Вопросы по iNav

Kirill-G
JUNov:

Чето логи не открываются.

Сейчас попробовал, у меня что то тоже blackbox exlorer 3.4.0 не хочет открывать эти логи. а старые, с прошивкой 2.4.0 открываются. Наверно карту отформатировать надо было, когда прошивку ПК обновлял. Эх, буду пробовать еще раз записать полеты. В режиме висения (в комнате) что то покажет?

JUNov
Kirill-G:

В режиме висения (в комнате) что то покажет?

Должно бы.
Сегодня вечером тоже полетал. Настраивал PID-ы. Борьба с вибрацией продолжается. Все больше склоняюсь, что не удачная рама, а может еще что. Как у людей получается плавный полет не понимаю. Ведь по определению он и не должен так летать. Четыре двигателя, пропы и тд не понимаю. Или выкладывают видео после обработки видео. Вот кусочек видео сегодня

atagir

Попробовал с приемником Хобимейт, аналогом фриски вроде не падает, но что то он мне не нравится RSSI на совсем небольшом расстоянии снижается сильно. Попробую потом еще.
Подозрение на приемник или на аппу проверю в поле на большем расстоянии.
Кстати ставил для проверки бетафлайт - падает.

Kirill-G
atagir:

Кстати использую Qzek на 915.

Я тоже использую Qzek на 915. Там три вида rssi. Если RF signal strengh стоит, как у меня, то это нормально. Видел видео, где после 3-4 км показывает около 0%, но продолжается стабильный полет без FS до 7,5 км. Это при 100мВт. Если поставить потерю пакетов, то будет 99% вплоть до потери связи и FS.
Кстати, у меня на 50-100 метрах тоже до 30-40% падало, но на 500 метров нормально, без потерь, а вот в последний раз под ногами сажал, при контакте с землей, словил все таки FS, до того, как успел дернуть дизарм. Хорошо, что через секунду связь восстановилась и все таки задизармился квад. Летаю на 100 мВт. Единичка на 1Вт модуле и включенный race mode…

JUNov:

Должно бы.
Сегодня вечером тоже полетал. Настраивал PID-ы. Борьба с вибрацией продолжается. Все больше склоняюсь, что не удачная рама, а может еще что. Как у людей получается плавный полет не понимаю. Ведь по определению он и не должен так летать. Четыре двигателя, пропы и тд не понимаю. Или выкладывают видео после обработки видео. Вот кусочек видео сегодня

Вибрации при настройки PID

У Вас там желе жуткое, но вибрации судя по всему высокочастотные, а у меня как то по другому трясет. Сам контроллер. А видео почище на SJ4000. А у Вас что за камера и как закреплена?

Kirill-G

Вот последний раз пробовал. В первой половине видео повисел в нав.поз.холд и нав.альт.холд. плюс короткие пролеты вперёд и назад. Трясучку видно и слышно. Во второй половине в стабе, для наглядности повисел немного и ещё поболтал резко по полу и питчу, на предмет осцилляций. Камера на липучке и резинкой прижата к раме.
yadi.sk/i/VbZhP6jvUHsnOw

JUNov
Kirill-G:

Вас что за камера и как закреплена?

Сейчас стоит FIREFLY Q6. Дешевая старенькая, но с гиро-стаб. Включал, выключал помогает мало. Закреплена практически без развязки, кусок тонкой резинки и ремень липучка. А желе скорее всего возникает при обработке, вырезании в видеоредакторе. INAV Blacbox Explorer показывает частоту где-то в районе 160-180.
ЗЫ Кстати разобрался с дрейфом по яву. У кого-то тоже было. Не понял почему, но на аппе все каналы сдвинуты в правую(увеличение) сторону на 18 единиц. Аппа Jamper_T12_PRO, калибровка не помогла, пришлось ручками поправлять на вкладке OUTPUTS. Стики поправил, а ключи не стал, тк на них это не критично.

Warloсk
JUNov:

Сейчас стоит FIREFLY Q6. Дешевая старенькая, но с гиро-стаб.

А можно вопрос чуть-чуть оффтопичный? В каких пределах смещений она стабит? Ну то есть есть ли смысл вешать её на самолёт на предмет компенсаций покачиваний по роллу-питчу?

Kirill-G

Дрейф по яву Дискоман расписал. По ходу в режиме удержания позиции яв держится только за счёт акселерометров. Он подтянул режим удержания башки (head hold) вроде, и всё пропало.там уже по компасу держит жёстко…

Кстати пробовал ставить 2-х лопастные gemfan 7042 желешка больше заметна, а на 3-х лопастных dalprop ciclone 7056 почти нет.

vzhik5

Народ, помогите, кто сталкивался с такой проблемой: в режиме круиз, если разогнать коптер полным отклонением стика, то после того как я бросаю стики в центр, дрон еще 1-2 секунды летит по прямой, и только после этого начинает отрабатывать торможение. Такое наблюдалось в айнаве 2.4, 2.5, 2.5.2
в режиме атти такого нет. но стоит переключиться в круиз - и понеслась. Если двигать стиками понемногу, и летать типа не тапок в пол - то все ок, запаздывания нет. ПК - Матек f405ctr, сетап - гекса 550мм. Куда копать?

JUNov
Kirill-G:

Дрейф по яву Дискоман расписал.

Не подскажете где почитать?

Warloсk:

Ну то есть есть ли смысл вешать её на самолёт

Даже не знаю что вам и сказать. Когда купил вроде все понравилась, а сейчас не але. Единственный плюс на мой взгляд - это двойное назначение и FPV и съемка. Сейчас камеры есть получше, но и подороже.

Warloсk
JUNov:

Даже не знаю что вам и сказать.

Вопрос был не об этом, а о

Warloсk:

В каких пределах смещений она стабит?

Мелкая вибрация меня не интересует, интересуют “медленные” (в сравнении с вибрацией) смещения (питч и яв) и повороты картинки (ролл) - умеет она это отрабатывать или нет.

JUNov:

Сейчас камеры есть получше, но и подороже.

Спасибо, КэП, про GoPro7-8 и DJI Osmo я в курсе 😃

JUNov
Warloсk:

умеет она это отрабатывать или нет.

Умеет. Но с небольшой задержкой, на сколько сказать не могу не замерял, это если стоять и смотреть в реале видео и камерой в руках.

Warloсk:

GoPro7-8 и DJI Osmo

Ну почему сразу верхний ценовой предел. Ведь есть и в среднем сегменте хорошие камеры. Для съемок в прошлом году купил Firefly 8SE. На мои хотелки мне нравится. Сейчас прикупил Caddx Tarsier V2 хочу попробовать на тестовом дроне.

Warloсk
JUNov:

Но с небольшой задержкой, на сколько сказать не могу не замерял, это если стоять и смотреть в реале видео и камерой в руках.

Задержка мне не принципиальна, так как курсовая на борту отдельная. А в каких примерно диапазонах углов отрабатывает?

JUNov:

Ведь есть и в среднем сегменте хорошие камеры.

Со стабилизацией? Их немного

JUNov:

Для съемок в прошлом году купил Firefly 8SE

Менее удобный форм-фактор для самолёта - “поперечный кирпич”. Но вес более-менее, в сравнении с прохами и осмо - те создают проблемы с центровкой из-за лишнего веса на носу. А как у неё со стабом дело обстоит?

JUNov:

Сейчас прикупил Caddx Tarsier V2

Там нет стабилизации - от слова “совсем”. Была в v1, да и то в самой последней прошивке выпилили - типа, “плохо на коптерах работала”, а то, что на самолётах она прекрасно работала - разрабам пофиг.

JUNov
Warloсk:

Там нет стабилизации - от слова “совсем”.

Вот прям и не знаю чему-кому верить. Везде где бы я не читал технические данные-есть строка где черным по белому написано-“Стабилизация: Аппаратная”

Warloсk:

А как у неё со стабом дело обстоит?

Не знаю тк установлена на подвесе. Для меня самое главное , что бы не было искажений(“рыбий глаз”), выбрал 90 градусов. Ну и плю опять же выход FPV/

Warloсk
JUNov:

Вот прям и не знаю чему-кому верить.

Верить написанному юзверями в теме на рцгрупс. Более того, мне долбанный китаец прислал v2 вместо клятвенно обещанной v1 - и, естественно, никакой EIS в меню не было. Понятное дело, я тут же через спор вернул деньги и отправил камеру на йух в китай.

JUNov
Warloсk:

Верить написанному юзверями в теме на рцгрупс

Ну зачем же так в категоричной форме. И еще-если бы не китайцы то летали б мы, вот в чем вопрос.

JUNov
Kirill-G:

Все на одной странице. Можно первую ссылку открыть, и далее читать все от DiscoMan.

При поиске чуть-чуть не долистал. Смею предположить, что это не верное решение. Потому что причина не была выявлена. Возможно это другой случай. Поэтому проверяйте для начала свою аппу. Вернее в конфиге на вкладке Рессивер, посмотрите центральные значения. Должны быть естественно 1500.

Kirill-G
JUNov:

При поиске чуть-чуть не долистал. Смею предположить, что это не верное решение. Потому что причина не была выявлена. Возможно это другой случай. Поэтому проверяйте для начала свою аппу. Вернее в конфиге на вкладке Рессивер, посмотрите центральные значения. Должны быть естественно 1500.

Может конечно это и совпадение, но почему то у многих yaw дрейфует примерно одинаково и именно в правую сторону. Ну да ладно…

Сегодня после работы переформатировал карточку, повисел пару минут в комнате с записью black box, видео с экшн камеры и видео с курсовой. Не знаю, поможет видео или достаточно будет лога. Я думал, что трясучка у меня только в нав.режимах, но и в стабе ее тоже хорошо видно. Вот думаю, что теперь покрутить, чтоб избавиться от нее.
Вот ссылка на папку, там все и лог и видюхи…yadi.sk/d/7TjKDUFlBiKfJA?w=1

JUNov
Kirill-G:

Вот думаю, что теперь покрутить, чтоб избавиться от нее.

В эксплорере посмотрел. Первое что бросается в глаза, это нарушена центровка на передние двиги. А так график довольно плавный. Единственно, что настораживает это непонятные разрывы в графике моторов и гиро, примерно 0,05-0,1 сек. Что это я не знаю. Если бы вы видели мой график, то у вас оставшиеся волосы встали дыбом(шутка конечно). И тем не менее я на нем нормально летаю.