Вопросы по iNav

Drakord

Ребята в inav можно компас развернуть на углы кратные 45 град? Или на произвольный угол? Эксперементирую с компасом на луче, оптимально устанавливается под 45 град.

serjant83

Здравствуйте. Осваиваю CC3D для начала, прошил на INAV, аппаратура FS-I6 приемник FS iA6.

  1. Не могу настроить переключатели AUX. На передатчике включены, на дисплее передатчика работают, в INAV, в разделе трансмитер - не шевелятся. соответственно не могу на них назначить арм и режимы, подскажите где я делаю не так?
  2. Расходы на рулевых поверхностях очень маленькие и реакция на стики ватная какая то
Роман_С_А
serjant83:

Осваиваю CC3D

Если это самолёт,то в соседней ветке про это всё.

Energy_96rus

Добрый день! Не могу стиками на аппаратуре вкл калибровку компас, делаю все как в инструкции левый стик верх и в лево, правый стик вниз. Но калибровка не происходит. Так же с тримированием модели с пульта, вверх вниз тримирование происходит, а вправо влево нет. Что может быть? Можно еще как то в поле вкл калибровку компаса не используя ноутбук.
Аппаратура таранис 7, полетник MAtek 722se, квадрокоптер 7"
PS При начальной настройке во вкладке ресивер значение каналов уходили за 2000 и 1000 в крайних положениях, вопрос решал корректировкой на самой аппаратуре outputs, насколько это верное решение?
Заранее благодарен!

kasatka60
Acvil:

Настроил квад, вынес на улицу, откалибровал компас, нашел спутники, заармил, и всё, газ реагирует, остальные оси нет. перепроверил уже несколько раз всё- всё на компее показывает что вроде всё в порядке. Я так то уже пару лет с айнавом, кучу коптеров и гекс сделал и настроил, но такое- впервые )))
И да- на этом коптере уже ранее летал, на 2.2, вот прошил на 2.5.1, пока не пробовал прежнюю версию залить. Щас этим и займусь/
ЗЫ- прошил на 2.2.1, залил diff all, всё работает отлично. Блин, где в новом конфигураторе какую галочку поставить???

Вы когда прошивку меняете, меняете при этом конфигуратор? Ну еще чистите файлы настроек конфигуратора в скрытых папках пользователя?

Energy_96rus:

PS При начальной настройке во вкладке ресивер значение каналов уходили за 2000 и 1000 в крайних положениях, вопрос решал корректировкой на самой аппаратуре outputs, насколько это верное решение?
Заранее благодарен!

Я у себя в input занизил до 98% на всех каналах чтобы крайние положения был от 998 до 2002. Все работает и летает. Ну еще на всякий случай проверил в айнаве rx_min и rx_max, чтобы они были чуть дальше этих значений, а то fs в крайних стиках можно словить.

JUNov

“левый стик верх и в лево”
Вправо.

Acvil
kasatka60:

Вы когда прошивку меняете, меняете при этом конфигуратор? Ну еще чистите файлы настроек конфигуратора в скрытых папках пользователя?

Антон, я всё понимаю. Людей разных много, у всех свои ситуации, у всех свой уровень знаний. Но уже более 2-х Айнавом занимаюсь, опыт имеется.

Короче говоря- настроил сегодня ещё раз, всё заново, без всяких копирований из diff all, но на этот раз только применил миксеры, отключил GPS и компас, настроил только арм и стаб режимы. Ну и карту каналов аппаратуры естественно. Подключил к компу и заармил. Движки крутятся, на вкладке с аппаратурой все стики двигаются адекватно, квад же реагирует только на стик газа, т.е. без изменений.
Да, и уж если так важно- настраивал всё на ноутбуке, на котором систему только поставили, винда абсолютно чистая, конфигуратор запустил только вчера первый раз и естственно- последней версии.

shakalby

а регули обучаются??? выбрано что?? дишот или мульти??
делал так прошил зашел в миксы выбрал, потом перезагрузка, выбрал пресет перезагрузка, выключил , подключил и начал настраивать по стандарту.

DimDim-istra

iNAV 2.5.0 2.5.1 не работает управление Runcam split. Matek F405-CTR управление через RX5 TX5. В чем может быть проблема? Или в iNAV похоронили управление Runcam?

crand
DimDim-istra:

не работает управление Runcam split.

У меня на 2.5.0.управление RunCam Hybrid через софтсериал RX-TX работало, сейчас переключил на управление передатчиком, все работает.

P.S. У меня Omnibas F4 v3

Kirill-G

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Использовал 2.4.0. Перепрошился на 2.5.0.
В предыдущей версии была галочка, которая позволяла использовать определение высоты по gps, совместно с барометром, в режиме альтхолд.
В новой версии эту функцию убрали? И вроде появился режим нав.альт.холд
Как я понял, это тот же старый альхолд, только с использованием gps по умолчанию?
И еще вопрос. Возможно использовать одновременно нав.позитион.холд и нав.альт.холд.? Чтобы в круизе летать

И еще подскажите, какой вариант высоты возврата домой выбрать, что бы только по заданной высоте возвращался, как в старых версиях?

Energy_96rus
JUNov:

“левый стик верх и в лево”
Вправо.

Да, я описался, делаю именно так калибровка не начитается. Иногда появляется звуковой сигнал, но сигнала об окончании калибровки нет. На осд должно быть какое то сообщение о калибровке компаса?
Прошу ваших идей в решении проблемы.

idk

На ОСД будет сообщение если что то не калибровано, или иная проблема.

Energy_96rus:

PS При начальной настройке во вкладке ресивер значение каналов уходили за 2000 и 1000 в крайних положениях, вопрос решал корректировкой на самой аппаратуре outputs, насколько это верное решение?

не верное, вероятно в этом вся проблема

JUNov
Energy_96rus:

На осд должно быть какое то сообщение о калибровке компаса?

Должно быть системное предупреждение. Ну и соответственно если биппер установлен; начало и конец калибровки - короткий “бип”.
PS Калибровка 30 сек.

kriuk
idk:

На ОСД будет сообщение если что то не калибровано, или иная проблема.

не верное, вероятно в этом вся проблема

Неправда. Решение верное. Была аналогичная ситуация, не хотел входить в режим калибровки компаса. Когда выставил крайние положения (по вкладке ресивар в inav) через End point аппаратуры, все заработало.

shakalby

через End point аппаратуры поддерживаю, тоже не армился дрон пока не настроил на аппе

ser65

Пытался победить Круиз. И, вроде, небольшие пролёты не преподносили сюрпризов( долго игрался комбинацией POS_P-VEL_P). Даже клевать носом перестал. А тут такое:

…google.com/…/1qfSF4XKoaL-jjiw51ImGNJViNwzirPIQ?us…

Это при попытке плавного разворота по YAW. А в пикирование сорвался вообще при отпущенном правом стике. Спасся переключением в ANGLE. Далее наклон вправо был стиком, ручками.
Сплит просто привязан стяжкой, без виброразвязки. INAV 2.3.0

crand

Добрый день.
Практически первый полет на INAV. Довольно сильная тряска коптера. Да, сильный ветер, да, камера без подвеса. Но может подскажите куда крутить настройки, что бы плавнее было?

Alex_Green

Смотря что имеете в виду под - “Сильный ветер”… Бывает ветер при котором хоть что делай не поможет…причём внизу ветер может быть не так заметен, как вверху…
В прошлые выходные летал, так тоже сначала подумал - “Что то с квадом что ли…” нет…просто была жара и видимо ветер был какой-то и вертикальный и горизонтальные потоки от жары…ближе к вечеру немного успокоилось…и удалось поснимать…а днём запорол несколько отличных кадров…

в начале и середине ролика видно, что даже Рилстеди местами не справилось…Были и откровенно кадры с болтанкой…

У Вас как раз похоже, что это ветер всему причина…