Вопросы по iNav

Alex_Green
tuskan:

полетник не какой нибудь “редкий и волшебный”?

Не…обычный\не редкий…F405CTR…
Я тут сегодня разобрался почему у меня один из дронов (год нормально летал который) начало крутить по Яву…(Выше по теме обсуждалось)…
Я так и не понял почему…так как воткнул на этот квад другой полётник+перепрошил регули и ещё что-то…ну короче не понятно почему крутило…но перестало…)))
А сегодня воткнул тот самый полётник с того “крутящегося” квада на другую сборку…и опа на…опять крутит…т.е. дело было в ПК F405CTR…
Вроде кто-то писал, что гиру поменять можно…т.е. отсюда вопрос: раз крутит по Яву это точно гира MPU6000 глюканула?
Поменять то не проблема…

Bathory
Alex_Green:

отсюда вопрос: раз крутит по Яву это точно гира MPU6000 глюканула?
Поменять то не проблема…

Тоже было, рыскал, довольно сильно…перепрошил, настроил, и стал нормально летать…не знаю почему, перепрошивал и полетник и регули…

Alex_Green
Bathory:

Тоже было, рыскал, довольно сильно…перепрошил, настроил, и стал нормально летать…не знаю почему, перепрошивал и полетник и регули…

Не помогло…я его и так и сяк…ни в какую…Да тут ещё и проверка на другом дроне…Поменяю гиру…проверю потом…

Bathory
Alex_Green:

Поменяю гиру…проверю потом…

У меня вон на Матек 405se пару дней назад бешенство моторов случилось, тяга моторов бешенная стала…выставил пиды от 2 до нуля…полетел…как пьяная муха!.. Управление очень чуткое, практически силой мысли им управлял… Перепрошил, настроил, всё ок!..

Kirill-G
Alex_Green:

Не помогло…я его и так и сяк…ни в какую…Да тут ещё и проверка на другом дроне…Поменяю гиру…проверю потом…

Тут недавно кто то с таким полетником мучался-мучался, тоже юлой-волчком его крутило. а потом выяснилось, что из за вибраций. Он полетник сначала без виброразвязки прикрутил, если мне память не изменяет…
Не смотрели логи по вибрациям?

Alex_Green
Kirill-G:

Не смотрели логи по вибрациям?

Ну что Вы, Кирилл…))) с вибрациями я уж давно научился разбираться\различать…10 дронов собрал…Повторюсь…дрон летал ОТЛИЧНО целый год…и внезапно стал крутиться по Яву…сначала изредка…потом всё чаще…всю историю борьбы рассказывать не буду…она есть выше…Итог: Полётник глюкнул…точнее гира…

shakalby

всем привет, подскажите у всех так же с пидами навигации, что дрон колбасит во время удержания позиции, вопрос в какой версии не было таких проблем?? 2.5 ??? так как я понимаю в версии 2.6 они настраиваются отдельно от основных?? так как без удержании позиции дрон великолепно летает и реагирует, тут как говорится только определился с пидами в стабилизации, а тут на тебе новые настройки уже отдельные, жаль что уже не хватает каналов для настройки пидов, так как ни как не могу запустить бэтафлай скрипт для настройки пидов с аппы радиомастер(((

kasatka60

Выведите на осд пиды и настраивайте.
Я не смог настроить пиды навигация и перешел на арду.

artbetep

Кто-нибудь разбирался с вкладкой Programming?
Хочу сделать, чтобы при отлёте на 200м включался RTH.

Записал так, но не уверен то это или не то.

Igor_B

Коллеги!
У меня такая ситуация. Самолет, 2 мотора, 4 сервы. Полетник Matek F411 SE (который квадрокоптерный квадратный) Inav 2.6.1
Двигатели подключены на S1 и S2. Рудер S3, руль высоты S4. элероны S5 и S6. Все работает хорошо, моторы крутят сервы правильно отрабатывают но…
при подаче питания сервы S3 и S4 на пару секунд (пока стартует полетник) закручивает в какое-то крайнее положение из центра они на 90 градусов поворачиваются аж тяги сгибает… S5 и S6 так себя не ведут. Можно как то настроить чтобы при старте сервы в центр устремлялись, а не в какие-то крайние точки?

kasatka60

Так вроде в 2.6.1 должны были поправить данный глюк. Лучше напиши на гитхабе о данной проблеме.

Kosrk

Добрый день! подскажите пожста, какие проблемы могут возникнуть при полетах на чистом GPS без компаса?
у меня квад 7дюймов, gps модуль Matek M8Q-5883. Планирую летать с камерой, у которой в корпусе сильный магнит, поэтому на компас будут наводки. Компас отключу в настройках

Alex_Green

В Inav по-моему енто совсем не сделать…т.е. RTH возможно только при наличии и компаса и GPS…такое присутствует в бетафлай…но поговаривают, что не очень хорошо отрабатывает возврат домой по GPS…

Ну и ещё…присобачить компас подальше от камеры при помощи напечатанной на 3Д держалке\маунте…вроде не проблема…

Serpent
Kosrk:

Компас отключу в настройках

Не получится, айнав не предусматривает навигационные режимы управления коптером без компаса.
В айнаве это возможно только на самолёте - там скорости выше и выбор направления идёт по счислению.

Koloboff
Kosrk:

у меня квад 7дюймов… Компас отключу в настройках

Станут недоступны все навигационные режимы - позхолд, возврат домой, полёт по точкам и ground control station.

Antarius

Кто подскажет реально рабочую прошивку для ESP8266-01 чтобы сделать из него wi-fi - uart мост, который видит Speedy Bee?
Я его прошил какой-то вроде работающей прошивкой, но на телефоне вообще не устанавливает соединение, а компьютер видит только если сделать виртуальный ком порт (tcp-uart).
Из inav по 192.168.4.1:23 не открывает. Или я не понимаю как.
Подскажите, в общем)

kasatka60
Antarius:

а компьютер видит только если сделать виртуальный ком порт (tcp-uart).
Из inav по 192.168.4.1:23 не открывает. Или я не понимаю как.

недоработка конфигуратора. Он не умеет работать через tcp\udp. Вроде писали, просили это поправить, но что-то забили.

Antarius:

рабочую прошивку для ESP8266-01

Обычно я ставлю esp-link, но со speedy bee не проверял.

Antarius
kasatka60:

недоработка конфигуратора. Он не умеет работать через tcp\udp. Вроде писали, просили это поправить, но что-то забили.

Обычно я ставлю esp-link, но со speedy bee не проверял.

Вот оно что, недоработка… А я уж третью esp шью и паяю, думая что проблема в них.
Спидиби на iOs не работает c esp - их техподдержка сказала - покупай наш адаптер, он точно работает 😃
Посоветуйте другой софт для iOs (12) для работы с iNav, если он есть?

А еще вопрос - с esp-link можно работать с полетным контроллером просто как с терминалом? Без эмуляции ком портов, без спец софта?
Спасибо.

kasatka60
Antarius:

Посоветуйте другой софт для iOs (12) для работы с iNav, если он есть?

можно попробовать купить блютуз приемник 4.0 ble , он дружит со спидиби. 500-700 рэ стоит. Где-то в соседних темах проскакивали ссылки. Либо накройняк купить оригинальный speedebee.

Antarius:

А еще вопрос - с esp-link можно работать с полетным контроллером просто как с терминалом? Без эмуляции ком портов, без спец софта?
Спасибо.

Через эмуляцию комп-порта работает обычный конфигуратор. Терминал никакой не использую.

Serpent
kasatka60:

можно попробовать купить блютуз приемник 4.0 ble , он дружит со спидиби. 500-700 рэ стоит. Где-то в соседних темах проскакивали ссылки. Либо накройняк купить оригинальный speedebee.

Советую оригинальный, абы какие левяе далеко не всегда принимаются Speedybee приложением, проблемы с распознаванием/коннектом.
Можно иметь один на все коптеры, перевтыкаемый…

Antarius

Наконец дособирал коптер с inav прошивкой (matek f722 mini).
Предстоит первый полет.

Запитал плату от повербанка, оставил на полчаса на улице, он нашел аж 12 спутников, все ок. Проверил радио (таранис X9D) в пределах планируемого участка - все ок. Телеметрия работает, на экране со скриптом “стеклянной кабины” все крутится, цифры бегают.

Пуск - режим Angle - все прекрасно, висит как прибитый, летает лениво, но очень стабильно.
Режим - AltHold - коптер дернулся ввысь и повис, вроде работает.
Режим PosHold - тяну коптер чуть к себе - и он, просвистев в метре от меня ,влетает в дерево. Класс.
Остался невредим, кстати.

Вопрос - почему в режиме AltHold и PosHold режим выравнивания переключается на Acro? WTF?!
Это всегда так или где-то настраивается?

Если что, выбор всех режимов стоит на трехпозиционном тумблере на канале 5. Первое положение тумблера Angle, второе AltHold (тут уже переключается на Acro) И третье соответственно Pos Hold и тоже в Acro.
В конфигураторе проверял - все четко попадает в нужные режимы в разделе Modes.
На дисплее аппы режим режим меняется на Acro и голосом проговаривается “Держу высоту”. А я не обратил на это внимание, т.к. не ожидал такой подставы.

Можно ли выключить вообще режим Acro, я хочу просто лениво летающий коптер а-ля Мавик Мини. Мне скоростное бесилово не нужно от слова совсем. Есть такая возможность?

Стоп. Или для выбора каждой опции режима нужно использовать отдельный канал?
Т.е. если я хочу удержание позиции + удержание высоты + удержание направления морды коптера и это в режиме Angle - мне нужно каждую функцию включать отдельным каналом?