Вопросы по iNav

kasatka60

Есть отдельные приложения на телефон, есть стандартный конфигуратор. Я пока с конфигуратором баловался. Создавал миссию, загружал в полетник. Потом ехал на места полетушек, там через стики загружал миссию и запускал самолетик по точкам.

JUNov
deathf:

подскажите если кто в курсе на inav 2.6 как летать по точкам?

Есть приложение специально заточенное под inav “Mission Planner for INAV”. Но для этого нужно на дроне устанавливать радио модуль(?! или блюзуз) или что-то в этом роде для связи с телефоном или планшетом, для задания курса по точкам в поле.

Serpent
JUNov:

Mission Planner for INAV". Но для этого нужно на дроне устанавливать радио модуль

Через USB кабель тоже можно (хотя в поле синезуб удобнее).

JUNov
Serpent:

Через USB кабель тоже можно (хотя в поле синезуб удобнее).

Да точно. Когда-то задумывался над реализацией этого проекта, но потом забросил. Хотя попробовать можно.
PS Да и не забываем, что есть программа-конфигуратор для андроид “Speedy Bee”, которая поможет в поле.

MITR

В посте ниже, описывал свою проблему… квадрокоптер на inav 2.6 бесконтрольно на полном газу улетает в небо…😦

rcopen.com/forum/f123/topic443443/13043

Были советы отключить GPS с компасом, отключил, ни чего не поменялось, поведение то же. Подключил обратно.
Конфликтовал барометр с GPS сыпались ошибки по i2c, перенастроил, ошибок не стало. Поведение то же, улетает в небо.

Поставил betaflight, все… Квадрокоптер летает нормально. Но мне , как новичку, нужны навигационные режимы и удержание позиции…😦
Разница в настройках betaflight и inav, только одна… В betaflight после прошивки и запуска конфигуратора, вываливается предупреждение, что для моего ПК есть предустановка.
В итоге, эти предустановки, - поворот гироскопа и акселерометра на 270 градусов.
Т.е. выставив ПК по стрелке и контролируя в inav адекватную реакцию 3Д модели, считаю, что все нормально… а в итоге акселерометр с гироскопом повернуты, и у inav едет крыша…
Поворот компаса в inav понятно где делать у меня он 270flip, а вот где делается поворот гироскопа? И если реально в этом проблема, где брать эти углы поворота (с kakute7 хоть выяснилось по betaflight)?

YAN=

Вкладка “configuration” - board and sensor alignment.

deathf

в том то и дело что конфигуратор 2.6 предлогает использовать стороннее приложение и сам конфигуратор уже нельзя использовать для установки точек, единственное что я нашел это мишн пленер для андроид, но у меня не андроид, да и на андроиде не получилось законектится через спидиби… как то печально все.

Larson
deathf:

в том то и дело что конфигуратор 2.6 предлогает использовать стороннее приложение и сам конфигуратор уже нельзя использовать для установки точек,

Странно, но я недавно летал по точкам, установив их из конфигуратора 2.6.1. У Вас конфигуратор точно последний?

deathf
Larson:

Странно, но я недавно летал по точкам, установив их из конфигуратора 2.6.1. У Вас конфигуратор точно последний?

и действительно! не учел тот факт что если айнав как приложение из хрома то там нет такой возможности, а если это отдельное приложение для винды то все ок.

Larson
deathf:

и действительно! не учел тот факт что если айнав как приложение из хрома то там нет такой возможности, а если это отдельное приложение для винды то все ок.

Где же Вы его откопали-то? 😃 Для хрома inav уже давно не поддерживается.

deathf
Larson:

Где же Вы его откопали-то? 😃 Для хрома inav уже давно не поддерживается.

первая же ссылка в яндексе 😃

kasatka60
Larson:

Для хрома inav уже давно не поддерживается.

Почему не поддерживается? Вполне себе можно много что настроить, кроме полетов по точкам. Это я пока единственное что заметил.
А так вообще не рекомендую этот говноприложение для хрома. Лучше нормальное приложение для винды скачать.

deathf:

да и на андроиде не получилось законектится через спидиби… как то печально все

Телефон должен поддерживать otg. Тогда подключится. Если по блютузу, то нужно покупать блютуз оригинальный или вроде как любой (может и не любой) 4.0LE. Либо вайфай.

MITR:

Т.е. выставив ПК по стрелке и контролируя в inav адекватную реакцию 3Д модели, считаю, что все нормально… а в итоге акселерометр с гироскопом повернуты, и у inav едет крыша…

А это как? С кривым гироскопом и акселем модель адекватно отображается в конфигураторе?

deathf

через спидиби подключается, все настравивается, точки так же можно расставить но миссии почему то не сохраняются в еппром

DiscoMan

Кто-нибудь тестировал уже посхолд круиз режим в айнаве 2.6? На гитхабе пишут, что среди улучшений многие касались как раз этого режима. И Спихальский говорил об этом же. Если им верить, должны пропасть глюки при полетах в этом режиме, особенно при разворотах (это когда при развороте по яву на угол 90 град или больше начинались большие и неконтролируемые крены по роллу и питчу, пока вообще не отключишь посхолд).

idk
DiscoMan:

Кто-нибудь тестировал уже посхолд круиз режим в айнаве 2.6? На гитхабе пишут, что среди улучшений многие касались как раз этого режима. И Спихальский говорил об этом же. Если им верить, должны пропасть глюки при полетах в этом режиме, особенно при разворотах (это когда при развороте по яву на угол 90 град или больше начинались большие и неконтролируемые крены по роллу и питчу, пока вообще не отключишь посхолд).

Ага… на выходных запускал и альтхолтд и посхолд… не знаю как на счёт глюков, но компас рядом с силовыми проводами особенно c li-ion ловит ещё те наводки и любые крены, стоит разнести летает нормально.

DiscoMan
idk:

стоит разнести летает нормально

Ну это как раз в порядке вещей. Я компас ни на одном коптере на раму не ставил и проблем с наводками не имел.

Alex_Green

А у меня всё руки не доходят воткнуть компас ни как почти у всех на стоечку от 3 до 10 см…а справа или слева между передним и задним лучом…
кто нить так пробовал?

Зачем так?

  1. Удобнее перевозить
  2. Не закрывает видео-антенну на возврате…
kasatka60
idk:

но компас рядом с силовыми проводами особенно c li-ion ловит ещё те наводки и любые крены

А вы надеялись это новой прошивкой айнава исправить? о_О

idk
kasatka60:

А вы надеялись это новой прошивкой айнава исправить? о_О

Думал вам предложить это сделать lol

kasatka60
idk:

Думал вам предложить это сделать

зачем?

OTR1UM
idk:

Думал вам предложить это сделать lol

Если отбросить шутки, Арду имеет возможность программной компенсации наводок на компас со стороны проводов / моторов / регулей. Не знаю, как сейчас, а во времена АПМ 2.6 этой фичей пользовались, некоторым даже помогало. Поскольку напряженность магнитного поля линейно возрастает с увеличением тока, логика работы compassmot’а предельно проста.
Так что если есть непреодолимое желание добавить такой фунационал в Айнав - вперёд. Исходники открыты.