Вопросы по iNav

Панк172

В конфигураторе INAV при отключении аппаратуры канал Throttle остается на 1000.

JUNov
Панк172:

В конфигураторе INAV при отключении аппаратуры канал Throttle остается на 1000.

То есть в полете не проверено. Тогда в конфиге посмотрите “парашют” в верхней части, там где вольтаж. Если при отключении аппы “парашют” покраснеет, то файлсейв должен сработать.

Панк172

Не срабатывает. При включении с тумблера все срабатывает, при отключении аппаратуры “парашют” не краснеет.

JUNov
Панк172:

При включении с тумблера все срабатывает

Да это понятно. Вы принудительно включаете RTH.

Панк172

И как это побороть? Как настроить Failsafe на этой аппаратуре?

Ozyris
Панк172:

Как настроить Failsafe на этой аппаратуре?

Там не в аппаратуре дело, а в приемнике. Решается двумя способами: с помощью rssi и через лимит газа.

Панк172

Oziris. Если можно, то пожалуйста подробнее опишите, как настроить. Это мой первый квадр и не хочется чтобы он улетел в Китай. 😃

ipz
Siarzhuk:

Для себя я нашёл способ настраивать ПИДы не выходя из дома. Получается довольно точно для обычных коптеров.
Описанный способ мною многократно проверен и не разу не подводил.

Спасибо, все получилось, но появился вопрос:
А для оси Pitch тоже нужно повторить процесс или можно установить пиды такие же как и для Roll ?

Dima_71
Панк172:

Oziris. Если можно, то пожалуйста подробнее опишите, как настроить. Это мой первый квадр и не хочется чтобы он улетел в Китай. 😃

Поставьте через cli вот этот параметр: set rx_min_usec = 920 и всё за работает. С inav 2.4 пошла такая фигня.
Но перед этим Вы же сделали настройки как в этом видео?:

Alex_Green

Коллеги…никогда не снимал на кваде так называемый “эффект бумеранга”…тут попробовал - всё ОК, но одна загвоздка: Ставим квад над землёй 1,0-1,5 метра, включаем удержание по баро и жпс и газ в пол (или почти)…Делал так без демпферной виброразвязки - получалась хрень, Рилстеди не справлялась…А с демпферами получилось, всё ровненько…но одно НО: крутит по Яву - иногда совсем чуток, иногда аж на 180-240 градусов за 5-7 мин. и 1,5 км. подъёма, где что покрутить в настройках айнава?

Siarzhuk
ipz:

А для оси Pitch тоже нужно повторить процесс или можно установить пиды такие же как и для Roll ?

При использовании класических Х рам, ПИДы по Pitch и Roll отличаются не существенно. Я обычно немного увеличиваю “Р” по Pitch.

SadSoldier
Alex_Green:

крутит по Яву - иногда совсем чуток, иногда аж на 180-240 градусов за 5-7 мин. и 1,5 км. подъёма, где что покрутить в настройках айнава?

Если крутит в одну сторону, то может поможет перекалибровать акселерометр?
Или может это банально yaw триммер свои пять копеек добавляет?

Alex_Green
SadSoldier:

Если крутит в одну сторону, то может поможет перекалибровать акселерометр?

Да, крутит против часовой очень медленно, что я даже и не замечал раньше, пока не стал пробовать снимать долгий подъём с камерой прямо вниз…
Причём иногда быстрее, иногда медленнее (за 10 мин. подъёма то на 90 град. то на 240 и более может повернуться)

SadSoldier:

Или может это банально yaw триммер свои пять копеек добавляет?

А про это не понял…что? где?

Alex_Green
shakalby:

на самом пульте

На пульте никогда не триммирую…только программно…и триммирую если тянет вбок или вперёд\назад, а по яву как триммируется?

fpv_mutant

На Kakute F7 AIO и Kakute F7 Mini бесо*бит RSSI через S.Port/F.Port на приемниках R9MM (пробовал три разных). Если подключится к платам Matek (F4) и Omnibus (F4) через Inverted S.Port/F.Port, такой проблемы нет. Вероятно программный баг на F7х камнях,а может и забивает…
Прошивка iNav 2.5.2.

JohnChe

Всем привет. Люди добрые подскажите что это такое! Чаще на 2 аккумуляторе коптер делает пик редко потом чаще и чаще и чаще, как будто по степени нагрева питание глючит или неконтакт между полетником и ESC, но может я ошибаюсь
Вывел предустановленные графики.

Ozyris
fpv_mutant:

Вероятно программный баг на F7х камнях,а может и забивает…

Matek F722 STD, R9MM, RSSI через FPort работает как часы.

shakalby
Alex_Green:

На пульте никогда не триммирую…только программно…и триммирую если тянет вбок или вперёд\назад, а по яву как триммируется?

тут вопрос был что Вы может это сделали случайно задев кнопку, я советую в самом пульте глянуть по яву тоже треммируется на пульте, да и вообще на пульте не стоит триммировать, лучше через стики в полетник команды отправлять) нужно смотреть настройки пульта, или могут быть наводки на навигацию, я дам совет отключить все навигации (отключить компас, gps вообще отключить или отпаять), и только после этого смотреть как ведет себя полетник, вот когда будет четко висеть и ни куда не тянуть его вот тогда уже подключаем навигацию, я всегда так настраиваю меньше хлопот и проблем

bierman

Уважаемый all, подскажите как под ай-навом корректно подключить дополнительные сервы к полетнику чтобы они двигались по тумблеру аппаратуры на определенное количество градусов. Использован стандартный профиль квадрокоптера, серва припаяна и указан управляющий канал в конфигураторе S7. Излазил в конфигураторе все пункты меню но не вижу как обучить серву нужным мне движениям…

Сам использую 722й полетник матека, серву запитал через BEC и 7й управляющий порт вывел на серву, указал канал тумблера аппаратуры но движений сервы нет(потелник видит в конфигураторе переключенеи каналов, аппаратура настроена верно). не могу найти где настравивать движения сервы при получении сигнала от аппаратуры…

Zmeyuka

Мотнулся на 8,8 км вдаль. Inav 2.5.2 назад возвращался пол пути по возврату домой, плюс на максимальном удалении от точки взлета словил пару раз фейлсейв. Скопившиеся вокруг меня зеваки перекрыли антенны, вот тебе и выезжай в праздник за город полетать.

Как можно победить “подскоки” коптера при полете в автоматических режимах или просто смирится с неизбежным?