как оно в теме про Айнав, я относительне него (iNav_а) и писал.

А зачем писать про айнав если вопрос был про калибровку стиков? Может, стоит скилл внимательности развивать, а не быстропостинга? 😉
P.S. Оффтоп про аппу - на совести Sergio77, и это одна из причин моей отсылки его к гуглу. 😃

Olya_Lykoya

Ребята, у кого-нибудь было с matek f722 se под inav такое поведение: на osd в дизарме показывает текующий ток 165 ампер и соответственно бешеный расход (делитель стоит стандартный). И второе, опять же на osd при переключении на althold коптер сигнализирует о переключении режима, а на осд ничего не меняется. Барометр горит активированным. И во вкладке modes тоже переключается на него. При переключении на pos hold на osd все норм.

Drakord
Drakord:

Ребята, кто-нибудь разбирался как настраивать Глобальные функции?
github.com/iNavFlight/inav/…/Global Functions.md
Может кто-нибудь объяснить для чайника как настроить управление мощностью видеопередатчика с пульта или в зависимости от расстояния от пилота до модели?

Сам разобрался, может кому надо будет)
Используется один радиоканал канал, обязательно наличие наличие смартаудио, Inav версии не ниже 2.3.
Используется 4 режима мощности видеопередатчика, канал на пульте вывел на крутилку.

В конфигураторе Inav в консоле CLI вводим следующие параметры.

logic 0 1 3 1 13 0 1150 0
logic 1 1 7 4 4 4 5 0
logic 2 1 7 4 6 4 7 0
logic 3 1 2 1 13 0 1850 0
logic 4 1 2 1 13 0 1150 0
logic 5 1 3 1 13 0 1500 0
logic 6 1 2 1 13 0 1500 0
logic 7 1 3 1 13 0 1850 0

gf 0 1 0 3 0 1 0
gf 1 1 1 3 0 2 0
gf 2 1 2 3 0 3 0
gf 3 1 3 3 0 4 0

не забываем сохранить командой save

В моём коде следующие переменные для настройки:

13 - номер радиоканала (меняете на свой).
1150, 1500, 1850 -границы диапазонов на радиоканале для переключения режимов мощности передатчика. У меня следующие:
0 - 1150 - 1 режим мощности;
1150 - 1500 - 2 режим;
1500 - 1850 - 3 режим;
1850 - … - 4 режим.
Крутишь по кругу, режимы переключаются.

Подробней, нет смысла, объяснять, по вышеприведённой ссылке расписаны все остальные параметры.

Желательно вывести показание номера режима в OSD.
Ещё можно добавить озвучку на пульт.

P/S/
Можно настроить изменение режима мощности видеопередатчика автоматически в зависимости от расстояния, но, мне думается, что в ручном режиме будет удобнее.

SkyPlayer
Drakord:

Используется 4 режима мощности видеопередатчика, канал на пульте вывел на крутилку.

Мои поздравления! Вы реализовали ровно то же, что “открыли для себя” здесь, но гораздо более заморочно и… лишь на глючноватой прошивке 2.3.0, о чём ниже. 😆
P.S. Смысл всей этой регулировки по-прежнему непонятен (по “экономию на спичках” по второму кругу не будем), более практично изменение мощности при арме/дизарме, но оно реализовано в прошивке куда проще.
P.P.S. Я нашёл уже как минимум два глюка, появившихся в iNAV после того, как Спихальский вспихалил в iNAV свои извраты с logic conditions и global functions, и до сих пор не исправленых - поломанную запись логов в бортовой flash (не путать с SD-картой) и лаги softserial-ов, из-за которых толком не работает телеметрия. И то и другое появилось в 2.2.1 и присутствует в 2.3.0, поэтому я предпочёл откатить прошивку на всех своих моделях, где есть iNAV, на 2.2.0 - мало ли что там Паша ещё наовнокодил…

Drakord
SkyPlayer:

Мои поздравления! Вы реализовали ровно то же, что “открыли для себя” здесь, но гораздо более заморочно и… лишь на глючноватой прошивке 2.3.0

То, что замороченей вышло, - это верно. Но в этом способе используется только один радиоканал, может кому-нибудь это будет важно.

Zmeyuka:

Попал под глушилку Inav 2.3.0 занятное поведение коптера. Связь радио и ГПС отвалились нафиг

Логи BB тоже занятнные

А как понять, что под глушилку попал?

Zmeyuka
Drakord:

А как понять, что под глушилку попал?

Drakord:

Связь радио и ГПС отвалились нафиг

Только видео (5,8G) и осталась, и наблюдать как дрон сносит ветром в сторону моря. Практически мгновенный обрыв связи с аппой и такое же быстрое восстановление по выходу из зоны действия.

SkyPlayer
Drakord:

То, что замороченей вышло, - это верно. Но в этом способе используется только один радиоканал, может кому-нибудь это будет важно.

Я вам еще в тот раз написал как можно сделать через один канал - тупо повесить “включение настройки” на весь диапазон того же канала, которым “настраиваете” мощность. Л - логика! 😁

Drakord
SkyPlayer:

Я вам еще в тот раз написал как можно сделать через один канал - тупо повесить “включение настройки” на весь диапазон того же канала, которым “настраиваете” мощность. Л - логика! 😁

В таком случае в OSD показатель мощности моргает, что не приятно

SkyPlayer
Drakord:

В таком случае в OSD показатель мощности моргает, что не приятно

Тогда сделать ДВА идентичных “правила регулировки” - на отклонение канала “вверх” и “вниз” от центра, для одного правила задать “диапазон включения” - “верхний”, для другого - “нижний”. Мигать будет лишь в моменты переключения.

P.S. Было бы ради чего извращаться… 😁

Trigger001

Добрый вечер!
Может кто подскажет или поможет?-))
Airbot Omninxt F7. В Betaflight приемник работает как надо, перепрошиваю в Inav, вроде бы все настройки делаю также, приемник не работает.
Куда копать?



FedorVG

Всем добрый день,
решил с 2.2 перейти на 2.3
настройки через dump (diff) 2.2 стоит ли вносить в 2.3 или все же настраивать с нуля??
спасибо

Ozyris
FedorVG:

Всем добрый день,
решил с 2.2 перейти на 2.3
настройки через dump (diff) 2.2 стоит ли вносить в 2.3 или все же настраивать с нуля??
спасибо

Обновлялся без проблем. Единственное в 2.3 профиль предлагается выбрать, он там что надо переписывает все равно.

FedorVG

у меня только один профиль в 2.2 настроен, так что выбирать не из чего

Drakord

Друзья, в конфигураторе Inav, если я правильно понимаю, можно подключаться через беспроводное подключение. Может, кто подсказать, как это реализовать? У меня есть блютус модуль SpeedyBee, можно через него соединиться?

dvd-media

Должно быть два модуля как минимум. Назначить в конфигураторе нужный уарт, настроить скорость порта, на этой же скорости должна быть настройка и модулей. Затем в верхнем углу выбрать этот порт и скорость. В теме вроде было… годом-двумя ранее ) Ещё можно более подробно в мануале на странице проекта посмотреть.

SkyPlayer
Drakord:

У меня есть блютус модуль SpeedyBee, можно через него соединиться?

По моим экспериментам - только через спидибишное приложение-конфигратор. Там модуль “заморочный”, как и встроенный в спидибишный полётник. Если хотите подключаться с ноутбука - покупайте ардуиновский HC-05 или HC-06. Он и дальнобойнее и универсальнее - ардупилот через него тоже работать будет. Единственное что с ним не будет работать - это… спидибишное приложение-конфигуратор 😆

egorich_dachniy

А будет работать возврат домой на самолёте без руля направления?