Вопросы по iNav

Larr=
Frolv:

Всем добрый день. Коптер летает, как бы даже стабильно. Но чем дальше в лес, тем больше дров - есть камера (Hawkeye Firefly Split 4K) имеющая два входа триггера. При подаче низкого уровня на вход первого триггера - камера делает фото, на вход второго - включается запись видео. Как в инав настроить какой нибуть тумблер для включения записи видео? Или этот вопрос лучше задать в ветке по контролерам?

Я делал для этой камеры кастомную прошивку с добавлением PINIO. В бете это можно сделать командами в cli, а в inav или кастом прошивкой или контроллер с пинио

livenok

Сегодня пробовал поднять квардик в небо. Рама 45-, полетник 405-se. Что то пошло не так…
Вышел в поле, включил, откалибровал компас, перезагрузил, дождался когда пропищит что спутники нашел и готов. Заармил,моторы запустились. Стал потихоньку прибавлять газ, моторы с начало раскручивались пропорционально стику, но когда стик прошел примерно 30-35% газа, как будто включилась экспонента что ли. Моторы стали резка набирать обороты, повезло что аккумулятор совсем не держит нагрузки и при резком газе провалился по напряжению и полетник отключился (специально его взял, не жалко если что). Рисковать не стал, пошел домой, проверил настройки, сверил с видео (

) вроде все так же… Снял винты, и на окне стал пробовать, и да, получается при увеличении газа больше 35% моторы резко подкидывают обороты примерно до 60% и в диапазоне стика от 35 до 75% газа обороты практически не меняются… При снижении газа в 0, моторы не сбавляют обороты…
Чет где то накосячил похоже:( Завтра буду пробовать искать ошибки, читать, изучать дальше…

JUNov

Вчера вечером из-за своей не внимательности потерял дрон. Попробую поискать завтра. Сегодня на работе.

livenok:

При снижении газа в 0, моторы не сбавляют обороты…

Без пропов всегда так будет. Контроллер не знает что вы сняли их и пытается “взлететь”.

livenok

Понял, спасибо. Вот-вот придет новая батарейка, попробую еще раз.

Siarzhuk
JUNov:

Вчера вечером из-за своей не внимательности потерял дрон.

У меня для таких случаев один из тумблеров на пульте назначен на HOME RESET. Когда в воздухе садится аккум, выбираете место для посадки, сбрасываете тумблером домашнюю точку и аккуратненько приземляетесь с известными координатами. Когда-то тоже не дотянул домой, хорошо что коптер успел перелететь озеро и упал на землю в нескольких метрах от воды. С тех пор на всех аппаратах делаю эту функцию.

JUNov
Siarzhuk:

аккуратненько приземляетесь с известными координатами.

Спасибо учту на будущее. Я пытался дотянуть до дороги и там уже сесть. Раньше не хотел снижать, боялся что прервется связь. Не дотянул метров 200. Я сгонял сразу на велеке туда осмотреться. Поле с перелеском, трава по пояс. Но акк в ноль, бузер не пищит. Да и смотря в каком состоянии после падения. Как правило акки отлетают. Задумался про автономный бузер. Есть дрон для съемок, можно попробовать там полетать низенько-низенько.

Kirill-G
JUNov:

. Задумался про автономный бузер.

А чего не поисковый маячок? Или на край gps трекер?

Тут бы конечно, пока ручек слушался, выбрать приметное местечко, да опустить его туда.
А так да, закрутило. По последним координатам, плюс поправка на скорость, направление, высоту и скорость ветра. По идее более менее посчитать место падения можно…Правда высокая трава… Можно и в метре от себя не найти… Тут дело случая. Как повезет…
Еще видел где то в обсуждениях, народ клеит на раму и лучи светоотражающие полоски. Белые. На алишке копейки стоят. В свете фонаря очень и очень далеко и хорошо ищутся…

И да, удачи в поисках аппарата…

JUNov
Kirill-G:

А чего не поисковый маячок?

Есть такой называется тигромух. Но стоит он сейчас по конски.

PS Вот нашел попроще tbeacon.org/tbeacon-buzzybo-ru

Siarzhuk
JUNov:

Я пытался дотянуть до дороги и там уже сесть. Раньше не хотел снижать, боялся что прервется связь. Не дотянул метров 200. Я сгонял сразу на велеке туда осмотреться. Поле с перелеском, трава по пояс.

Посмотрел по координатам. Вот три точки во время падения. 1 - выше, 2 - ниже, 3 - самая нижняя, перед исчезновением видео сигнала. Думаю, найти будет не сложно, если только коптер не завис на дереве.
1

2

3

JUNov
Siarzhuk:

Вот три точки во время падения.

Огромное спасибо за отзывчивость всем. Координаты я уже заскринил на гугл кортах. Определил примерное движение во время падения, т.к. последний сигнал был на высоте около 50 метров. Извините что не в тему пишу. Но хотелось выговорится.

Siarzhuk
JUNov:

Огромное спасибо за отзывчивость всем. Координаты я уже заскринил на гугл кортах. Определил примерное движение во время падения, т.к. последний сигнал был на высоте около 50 метров.

Желаю вам удачного поиска!

DChernov

Тигромух-это хорошо. Недёшево, конечно, но у меня разок спас так, что этот трояк вообще незаметен.
По поволу поисков в траве. Как показала печальная практика, единственно, что работает - это ходить по подозрительному полю зигзагом, одним глазом глядя на свой предыдущий галс, а другим пытаясь узреть потеряшку.
Массовость полезна, если спокойно организовать прочёсывание.
900мм летающее крыло в иван-чае различимо с дистанции около полметра, проверено. Либо по характерному хрусту.
Но вообще-то здесь есть отдельная ветка “поиск потерянных аппаратов”, полезно там тоже отметиться на всякий случай.
И главное - удачи Вам

JUNov
DChernov:

что работает - это ходить по подозрительному полю зигзагом

Да года 4 назад искал свой купленный дрон syma который упал от меня в 200 метрах. Именно так и искал, пока чуть не наступил на него. А он был белого цвета с огнями на лучах. Так что опыт есть.

Kirill-G

Я в том году в 150 метрах от себя в лес на сотке дрон загнал. Дёрнул дизарм прям перед деревьями. (сработал наработннный рефлекс вертолётчика). Из повреждений только потерянный gps модуль. По ходу ещё в полете отклеился от ножки. Даже пропы все целые остались. Акк не отстегнулся. Слышно бузер было хорошо. Так и нашел. Потом поставил автономный. Но спустя некоторое время понял, что он поможет, если рядом летать, до 500 м. Да и его пищание не всегда на руку. Могут и другие найти. Сейчас поставил тигромуха. Пока вожу как оберег. Надеюсь не пригодится…Но с ним как то спокойней летается… Ну и плюсом телеметрия на пульт кроссом. Говорят тоже помогает находить…

Koloboff

При падении в нескольких км телеметрия зачастую пропадает за несколько секунд до падения. Для коптеров ещё туда-сюда, а самолёт за это время может улететь за сотню-другую метров - и хорошо если удастся восстановить траекторию, а бывает что и нет. Так что - только автономный маяк или трекер, типа такого: aliexpress.ru/item/32837091379.html

DiscoMan
Siarzhuk:

Посмотрел по координатам. Вот три точки во время падения. 1 - выше, 2 - ниже, 3 - самая нижняя, перед исчезновением видео сигнала. Думаю, найти будет не сложно, если только коптер не завис на дереве.

90% что коптер упал в круге с радиусом 20 метров от последних известных координат. Найти будет несложно.

JUNov
DiscoMan:

90% что коптер упал в круге с радиусом 20 метров от последних известных координат. Найти будет несложно.

Не уверен что это будет легко, со спутников другая картина вырисовывается, кажется - чего там, а там в реале заросли. Но за оптимизм и поддержу благодарю. Сейчас жара стоит, к вечеру пойду искать.

DiscoMan
JUNov:

Не уверен что это будет легко, со спутников другая картина вырисовывается, кажется - чего там, а там в реале заросли. Но за оптимизм и поддержу благодарю. Сейчас жара стоит, к вечеру пойду искать.

Последняя высота 53 метра, горизонтальная скорость около 10-15 кмч, вертикальная скорость -20 м\с, с такой скоростью снижения земля была достигнута через 2 секунды, за это время горизонтально коптер успел пролететь всего несколько метров, порядка 5-ти. Так что он считайте что по последним координатам находится. Но падал быстро, там если не повезло и не спружинил обо что-то, будут красивые дрова.

Siarzhuk
Siarzhuk:

У меня для таких случаев один из тумблеров на пульте назначен на HOME RESET. Когда в воздухе садится аккум, выбираете место для посадки, сбрасываете тумблером домашнюю точку и аккуратненько приземляетесь с известными координатами.

Вчера похвастался функцией Home Reset, а уже сегодня поимел с ней неприятность. На 7:06 полёта, на расстоянии 6 км от места взлёта неожиданно обнуляется домашняя точка. Цифры расстояния до дома расположены в правом верхнем углу экрана.

Чёрный ящик показал, что проскочила соответствующая команда продолжительностью 539ms.

Уже не первый год как начал устанавливать Home Reset в команды управления своими коптерами и никогда не было подобного. Тумблер на включение у меня имеет три положения и команда подаётся в третьем, т.е. нужно щёлкнуть два раза чтобы обнулить домашнюю точку. Поэтому случайное касание тумблера исключено.
Я всегда, после каждого полёта, просматриваю “Чёрный ящик” и неоднократно замечал ложные команды на дизарм. Они не представляют проблемы, т.к. игнорируются если газ не на нуле. Для этого всегда устанавливаю set disarm_kill_switch = OFF. Случайные команды на дизарм обычно возникали в зоне высоких помех, когда пролетал рядом с многоэтажными домами. Чаще это происходило на диапазоне 2.4ГГц. Сейчас использую R9M c Taranis на частоте 915МГц. Стало на много лучше, но иногда их по-прежнему замечаю. Вот и сейчас летел над промзоной. Хотя и был выходной день, какие-то помехи были. Сейчас думаю убрать из управления коптером Home Reset. На мой взгляд, при повторении подобной ситуации, вреда от этой команды будет больше, чем пользы.

Kirill-G

А нельзя эту команду (Home Reset) настроить как нибудь, к примеру, чтоб только двойное или тройное нажатие понимала, за определенный период времени? Или с каким то другим видом подстраховки ее использовать? Может таймаут ппоставить какой, чтоб 2-3 секунды только понимала?

Тут на днях летал, пробовал свежекупленный кросс микро V2 с пультом радиомастер тх12. Поле небольшое, рядом ЛЭП. Отлетал от себя на 150 метров примерно, до проводов 5-10 метров. У меня по телеметрии кросса, при развороте около проводов, модуль с 25мВт на 1 Вт переключался кратковременно, со 150 мгц на 50 и потеря пакетов до 85%… Не думал раньше, что высоковольтка так давит управление… При этом видео довольно чистое там было…(5.8)…