Вопросы по iNav

shakalby

у новой версии 405 там барометр новее и добавили портов, сам думаю взять 722 так как ран кам в последнее время что то не очень стал камера виснет в воздухе((((

Alex_Green
shakalby:

у новой версии 405 там барометр новее и добавили портов

О мля…новую версию 405-ого что ли забабахали…)) отстал от жизни…пойду гляну что за зверь…

kasatka60
shakalby:

ран кам в последнее время что то не очень стал камера виснет в воздухе((((

Если про сплит, то у меня проблема была в нехватке питания. Бывало вообще камера выключалась сразу после подачи питания.

shakalby

да нет на земле все норм начинаешь летать и в один какой нить момент в самом начале такие траблы, раньше такого не было, питание даже через бек давал толку нету, читал что это косяк в камерах , да у меня ранкам 2 сплит

kasatka60

Сплит мини питал через видеопередатчик и иногда очень редко камера в полете выключалась. Сейчас поменял полетник и запитываю от полетника на 9 вольт. Пока выключения не наблюдались. Но буду ждать.
А вот сплит 2s от видеопередатчика выключался, запитал от полетника с 9 вольт, пока тоже проблем с отключением нету.

idk

В идеале не используя бэк полётника питать от отдельного бэка, использую матек 5\12v, на полётнике и так висят gps и приёмник и сам полётник, а вы туда хотите и vtx и HD камеру и всё на 2А, тоже догадались… конечно тут вырубаться будет. Возможно если vtx до 200mw, и камера обычная курсовая, но мы вроде в теме inav и тут наверняка все летают больше чем 200mw и записать в HD хотят.
Бэк на vtx вообще лучше не использовать для камеры, во первых они не всегда мощные, во вторых не всегда качественные, и могут давать срач на курсовую. Или оба устройства вешаем на полётник, или отдельный бэк но землю всё равно только на полётник, тогда и срача не будет и питания хватит. Перестал покупать vtx с бэком или не использую его.

kasatka60
Warloсk:

Если не требуется настройка GPS (настроить уцентром и сохранить конфиг) - почему бы и нет?

Просто не встречал софтсериал Rx, обычно софтсериал как Tx идет. Много нового узнал.

idk:

В идеале не используя бэк полётника питать от отдельного бэка, использую матек 5\12v, на полётнике и так висят gps и приёмник и сам полётник, а вы туда хотите и vtx и HD камеру и всё на 2А, тоже догадались… конечно тут вырубаться будет. Возможно если vtx до 200mw, и камера обычная курсовая, но мы вроде в теме inav и тут наверняка все летают больше чем 200mw и записать в HD хотят.
Бэк на vtx вообще лучше не использовать для камеры, во первых они не всегда мощные, во вторых не всегда качественные, и могут давать срач на курсовую. Или оба устройства вешаем на полётник, или отдельный бэк но землю всё равно только на полётник, тогда и срача не будет и питания хватит. Перестал покупать vtx с бэком или не использую его.

У меня все устройства от полетника питаются, проблем теперь нету

Warloсk
kasatka60:

Просто не встречал софтсериал Rx, обычно софтсериал как Tx идет.

Одиночный Tx используется для полудуплексных протоколов - как на хардовых так и на софтовых уартах, это стандарт.
Для некоторых полётников типа того же F411 существуют как таргеты с двумя полудуплексными софтсериалами так и с одним полнодуплексным “на те же 2 пятака”. В принципе, ничего не мешает сделать свой таргет, в котором назначить софтовый Rx вместо Tx - и по-прежнему использовать полнодуплексный протокол “только на приём” - аналогично тому, как используется хардовый Rx для приёма Sbus.

OTR1UM
Warloсk:

Софтсериал ничем, кроме скоростных характеристик, не отличается от хардсериала.

Ага, и кроме того, что софтсериал жрёт процессорное время и периодически создаёт задержки при отправке прям внутри пакета.
В приличном обществе вешать что-то ответственное на софтовые порты считается дурным тоном.

Warloсk:

Если не требуется настройка GPS (настроить уцентром и сохранить конфиг) - почему бы и нет?

Потому что придётся откатиться на 1.9.1 или более старую версию. Айнаву версии 2.0.1 и выше требуется двусторонний линк между ПК и GPS во избежание GPS Lag’а, выявленного в 2.0.0.

Warloсk
OTR1UM:

В приличном обществе вешать что-то ответственное на софтовые порты считается дурным тоном.

В приличном обществе полётник на F411 - дурной тон 😃

OTR1UM:

Айнаву версии 2.0.1 и выше требуется двусторонний линк между ПК и GPS во избежание GPS Lag’а, выявленного в 2.0.0.

А, вон как ту беду побороли. Я думал - просто принудительной настройкой GPS.

kasatka60

Наверно через двухсторонний линк настраивают GPS?

sekil

100% ибо мой гпс выдавал всегда 9600 скорость когда использовал в других целях а при подключении к inav - скорость стала 115200 да и частота обновления 10 герц - все это повышает точность в итоге… и кстати есть у меня на чипе 8 ublox и на 7 - так на 8 херовато ловит а на 7 за 10 сек но больше 12 спутников не видал на нем…

kasatka60

у меня до 30 спутников видел ublox 8.

sekil:

на 7 за 10 сек но больше 12 спутников не видал на нем…

А он либо GPS либо ГЛОНАСС поддерживает

OTR1UM
Warloсk:

А, вон как ту беду побороли. Я думал - просто принудительной настройкой GPS.

Ну насколько я помню, начиная с 2.0.1 айнав будет ругаться на отсутствие двустороннего линка, даже если gps_auto_config и gps_auto_baud выставлены в OFF.
С другой стороны, модули от Назы до сих пор можно подключать по 1 проводу RX без каких-либо проблем.

sekil:

есть у меня на чипе 8 ublox и на 7 - так на 8 херовато ловит а на 7 за 10 сек но больше 12 спутников не видал на нем…

Имхо, проблема не в поколении ублокса, а конкретно в вашем экземпляре восьмёрки.
7 поколение не умеет работать более чем с 1 спутниковой системой одновременно, в то время как 8 без проблем поддерживает GPS + GLONASS + GALILEO, и в результате ловит до 28-30 спутников в хорошую погоду. Без GALILEO (только GPS + GLONASS) я максимум 21 видел на восьмёрке.

sekil

Заказал другую 8-ку 😃
Может наводки какие на 8 мою… у меня что-то типа bn180 антенна там меньше чем на 7

VladChe

С навигацией прям совсем беда. Когда отпускаешь в Круиз / Альтитюд стики, начинает искать пропущенную точку. Ну и ладно бы, пускай, но в какой-то момент начинает нарезать огромные круги и сильно заваливаться на бок с последующим пике. Хуже всего это то, что такая ерунда может произойти при фейлсейве (примерно каждый 5-6 раз происходит). Куда копать?

Крутил GPS Navigation в пидах, так и не понял связь, каждый раз одинаково

sekil

Компас чудит наверно. Может наводки… или не откалиброван…

kasatka60
VladChe:

С навигацией прям совсем беда. Когда отпускаешь в Круиз

Так вроде в айнаве нормального навигационного полета не реализовано.

licso
Warloсk:

В приличном обществе полётник на F411 - дурной тон 😃

ну с мнением о “чем-то ответственном на софтовых портах” (в рамках контекста) всё ясно, но вот чем “приличному обществу” не угодил mateksys fc f411-wse при использовании по прямому назначению (для крыла в смысле)?

VladChe
kasatka60:

Так вроде в айнаве нормального навигационного полета не реализовано.

Ну и не так, чтобы уходил в пике

kasatka60
VladChe:

Ну и не так, чтобы уходил в пике

Тут на форуме часто говорили, что на разворотах есть проблемы.