Вопросы по iNav

DiscoMan

Нашел полезный скрипт для тараниса. Сохраняет в файлике и отображает на отдельном экране последние 4 принятых жпс координаты. Стандартные телеметрийные скрипты типа LuaTelemetry такой функции не имеют. Ну, или я не видел. Инструкция по установке на гитхабе по ссылке. На английском, но гугл вам переведет 😃

github.com/moschotto/Taranis_X7

Kirill-G
DiscoMan:

Нашел полезный скрипт для тараниса. Сохраняет в файлике и отображает на отдельном экране последние 4 принятых жпс координаты. Стандартные телеметрийные скрипты типа LuaTelemetry такой функции не имеют. Ну, или я не видел. Инструкция по установке на гитхабе по ссылке. На английском, но гугл вам переведет 😃

github.com/moschotto/Taranis_X7

Во, полезная вещь. Может и на ТХ12 пойдет? Экраны вроде одинаковые. А то задолбало отображение координат в граддусах\минутах\секундах. Очень не удобно. Задавал на гитхабе вопрос, почему так, но вразумительного ответа так и не получил. Или не понял…

МиГ17
Kirill-G:

…А то задолбало отображение координат в граддусах\минутах\секундах…

Меня тоже, но с GPS маяка. Понимаю , что не INav тема, но прошу помощи -
помогите на СИ переупаковать после парсера координаты из ГГММ.ММММ в ГГ.(ГГ)…
Например - по UART c 433_приёмника получаю GPS данные , ATMEG-ой16 парсерю в “5551.4321” , хочу конвертировать в 55.85720167. (ГГ + ММ.ММММ/60).Путаюсь в типах данных.(Работаю в MicroChip Studio 7, если что.)

DiscoMan
Kirill-G:

А то задолбало отображение координат в граддусах\минутах\секундах.

В последней версии LuaTelemetry скрипта можно в настройках изменить это и показывать координаты в десятичных долях градуса.

Siarzhuk

Собрался сделать для коптера новую лёгкую раму. Ищу лёгкий полётник под INAV и регуляторы. 15А будет достаточно, даже меньше. Необходимо измерение тока и возможность писать “чёрный ящик”. Может посоветуете что-то проверенное. До сих пор использовал полётники 30х30 со слотом для карточки памяти. Есть у меня один квадрик с полётником 20х20 Omnibus F4 Corner Nano. В конфигураторе я не нашёл возможности записывать и считывать “чёрный ящик” на нём. Может я что-то не так делаю? Можно ли на таких полётниках использовать внутреннюю память или она не везде есть? Помогите, пожалуйста, разобраться.

GolubIvan

Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, как в INAV вывести подробное сообщение о режиме полета как на скрине.
И можно ли вывести как-то текущий профиль? А то кажется, что через команды аппаратуры (газ в нижний левый угол + влево/вправо/вверх второй стик) профиль не меняется - нет писка от полетника (а при смене через конфигуратор есть)

GolubIvan
МиГ17:

Выведите “SYSTEM MEGGAGE”

Уже вывел, но такие сообщения там не выводятся. Есть сообщение о том, что еще не пойманы спутники. На данный момент у меня выглядит как на скрине ниже. Использую INAV 3.0.2

JUNov
GolubIvan:

Есть сообщение о том, что еще не пойманы спутники.

Эти сообщения появляются автоматически. На вкладке OSD в конфиге галочка “системные сообщения”. Если полетные режимы настроены. У вас на скрине режим “acro”. А на скрине выше “angl”. А режим “altitude hold” если есть барометр, с помощью него удерживается заданная высота с аппы. А вообще надо почитать хотя бы эту тему на форуме или посмотреть ютуб.

Siarzhuk:

Можно ли на таких полётниках использовать внутреннюю память или она не везде есть?

Пользуюсь HGLRC-FD445-Mini. Хороший полетник, но к сожалению то же нет “черного ящика”. Был удивлен. Думал что есть внутренняя, ан нет.

PS Вот нашел на алике, пишут есть черный ящик 16 Мб. Правда uart всего 2.
aliexpress.ru/item/33057738988.html?_evo_buckets=1…

PSS Самому стало интересно, по моему нашел то что доктор прописал:
aliexpress.ru/item/1005002449918640.html?sku_id=12…

Siarzhuk
JUNov:

Вот нашел на алике, пишут есть черный ящик 16 Мб. Правда uart всего 2.

Юрий, спасибо большое! То что надо, вроде всго хватает и вес 4.5г. Есть и вход для сенсора тока.

Нашёл ещё один подходящий полётник. Пишут - RAM: 16MB. Следует понимать, что эта память для чёрного ящика?

JUNov:

PSS Самому стало интересно, по моему нашел то что доктор прописал: aliexpress.ru/item/100500244...bf231a41LrskWO

Спасибо! Нашёл на него подробную инструкцию. Есть распиновка разъёма управления моторами. Присутствует вход сенсора тока.

JUNov
Siarzhuk:

Нашёл на него подробную инструкцию.

Да интересный зверек. Надо прикупить. Спасибо за инструкцию.

Serpent
JUNov:

PSS Самому стало интересно, по моему нашел то что доктор прописал:
aliexpress.ru/item/100500244...bf231a41LrskWO

Вас не смущает вот эта часть заголовка:

HOLYBRO Kakute F4 V2, мини-Контроллер полета Tekko32 F3

F4 и F3 вместе в одном камне?
Или продают не зная что?
Хотя если это F4 и описание верно, то хороший ПК за правильную цену.

JUNov
Serpent:

Или продают не зная что?

Да странно. И что то про стек не понял.

PS Ну в конце концов можно купить на официальном сайте. Да и там же в стеке.

shop.holybro.com/kakute-f4-v2-mini_p1240.html?

rc468
Siarzhuk:

Купил квадратные карбоновые трубочки для рамы

А размер какой? 😃

Насчет полетников, думаю Noxe F4 V2 Deluxe имеет всё что надо. У меня есть V1, но я пока не проверял в нем черный ящик. Kakute тоже отложен в корзину, но никак не могу решить, его брать или Noxe. Немного смущают его габариты. Недавно столкнулся с тем, что ни ESC, ни полетник 20x20 не влезли в раму KingKong ET, пришлось ставить новый ESC без выступающих контактов, а полетник повернуть боком. Поэтому стал обращать внимание на это.

Serpent
Siarzhuk:

карбоновые трубочки для рамы

На весы можете бросить?
И вес/размер огласить?

JUNov:

в конце концов можно купить на официальном сайте.

Там доставка DHL с конской ценой в 24$…

Siarzhuk
Serpent:

На весы можете бросить? И вес/размер огласить?

Я взял с сечением 5х5мм, внутренний Ф=4мм (колумбик показывает 3.8мм), длина 500мм. Вес одной такой трубки получается на моих весах 9.5г.

rc468

Кстати, а как насчет AIO полетников с регуляторами встроенными? Сейчас есть всякие JHEMCU с прошивкой под матек 411. Есть и ромбоидные, и обычные 20*20 и даже 16*16. Мне кажется, они будут легче, чем две платы в стеке.

DiscoMan
Siarzhuk:

Ищу лёгкий полётник под INAV и регуляторы.

Matek f722mini se. Дофига уартов (что важно), встроенная память на 32 мб для записи логов. Правда, этого все равно мало, хватает минут на несколько даже если писать 1/4 рабочего цикла. По регулям не подскажу, у меня 4-в-1 25А какие-то фиг знает какие нонейм, и работают. Весят тоже мало. Бери матек, они реально беспроблемные, в отличие от всяких странных 😃