Вопросы по iNav

Puaro
Basiliocat:

Что есть <<Функция “удержания высоты на 50% газа”>> позвольте полюбопытствовать? Если имеется ввиду переключатель use mid. throttle for ALTHOLD в конфигураторе, то это заблуждение. При выключении NAV POSHOLD происходит переход к ручному управлению и ПК выдает 50% газа на моторы. Все четко.

“Use mid. throttle for ALTHOLD” (удержание высоты в полгаза) это когда ставишь газ на 50% и ПК автоматически выдает такие обороты чтобы квад удерживал неизменную высоту. У мсеня так.

да и ответ уже я получил. все просто оказалось rcopen.com/forum/f123/topic443443/11876

JUNov
Alex_Green:

Кстати…может кто знает, есть возможность добавить режим в поле, без компа?

Могу посоветовать приложение для андроид телефонов-планшетов(если имеется полноценное OTG). Speedy Bee.

shakalby

а кто может подсказать как подключить блютуз к матек f405 ctr, для управления настроек с speedy bee

AlexManoylov
shakalby:

а кто может подсказать как подключить блютуз к матек f405 ctr, для управления настроек с speedy bee

Speedy bee работает только со своими блютус модулями

yur1x
kriuk:

Или подскажите его рабочую частоту, чтобы уйти подальше настройкой частоты видео, запас антенны на подрезку есть.

GPS 1575 Mhz

Drakord

Перешёл на 2.5.0. Сказать, что доволен - это ни чего не сказать. Пропвош практически исчез, при этом я летаю на стоковый настройках. В настройки пидов не лезу. Квадрик 5 дюймов. Молодцы разработчики. Но есть один глюк с настройкой мощности видеопередатчика. Если я правильно понял, то должны исправить в 2.5.1

yur1x
kriuk:

Блин, я и так в низу сетки, 1080МГц.

использую частоты близкие к 1200, проблем с гпс не заметил. управление 915, видео 1200, гпс 1575. всё близко, но по идее мешать не должно, если видео передатчик не слишком мощный и шумный. FOX-800, по факту 0.5Вт. но дальше 3км не летаю, да и то редко.

Warloсk

Извините, но зачем при полётах на 3 км заморачиваться с видео 1.2, когда там прекрасно хватит 5.8? И антенны компактнее и никаких наводок. 1.2 - это для дальностей от 12-15 км.

yur1x
Warloсk:

Извините, но зачем при полётах на 3 км заморачиваться с видео 1.2, когда там прекрасно хватит 5.8? И антенны компактнее и никаких наводок. 1.2 - это для дальностей от 12-15 км.

5.8 у меня только на тиро79. помехи из-за каждого куста, крона дерева и уже проблемы, а управлять вслепую я не умею. 1.2 есть 5 штук, штырь из кабеля воткнул и никаких проблем.
з.ы. спорить на религиозные темы не буду, кому что нравится 😃

kriuk
Warloсk:

Извините, но зачем при полётах на 3 км заморачиваться с видео 1.2, когда там прекрасно хватит 5.8? И антенны компактнее и никаких наводок. 1.2 - это для дальностей от 12-15 км.

Абсолютно согласен с предыдущим оратором. Кусты деревья, здания и ты нихрена не видишь. Использую для сьемки, объект съемки всегда должен быть виден. А 1,2ГГц дает хороший запас по видео. Управление значительно раньше пропадает чем видео. Габариты теже, мощьность таже, а дальность в 10 раз больше.

Warloсk
kriuk:

Кусты деревья, здания и ты нихрена не видишь.

За зданием или горой вас 1.2 тоже не спасёт - волны этой частоты не умеют огибать препятствия. За огибанием - это в КВ-диапазон, с частотами до 30МГц и соответствующими размерами антенн.
А для решения вопроса с кустами на 5.8 достаточно качественного “клевера” на передатчике и качественной направленной антенны на приёме.

kriuk:

Управление значительно раньше пропадает чем видео.

Ну, если на управлении 2.4, да ещё и что-то вроде флайская - так и будет. А если 900МГц дальнолинк мощностью до 1Вт - то всё с точностью до наоборот. Вообще очень странный конструктивный изыск - ставить “дальнобойное” видео при “близкорадиусном” р/у. Толку с картинки, если из-за лага в управлении вы в дерево приедете?

kriuk:

Габариты теже

Габариты антенн 1.2 впятеро больше, чем 5.8, есичо. Да и лавмейтовские модули 1.2 - те ещё гробины.

kriuk:

мощьность таже

У вас передатчик 1.2 с мощностью 1-1,5 Вт? Серьёзно? Приведите, пожалуйста, ссылку на него.

kriuk

Ну че ты упираешься???
Есть у меня и 5,8 и 1,2. Под 1,2 собрана и работает лорка на 433МГц. Включаю только когда нужно залететь далеко и за здания, а в ближнем полете, до 300м за деревьями и зданиями мне и 2,4 РУ хватает. А вот при данных условиях 5,8МГц уже не тянет. По габаритам 1,2 такой же как и 5,8. Оба по 600мВт. Зачем мне 5,8 1,5Вт который в подметки не годится 1,2 600мВт??? Заааачееем?
Антенна? Vee-диполь не такой уж и большой. Один ус около 6см. Это много? На раме в 500мм это ничто.
Поэтому 5,8 это для полетушек на 250 квадре вокруг себя, хотя даже на них ставят 1,2ГГц. А 1,2 это для серьезных дядь 😦. Нахрена всех затянули в 5,8??? В топку эту частоту. Никаких преимущест от слова совсем. А, ну есть одно, смартаудио которОо на 1,2 вроде пока не реализовано. Но могу ошибатся.

Serpent
yur1x:

5.8 у меня только на тиро79. помехи из-за каждого куста, крона дерева и уже проблемы

Если не ошибаюсь, на Тиро родная антенна - сосиска?
Выкиньте её нахе к черту, поставьте нормальный клевер и удивляйтесь.
То, что часто принимают за пропадание связи, просто интерференции отраженного сигнала с прямым, т.е. сложение - и +, что, естественно, даёт ноль на выходе.
Клевер работает более “правильно” по поляризации, поэтому сигнал хоть и не огибает препятствия, но принимается отраженный сигнал только определённой фазы, а не весь мусор сразу.
Идеала в природе не бывает, но будет лучше…

kriuk:

Зачем мне 5,8 1,5Вт который в подметки не годится 1,2 600мВт?

Подозреваю, что многим на форуме не понятно, зачем ставить утюг на коптер.
Ибо что 1ватт, что 600 мвт - всё равно утюг.
Начинать надо с антенны, и 200мвт будет хватать на десяток км…

kriuk:

А 1,2 это для серьезных дядь

Аааа, всё, понял, звиняюсь… 😃

kriuk

Я не спорю, и 200мВт хватит, но регулируется. А антенна настраивается на антенном анализаторе на мин КСВ прямо на раме, так сказать в максимально боевых условиях. Про взрослых дядь пошутил. Перепробовал кучу антенн на 5,8, вывод один, лучше 1,2ГГц. И никто пока не переубедил. А верю я только опту и не теор доказательствам, а практическим.

Ozyris

В Tyro79 конечно эталонный передатчик.

Warloсk
kriuk:

Поэтому 5,8 это для полетушек на 250 квадре вокруг себя, хотя даже на них ставят 1,2ГГц. А 1,2 это для серьезных дядь . Нахрена всех затянули в 5,8??? В топку эту частоту. Никаких преимущест от слова совсем. А, ну есть одно, смартаудио которОо на 1,2 вроде пока не реализовано. Но могу ошибатся.

Можете и ошибаетесь, причём в куче мест.

  1. Антенны одинакового типа отличаются по размерам ровно в 5 раз. Как выглядят “клевера” на 1.2 - можете погуглить фото, если не в курсе. Диполи с их линейной поляризацией - не самый хороший вариант для летуна, у них лишь одно достоинство - простота.
  2. Размеры антенн и модулей очень даже имеют значение на лёгких и компактных моделях - на 500-х рамах сейчас летают немногие, так как дально- и долголёт сейчас проще и дешевле строится на 270-300 раме.
  3. От того, что лично у вас передатчики только по 600 мВт - не стоит выводить обобщение, что у всех так.
  4. Частота 5.8 хороша как минимум тем, что не срёт ни на р/у 2.4 и 0.9 ни на GPS, в отличие от 1.2. Р/у на 0.433, как у вас - используется весьма нечасто.
    Резюме - вы почему-то пытаетесь натянуть свою “экзотическую” конфигурацию “на всех” и мило удивляетесь тому, что “не лезет”.
SiBirYaK70RUS

Приветствую господа. Подскажите пожалуйста, обновил я конфигуратор до 2.5.0, и подключил жпс ублокс м8н от пикса, в программе спутники ловит и так далее, А ГДЕ КАРТА НА САМОМ КОНФИГУРАТОРЕ ? Она что то не отображается,где что включить нужно ? Шестеренки не помогают в настройках.Кто знает причину и как включить карту помогите пожалуйста

Sergio77:

Всем привет,

после апгрейда с radiolink r9m на frsky 9mm отвалился GPS.
по порядку, что было:
inav 2.3.3+matek f405ctr+radiolink r9m+radiolink t100 mini (gps)
работало и летало.

после замены r9m на frsky 9mm (подключен также по sbus и подпаял s.port на TX2 как и показано в доке на matek) включил телеметрию, soft serial (в “other features”), пробовал настроить оба soft serial на телеметрию (в разделах “ports”). коптер перестал армиться, не ловит спутники, посмотрел, самовыключился gps. Плюнул на телеметрию и начал возвращать все к исходному виду: выключил телеметрию, софт сериал, вернул все к исходному виду (сделал скриншоты)

какие-то данные по gps идут (GPS подсвечивается нормальным, синим цветом, не красным), только не ловит спутников и нет фиксации 3d. показывает какие-то нереальные координаты

Gps problem

Вопрос что я поломал или спалил и как это поправить?

Аналогичная проблема. Нету карты, где и как её найти ?

KycokOl

Карта включится после 3d фикса. С протоколом модуля надо поиграться.

SiBirYaK70RUS
KycokOl:

Карта включится после 3d фикса. С протоколом модуля надо поиграться.

Модуль ублокс м8н с пиксхавка, 3д фикс есть но он в настройках не включен. Могу скрин прислать

time2.link/central-european-time.html

SiBirYaK70RUS:

Модуль ублокс м8н с пиксхавка, 3д фикс есть но он в настройках не включен. Могу скрин прислать

time2.link/central-european-time.html

Надо удалить, пытался вставить адрес на скрин а получилась лажа )

karabasus
KycokOl:

Карта включится после 3d фикса. С протоколом модуля надо поиграться.

Не надо ни с чем играться. Карта есть всегда, от фикса не зависит. Просто при отсутствии точного позиционирования, ваши координаты нулевые (по умолчанию) и вы в Атлантическом океане 😃.

SiBirYaK70RUS
karabasus:

Не надо ни с чем играться. Карта есть всегда, от фикса не зависит. Просто при отсутствии точного позиционирования, ваши координаты нулевые (по умолчанию) и вы в Атлантическом океане 😃.

Всё оказалось просто,карты больше не работают с Хромом. Загрузил отдельный конфигуратор и карты стали арбайтен ))))

Mistel

Всем привет!
Внезапно перестал запускаться айнав 2.5
После запуска открывает на секунду окно и сразу пропадает. Снизу в панели задач отображается и при наведении курсора открывает превьюшку стартового окна но не открыть его никак(
Заново скачивал и его и драйверы - не помогло. Было у кого нибудь подобное? Система Win7 x64

AlexManoylov
Mistel:

Всем привет!
Внезапно перестал запускаться айнав 2.5
После запуска открывает на секунду окно и сразу пропадает. Снизу в панели задач отображается и при наведении курсора открывает превьюшку стартового окна но не открыть его никак(
Заново скачивал и его и драйверы - не помогло. Было у кого нибудь подобное? Система Win7 x64

Это не INAV в данном случае, а Windows.

Попробуйте отключить Windows aero если был включен или же наоборот включить, если был выключен