Вопросы по iNav

ser65

Было и 25, и 30. Я Круиз пытаюсь с мая добить. Эти его спонтанные наклоны при поворотах и разворотах достали в абсолютно разных конфигах(ПИДы, простые и навигационные, рейты, всё менял). Забил. Летаю в Атти или Angle Althold.
Кстати, на 5" коптере, где по логам всё чудненько насчёт вибраций и флаттера, тоже, при поворотах и разворотах крен сам закладывает в круизе под 45 градусов.
Может медленно Круиз и будет работать, но мне так не надо.

Warloсk
ser65:

Эти его спонтанные наклоны при поворотах и разворотах достали в абсолютно разных конфигах(ПИДы, простые и навигационные, рейты, всё менял). Забил. Летаю в Атти или Angle Althold.
Кстати, на 5" коптере, где по логам всё чудненько насчёт вибраций и флаттера, тоже, при поворотах и разворотах крен сам закладывает в круизе под 45 градусов.

А что за полётник? Если что-то на F405, то можно попробовать оффтоп (ардукоптер). Правда, тот тоже временами “закладывает” - к примеру, при включении RTL адово тормозит, закидывая морду, сразу начинает движение домой “боком” или “задом” - и, лишь разогнавшись, начинает разворачивать себя по яву. Наблюдая по FPV, можно кирпичный дольмен произвести. 😁

ser65

На всех Matek F405 CTR. Арду я не знаю, может и попробую. А INav просто нравится, не смотря на некоторые баги.

Siarzhuk
ser65:

Было и 25, и 30. Я Круиз пытаюсь с мая добить. Эти его спонтанные наклоны при поворотах и разворотах достали в абсолютно разных конфигах

Я тоже заметил, именно при поворотах-разворотах, когда идёт совместный наклон и по яв и по ролл, возникают проблемки. В стабе можно разворачиваться чисто по яв. В круизе так не всегда получается. Контроллер добавляет автоматом и ролл, если это необходимо для удержания курса. Входя с наклоном в разворот, это тяжело для ВМГ. В моих случаях в такой момент может не хватать мощности ВМГ или увеличиваются вибрации. Обычно более мощные двигатели решают эту проблему.

JohnChe

Всем Привет! Много сообщений в ветке по теме того что в тандеме Matek F405 STR + Radiolink TS100 в режиме NavPosHold коптер ведет себя неадекватно, пролетает позицию его болтает, унитизирует и вибрирует реагируя на аппу тяжело, причем в ANGL и NavAltHold у многих все хорошо. Короче говоря периодически подглючивает. На другом форуме нашел сообщение человека, вот что он пишет (давайте обсудим насколько такой вариант имеет место быть).

  • “Хочу поделиться опытом подключения GPS модуля Radiolink TS100 к ПК Матек F405 STR. По инструкции питание модуля-5 вольт, так по первости и подключал. Но наткнулся на проблему: при подаче питания( в INav) магнитометр и GPS модуль горели красным и в чек листе горел красным пункт о неисправности аппаратуры. Если зайти в конфигуратор и нажать перезагрузка, это все исчезало и коптер начинал армиться. Но в поле подключая коптер ты не знаешь исправно оборудование или нет. В общем то коптер армился и летал, но периодически происходили непонятные глюки и он просто выходил из под контроля и пару раз превращался в набор для топки буржуйки (в дрова), а пару раз пришлось добывать его с деревьев. И решил я поддаться искушению проверить работу жпс модуля от 3,3 в, благо что и паять гораздо удобнее ведь на этом ПК площадки под GDN SDA SCL и 3,3 в находятся рядышком как бы подсказывая что жпс модуль паять сюда а не кидать землю и питание 5 в на другой конец платы… Хотя у Юлиана и других видео это модуль запитан именно от 5 в. Ну и к удивлению жпс модуль заработал, причем без подключения батареи, просто от USB кабеля от компа, при этом проблема неисправности оборудования исчезла, магнитометр и GPS модуль сразу определяются как исправные. И да забыл сказать, что при питании 5-ю вольтами еще и барометр временами определялся как неисправный, а тут как рукой сняло. В поле проверил, все работает, спутников больше 20 шт. В навигационных режимах коптер теперь летает без проблем. Вот так. Может кому то пригодится в будущем сэкономить деньги, время а главное нервы.”

Привет, все тоже самое… Matek F405 STR + Radiolink TS100. Так же по Юлиану собрал недомавик на моторах мавика и раме Andy HD8 350 мм для 7-8 дюймовых пропов и началось… GPS Подключал на +5V, так как я новичок мне сложно пока pid настраивать взял готовые настройки как у Юлиана - в ANGL и NavAltHold вроде норм, резко только впуливает квадрик, еще дрейф был немного, но оттриммировал. А в NavPosHold - это ужас! Вообще непредсказуемо себя ведет, летает в неизвестном направлении на управление аппой с трудом поддается, трясет и вибрирует! Уменьшил POS и POSR - как соотв пиды (nav_mc_pos_xy и nav_mc_vel_xy) стало получше но все равно как то не так летит ненормально! Жахнулся с высоты несколько раз, благо в поле, поотлетало от него частично антенна да стойка и еще камера. Короче говоря припаялся как посоветовал на 3V, да действительно по USB кабелю от компа и компас и баро и GPS стали гореть синим в INAV, а до этого и баро тоже красным горела переодически. Жду камеру, как приедет сразу в поле пойду тестировать, позже отпишусь что да как. А вообще конечно столько времени убил и нервов и как точно подметил еще и денег. И вот вопрос почему так-то? На Офф сайте матек черным по белому написано что GPS нужно +5V… Фигня какая то… или такие траблы только с модулем TS100? Да… прошивка INAV 2.5.1

Alex_Green

Я думаю, что дело не в 5V или 3V…Ведь у многих прекрасно летает и при 5V подключении…Я больше склоняюсь к браку 405-ого и ЖПС…
Очень много подделок 405-ых

И ещё…после прошивки 2,5,1 стало лучше работать Нав Пос Холд…Раньше, если при Angle+NavAltHold+NavPosHold (В Advanced Tuning - Cruise) ну…допустим поднимаем квад метра на 4-5 и стик вправо - полетел вправо - отпустили стик - поймал точку - пролетел - вернулся назад…
Раньше в 9 случаев из 10 танцевал, дёрнешь любой стик, вставал…(как бы коррекция точки)…сейчас эта процедура происходит увереннее…
встаёт сам после возврата в точку, почти не танцует…

JohnChe
Alex_Green:

Я думаю, что дело не в 5V или 3V…Ведь у многих прекрасно летает и при 5V подключении…Я больше склоняюсь к браку 405-ого и ЖПС…
Очень много подделок 405-ых

И ещё…после прошивки 2,5,1 стало лучше работать Нав Пос Холд…Раньше, если при Angle+NavAltHold+NavPosHold (В Advanced Tuning - Cruise) ну…допустим поднимаем квад метра на 4-5 и стик вправо - полетел вправо - отпустили стик - поймал точку - пролетел - вернулся назад…
Раньше в 9 случаев из 10 танцевал, дёрнешь любой стик, вставал…(как бы коррекция точки)…сейчас эта процедура происходит увереннее…
встаёт сам после возврата в точку, почти не танцует…

Подскажите а сейчас как нужно в Modes назначать режимы? Нужно ANGL + ALT + POS (у меня так на 3х позиционный тумблер назначено было) или достатачно POSHOLD назначить на тумблер не зависимо включен ALTHOLD или нет и все? Где то читал что этот режим включает 2 предыдущих, как правильно сделать? ANGLE должен быть активирован в любом из случаев?

rc468
JohnChe:

На Офф сайте матек черным по белому написано что GPS нужно +5V

А какое отношение изготовитель полетного контроллера Матек имеет к изготовителю GPS-модуля Radiolink? Требования по вольтажу для GPS должен черным по белому писать Radiolink, а не Matek.

Alex_Green
JohnChe:

Нужно ANGL + ALT + POS (у меня так на 3х позиционный тумблер назначено было)

Всё верно…3 позиционник - 1) Angle растянута на всю, 2) NavAltHold растянута с 2/3 до конца (т.е. при тумблере посередине работает Angle+NavAltHold) 3) NavPosHold растянута с 1/3 до конца (т.е. при тумблере в третьем положении работает Angle+NavAltHold+NavPosHold)

rc468
JohnChe:

достатачно POSHOLD

Да.

JohnChe:

ANGLE должен быть активирован в любом из случаев?

Нет. Но если активируете ANGLE и ALT HOLD вместе с POS HOLD, то это ничем не помешает. Я их всегда активирую, так спокойнее.

JohnChe
rc468:

А какое отношение изготовитель полетного контроллера Матек имеет к изготовителю GPS-модуля Radiolink? Требования по вольтажу для GPS должен черным по белому писать Radiolink, а не Matek.

Alex_Green
JohnChe:

собрал недомавик на моторах мавика и раме Andy HD8 350 мм для 7-8

Я кстати тоже сча собираю квад на этой раме…Недомавика уже 3 шт. собрал, на этой раме впервые…интересно что получится…Как то мне сча больше нравятся рамы H а не тру X…пропы не мешают летать…)))

Ещё…вчера пришли цанги для Недомавика…Поставил 8038 Gemfan - Отлично летает, про флатер и перевороты можно забыть…

rc468
JohnChe:

Ну, это Матек написал? Или все-таки Радиолинк?

Basiliocat
Alex_Green:

Всё верно…3 позиционник - 1) Angle растянута на всю

Тогда Acro уже не доступен. Не интересно.

Alex_Green
Basiliocat:

Тогда Acro уже не доступен. Не интересно.

Новичок же…Акро ему противопоказан пока что, чтоб не ломать дрон…Я собрав свой первый дрон, тоже думал, сча как в акро погоняю…))) Благо всё кончилось сломанными пропами…Отключил нафиг Акро на 3-4 месяца…

JohnChe
Alex_Green:

Я кстати тоже сча собираю квад на этой раме…Недомавика уже 3 шт. собрал, на этой раме впервые…интересно что получится…Как то мне сча больше нравятся рамы H а не тру X…пропы не мешают летать…)))

Ещё…вчера пришли цанги для Недомавика…Поставил 8038 Gemfan - Отлично летает, про флатер и перевороты можно забыть…

Я тоже цанги заказал и пропы, цанги потеряли, продавец снова выслал… У меня камера Caddx Baby Turtle v2 она микро формата и из-за этого даже с чехлом винты в комплекте или длинные или короткие - пипец, рамный крепеж под камеру пришлось сдавить и наживулить винты, а при падении от платы камеры разъем отлетел и пластиковая часть слегка откололась ну я ее на супер гель с содой приклеил и пока это все мутил повредил smd компонент. Понес в сервис там говорят - “А … так это резистор щас поменяем”, в итоге с Caddx прислали письмо говорят - не вздумай - это конденсатор, найди похожий по размеру и ставь (по характеристикам вообще ничего не сказали) короче вот такой я сборщик веселый 😃 Как говорится все это следствие, а причина хз в чем не то в матеке не то в радиолинке не то во мне 😃))

Пропы мавиковские складные пластиковые 8331 самый краешек видно но не критично - нормуль! Еще заказал 3 лучевые карбоновые, как придут потестирую если конечно полетит как положено…

Alex_Green
JohnChe:

Пропы мавиковские складные пластиковые 8331

8743 Закажите, на них эффективнее летает…хотя…счас с цангами…мне можно торговать пропами от мавика…)))
И про крепления камеры…У меня в маленьком Усолье есть 3д печать…У Вас и подавно…найдите такую контору\человека и печатайте что угодно…

JohnChe
Alex_Green:

У меня в маленьком Усолье есть 3д печать…У Вас и подавно…найдите такую контору\человека и печатайте что угодно…

Да жена хочет 3d принтер подарить на днюху …
Alex хочу спросить у вас есть методика настройки pid в INAV, как настраиваете? Я конечно много чего пересмотрел но например с анализом логов у меня трудности и визуально тоже, сто раз пересматривал видяшки, на видео то понятно, а в реале это надо видеть конечно…, вообще не знаю за что хвататься 😃 Или пресет использовать для 7 дюймового, но что то чую с пресетом не комильфо будет летать если вообще будет. Поставил как у Юлиана про недомавик в последнем видео - незнаю вроде не вибрирует на точке стабильно висит, хотя я ее с трудом удерживаю в альтхолде. Из-за этого у меня прямо чувство такое что нужно двигаться постоянно вперед, так как например отлечу потом стараюсь зависнуть и начинаются мотыляния туда-сода, влево-вправо как бухой ей богу…

Alex_Green

до 2,5,1 Настраивал так: Опускал все пиды до 12-15 и по маленьку добавлял в режиме Angle, до момента пока коптер не начинал ровненько летать и адекватно реагировать на любые дёрганья стиков…(Только P и I) D ставил 24-25 и не трогал…В итоге получалось что вроде P -28-30 (Питч ролл) I - 30-32 (Питч ролл)…Сейчас же на 2,5,1 попробовал не трогать стоковые пиды с 7 дюймового…летает отлично…Там новый фильтр появился…и пиды стали выше, чем в версии 2,4,0…видимо это как то влияет…ХЗ я не специалист по пидам…всё методом научного тыка…

Warloсk
Alex_Green:

Я собрав свой первый дрон, тоже думал, сча как в акро погоняю…)))

Симулятор наше фсе. Лично наблюдал, как человек после сима прекрасно полетел в акро “с первого раза”.

Alex_Green
JohnChe:

методика настройки pid в INAV,

И ещё, так как я тоже новичок, но немного уже подросший, понял ещё одну очень важную вещч…Которая вроде как на поверхности, но по началу как то на неё не обращаешь внимания - это вес аккума с которым летаешь…Облётывал вчера 2,5,1…с аккумом 6000 mAh LiIon…нормально летает, есть в какие-то моменты немножко косячков в виде болтанки при ветре местами, небольшой трели при газе в пол и квад пулей вверх, бросания газа, чтоб квад камнем вниз и возле земли газ в пол, и тд. стандартные для меня тесты методом тыка…Так потом с баткой в два раза легче - совсем другой квад, ваще никаких косячков - DJI на прогулке…)))