Вопросы по iNav

OTR1UM
Cossack:

Почему двигатели 2 и 3 (т.е. по диагонали) могут греться сильнее, чем 1 и 4?

Наиболее частая причина - плохие пиды по оси YAW.
Например, избыток P может приводить к постоянным перекомпенсациям, которые разогревают моторы.

Berendei
OTR1UM:

избыток P может приводить к постоянным перекомпенсациям

В одну сторону? Что то вы не то написали.

Cossack:

Почему двигатели 2 и 3 (т.е. по диагонали) могут греться сильнее

С соосностью двигаделей всё в порядке?

Cossack
Berendei:

В одну сторону? Что то вы не то написали.

С соосностью двигаделей всё в порядке?

Как выяснил, не всё. В #13645 я уже написал, что выяснил, что из-за кривых труб на лучах, движки отклонились от вертикальной оси ~ 0,5 градуса. Перед покупкой квадратной алюминиевой трубы обязательно нужно проверять её на предмет ровности. Взял две трубы по метру- оказались обе винтом, на свалку, видно, вся партия дерьмовая.

OTR1UM
Berendei:

В одну сторону? Что то вы не то написали.

В какую сторону? Речь шла про нагрев моторов одной из диагоналей, это очевидный признак избытка P или D по YAW, ибо именно диагональ из двух моторов участвует в стабилизации ява.

Berendei
OTR1UM:

именно диагональ из двух моторов участвует в стабилизации ява

А другая диагональ из двух моторов в стабилизации по yaw не участвует?

Siarzhuk

Поставил на 5" квадрик параллельно аккумуляторам 4S1P 18650 конденсатор 2200мФ вместо 470мФ. Немного полетал. Погода попрежнему ветренная. Мне кжется, при прямолинейном полёте, раскачка стала немного меньше.

rc468
DiscoMan:

Летал, висел, было всё прекрасно. И вот вчера прямо в полете вот такая фигня случилась.

Че-то оно и меня настигло, похоже. Правда, коптер мелкий, 2 дюйма, на пластиковой раме. Вчера нормально летал. Сегодня запустил опять. Летает нормально, но странный звук моторов и вроде как мелко трясется. Потом чувствую запах – моторы кипят! Пробовал пиды отстроить, не вариант. Запускается на арме ок, а только тягу поднимаешь – сразу трясет. Проверил крепления моторов и полетника, все в норме. Моторы/пропы новые, хорошие, не вибрируют. Что случилось, не пойму.

Есть растущее подозрение на полетник Diatone Mamba F405 Mini. Он уже на второй раме летает, и каждый раз какие-то странности происходят, похоже с гироскопом связанные.

rc468
rc468:

Проверил крепления моторов и полетника, все в норме.

Похоже, нет. Решил уже снимать полетник, все открутил, а одна нейлоновая стойка под ним оказалась недозакрученной. А недозакрученная, потому что резьбу сорвало. Фиг знает, он бы даже и на двух стойках жестко держался, но я ради чистоты эксперимента заменю стойку и еще раз попробую.

Siarzhuk
rc468:

А недозакрученная, потому что резьбу сорвало. Фиг знает, он бы даже и на двух стойках жестко держался, но я ради чистоты эксперимента заменю стойку и еще раз попробую.

У меня на 5" коптере стойки крепления плат сделаны 20х20, я поменял полётник и поставил новый с отверстиями 30х30. Пришлось сделать в виде “8” четыре переходничка. Со временем пластиковые винты ослабли и этажерка с переходниками начала прилично люфтить. Ток не возрос, двигатели не грелись. Только в прямолинейном полёте коптер заметно покачивало. Затянул винты и качания убрались.

Kirill-G
Siarzhuk:

Кирил, скажите, сколько сейчас у вас получается взять по ёмкости от аккумулятора за максимальный по времени полёт и сколько он потом берёт при заряде? Какое максимальное время полёта?

Сегодня полетал немного.
Поле не большое. Плавный подьем до 30 метров и удаление на 200-250 метров, разворот, возврат со снижением до 10 м. Чуть повисел и по новой…
Отлетал две батки. 4s18650 vtc6. Время на обоих получилось по 15 с половиной минут. Сажал на 2,9V.
Первый пак слито 2167мач\ залил 2253
Второй слил 2242\ залил 2327
Пересчитал, получилось 57.7 вместо 60 (старое значение датчика тока).
Сегодня ветренно было, потряхивало знатно. По сравнению с прошлым полетом убавил углы с 40 до 30. Рейты вместо 500 поставил 300-300-250. И пиды до 30 по питчу и ролу занизил (было по 50).
Теперь другая беда настигла. Купил второй приемник в скайзоны 04х, обновил, и пошли срывы синхры на 100 метрах…
Вот тут написал проблему: rcopen.com/forum/f90/topic560082/299

MITR

Подскажите плиз. Почему в альтхолде коптер дрейфует назад? при том, что в angle этого не происходит ну и, ясно дело в постхолде тоже. Изначально в angle тоже уплывал. Я оттримировал стиками вперед, но вот альтхолд все равно плывет назад.

rc468
rc468:

ради чистоты эксперимента заменю стойку и еще раз попробую.

Заменил стойку, потом моторы и полетник, в целом непонятно ничего. Как только все соберешь – четко летает. Одну батарейку отлетает, ставлю вторую - начинается опять тряска моторов.

Встретил две проблемы.

  1. При подключении батареи 4S к полетнику HGLRC Forward Mini перестал работать 5-вольтовый VTX (видимо, сгорел). Видимо, это такая же беда, какая была с Omnibus F4 V3 Pro, который на 4S жег 5-вольтовую электронику. Другой передатчик поставил, тоже на 5 вольт. Если сгорит, значит все плохо.
  2. Вот этот регулятор:

    Здесь на картинке указаны неправильные пины для разъёма. GND и BAT находятся с другой стороны (т.е. право-лево перепутаны местами). Я подключил как на картинке и пустил BAT на один из моторных выходов, но к счастью ничего не сгорело, просто не работало. Потом уже прозвонил и понял, в чем дело.

Буду теперь раму менять, есть подозрение что она слишком мягкая.

sobstvenno

Чем может быть вызван этот пик шумов на 25Гц?

И что за ерунда, знает кто, когда P и D работают в одну сторону? Должны же в противофазу.

У меня на 4" LR получаются пиды P-14 I-19 D-16, примерно. Насколько вообще такие цифры имеют право на жизнь?

rc468
sobstvenno:

У меня на 4" LR получаются пиды P-14 I-19 D-16, примерно. Насколько вообще такие цифры имеют право на жизнь?

вполне, только у меня обычно I сильно ниже и D тоже чуть ниже, т.е. для вашего примера было бы 14-5-10, типа того. Влияния I в принципе не заметил.

sobstvenno
rc468:

вполне, только у меня обычно I сильно ниже и D тоже чуть ниже, т.е. для вашего примера было бы 14-5-10, типа того. Влияния I в принципе не заметил.

О, ого, спасибо! Я в процессе, думаю, D правда пониже надо. Смутило, что в туториалах от 20-30 пиды начинались. Попробую снизить I и D, а то пока подобрать пытаюсь.

rc468
sobstvenno:

Смутило, что в туториалах от 20-30 пиды начинались

На маленьких рамах (у меня 2-3 дюйма) это прямо сильно много, я не мог летать, пока не сделал около 10. Но с другой стороны, играет роль не одно число, а общая их комбинация, может там что-то взаимно компенсируется. Я просто по старинке делаю, сначала все в ноль, летаю - коптер конечно как пьяный, затем постепенно поднимаю P и слежу. Когда P не хватает, коптер по кругу заваливается на каждый луч, будто плавает. Когда много, начинаются осцилляции. D потом ставлю где-то 50% от P и в общем-то всё. Дальше уже слежу что происходит при резких маневрах и т.п., и корректирую по мере необходимости.

rc468
rc468:

Буду теперь раму менять, есть подозрение что она слишком мягкая.

Поменял раму, не помогло. Но нашел причину.
Оказывается, дело было в PID по яву. Я пиды менял только по роллу и питчу, а по яву стояло слишком большое P и из-за этого коптер колбасило. Снизил яв и все наконец-то стало работать как надо.

sobstvenno
rc468:

Я просто по старинке делаю, сначала все в ноль, летаю - коптер конечно как пьяный, затем постепенно поднимаю P и слежу. Когда P не хватает, коптер по кругу заваливается на каждый луч, будто плавает.

о, попробую сейчас так, спасибо! А то уже и Бардвелла пересмотрел, и Павла, немного каша в голове

rc468
rc468:

Вольтаж батареи стал резко падать с 3.5 до 2 вольта, затем я увидел что коптер кувыркаясь падает вниз, под ним была река, и я с ним уже попрощался

Вроде как удалось воспроизвести ситуацию, только с нормальными лионками, так что напряжение не проваливалось.
Опять запустил коптер с лионками 3S1P, но сразу был унитазинг.
Откалибровал компас, унитазинг пропал.
Проверил во всех направлениях - позицию держит, разгоны-торможения отрабатывает нормально, домой идёт.
Полетел вдаль на скорости 30-40 км/ч. Так как глазомер по FPV-камере у меня все еще плохой, то показалось, что лечу вроде как в крону дерева, и тогда, отпустив стик вперед, я стал подниматься вверх.
Т.е. при отпускании стика вперед коптер должен отскочить назад, и при этом еще есть дополнительная тяга вверх.
Всё это привело к тому, что опять начался жесточайший унитазинг. Видеосвязь опять потерял.
Включил RTH и отправился домой, все было ок. Домой летел прямо, ровно, на приземление отлично пошел и т.д.
В общем, надо мне как-то решить, что делать с моментом, когда коптер одновременно тормозит и набирает высоту. Возможно, набор высоты даже ни при чем, а просто торможение на высокой скорости (в тестах я помедленнее пробовал).

Serpent
rc468:

что делать с моментом, когда коптер одновременно тормозит и набирает высоту.

Я бы попробовал поменять винты на другие - похоже на резонансные вибрации…