Вопросы по iNav

vazon

Что именно, куда смотреть, вроде лишнего ничего не настраивал INAV 2.6.

VladChe
vazon:

Что именно, куда смотреть, вроде лишнего ничего не настраивал INAV 2.6.

  1. Попробовать снизить частоту обновления гироскопа/ регуляторов оборотов? Поменять протокол для регуляторов в айнаве?

  2. Если Blheli, скинуть до заводских настроек в конфигураторе (не айнав, а именно конфигуратор для blheli)?

  3. Пиды крайне завышены?

  4. Попробовать рейты снизить в айнав

  5. Лично у меня была похожая тряска, причина - самые дешманские моторы, из которых магниты при падении выпадали. Заменил - и я красавец.

Vlad1985

А моторы в правильные стороны крутят? Винты проверьте?

Siarzhuk
vazon:

Что именно, куда смотреть, вроде лишнего ничего не настраивал INAV 2.6.

Судя по картинке, если не ошибаюсь, у вас винты не правильно установлены.

IgorRC
Siarzhuk:

Судя по картинке, если не ошибаюсь, у вас винты не правильно установлены.

Я бы вообще эти складные винты выкинул

vazon
Siarzhuk:

Судя по картинке, если не ошибаюсь, у вас винты не правильно установлены.

Пропы правильно установлены, у меня обратное вращение моторов.

Вот похожая проблема profpv.ru/…/gonochnyj-kvadrokopter-samoproizvolno-… решение укоротить длину проводов сигнальных питающие регули. Не знаю поможет или нет, но не хочется резать провода и наращивать на моторах. Как думаете?

Alex_Green:

в айнаве надо поменять в настрйках ЯВ

Да, я не поменял в миксе на противоположное значение ЯВ. Спасибо!

Alex_Green
vazon:

Вот похожая проблема

А эта похожая проблема почти у всех начинающих, полётник без пропов сходит с ума от того что не взлетает…

vazon:

решение укоротить длину проводов сигнальных питающие регули

Это делается на БОльших размеров коптерах…на 5-7" обычно прокатывает без…ставится кондёр…плохо смотрели того же Юлиана…у него про это есть ролик…)))

Alekc=

Люди подскажите не армится коптер. Inav крайней версии полетник matek f 405 se приемник кросф микро. Подключены только двигатели, регуляторы и полетник. В конфигураторе вроде всё ок каналы двигаются двигатели крутятся.

kasatka60
Alekc=:

Люди подскажите не армится коптер

В конфигураторе справа в углу на главной странице можно увидеть, почему не армиться коптер. Также в osd можно посмотреть на что ругается айнав

Alekc=

Вообще не даёт армится навигация, 10раз тумблером щелкаеш и всё ок. Следующий вопрос как отключить навигацию?

Mistel

Отключить ориентирование по ГПС во вкладке Configuration

GPS for navigation and telemetry

Alekc=

В том то и дело что там у меня всё отключено. И GPS я ещё не припаял

Всем спасибо разобрался. Был включён возврат домой, переставил на посадку и всё стало ок.

turboshnurbo

Коллеги, всех с новым 2021 и прошу подсказку. Inav 2,5 на карбоновой раме 7 дюймов и матек 405 ctr, все работает и летает норм, но в nav pos hold, сразу же при активации этого режима коптер начинает дрожать. Частота низкая не более нескольких герц и это оч похоже на слишком жескую регулировку параметров удержания позиции… На что обратить внимание в первую очередь, кто сталкивался с подобным?
-------
К слову, на прошивке предыдущего поколения до 2.5 этого эффекта небыло

ipz
turboshnurbo:

Коллеги, всех с новым 2021 и прошу подсказку. Inav 2,5 на карбоновой раме 7 дюймов и матек 405 ctr, все работает и летает норм, но в nav pos hold, сразу же при активации этого режима коптер начинает дрожать. Частота низкая не более нескольких герц и это оч похоже на слишком жескую регулировку параметров удержания позиции… На что обратить внимание в первую очередь, кто сталкивался с подобным?
-------
К слову, на прошивке предыдущего поколения до 2.5 этого эффекта небыло

Попробуйте изменить параметры
set nav_mc_pos_xy_p = 50
set nav_mc_vel_xy_i = 25
set nav_mc_vel_xy_d = 50
У меня при таких настройках дрожание прекращалось (квадр 6`)

ДенисФпв

Доброго времени суток . Может кто сталкивался - полетник matek f411-wing . При подключении к компу все норм. При подключении баты - полетник вырубается , компом не отпределяется .горит один красный диод на полетнике. при подключении жпс - nb-180(220) - полетник начинает постоянно перезагружаться . В добавок к этому спалил 3 жпс…

Хотя бы направление куда смотреть может укажите )

kasatka60
ДенисФпв:

В добавок к этому спалил 3 жпс…

А ты упёртый человек)

А так самое простое: отключить/отпаять все, оставить только провод питания. Перепроверить плюс с минусом. Тестером проверить, нету ли замыканий на соседние контакты в местах паек. Может какая капля упала и замкнуло где-то.

Может у тебя силовой провод контачит с +5 вольт?

Serpent
ДенисФпв:

направление куда смотреть может укажите

В сторону питания. Либо ± перепутан, либо подключено не к 5 вольтам…
Отключить ГПС, вместо него подключить тестер и смотреть, что происходит при подключении питания.

kasatka60:

А ты упёртый человек)

100%!

shakalby
ipz:

Попробуйте изменить параметры
set nav_mc_pos_xy_p = 50
set nav_mc_vel_xy_i = 25
set nav_mc_vel_xy_d = 50
У меня при таких настройках дрожание прекращалось (квадр 6`)

решил кто проблему, один в один проблема
mark 4 7дюймовый, gps и компасс от матека, matek f722SE, летает афигенно все четко пиды настроил, но как только врубаещь удержание позиции его колбасит((((

idk
shakalby:

mark 4 7дюймовый, gps и компасс от матека, matek f722SE, летает афигенно все четко пиды настроил, но как только врубаещь удержание позиции его колбасит((((

а RTH при посадке колбасит?