Вопросы по iNav

vazon

во вкладке FS галочка напротив RTH стоит и в modes настроен на 5 канал NAV RTH. С компасом активируется, отключаю не реагирует

вот и задался вопросом, есть ли ещё какие параметры в inav которые нужно настроить

JUNov
vazon:

С компасом активируется, отключаю не реагирует

По моему вы запутались. Возврат домой NAV RTH работает? Причем тут отключение компаса?

vazon

с включенным компасом почему то heading начинает смещаться с добавлением газа (к примеру стик газа мах горизонт уплывает примерно на 250 градусов)

Serpent

Разносите компас от силовых цепей. Скручивайте провода.
Всё это поможет бороться с наводками магнитных полей.

JUNov
vazon:

с включенным компасом почему

Так это наводки на компас. Компас (в вашем случае вместе с GPS) ставят на штангу подальше от силовых.

vazon
Serpent:

Разносите компас от силовых цепей. Скручивайте провода.

ок. провода скручены, но располагаются рядом с силовыми и регулятором

буду разносить

Serpent
vazon:

провода скручены, но располагаются рядом с силовыми

И силовые - тоже скручивайте…

Ozyris

Объясняю. Человек спросил в теме про самолеты что делать с глючным компасом. Ему ответили что в самолете он не нужен и его лучше бы отключить. Компас отключается и ничего не работает. А тут выясняется что речь о квадрокоптере и наводках на компас. Само собой в коптере компас нужен и также необходимо защитить его от наводок подъемом или изоляцией от силовых цепей.

vazon

Я первоначально в теме про самолеты спросил, ответа кроме как отключить компас с отпайкой проводов не получил (т.к. отпайка не помогла) и вопрос больше к inav а не к типу аппарата, здесь оставил сообщение (куда что нажать в inav)

PS. не судите строго инфой не владею (новичок в этом деле) исправлюсь, дальнейшая сборка коптер…

ser65

Отписываюсь по результатам настройки ПИДов на тросике по методике My Hobby Log. Коптеры: 5", Недомавик и на 12"

  • Упал потребляемый ток примерно на 0,5А.
  • т.к.перерегулирования по Р нет, D получились очень маленькие, 6-10, и при этом не отскока, как демпфер в конце выравнивания.
  • 12" ПИДы Р и D остались практически как в визуальной настройке. I снизил примерно до 25. D около 35, но это не показатель. Я сдуру ему рейты поставил 400*/сек.
    Кстати, какие рейты приемлемы для 12"? Висит на 40%.
Kirill-G

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
Коптер 7" Прошивка 2.5.0 Висит в англ. на 35-37% газа
удержание высоты установлено на середину газа. (галочка throtle midle)
Взлетаю в Angle, переключаю на Nav.Pos.Hold+Nav.Alt.Hold - идет короткий подрыв оборотов, коптер остается на месте, перевожу газ на 50%. Висит…
С переключением из режима Nav.Pos.Hold+Nav.Alt.Hold в режим Angle происходит следующее. Газ 50%, коптер висит. Щелкаю тумблером - коптер улетает в небо. Метров 10-15 успевает набрать, пока стиком успеваешь компенсировать этот подрыв…Причем на 2.4 как то этот эффект не замечал. Настраивал пиды по последнему Юлиановскому видео…
Подскажите, кто как настраивает эти переходы между режимами?

Alex_Green

Ну так всё верно…разница 37 и 50 %…вот он и улетает…Вы ведь удержание по баро ему вырубаете… а удержание по середине газа настраивается там же ниже…я правда сам не настраивал ни разу (всегда умолчание 1500 хватало) иногда 1430-1450 занижал…

Ozyris
Kirill-G:

Подскажите, кто как настраивает

В основном всем хватает мидл тротл, а мне например удобнее так: мерю газ висения, например 38%; выставляю hover throttle 1380; галку про midle throttle снимаю. В итоге гладкий переход из обычных режимов в навигационные и обратно.

Kirill-G
Ozyris:

В основном всем хватает мидл тротл, а мне например удобнее так: мерю газ висения, например 38%; выставляю hover throttle 1380; галку про midle throttle снимаю. В итоге гладкий переход из обычных режимов в навигационные и обратно.

Так вот я и хотел мидл тротл. То есть я знаю, что 50% газа в навигации у меня удержание высоты. Вижу параметр в OSD и не переживаю.
Просто когда стояла 2.4 не замечал такого резкого подрыва, при переходе. Вот и думаю, как его сгладить…

KycokOl

Как вариант сварганить такую кривую газа в аппе, чтобы в центре стика газ был 37% и переключаться на нее в англ моде.

Kirill-G

Понятно. Спасибо. А не подскажете еще, пресеты на сколько корректно работают? А то смотрю, Юлиан говорит, что вроде как летать на них можно, а сам пиды накручивает раза в два отличные от предустановленных. Вот думаю как на пресете под 7" буде лучше-хуже вести себя коптер… Так то вроде и так и так летает, а пробовал с небольшим ветерком плавный пролет на 30 метрах и скорость 30-40 км\ч. Так видео получилось, будто я по ухабистой дороге еду с ямами а не по воздуху лечу. Или так и должно быть при любых настройках?

Alex_Green
Kirill-G:

Так видео получилось, будто я по ухабистой дороге еду с ямами а не по воздуху лечу.

Ветер очень сильно влияет…я тоже сначала не понял в чём дело, когда впервые столкнулся с таким явлением как съёмка в ветер…Причём у меня сложилось такое ощущение (по собственному опыту полётов в разных условиях)…Когда летал зимой, весной, ранним летом, совсем не сталкивался с “болтанкой” при съёмке, даже при сильном ветре…
Были проблемы с желе, которые решались разными способами…а вот в жару, при ветре 5-10 м\с - пипец…У меня такой вывод, в жару + ветер (даже небольшой) воздух не плотный и туда-сюда летающий, особенно на высоте…От того и болтанка…Последние два выезда на природу+полетушки в жару и ветер видео 80% на выброс…РилстедиГо кое-где справляется…но в основном хрень…Делал просто фотки…там болтанка пофиг…

Kirill-G

Да, красивые видюхи. А у меня пока получаются словно на телеге по ухабам 😉
Попробую позже показать…

Shouldercannon

На последний версиях INAV до сих пор актуальна проблема с длиной стойки GPS модуля, мол для 650 размера она должна быть не менее 15-20 см из-за чего удержание позиции хромает?

Warloсk
Shouldercannon:

На последний версиях INAV до сих пор актуальна проблема с длиной стойки GPS модуля

А что, физика вообще и магнитное поле в частности зависят от версии какой-либо прошивки?

Shouldercannon
Warloсk:

А что, физика вообще и магнитное поле в частности зависят от версии какой-либо прошивки?

Смотрел видео 2018 года от RCSchoolmodels на YouTube по сборке квадрокоптера 650 размера под управлением INAV, вот там и автор и предупредил о длине стойки.
Мол у INAV есть недостаток в отличии от ArduCopter, нет функции как Compase Mode. У ArduCopter можно сделать корректировку компаса при включенных моторах и он в дальнейшем будет учитывать так же магнитное поле, которое создаётся моторами квадрокоптера. У INAV такой функции нет, поэтому люди с низкой стойкой часто сталкиваются с проблемой, когда квадрокоптер постоянно “унитазит”, не держит хорошо точку и постоянно летает вокруг своей оси.

Получается предупреждение было не напрасно?