Вопросы по iNav

karabasus
Kirill-G:

Подскажите пожалуйста.

Компас не ставьте под углом, коррекции произвольного размещения у inav пока нет (кроме фиксированных 8 положений). Вообще проверяется правильность установки и настройке положения компаса проверяется не поворотом, а наклоном. При наклоне коптера на угол до 90 градусов уплывание курса не более 5 градусов должно быть (и то при приближении к 80-85 градусам наклона).

Kirill-G

Пока сколхозил вот такую стоечку…
Заказал складную.
Провода не особо длинные оставил, когда собирал с задней компоновкой. Пока так…
Высота стойки получилась 60мм.
Завтра попробую, что получилось, чтоб не пищать и своих не будить…

rc468
Kirill-G:

Как я понял наводки на магнитометр от близкого расположения передающей антенны?

А вы проверяли с включенным передатчиком? Это же просто проверить - отключить передатчик или не включать батарею вообще, если компас работает без батареи.
Проверка в программе делается и поворотом, и наклонами. При поворотах модель должна показывать в правильную сторону (относительно севера), при наклонах - направление модели не должно уплывать. Если не получается - значит надо перебирать ориентации компаса, пока не получится правильная.
Отсюда вытекает и ответ на вопрос, можно ли модуль устанавливать под углом. Если при наклоне показания не плывут, значит можно.
Но вообще установка модуля вот так, сзади под наклоном - это чисто для Бетафлайта, т.е. когда нет компаса. Скорее всего такая установка для полноценной навигации приведет к унитазингу.

Kirill-G

Все проверил на новой стоечке. Показания не плывут ни с включенным передатчиком, на полную мощность(500 мвт) ни при наклонах по ролу и питчу, ни при включении моторов на всех режимах мощности. Оставлю пока так, облетаю, посмотрю… Приедет складная стойка, посмотрю. Или эту высоту оставлю, или удлиню провода gps и приподниму еще. Хотя по показаниям компаса вроде и так нормально…

rc468

Помогите разобраться с проблемой. Купил сразу 2 дешевых гпс-модуля с компасом. На пробу.
Айнав 2.4.
Поставил один модуль - гпс работает, компас работает, все хорошо. Но - компас не калиброван, надо откалибровать. Не калибруется ни в какую. Причем один раз как-то получилось ни с того ни с сего, но потом я сдуру решил перекалибровать - и все, больше не получается.
Поставил второй модуль - с ним то же самое.
Тогда поставил уже Beitian модуль - и с ним не калибруется! И опять один раз чудом получилось - во время калибровки отвалилась батарейка, компас потух, экран калибровки повис. Но после того, как я переконнектился - компас оказался откалиброван и реагирует на повороты отлично.
Короче говоря, не понимаю, что происходит. Три модуля, и все напрочь отказываются калиброваться.
Может быть, я неправильно делаю что-то?
Раньше я вращал коптер вокруг каждой оси на полный оборот. Сейчас смотрю, там написано - поверните по очереди к земле носом, задом, левым и правым боком, верхом и низом. Так тоже делал, ничего не вышло. В чем проблема может быть? Контроллер даже перешил заново с полным стиранием, не помогло.

JUNov
rc468:

Сейчас смотрю, там написано - поверните по очереди к земле носом, задом, левым и правым боком, верхом и низом

Это калибровка гироскопа, а компас калибровка активируется кнопкой правее и крутим как обычно во всех плоскостях. Но лучше калибровать на улице. Включаем аппу, включаем дрон. На аппе левый стик вверх-лево, правый стик вниз. Если есть бузер он пискнет и крутим-вертим дрон 30 сек

ser65

Может намагничены?
Попробуйте размагнитить.

rc468
JUNov:

Это калибровка гироскопа, а компас калибровка активируется кнопкой правее и крутим как обычно во всех плоскостях

НЕТ. Именно там, где кнопка компаса правее, там это и написано.

JUNov
rc468:

там это и написано.

Ну там так и написано крутите во всех плоскостях. Повторюсь делайте калибровку компаса на улице. В доме много наводок от всяких приборов, а от ПК особенно!!!

rc468
JUNov:

Ну там так и написано крутите во всех плоскостях. Повторюсь делайте калибровку компаса на улице. В доме много наводок от всяких приборов, а от ПК особенно!!!

Я всегда делал дома калибровку, и всегда работало.
Я даже на пальцах не могу сосчитать, сколько раз я это делал. Затык возник конкретно сейчас.
А когда делается калибровка стиками, на OSD что-нибудь пишется?

JUNov
rc468:

А когда делается калибровка стиками, на OSD что-нибудь пишется?

Да, пишется по англиийски- калибровка компаса, там где сообщения системы. Я OSD не пользуюсь в этот момент. Бузер в начале пищит два раза, а по окончании один.

DarkSoulRL
OTR1UM:

Боюсь разрушить вашу иллюзию идеальности режима акро, однако внесу несколько замечаний:

Спасибо, посмеялся. Это же надо было написать целую поэму о том в чем не разбираешься. 😃

Учите матчасть, и не пишите ерунду. Вы видимо даже не летали ни разу в акро если пишете подобную чушь. Стиками задается скорость вращения, да, но как только вы отпустите их в центр, пид контролер должен удерживать заданное положение, сопротивляясь всем внешним воздействиям. Ветром, его конечно будет сносить, тут же не GPS навигация. Но порывам ветра он должен четко противостоять.
Посмотрите обучающие видео на этом канале. Вам полезно.

rc468
JUNov:

Да, пишется по англиийски- калибровка компаса, там где сообщения системы

Вот проблема в том, что у меня ничего не пишется. Стик меню само по себе работает, можно пиды править и т.п. Но насчет калибровки - просто ничего не происходит. Бузер поставил, пойду в поле попробую с бузером.

JUNov
rc468:

Вот проблема в том, что у меня ничего не пишется.

Странно. Вот выкладываю скрин с видео. Самая нижняя строка-информация системы.

rc468
JUNov:

Самая нижняя строка-информация системы.

Ну да, строка есть, но когда делаю команду стиками для калибровки, то ничего не происходит.

JUNov
rc468:

но когда делаю команду стиками для калибровки, то ничего не происходит.

Срабатывает с небольшой задержкой. Попробуйте подержать 2-3 сек.

karabasus
DarkSoulRL:

Спасибо, посмеялся. Это же надо было написать целую поэму о том в чем не разбираешься.

Учите матчасть, и не пишите ерунду.

Зачем видео по настройке пид? Вы, к сожалению, так и не поняли о чем вам написали:

OTR1UM:

Но даже в случае идеального пид-тюнинга борт в акро не сможет парировать:

  1. Линейные ускорения (снос ветром, влияние восходящих / нисходящих потоков и т.п.), поскольку гироскоп их не измеряет.
  2. Дрейф гироскопа (в том числе температурный), его невысокую чувствительность вблизи нуля и другие неприятные особенности МЭМС-сенсоров.

По данным тех датчиков которые используются в “акро” (а там только данные с гиро) в настоящее время физически невозможен полет такой -

DarkSoulRL:

держать положение пока пилот его не изменит

Ну или вы пишете и думаете о разных вещах.

И

DarkSoulRL:

Ветром, его конечно будет сносить, тут же не GPS навигация. Но порывам ветра он должен четко противостоять.

Сами себе противоречите? Чем ветер отличается от порывов ветра (кроме интенсивности)?

Siarzhuk
JUNov:

Самая нижняя строка-информация системы.

Самая нижняя строка не относится к калибровке компаса. Там написано, что ожидает спутники GPS для 3D fix. Я обычно не смотрю на экран, удерживаю комбинацию стиков пока не пикнет, затем вращаю коптер во всех плоскостях пока опять не пикнет. Затем беру пульт и развожу стики вниз и в противоположные стороны, т.е. сохраняю калибровку.

Alex_Green
Siarzhuk:

Я обычно не смотрю на экран, удерживаю комбинацию стиков пока не пикнет, затем вращаю коптер во всех плоскостях пока опять не пикнет. Затем беру пульт и развожу стики вниз и в противоположные стороны, т.е. сохраняю калибровку.

Делаю так же, даже стики не развожу (забываю иногда) всё равно сохраняется…и на экране OSD пишется что-то не запоминал что именно (что-то типа колибрейшен гуд или не гуд, когда какой то сбой и заново), пошарился по сохранённым DVR-кам…не нашёл с этим сообщением…

rc468
Alex_Green:

на экране OSD пишется что-то не запоминал что именно (что-то типа колибрейшен гуд или не гуд, когда какой то сбой и заново)

В общем, пошел в поле, полетал с той калибровкой, которая чудом получилась дома. Компас сейчас закреплен на верхней палубе по центру без стойки. Ожидал унитазинга, но нет. Висит идеально, как прибитый.
После этого сделал калибровку стиками. Произошло следующее: бипер пискнул 2 раза, на экране появилась надпись Compass not calibrated (компас не откалиброван). Я стал крутить коптер по осям. Через некоторое время пискнуло три раза, надпись исчезла, больше ничего не написало. Развел стики для сохранения. Еще раз взлетел - опять хорошо висит. Дома сравнил значения калибровки текущие с предыдущими - они изменились. Значит, калибровка прошла и сохранилась.

JUNov
Siarzhuk:

Там написано, что ожидает спутники GPS для 3D fix.

Вы не поняли. Я указал где строка, а не что там написано. Если нет бузера, то по OSD самое то.