Вопросы по iNav

JUNov
Alekc=:

А интересно где ты взял 2.5.2 я вижу только 2.5.0

Там же где и всегда в конфиге inav 2.5 при прошивке. Форум не читаем? Давно вышла.

kasatka60
Alekc=:

Люди подскажите стоит прошиваться с INAV 2.5.0 RC2 на INAV 2.5.0. Изменилось что нибудь глобального.

Лучше на 2.5.2. Хотя глобального ничего не изменилось. Всегда можете почитать на сайте айнава изменения.

Ozyris

Кончился FPV передатчик, поставил со смартаудио. Так как в 2.5.0 обещали каких-то проблем с передатчиками, пришлось ставить 2.5.2. Снял дифф ол, прошился, залил дифф обратно, жужжит-летает.

atagir

Всем привет. Кто может подсказать. Коптер 10 дюймов, взлетаю в стабилизации включаю удержание высоты немного летаю. Коптер вдруг либо падает моторы продолжат немного вращаться бипер пищит как фэйлсейв, либо теряет управление и все равно начинает падать, связь с аппой теряется. Смотрел в blackbox explorer просто выключатся моторы хотя моторы продолжают вращаться с небольшими оборотами.Ссылка лог drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

JUNov
atagir:

Ссылка лог

Ссылка не открывается. Проблема скорее всего в контактах, при вибрации. Где-то косяк.

JUNov

По логам не опрятно почему выключаются двиги. Дизарма нет. Как я писал выше проверяйте все контакты и пайки. Да и газ висения на мой взгляд подозрительно низкой 1240-1245, если я правильно понял.

atagir

Да так, аппарат легкий. Практически весь аппарат перебрал. Сегодня попробовал снова первый вылет упал снова в режиме Nav моторы медленно крутились, взял в руки немного подвигал моторы остановились пищалка фэйлсейв пищит аппа зависла тоже пищит только перезагрузка аппы QX 7 помогла. Кстати использую Qzek на 915. Попробовал 2 раз вроде норм, до разряда аккума.
Единственное что не менял это ПДБ.
Кстати и на frsky приемнике наблюдалась такая фигня.

JUNov
atagir:

Да так, аппарат легкий.

10 дюймов легкий? Какой же вес. У меня рама 330, 9" или 8" пропы (еще не определил) с акком весит более 1 кг. Газ висения около 1460.

Kirill-G
Warloсk:

Э-э-э, не припомню чтобы постил настройки. Вы уверены, что речь обо мне?

Извиняюсь. Не Ваши. Ser65 пару страниц назад выкладывал. Обознался…Каюсь…

По полетам. В выходные облетал еще раз под 2.5.2 дефолт, только рейты занижены почти в два раза и скорости 1000. wp поставил 200 в настройках.
Специально выбрал вечером время, чтоб ветра небыло. Летал рядышком с собой. Не выше 5-10 метров. В стабе вроде послушный, осциляций не увидел, все ровненько. Переключил в нав.поз.холд и нав.альт.холд. Повисел рядышком. Точку держит, но как то потряхивает его, как то он “нервно” управляет моторами. Попробовал медленно пролететь вперед-назад в круизе. Тоже самое, что было, потряхивает, слышно по моторам. Медленно летит в круизе, останавливается с торможением. Попробовал побыстрее, бросил стик, он опять начал “унитазить” на точке. Переключил в стаб, все норм. И тряски нет. Попробую на днях видео с курсовой и экшн для наглядности выложить… Не могу понять, что ему надо, что крутить, чтоб он и в навигационных режимах не дерганый был. В стабе то нормально вроде, не видно тряски…

Hunhuz_W:

Я имел ввиду в км в час при движение на момент остановки.

Около 50 км.ч. примерно, если не ошибаюсь

atagir

681 грамм без аккума, 414 акумм 4s 4200mah. 11 пропы поставил т.к. HQ10 с этими падениями дорогооо. Еще у моторов 1200kv что многовато для 10ки

вставил картинку сам не вижу ???
1drv.ms/u/s!Alw6aG341leKhSVzPlY9PJnDMZE7?e=r8yrO0

JUNov
atagir:

681 грамм без аккума, 414 акумм 4s 4200mah

И вы считаете что это легкий?

profan
atagir:

Всем привет. Кто может подсказать. Коптер 10 дюймов, взлетаю в стабилизации включаю удержание высоты немного летаю. Коптер вдруг либо падает моторы продолжат немного вращаться бипер пищит как фэйлсейв, либо теряет управление и все равно начинает падать, связь с аппой теряется. Смотрел в blackbox explorer просто выключатся моторы хотя моторы продолжают вращаться с небольшими оборотами.Ссылка лог drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

Добрый день.
У меня на 15-17 дюймовом похожее было, только моторы 350кв и BLheli_S. Помогло снятие галочки Low RPM power protection в прошивках регулей.
А вообще инав на больших мультироторах по логам можно классно настроить, только настройки правильные очень отличаются от пресетов и информации мало, что на что влияет.

Kirill-G

Здравствуйте. Вот скачал логи. По ним можно определить, что за тряска у меня постоянно? Посмотрите, кто понимает…
yadi.sk/d/7TjKDUFlBiKfJA?w=1

Вот такие настройки сейчас:
# diff

# version
# INAV/MATEKF405 2.5.2 Aug 4 2020 / 10:15:56 (faaedc7cb)
# GCC-9.2.1 20191025 (release) [ARM/arm-9-branch revision 277599]

# master
set looptime = 500
set gyro_hardware_lpf = 256HZ
set gyro_lpf_hz = 100
set gyro_lpf_type = PT1
set gyro_stage2_lowpass_hz = 160
set gyro_stage2_lowpass_type = PT1
set dynamic_gyro_notch_enabled = ON
set dynamic_gyro_notch_q = 200
set dynamic_gyro_notch_min_hz = 80
set acc_hardware = MPU6000
set acczero_x = 36
set acczero_y = -18
set acczero_z = -76
set accgain_x = 4046
set accgain_y = 4117
set accgain_z = 4059
set align_mag = CW270FLIP
set mag_hardware = QMC5883
set magzero_x = 112
set magzero_y = -100
set magzero_z = -28
set baro_hardware = BMP280
set pitot_hardware = NONE
set min_check = 1050
set rssi_channel = 8
set motor_pwm_protocol = DSHOT600
set throttle_idle = 12.000
set failsafe_procedure = RTH
set current_meter_scale = 60
set model_preview_type = 3
set applied_defaults = 2
set gps_provider = UBLOX7
set gps_sbas_mode = AUTO
set mc_airmode_type = THROTTLE_THRESHOLD
set nav_use_midthr_for_althold = ON
set nav_user_control_mode = CRUISE
set nav_auto_speed = 1000
set nav_manual_speed = 1000
set nav_manual_climb_rate = 300
set nav_rth_altitude = 3000
set nav_mc_bank_angle = 42
set nav_mc_hover_thr = 1350
set name = crocodile-7
set vtx_band = 3
set vtx_channel = 2
set vtx_power = 5
set vtx_low_power_disarm = ON

# profile
profile 1

set mc_p_pitch = 44
set mc_i_pitch = 60
set mc_d_pitch = 25
set mc_i_roll = 50
set mc_d_roll = 25
set mc_p_yaw = 45
set mc_i_yaw = 70
set max_angle_inclination_rll = 420
set max_angle_inclination_pit = 420
set dterm_lpf_hz = 90
set dterm_lpf_type = PT1
set dterm_lpf2_type = PT1
set use_dterm_fir_filter = OFF
set yaw_lpf_hz = 30
set dterm_setpoint_weight = 0.800
set mc_iterm_relax = RPY
set d_boost_factor = 1.500
set d_boost_max_at_acceleration = 5000.000
set d_boost_gyro_delta_lpf_hz = 65
set antigravity_gain = 2.000
set antigravity_accelerator = 5.000
set rc_yaw_expo = 70
set roll_rate = 45
set pitch_rate = 45
set yaw_rate = 30

Еще поставил wp radius 200

JUNov
Kirill-G:

Вот скачал логи.

Чето логи не открываются.

Kirill-G
JUNov:

Чето логи не открываются.

Сейчас попробовал, у меня что то тоже blackbox exlorer 3.4.0 не хочет открывать эти логи. а старые, с прошивкой 2.4.0 открываются. Наверно карту отформатировать надо было, когда прошивку ПК обновлял. Эх, буду пробовать еще раз записать полеты. В режиме висения (в комнате) что то покажет?

JUNov
Kirill-G:

В режиме висения (в комнате) что то покажет?

Должно бы.
Сегодня вечером тоже полетал. Настраивал PID-ы. Борьба с вибрацией продолжается. Все больше склоняюсь, что не удачная рама, а может еще что. Как у людей получается плавный полет не понимаю. Ведь по определению он и не должен так летать. Четыре двигателя, пропы и тд не понимаю. Или выкладывают видео после обработки видео. Вот кусочек видео сегодня

atagir

Попробовал с приемником Хобимейт, аналогом фриски вроде не падает, но что то он мне не нравится RSSI на совсем небольшом расстоянии снижается сильно. Попробую потом еще.
Подозрение на приемник или на аппу проверю в поле на большем расстоянии.
Кстати ставил для проверки бетафлайт - падает.

Kirill-G
atagir:

Кстати использую Qzek на 915.

Я тоже использую Qzek на 915. Там три вида rssi. Если RF signal strengh стоит, как у меня, то это нормально. Видел видео, где после 3-4 км показывает около 0%, но продолжается стабильный полет без FS до 7,5 км. Это при 100мВт. Если поставить потерю пакетов, то будет 99% вплоть до потери связи и FS.
Кстати, у меня на 50-100 метрах тоже до 30-40% падало, но на 500 метров нормально, без потерь, а вот в последний раз под ногами сажал, при контакте с землей, словил все таки FS, до того, как успел дернуть дизарм. Хорошо, что через секунду связь восстановилась и все таки задизармился квад. Летаю на 100 мВт. Единичка на 1Вт модуле и включенный race mode…

JUNov:

Должно бы.
Сегодня вечером тоже полетал. Настраивал PID-ы. Борьба с вибрацией продолжается. Все больше склоняюсь, что не удачная рама, а может еще что. Как у людей получается плавный полет не понимаю. Ведь по определению он и не должен так летать. Четыре двигателя, пропы и тд не понимаю. Или выкладывают видео после обработки видео. Вот кусочек видео сегодня

Вибрации при настройки PID

У Вас там желе жуткое, но вибрации судя по всему высокочастотные, а у меня как то по другому трясет. Сам контроллер. А видео почище на SJ4000. А у Вас что за камера и как закреплена?