Вопросы по iNav

SadSoldier
livenok:

Вот скрин вкладки приемника, при передвижении стика газа, значения ява не меняется, стоит четко по центру.

Вот толко заметил, среднее положение по pitch/rolд/yaw у вас на скриншоте 1518, а должно быть 1500.

Siarzhuk
DiscoMan:

Коптер то подгазовывал резко, то также резко сбрасывал газ. Потом вообще взял и самостоятельно приземлился, хотя я его тянул стиком газа вверх.

У меня, когда из-за вибраций коптер начинал показывать отрицательную вертикальную скорость, был включен альтхолд. Компенсируя это фиктивное снижение, альтхолд автоматически увеличивет газ, ток резко возрастает, квадрик подрывает вверх. Я, зная это поведение, сразу же сбрасываю скорость полёта, уменьшая наклон по питч. Квадрик, успокаивается и уже реально показывая отрицательную вертикальную скорость, спускается на свою высоту. Она может немного отличаться от первоначальной.

Berendei
Kirill-G:

только для OSD будет

А возврат(в смысле спасение)?😃 У моего обычного компаньона избалованного цифрой в пылу азарта забывшего про рельеф бывает раза по четыре за полёт пригождается. И я пару тройку раз вспоминал добрым словом.😃

Koloboff
livenok:

Вот скрин вкладки приемника, при передвижении стика газа, значения ява не меняется, стоит четко по центру. Х.З… еще помучаю, да попробую перепрошить тогда

Ну так у вас 1518 везде, а должно быть 1500! Естественно, плывет. А ещё в стабе и позхолде должен сползать вправо-вперед, а в акро и вовсе “плыть” (медленно вращаться, опять же, вправо-вперёд). И когда только люди научатся ЧИТАТЬ ДОЛБАННЫЕ ДОКИ? github.com/iNavFlight/inav/wiki/Multirotor-guide#2…

JUNov
SadSoldier:

Вот толко заметил, среднее положение по pitch/rolд/yaw у вас на скриншоте 1518, а должно быть 1500.

Точно. Елы-палы. У меня этим летом была такая же ситуация, даже ролик на ютубе выкладывал. Так вот долго не мог понять причину. Аппу несколь раз калибровал не помогает(jamper t12 pro openTX). На экране самой аппе все ок. А на каналах в конфигураторе такая хрень. На аппе забиндены три дрона. На двух не верные значения 1518 на всех каналах, а на третьем все ок. Общее у этих двух дронов был приемник FLYSKY FS-X14S, котырый с очень странным поведением во время бинда и бинд по sbas а не ibas. Но все полетные режимы отрабатывает правильно. Купил их так как они счаються одни из самых дальнобойных. Вообщем пришлось на аппе ручками править каждый канал. Open TX это позволяет.

livenok

У меня только триммеры на аппаратуре:( а разве калибруя полетник стиками я не правлю эти значения? Я если честно не обралит на это внимание, триммеры в 0, стики тоже по центру… Подгоню тримерами до 1500.
Приемник радиомастер R9mini sbus

rc468

Прошу помощи, наверняка что-то тупое, но не понимаю в упор.
Дано: коптер с приемником XM+, уже летал, все хорошо.
Я его разобрал и полетник вместе с приемником, не отпаивая его, перенес на другой коптер.
Затем забиндил приемник к таранису вместо танго.
В айнав конфигураторе нет сигнала. Пошевелил провода, выяснил что где-то оторвалось. Перепаял все провода.
Сигнал появился, но только 4 канала. То есть стики работают, а переключатели нет.
Что делать?
Биндил как D16, каналы 1-16, 1-8 Telemetry
Пробовал через модуль XJT, такая ж фигня.
Биндил с этим же таранисом другие коптеры, точно так же – там работали все каналы.

Siarzhuk
rc468:

Сигнал появился, но только 4 канала. То есть стики работают, а переключатели нет. Что делать?

Нужно в самом Таранисе через меню активизировать тумблера на соответствующие каналы.

rc468
Siarzhuk:

Нужно в самом Таранисе через меню активизировать тумблера на соответствующие каналы.

Спасибо! Разобрался. Но странно то, что я в Таранисе до этого создал две модели с нуля, и нигде не активизировал тумблеры, и почему-то они работали.

Siarzhuk

Не за что. Ты возможно не создавал, а копировал модели, поэтому так и получалось. А сейчас начал с нуля и…

v_b
livenok:

Подгоню тримерами до 1500.

Триммеры на аппе не трогай. Они для “бесконтроллерных”. Поправь крайние положения и центр на аппе в меню “outputs”

livenok

Сегодня опять “тренеровался”, подстроил аппу, что б в центре стиков было 1500 (+/-2), взлетел, все вроде отлично, ветренно сегодня было, но висит лучше. Полетав минут 5 стал периодически пищать передатчик, что якобы сигнал с приемником теряется, хотя квадрик в метрах 10 от меня. Потом случилось что то непонятное, квадрик задрал нос вверх и боком пошел на снижение, воткнувшись в пень. Не реагируя на команты с пульта, пока он падал, успел его задизармить, оказавшись на земле полетник стал протяжно пищать бузером… Не отключая питания от квада, и передатчика проверил наличие сигнала, все в порядке, приемник реагирует. На не армится, пищит. Перезапустил питание, все запустилось, квад взлетел, отлетел метров на 20, передатчик не пищит, связь хорошая, что было х.з. Попозже черный ящик скачаю, попробую разобраться что за ерунда случилась…

v_b:

Триммеры на аппе не трогай. Они для “бесконтроллерных”. Поправь крайние положения и центр на аппе в меню “outputs”

У меня в пульте нет такого меню, вроде как есть еще какой то режим, который можно активировать каким то хитрым образом, но я не рискую. Аппа старенькая, на новую пока не готов тратиться. Потому как, если менять, то сразу на хорошую

livenok

Есть еще вопрос, ни могу найти расшифровку сигналов бузера. Когда коптер рухнул, полетник пищал бузером примерно секунду пищит-секунду молчит. Пока не задизармил, он пищал.

rc468

Скорее всего был ФС, а приемник настроен при ФС или поддерживать текущие значения в каналах, или выставлять какие-то определенные значения. Вот коптер и летит куда попало при потере связи, а полетник, вероятно, об этом не знает, поэтому ничего не делает.

Berendei
livenok:

Есть еще вопрос, ни могу найти расшифровку сигналов бузера. Когда коптер рухнул, полетник пищал бузером примерно секунду пищит-секунду молчит. Пока не задизармил, он пищал.

Выбирайте.

mrd-rc.com/…/helpful-inav-buzzer-code-checker/

livenok

Да я проверял неоднократно, дома правда, выключал аппаратуру и загорался парошют. Как настроить файлсейв мне до конца непонятно, rssi на 9 канале, выставил файл сейв на 9 канал, интервал от 1000 до 1200. Поидее дожно работать

Siarzhuk

Во время сработки ФС в полёте, пищалка выдаёт телеграфом SOS. После восстановления связи и возобновления ручного управления SOS сразу же пропадает. Знание кода Морзе иногда помогает. 😃 SOS: ти-ти-ти та-та-та ти-ти-ти.

rc468
livenok:

Как настроить файлсейв мне до конца непонятно, rssi на 9 канале, выставил файл сейв на 9 канал, интервал от 1000 до 1200. Поидее дожно работать

Если вы выключаете аппу и получается ФС, то не надо больше настраивать ничего. RSSI как активатор ФС это неправильно, как мне кажется.

Mistel
rc468:

Скорее всего был ФС, а приемник настроен при ФС или поддерживать текущие значения в каналах, или выставлять какие-то определенные значения. Вот коптер и летит куда попало при потере связи, а полетник, вероятно, об этом не знает, поэтому ничего не делает.

Эту версию проверить легко и просто - подключить коптер к компу и выключить пульт. Если сверху загорится парашют FS значит мимо

livenok
Siarzhuk:

Во время сработки ФС в полёте, пищалка выдаёт телеграфом SOS. После восстановления связи и возобновления ручного управления SOS сразу же пропадает. Знание кода Морзе иногда помогает. 😃 SOS: ти-ти-ти та-та-та ти-ти-ти.

Это был 100% не сигнал sos, сигал был около секунды бузер пищит, секунду молчит, секунду пищит, секунду молчит. (как же мне не хвптает осд 😦)

Mistel:

подключить коптер к компу и выключить пульт. Если сверху загорится парашют FS значит мимо

Так и делал, парашют загорается красным. Значит неправильно? Как его тогда правильно настроить?

Berendei
livenok:

сигал был около секунды бузер пищит, секунду молчит, секунду пищит, секунду молчит.

Неужели не нашли похожий? Я выше давал ссылку где даже прослушать сигналы можно.