Вопросы по iNav

JUNov
Siarzhuk:

Там написано, что ожидает спутники GPS для 3D fix.

Вы не поняли. Я указал где строка, а не что там написано. Если нет бузера, то по OSD самое то.

Kirill-G

Здравствуйте. Подскажите, в настройках inav при использовании датчика тока от регулятора 4-1 какие то настройки нужно менять от стандартных? Там делители или еще что то? ПК матек f405ctr. От регулятора провод на пятак curr. А то пробовал повисеть дома, на телеметрии что то около 3А показывало, коптер повисел 5 минут, написал батарейка 20%. Залил в батарейку 1400 мА. Не сходится никак… Правда батарейка 2200 3S и старенькая… Я думал мой 7" коптер с гопрохой и винтами 7х3х5.6 должен порядка 10А жрать по идее…
Как настраивается датчик тока?

сандор

Летал на полной батареи и в какой то момент было 7500 мач и появился непонятный символ, что он значит?

rc468
сандор:

Летал на полной батареи и в какой то момент было 7500 мач и появился непонятный символ, что он значит?

NF значит NOT FULL.
Описание я не вполне понял. Пишут, что это индикатор оставшейся емкости. Батарея считается полной, когда у нее вольтаж не ниже какого-то там предела, а когда ниже - то пишет NOT FULL. Но смысл так делать от меня ускользает. Написали, и что? Какая в этом полезная информация?

For the battery to be considered full the mean cell voltage of the battery needs to be above vbat_max_cell_voltage - 140mV (by default 4.1V). So a 3S battery will be considered full above 12.3V and a 4S battery above 16.24V. If the battery plugged in is not considered full the remaining battery capacity OSD item will show NF (Not Full).

Ozyris

Подскажите как в айнаве выглядит управление двусторонними инвертерами? в бетафлае выделяется пин для каждого порта с инвертером, типа resource INVERTER 3 C09, а по айнаву что-то инфы не могу найти.

rc468
Ozyris:

а по айнаву что-то инфы не могу найти.

потому что нет такого в айнаве.

Ozyris
rc468:

потому что нет такого в айнаве.

Вы хотите сказать что платы с инвертерами не поддерживаются айнавом? То что в айнаве нет ресурса понятно. Как тут решен вопрос с про корнером, омнибасом третим итд.?

rc468
Ozyris:

Как тут решен вопрос с про корнером, омнибасом третим итд.?

Уточните, какой вопрос вы хотите решить. Включать или выключать инверторы?

сандор

Облетал и появилось пара вопросов. В режиме POSHOLD крыло разогналось больше 100 км , это очень много, какой режим отвечает за газ в ато режимах Cruise throttle?
У меня 1450
Cruise throttle

OTR1UM
Ozyris:

Подскажите как в айнаве выглядит управление двусторонними инвертерами?

Вы бы хоть написали, что собираетесь инвертировать.

Ozyris
OTR1UM:

Вы бы хоть написали, что собираетесь инвертировать.

Вот например проблема. Сам с тем же столкнулся, плата Corner nano. Напрямую к процу подключен только uart1, третий и шестой через восьмилапые инверторы. Ни gps, ни просто соединение по usb-uart там не работают. На гите в бордах омнибаса об этом ни слова. Встречал древнее решение с пересборкой айнава с задействованными пинами инвертеров, но мне интересно может что-то посолиднее уже придумали?

Siarzhuk
Ozyris:

Сам с тем же столкнулся, плата Corner nano. Напрямую к процу подключен только uart1, третий и шестой через восьмилапые инверторы. Ни gps, ни просто соединение по usb-uart там не работают.

Посмотрите здесь как я переделал. Всё работает.

Ozyris
Siarzhuk:

Посмотрите здесь как я переделал. Всё работает.

Вариант. Еще придумал: коротнуть C8, C9 и на землю. Но в приоритете программное решение.

—upd—
Может с V3 получится, вот такое нашел:

#define USE_UART3
#define UART3_RX_PIN            PB11
#define UART3_TX_PIN            PB10

#define USE_UART6
#define UART6_RX_PIN            PC7
#define UART6_TX_PIN            PC6
#if defined(OMNIBUSF4V3)
  #define INVERTER_PIN_UART6_RX PC8
  #define INVERTER_PIN_UART6_TX PC9
#endif
YAN=

Доброго времени суток.
INAV 2.2.1. Не получается добавить серву для подвеса.
Канал радио настроил. В конфигураторе его видно. А вот в микшере не добавляется. В S1…S8 нет сервы. Только двигатели.
Кто-то сталкивался?

Ozyris
Ozyris:

Ни gps, ни просто соединение по usb-uart там не работают.

С прошивкой omnibusf4v3 порты заработали.

karabasus
сандор:

за газ в ато режимах Cruise throttle

Да.
Крыло всё таки запустили? В чем проблема была?
И всё же про крылья и хвосты лучше сюда 😃 - rcopen.com/forum/f90/topic490029 в самолетный раздел.

fpv_mutant

iNav на Matek 405 wing умеет удерживать/рулить наклоном камеры? - видел обсуждения,но не вникал за ненадобностью.

vzhik5

А какой смысл ставить полетник чисто на стабилизацию камеры??? Есть же более простые и дешевые решения. Плата гимбала на 2 оси стоит 10-15 долларов. И решает свои задачи великолепно, без лишнего гемора. А полетник, тем более матек - это все таки 45-60 баксов. Не жирно такое на гимбал вешать?

rc468
vzhik5:

А полетник, тем более матек - это все таки 45-60 баксов. Не жирно такое на гимбал вешать?

так летать же еще надо.

fpv_mutant
vzhik5:

А какой смысл ставить полетник чисто на стабилизацию камеры???

Камерой как в дополнение к основной задаче полетника…
На полетнике будут задействованы:мотор и 4е сервы для нужд самолета и нужна одна серва для камеры (удержание угла или контроль наклона).

Приемник РУ не подходит,т.к. имеет один канал sBus.
Дополнительно ставить конвертер (приемник>конвертер на n-каналов ШИМ) не хотелось бы.

Прошивка iNav пусть будет последней.

OTR1UM
fpv_mutant:

iNav на Matek 405 wing умеет удерживать/рулить наклоном камеры?

Если речь про сервоподвес, то умеет. Настраивается всё во вкладке Mixer.
На канале у Спихальского было видео, в котором он говорил про channel forwarding и servo gimbal. Называлось оно Servo Gimbal Tutorial или как-то так.
Ну а для бк подвеса понадобится отдельный контроллер.

vzhik5:

А какой смысл ставить полетник чисто на стабилизацию камеры???

Так это же сопутствующий функционал.