Вопросы по iNav

rc468
JUNov:

Да, пишется по англиийски- калибровка компаса, там где сообщения системы

Вот проблема в том, что у меня ничего не пишется. Стик меню само по себе работает, можно пиды править и т.п. Но насчет калибровки - просто ничего не происходит. Бузер поставил, пойду в поле попробую с бузером.

JUNov
rc468:

Вот проблема в том, что у меня ничего не пишется.

Странно. Вот выкладываю скрин с видео. Самая нижняя строка-информация системы.

rc468
JUNov:

Самая нижняя строка-информация системы.

Ну да, строка есть, но когда делаю команду стиками для калибровки, то ничего не происходит.

JUNov
rc468:

но когда делаю команду стиками для калибровки, то ничего не происходит.

Срабатывает с небольшой задержкой. Попробуйте подержать 2-3 сек.

karabasus
DarkSoulRL:

Спасибо, посмеялся. Это же надо было написать целую поэму о том в чем не разбираешься.

Учите матчасть, и не пишите ерунду.

Зачем видео по настройке пид? Вы, к сожалению, так и не поняли о чем вам написали:

OTR1UM:

Но даже в случае идеального пид-тюнинга борт в акро не сможет парировать:

  1. Линейные ускорения (снос ветром, влияние восходящих / нисходящих потоков и т.п.), поскольку гироскоп их не измеряет.
  2. Дрейф гироскопа (в том числе температурный), его невысокую чувствительность вблизи нуля и другие неприятные особенности МЭМС-сенсоров.

По данным тех датчиков которые используются в “акро” (а там только данные с гиро) в настоящее время физически невозможен полет такой -

DarkSoulRL:

держать положение пока пилот его не изменит

Ну или вы пишете и думаете о разных вещах.

И

DarkSoulRL:

Ветром, его конечно будет сносить, тут же не GPS навигация. Но порывам ветра он должен четко противостоять.

Сами себе противоречите? Чем ветер отличается от порывов ветра (кроме интенсивности)?

Siarzhuk
JUNov:

Самая нижняя строка-информация системы.

Самая нижняя строка не относится к калибровке компаса. Там написано, что ожидает спутники GPS для 3D fix. Я обычно не смотрю на экран, удерживаю комбинацию стиков пока не пикнет, затем вращаю коптер во всех плоскостях пока опять не пикнет. Затем беру пульт и развожу стики вниз и в противоположные стороны, т.е. сохраняю калибровку.

Alex_Green
Siarzhuk:

Я обычно не смотрю на экран, удерживаю комбинацию стиков пока не пикнет, затем вращаю коптер во всех плоскостях пока опять не пикнет. Затем беру пульт и развожу стики вниз и в противоположные стороны, т.е. сохраняю калибровку.

Делаю так же, даже стики не развожу (забываю иногда) всё равно сохраняется…и на экране OSD пишется что-то не запоминал что именно (что-то типа колибрейшен гуд или не гуд, когда какой то сбой и заново), пошарился по сохранённым DVR-кам…не нашёл с этим сообщением…

rc468
Alex_Green:

на экране OSD пишется что-то не запоминал что именно (что-то типа колибрейшен гуд или не гуд, когда какой то сбой и заново)

В общем, пошел в поле, полетал с той калибровкой, которая чудом получилась дома. Компас сейчас закреплен на верхней палубе по центру без стойки. Ожидал унитазинга, но нет. Висит идеально, как прибитый.
После этого сделал калибровку стиками. Произошло следующее: бипер пискнул 2 раза, на экране появилась надпись Compass not calibrated (компас не откалиброван). Я стал крутить коптер по осям. Через некоторое время пискнуло три раза, надпись исчезла, больше ничего не написало. Развел стики для сохранения. Еще раз взлетел - опять хорошо висит. Дома сравнил значения калибровки текущие с предыдущими - они изменились. Значит, калибровка прошла и сохранилась.

JUNov
Siarzhuk:

Там написано, что ожидает спутники GPS для 3D fix.

Вы не поняли. Я указал где строка, а не что там написано. Если нет бузера, то по OSD самое то.

Kirill-G

Здравствуйте. Подскажите, в настройках inav при использовании датчика тока от регулятора 4-1 какие то настройки нужно менять от стандартных? Там делители или еще что то? ПК матек f405ctr. От регулятора провод на пятак curr. А то пробовал повисеть дома, на телеметрии что то около 3А показывало, коптер повисел 5 минут, написал батарейка 20%. Залил в батарейку 1400 мА. Не сходится никак… Правда батарейка 2200 3S и старенькая… Я думал мой 7" коптер с гопрохой и винтами 7х3х5.6 должен порядка 10А жрать по идее…
Как настраивается датчик тока?

сандор

Летал на полной батареи и в какой то момент было 7500 мач и появился непонятный символ, что он значит?

rc468
сандор:

Летал на полной батареи и в какой то момент было 7500 мач и появился непонятный символ, что он значит?

NF значит NOT FULL.
Описание я не вполне понял. Пишут, что это индикатор оставшейся емкости. Батарея считается полной, когда у нее вольтаж не ниже какого-то там предела, а когда ниже - то пишет NOT FULL. Но смысл так делать от меня ускользает. Написали, и что? Какая в этом полезная информация?

For the battery to be considered full the mean cell voltage of the battery needs to be above vbat_max_cell_voltage - 140mV (by default 4.1V). So a 3S battery will be considered full above 12.3V and a 4S battery above 16.24V. If the battery plugged in is not considered full the remaining battery capacity OSD item will show NF (Not Full).

Ozyris

Подскажите как в айнаве выглядит управление двусторонними инвертерами? в бетафлае выделяется пин для каждого порта с инвертером, типа resource INVERTER 3 C09, а по айнаву что-то инфы не могу найти.

rc468
Ozyris:

а по айнаву что-то инфы не могу найти.

потому что нет такого в айнаве.

Ozyris
rc468:

потому что нет такого в айнаве.

Вы хотите сказать что платы с инвертерами не поддерживаются айнавом? То что в айнаве нет ресурса понятно. Как тут решен вопрос с про корнером, омнибасом третим итд.?

rc468
Ozyris:

Как тут решен вопрос с про корнером, омнибасом третим итд.?

Уточните, какой вопрос вы хотите решить. Включать или выключать инверторы?

сандор

Облетал и появилось пара вопросов. В режиме POSHOLD крыло разогналось больше 100 км , это очень много, какой режим отвечает за газ в ато режимах Cruise throttle?
У меня 1450
Cruise throttle

OTR1UM
Ozyris:

Подскажите как в айнаве выглядит управление двусторонними инвертерами?

Вы бы хоть написали, что собираетесь инвертировать.

Ozyris
OTR1UM:

Вы бы хоть написали, что собираетесь инвертировать.

Вот например проблема. Сам с тем же столкнулся, плата Corner nano. Напрямую к процу подключен только uart1, третий и шестой через восьмилапые инверторы. Ни gps, ни просто соединение по usb-uart там не работают. На гите в бордах омнибаса об этом ни слова. Встречал древнее решение с пересборкой айнава с задействованными пинами инвертеров, но мне интересно может что-то посолиднее уже придумали?

Siarzhuk
Ozyris:

Сам с тем же столкнулся, плата Corner nano. Напрямую к процу подключен только uart1, третий и шестой через восьмилапые инверторы. Ни gps, ни просто соединение по usb-uart там не работают.

Посмотрите здесь как я переделал. Всё работает.

Ozyris
Siarzhuk:

Посмотрите здесь как я переделал. Всё работает.

Вариант. Еще придумал: коротнуть C8, C9 и на землю. Но в приоритете программное решение.

—upd—
Может с V3 получится, вот такое нашел:

#define USE_UART3
#define UART3_RX_PIN            PB11
#define UART3_TX_PIN            PB10

#define USE_UART6
#define UART6_RX_PIN            PC7
#define UART6_TX_PIN            PC6
#if defined(OMNIBUSF4V3)
  #define INVERTER_PIN_UART6_RX PC8
  #define INVERTER_PIN_UART6_TX PC9
#endif