Вопросы по iNav

Kirill-G

Здравствуйте. Облетал вчера свой коптер. Появилось пару вопросов.
Конфиг. 7" geprc crocodile, моторы и регуль Iflight, пк матек f405ctr, gps матек, видео матек. Все подключено, как на сайте матека. Правда батарейки пока 2200 3s старенькие, от 450-го вертолета…

Вопрос один. Первый полет 13 спутников при взлете, 14 во время полета.
Второй полет 7 при взлете, 8 во время полета. Третий полет 8-8. Причем в поле за 100 км от Москвы. В одно примерно время. Куда они могли деться? Я думал, что как 3D fix подтверждено, можно лететь, а остальные он потом доловит? Какое нормальное количество спутников ловит матековский gps?

И второй вопрос. Настраивал по видео Юлиана для долголетов. Все в принципе вроде нормально, только видел осциляции вроде при порывах ветра и еще при удержании позиции и высоты вроде висит ровно, а если или переместиться на другую точку и бросить стик, или ветром подвинет коптер, то потом он эту точку пытается поймать постоянно пролетая ее туда-сюда на пару метров. Иногда влево-вправо, иногда вперед-назад. Иногда как то кругами (унитазит?)
Подскажите что посмотреть, поправить?
Есть и логи и видюхи с курсовой, правда прием и запись на телефон, но там более менее понятно…
Правда не знаю как урезать такие файлы, что бы на форум выкладывать. Если кто то готов помочь в настройке по логам и видео, то могу скинуть на почту…
Спасибо…

Alex_Green
Kirill-G:

Куда они могли деться?

Спутники не стоят на месте…они ведь тоже летают…))) Во время Вашего полёта их кол-во может меняться постоянно…

JUNov
Kirill-G:

а остальные он потом доловит?

Сколько он их потом доловит не имеет значения. Точка дом фиксируется по тем спутникам, которые были при арме.

Alex_Green
Kirill-G:

Иногда влево-вправо, иногда вперед-назад. Иногда как то кругами (унитазит?)

У меня бывает как вкопанный стоит, а иногда болтает…у ЖПС +/- 1 метр погрешность…хрен знает что это…Я делаю так: если надо постоять в точке и при постановке в точку болтает…просто дёрну туда-сюда стик ролл-питч (т.е. задаю новую точку) иногда (% в 70 случаев помогает)… замирает…

JUNov
Kirill-G:

Какое нормальное количество спутников ловит матековский gps?

Да на кол-во спутников влияют “тучки”. Для 3Д фикс достаточно 3-6. В матеке по умолчанию 6. Этого вполне достаточно. Полеты при ветре более 6 м/сек не рекомендуются, это в любой инструкции коптеров написано.

Ozyris

Камерой спутники обычно глушатся, пришлось сплит на микс поменять, спутники удвоились. В мавике гпс вообще металлической пластиной закрыт.

Kirill-G

Подскажите, а не может ещё влиять на стабильность квадрика то, что батарея 3s 2200?
Там напряжение, вес самой батареи?
Просто сколько не смотрю, все на 4s летают, и ёмкости 4000-5000-6000…

Ozyris

Еще как может, этож часть силовой установки.

kasatka60

А есть у кого опыт сборки больших коптеров под айнав?

AlexManoylov
kasatka60:

А есть у кого опыт сборки больших коптеров под айнав?

На сколько больших? Многие наверное начинали с 450-500 рам

kasatka60

Ну у меня был опыт с апм на раме 450 мм. Сейчас есть рама 900мм. Вот хочу на ней айнав попробовать. Если не получится, воткну обратно назу в2

Serpent

900? с АПМ на айнав?
Гммм…
А оно вам надо?

kasatka60
Serpent:

А оно вам надо?

Все равно пылится на работе уже больше двух лет без дела. Почему бы и нет?

Serpent

Хоть айнав и пыжится показать себя во всех ипостасях, но его ниша - бюджетные конфиги с возможностью навигации.
900 рама к бюджетным конфигам не относится хотя бы по стоимости комплектующих и акков.
Значит должна летать на АПМе.
Как ни крути, там коммьюнити побольше, стаж у них дольше, да и возможности у АПМа даже по сравнению с последними версиями iNav - шире.
Мне вообще иногда кажется, что айнав пишут прямо по функционалу АПМа, только с опозданием на пару лет и часто глючно (кодеров-писателей то мало.)
А уж про необходимость запускать другой конфигуратор в зависимости от залитой версии анав на контроллере - убил бы.
Так что я бы купил китайский АПМ (да хоть старый, 2 серии, они надёжны как танки) или какой Омнибас 4 и залил в него АПМ…

kasatka60

АПМ 2.6 то у меня есть. Ради интереса хочу попробовать. Просто пылиться без дела. Я согласен, что для такого пепелаца нужна назы последних версий или пиксы. Просто если получиться настроить, то хорошо, если не получиться, то верну назу в2 и оставлю дальше пылиться.

Ладно, сам буду пытаться. Три раза уже его ронял, надеюсь тут не уроню его.

shakalby

у меня 650 рама тарот летаю на кубике пиксе 2.1 , это лучшее решение!!! inav не годится поверьте поверьте на слово!!! убьете раму!!!

schs
Serpent:

Так что я бы купил китайский АПМ (да хоть старый, 2 серии, они надёжны как танки) или какой Омнибас 4 и залил в него АПМ…

Лучше так не делать. Летать то конечно будет, но на Пиксе и совместимых контроллерах куда стабильнее и надёжнее получается.

kasatka60
schs:

Лучше так не делать. Летать то конечно будет, но на Пиксе и совместимых контроллерах куда стабильнее и надёжнее получается.

Я и не спорю, я просто хочу попробовать.

shakalby:

у меня 650 рама тарот летаю на кубике пиксе 2.1 , это лучшее решение!!! inav не годится поверьте поверьте на слово!!! убьете раму!!!

первый раз чтоли роняю)

Не вас же расстреливать будут, а меня.

Serpent
schs:

Лучше так не делать. Летать то конечно будет, но на Пиксе и совместимых контроллерах куда стабильнее и надёжнее получается.

Лучше - да. По функционалу.
Надёжнее? С питанием не намудрить бы, а остальное там проверено пять тысяч раз…

schs
Serpent:

Надёжнее? С питанием не намудрить бы, а остальное там проверено пять тысяч раз…

Да. Меньше вероятность получить неконтролируемый улёт из за магнитометра, питание сделано лучше, вибрации лучше переносит, больше UART, для телеметрии и.т.п. нативная поддержка SBUS и самое главное - прошивка под него продолжает развиваться.

Olya_Lykoya
Ozyris:

Камерой спутники обычно глушатся, пришлось сплит на микс поменять, спутники удвоились. В мавике гпс вообще металлической пластиной закрыт.

А если крепить gps-модуль с компасом ( к примеру матековский, который вроде как лучше помехозащищен) без стойки прямо на корпус, то есть ли смысл под верхнюю пластину рамы ложить фольгу для экранирования модуля? Или это все эффект плацебо?