Вопросы по iNav

Koloboff

Там не “посадка плюс-минус”, там роняние “плюс-минус на голову”, на кого пошлет, так как вертикальное снижение без компаса нереализуемо. Но “не читателю документации” (кстати, а разве бывают такие программисты кроме недоучек-первокурсников? Не встречал) этого не понять.

kasatka60

А айнав вообще без компаса никак чтоли? Странно както
И почему fs не работает без gps и компаса?

Сергей_Бар
kasatka60:

А айнав вообще без компаса никак чтоли? Странно както
И почему fs не работает без gps и компаса?

А куда же он будет спасать модель? Для того, чтобы fs правильно работал, с возвратом в точку старта, ему нужно знать где эта точка, да и самому определиться, где же он. В какую сторону повернуть нос и куда стремиться. Это если настроен возврат. Если падение или посадка, то скорее всего ни компаса ни gps не надо.

Serpent
kasatka60:

И почему fs не работает без gps и компаса?

Отделяйте мух от котлет.
FS и RTH - разные режимы, причины и действия полётного контроллера.
RTH - режим возврата домой по приказу пилота либо в случае потери связи, полностью выполненого задания и т.д.
FS - режим, когда вдруг стало всё плохо (связь, работа датчиков ГПС, проблемы с ветром и т.д.) В этом режиме ПК пытается спасти модель от катастрофы.
Если есть возможность вернуться к месту старта - возвращаемся. Если условия не позволяют - садимся…
Частный случай FS - проверко его как режима, по тумблеру, для того, чтобы в очередной раз убедиться в его хреновой настройке.

P.S. всё вышесказанное далеко не всегда работает, настраивать надо начиная с ФС на приёмнике и далее по порядку, с контролем по стадиям.

Сергей_Бар:

Для того, чтобы fs правильно работал, с возвратом в точку старта, ему нужно знать где эта точка

Вот традиционно ошибочный подход.
ФС домой не летит, он только выбирает способ спасения, в зависимости от условий полёта и заданного ему алгоритма.
Домой летит RTH (если может).
Если не может - говорит ФС: “я не могу, теперь опять ты - сажай”… 😃

Kirill-G
Serpent:

.
Если не может - говорит ФС: “я не могу, теперь опять ты - сажай”… 😃

Здравствуйте. А как поведет себя ай-нав (настроенный по умолчанию) при отвале gps? Отключит навигационный режим, в котором летел, и продолжит управляться с пульта?
А если отвалится управление, тогда FS—RTH—(если не получилось RTH) тогда посадка?
И еще, может кто в курсе, на qrls с полетником matek f405, подключен по sbus, вроде не надо ничего на предмет FS настраивать? Он вроде как сам по умолчанию нормально отрабатывает?

Юрий, здравствуйте. А не подскажите сколько такая ножка весит?rcopen.com/files/60be55d19970730077546bbd

А то один раз чуть не потерял квад, из за плохо закрепленного gps+компас. Понял, что крепить его надо получше…

Пока так сделал, в полете не должно отваливаться. Но думаю что попробую Ваш вариант “ноги”…

Serpent
Kirill-G:

как поведет себя ай-нав (настроенный по умолчанию) при отвале gps?

Kirill-G:

А если отвалится управление, тогда FS—RTH—(если не получилось RTH) тогда посадка?

Уронит квадр. Потому как по умолчанию стоит именно это…

kasatka60
Kirill-G:

И еще, может кто в курсе, на qrls с полетником matek f405, подключен по sbus, вроде не надо ничего на предмет FS настраивать? Он вроде как сам по умолчанию нормально отрабатывает?

Пока у меня нормально все отрабатывает. Но на всякий случай на канале арма/дизарма установил значение 2000, по газу 860, а остальные 1500. Хотя пока sbus меня не подводил.

АлексейМ

Народ, вопрос детский, но найти решения я не могу. Проблема такая: когда я левым стиком добавляю pitch, то в INAV значение падает. Проверяю на моторах - замедляются задние. Надо реверс поставить или что вообще сделать? И самое главное как? Прям зайди туда, тыкни такой-то параметр и будет ок.

kasatka60

По умолчанию в айнаве ничего не инвертировано по каналам, если только сам не накрутил в айнаве инверт.

Koloboff
АлексейМ:

в аппе все верно двигается

Повторяю ещё раз (раз уж не получилось прочитать по ссылке) - уберите ВСЕ миксы и реверсы в аппе, и смотрите канал не “в аппе”, а во вкладке “receiver” конфигуратора.

АлексейМ
kasatka60:

По умолчанию в айнаве ничего не инвертировано по каналам, если только сам не накрутил в айнаве инверт.

так вот и вопрос, где я там что мог накрутить? Прошелся по всем вкладкам - ничего такого не нашел.

JUNov
АлексейМ:

когда я левым стиком добавляю pitch

У вас аппа mode 1. Может в этом загадка?

АлексейМ
JUNov:

У вас аппа mode 1. Может в этом загадка?

кстати, очень может быть! теперь уже завтра доберусь до нее руками и посмотрю. Спасибо большое!

АлексейМ
Koloboff:

Повторяю ещё раз (раз уж не получилось прочитать по ссылке) - уберите ВСЕ миксы и реверсы в аппе, и смотрите канал не “в аппе”, а во вкладке “receiver” конфигуратора.

Действительно, залез в меню и поставил реверсы там, где было нужно. Спасибо!

garry77
АлексейМ:

поставил реверсы там, где было нужно

Не должно быть никаких реверсов в аппе…

АлексейМ
garry77:

Не должно быть никаких реверсов в аппе…

Тогда некорректно в программе отображается. И дрон некорректно себя ведет.

Koloboff
АлексейМ:

Тогда некорректно в программе отображается. И дрон некорректно себя ведет.

Уважаемый, мы не гадалки и не ясновидящие - модель вашей аппы и ВСЕХ её настроек мы не видим (да оно нам и не интересно ни разу). Но! При настройках ПО УМОЛЧАНИЮ (без реверсов, миксов, изменений знака веса каналов и прочих возможных извращений) всё должно отрабатывать правильно. Создайте новый пустой профиль модели, не пользуйтесь для его создания никакими мастерами/скриптами/ютубами и прочим мракобесием, пробросьте данные со стиков на выходы первых 4х каналов “как есть”, проверьте соответствие раскладки каналов аппы (AETR или какая там у вас) с установленной во вкладке receiver конфигуратора - и проверяйте.
А заодно проверьте, что не накрутили никакой ерунды (тут мы вам тоже свечку не держали) в настройках полётника, например, через rxrange (сброс по умолчанию - rxrange reset).

Serpent
АлексейМ:

Тогда некорректно в программе отображается. И дрон некорректно себя ведет.

Снесите ВСЕ реверсы/миксы/экспоненты/расходы и прочее в аппе!
Только после этого начинайте работать с полётным контроллером.
Абсолютно все настройки делаются ТОЛЬКО в контроллере через конфигуратор.
“не туда крутится” тоже исправлять раскладкой стиков во вкладке “приёмник” …