Вопросы по iNav

fearwild
OTR1UM:

Сколько при этом спутников поймано? Если меньше, чем gps_min_sats (6 шт по-умолчанию), то не вижу никакой проблемы.
Если больше, то проверяйте остальные PreArm-Check’и (красные / зелёные кружочки во вкладке Setup), может кто-то из них не позеленел.

с этим разобрался. еще небольшая проблемка. режим Alhold почему-то постоянно приходится настраивать после каждого подключения батареи. inav 2.6 matek 722std
ну и мальца подколбашивает модельку коптера в проге. но это видимо наводки от компа

Mistel
fearwild:

ну и мальца подколбашивает модельку коптера в проге. но это видимо наводки от компа

Больше похоже на дохлые стики. Посмотрите во вкладке Reciever прыгают ли цифры

fearwild
Mistel:

Больше похоже на дохлые стики. Посмотрите во вкладке Reciever прыгают ли цифры

нет. не прыгают) это наводки

АлексейМ

Всем привет.

Перерыл весь интернет по поиску, переспрашивал всех знакомых моделистов, но так и не нашел решения. После перепрошивки foxeer f405 у меня стики заменили свои значения на какие-то хаотичные.

Схема TAER:
Roll стик левый вверх/вниз
Yaw стик левый влево/вправо

Throttle стик правый влево/вправо
Pitch стик правый вверх/вниз

Схема AETR (стандартная)

Roll стик правый влево/вправо
Throttle стик правый вверх/вниз

Yaw стик левый влево/вправо
Pitch стик левый вверх/вниз

Есть еще схема Futuba/Hitech, но при ее выборе стандартная выбирается схема и все.
Пробовал правые поменять (инвертированный порт или дуплекс), но это ни на что не повлияло, кроме как в какой-то момент уравление просто вырубалось и все.

Что могло сломаться?

Dinalon
АлексейМ:

Всем привет.

Перерыл весь интернет по поиску, переспрашивал всех знакомых моделистов, но так и не нашел решения. После перепрошивки foxeer f405 у меня стики заменили свои значения на какие-то хаотичные.

Схема TAER:
Roll стик левый вверх/вниз
Yaw стик левый влево/вправо

Throttle стик правый влево/вправо
Pitch стик правый вверх/вниз

Схема AETR (стандартная)

Roll стик правый влево/вправо
Throttle стик правый вверх/вниз

Yaw стик левый влево/вправо
Pitch стик левый вверх/вниз

Есть еще схема Futuba/Hitech, но при ее выборе стандартная выбирается схема и все.
Пробовал правые поменять (инвертированный порт или дуплекс), но это ни на что не повлияло, кроме как в какой-то момент уравление просто вырубалось и все.

Что могло сломаться?

Какой мод на аппаратуре, 1 или 2?

АлексейМ
Dinalon:

Какой мод на аппаратуре, 1 или 2?

я не волшебник…)) мод - это номер модели, установленной на аппаратуре или какой-то модификатор?

Dinalon
АлексейМ:

я не волшебник…)) мод - это номер модели, установленной на аппаратуре или какой-то модификатор?

Мод это с какой стороны ручка газа, 1 мод- ручка газа справа, 2 мод- ручка газа слева. Изменяется в настройках аппаратуры

JUNov
АлексейМ:

у меня стики заменили свои значения

Какая аппа то? Не с open-tx?

АлексейМ
Dinalon:

Мод это с какой стороны ручка газа, 1 мод- ручка газа справа, 2 мод- ручка газа слева. Изменяется в настройках аппаратуры

Газ у меня слева.
Что примечательно, аппарат летал в том году.Зиму пережил на шкафу и вот такое случилось. Потом я перепутав полетник начал его шить под мишн пленер, но это уже совсем другая история…Вернул все обратно - все равно не работает. Пару дней назад идентифицировал проблему.

JUNov:

Какая аппа то? Не с open-tx?

radiolink t9s .

JUNov
АлексейМ:

radiolink t9s

Возможно все таки дело в аппе;
"Меню передатчика
В меню доступны два вида BASIC MENU и ADVANCED MENU.

В BASIC MENU доступны следующие подменю:

Параметры (PAREMETER): позволяет менять язык (английский/китайский), раскладка стиков (MODE1, MODE 2, MODE 3, MODE 4), включение/выключение режима авиасимулятора а также параметры напряжения приемника и передатчика при которых будет срабатывать сигнализация."
Посмотрите в раскладке-должно быть моде 2.

АлексейМ
JUNov:

Возможно все таки дело в аппе;
"Меню передатчика
В меню доступны два вида BASIC MENU и ADVANCED MENU.

В BASIC MENU доступны следующие подменю:

Параметры (PAREMETER): позволяет менять язык (английский/китайский), раскладка стиков (MODE1, MODE 2, MODE 3, MODE 4), включение/выключение режима авиасимулятора а также параметры напряжения приемника и передатчика при которых будет срабатывать сигнализация."
Посмотрите в раскладке-должно быть моде 2.

Все получилось. ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Frolv

Добрый день. И снова я с вопросом - можно ли настроить арм включение от двух стиков переводя их в положение “вниз_влево”? Квадрокоптер.

Alex_Green

В INAV или Betaflight? В INAV по-моему убрали эту хрень…во избежание несанкционированных отключений\дизармов…
В Betaflight - не знаю…

Frolv

да в INAV…где мельком (не уверен в этом) видел что с версии 2.2 убрали такую возможность… жаль.

SadSoldier
Alex_Green:

В INAV по-моему убрали эту хрень…во избежание несанкционированных отключений\дизармов…

В Betaflight - не знаю…

Да, убрали общим решением. В Beta есть, но по дефолту отключена.
По мне, и слава богу. Сейчас каналов и тумблеров в аппаратуре достаточно, и через канал управления-тумблер arm-disarm как-то логичнее, чем вмешивать управление arm-disarm статусом в каналы газа-положения.

kasatka60

Ну тут палка о двух концах. Кому-то удобнее через стики, кому-то через тумблер. Смотрел давно когда-то ролик на ютубе, там парнишка назначил на арм: тумблер и крутилку.

SadSoldier
kasatka60:

Ну тут палка о двух концах. Кому-то удобнее через стики, кому-то через тумблер.

Дело не в удобнее.

1 Вы разработчик, и запрограммировали старт коптера через положение стиков. У некоторого человека упала кепка и подвинула стики в положение арминга.
Человек получил повреждения. Вы не несете уголовной отвественности в силу software лицензии “бери и твое дело”, но морально вы сможете с этим жить?

2 Вы изначально выдвигаете стики в положение “поворачивайся”, армите и … что потом делать с этим положением по яву? Программировать защитный период времени?

Сама идея менять статус арминг-диарминг через отслеживание уровней AERT была от бедности. Которая приводила к дурному программному коду. Теперь она просто бородатое legacy решение. От которого избавились или в процессе.

kasatka60

Ну не знаю, в теме самолетов мне с пеной у рта доказывали, что стиками удобнее.

SadSoldier
kasatka60:

Ну не знаю, в теме самолетов мне с пеной у рта доказывали, что стиками удобнее.

Да хоть как, разработчики собрались и решили - остальные в стандартные гнев, торг, депрессия =)
Не нравится - open source, сделай форк, найми разработчиков или сам запрограмируй.

schs
SadSoldier:

Сама идея менять статус арминг-диарминг через отслеживание уровней AERT была от бедности. Которая приводила к дурному программному коду. Теперь она просто бородатое legacy решение. От которого избавились или в процессе.

Сейчас пошла мода на мелкие пульты(frsky lite), у которых свитчей совсем мало. Жалко тратить целый свитч на одну функцию.
P.S. не что не мешает сделать миксами arm стиками, благо opentx очень гибкий.

JUNov
schs:

Сейчас пошла мода на мелкие пульты(frsky lite), у которых свитчей совсем мало.

Мне всегда 3 свичей хватало + одна крутилка на подвес. Один в остатке.