Вопросы по iNav

Alex_Green

До сих пор собирал квады только на Radiolink TS-100…а тут BN-880 подвернулся…и не могу найти правильный разворот в INAV…в любой из 8-ми закладок вертится, либо медленно, либо быстро и хаотично…ну…т.е. TS-100 (CW 270 flip) ставишь и готово…а этого гада не могу понять…всё уже перепробовал…

ser65

Сейчас специально подключил посмотреть: CW 270 flip. Может намагничен?

Alex_Green

Может…ну…т.е. ставлю как у всех CW 270 flip. а потом уже буду разбираться…спасибо…хоть буду знать константу…)))

Siarzhuk
Alex_Green:

не могу найти правильный разворот в INAV…в любой из 8-ми закладок вертится, либо медленно, либо быстро и хаотично

Попробуйте сначала откалибровать компас, а уже потом подбирать разворот.

Alex_Green
Siarzhuk:

Попробуйте сначала откалибровать компас, а уже потом подбирать разворот.

Пробовал и так…и…сяк…короче…в закладке CW 270 flip колбасит меньше всего…т.е. вкладка правильная…он видимо намагниченный (валялся месяца 3)…или ещё что-то…
может ещё тот факт, что поставил я его между лучами (моторами) с левого боку от стека…но на расстоянии 5 см…На стойке в 7 см. сверху всё работает (на других дронах)…
Короче хрен на него…Будем разбираться…

ibb.co/N10Vkbw

Bathory
Alex_Green:

поставил я его между лучами (моторами) с левого боку от стека…но на расстоянии 5 см…На стойке в 7 см. сверху всё работает (на других дронах)…
Короче хрен на него…Будем разбираться…

ibb.co/N10Vkbw

А он не кверх ногами стоит???.. Антена GPS должна быть наверху… подземных спутников пока нет… )))

OTR1UM

Поддерживаю, модуль лучше таки перевернуть антенной вверх.
А при таком расположении, как на фото, ориентация компаса должна быть CW270, а не CW270FLIP.

Dima_71

Здравствуйте.
Т.к. летать приходится в основном в тайге с небольших полян-колодцев то видео и управление быстро отваливается.
Кто-то пробовал вот этот параметр: set failsafe_mission = OFF (т.е. при полёте по точкам при пропадании сигнала ру falesave не включится).
На сколько эта фишка хорошо отрабатывает?
Спасибо.

kasatka60

Как добавили такую фишку, то сразу опробовал. Только на самолете, хотя разница не принципиально. По точкам летает, аппаратуру можно спокойно выключить.

tuskan
Alex_Green:

Может…ну…т.е. ставлю как у всех CW 270 flip. а потом уже буду разбираться…спасибо…хоть буду знать константу…)))

добрый день

полетник не какой нибудь “редкий и волшебный”?
а то положение компаса ставится относительно физического положения гиры, то есть если гира сверху - то без флипа, снизу - флип, полетник повернут - тоже поворот меняется

Alex_Green
tuskan:

полетник не какой нибудь “редкий и волшебный”?

Не…обычный\не редкий…F405CTR…
Я тут сегодня разобрался почему у меня один из дронов (год нормально летал который) начало крутить по Яву…(Выше по теме обсуждалось)…
Я так и не понял почему…так как воткнул на этот квад другой полётник+перепрошил регули и ещё что-то…ну короче не понятно почему крутило…но перестало…)))
А сегодня воткнул тот самый полётник с того “крутящегося” квада на другую сборку…и опа на…опять крутит…т.е. дело было в ПК F405CTR…
Вроде кто-то писал, что гиру поменять можно…т.е. отсюда вопрос: раз крутит по Яву это точно гира MPU6000 глюканула?
Поменять то не проблема…

Bathory
Alex_Green:

отсюда вопрос: раз крутит по Яву это точно гира MPU6000 глюканула?
Поменять то не проблема…

Тоже было, рыскал, довольно сильно…перепрошил, настроил, и стал нормально летать…не знаю почему, перепрошивал и полетник и регули…

Alex_Green
Bathory:

Тоже было, рыскал, довольно сильно…перепрошил, настроил, и стал нормально летать…не знаю почему, перепрошивал и полетник и регули…

Не помогло…я его и так и сяк…ни в какую…Да тут ещё и проверка на другом дроне…Поменяю гиру…проверю потом…

Bathory
Alex_Green:

Поменяю гиру…проверю потом…

У меня вон на Матек 405se пару дней назад бешенство моторов случилось, тяга моторов бешенная стала…выставил пиды от 2 до нуля…полетел…как пьяная муха!.. Управление очень чуткое, практически силой мысли им управлял… Перепрошил, настроил, всё ок!..

Kirill-G
Alex_Green:

Не помогло…я его и так и сяк…ни в какую…Да тут ещё и проверка на другом дроне…Поменяю гиру…проверю потом…

Тут недавно кто то с таким полетником мучался-мучался, тоже юлой-волчком его крутило. а потом выяснилось, что из за вибраций. Он полетник сначала без виброразвязки прикрутил, если мне память не изменяет…
Не смотрели логи по вибрациям?

Alex_Green
Kirill-G:

Не смотрели логи по вибрациям?

Ну что Вы, Кирилл…))) с вибрациями я уж давно научился разбираться\различать…10 дронов собрал…Повторюсь…дрон летал ОТЛИЧНО целый год…и внезапно стал крутиться по Яву…сначала изредка…потом всё чаще…всю историю борьбы рассказывать не буду…она есть выше…Итог: Полётник глюкнул…точнее гира…

shakalby

всем привет, подскажите у всех так же с пидами навигации, что дрон колбасит во время удержания позиции, вопрос в какой версии не было таких проблем?? 2.5 ??? так как я понимаю в версии 2.6 они настраиваются отдельно от основных?? так как без удержании позиции дрон великолепно летает и реагирует, тут как говорится только определился с пидами в стабилизации, а тут на тебе новые настройки уже отдельные, жаль что уже не хватает каналов для настройки пидов, так как ни как не могу запустить бэтафлай скрипт для настройки пидов с аппы радиомастер(((

kasatka60

Выведите на осд пиды и настраивайте.
Я не смог настроить пиды навигация и перешел на арду.

artbetep

Кто-нибудь разбирался с вкладкой Programming?
Хочу сделать, чтобы при отлёте на 200м включался RTH.

Записал так, но не уверен то это или не то.

Igor_B

Коллеги!
У меня такая ситуация. Самолет, 2 мотора, 4 сервы. Полетник Matek F411 SE (который квадрокоптерный квадратный) Inav 2.6.1
Двигатели подключены на S1 и S2. Рудер S3, руль высоты S4. элероны S5 и S6. Все работает хорошо, моторы крутят сервы правильно отрабатывают но…
при подаче питания сервы S3 и S4 на пару секунд (пока стартует полетник) закручивает в какое-то крайнее положение из центра они на 90 градусов поворачиваются аж тяги сгибает… S5 и S6 так себя не ведут. Можно как то настроить чтобы при старте сервы в центр устремлялись, а не в какие-то крайние точки?

kasatka60

Так вроде в 2.6.1 должны были поправить данный глюк. Лучше напиши на гитхабе о данной проблеме.