Вопросы по iNav

rc468
Siarzhuk:

Купил квадратные карбоновые трубочки для рамы

А размер какой? 😃

Насчет полетников, думаю Noxe F4 V2 Deluxe имеет всё что надо. У меня есть V1, но я пока не проверял в нем черный ящик. Kakute тоже отложен в корзину, но никак не могу решить, его брать или Noxe. Немного смущают его габариты. Недавно столкнулся с тем, что ни ESC, ни полетник 20x20 не влезли в раму KingKong ET, пришлось ставить новый ESC без выступающих контактов, а полетник повернуть боком. Поэтому стал обращать внимание на это.

Serpent
Siarzhuk:

карбоновые трубочки для рамы

На весы можете бросить?
И вес/размер огласить?

JUNov:

в конце концов можно купить на официальном сайте.

Там доставка DHL с конской ценой в 24$…

Siarzhuk
Serpent:

На весы можете бросить? И вес/размер огласить?

Я взял с сечением 5х5мм, внутренний Ф=4мм (колумбик показывает 3.8мм), длина 500мм. Вес одной такой трубки получается на моих весах 9.5г.

rc468

Кстати, а как насчет AIO полетников с регуляторами встроенными? Сейчас есть всякие JHEMCU с прошивкой под матек 411. Есть и ромбоидные, и обычные 20*20 и даже 16*16. Мне кажется, они будут легче, чем две платы в стеке.

DiscoMan
Siarzhuk:

Ищу лёгкий полётник под INAV и регуляторы.

Matek f722mini se. Дофига уартов (что важно), встроенная память на 32 мб для записи логов. Правда, этого все равно мало, хватает минут на несколько даже если писать 1/4 рабочего цикла. По регулям не подскажу, у меня 4-в-1 25А какие-то фиг знает какие нонейм, и работают. Весят тоже мало. Бери матек, они реально беспроблемные, в отличие от всяких странных 😃

Siarzhuk
rc468:

Кстати, а как насчет AIO полетников с регуляторами встроенными?

Я думал про это, но терзают смутные сомнения. Чем больше натыкать в одну плату, надёжность будет снижаться. Да и плата будет сложнее - многослойнее. Ширина проводников уменьшится, что надёжности так же не добавит.
Почитал внимательно параметры полётника Holybro Kakute F4 V2 Mini. Сразу обрадовался, увидев цифру объёма встроенной памяти в 128 Mbit. Но радовался не долго. Вспомнил, что Mbit следует поделить на 8, чтобы получить Mbytes. А это всё те же 16 Mbytes Хитрый ход. 😃 Matek f722mini se тут побеждает, имея 32 Mbytes. Хотя для полёта всё равно мало.

livenok

Убрал значит одну пару демферов между полетником и болтами, оставил только между рамой и болтами. Сегодня дала погода окошко, немного полетал. По ощущениям, квадрик стал более устойчив (хотя сегодня ветер хороший). А вот с удержанием точки по gps унитазит 😦 в общем жду видео. Потом дальше мучить буду:)

rc468

Подскажите про поведение пищалки. Обычная неактивная пищалка, подключил - пищит.
Но раньше у меня было так: когда включаешь коптер и не включаешь аппаратуру, то он начинает пищать – мол, нет сигнала.
А в данной сборке почему-то не пищит, хотя все остальные функции отрабатывает.
Но как только я на тумблер настроил пищалку отдельно, он также стал пищать и при отсутствии сигнала.
Это как-то связано друг с другом?

Siarzhuk
rc468:

Подскажите про поведение пищалки.

Когда я в поле подключаю квадрик к аккуму, без аппаратуры, он всегда молчит. Если его подключать только к USB компа, обычно не пищит. Но есть у меня пару полётников, с которыми пищит пока не включиш аппаратуру. Зависимость с настройкой тумблера не анализировал. Позже посмотрю.

rc468
Siarzhuk:

Зависимость с настройкой тумблера не анализировал

я вот подумал, что когда настроен тумблер, при выключенной аппаратуре этот канал становится в положение “вкл.” и поэтому пищит. Но у меня он по идее наоборот в “выкл.” попадает.

JUNov
Siarzhuk:

Когда я в поле подключаю квадрик к аккуму, без аппаратуры, он всегда молчит.

Вообще это странно, по идее это режим “файл сейв”. У меня пищалки всегда пищат при таком варианте. Я уже привык включать сначала аппу, а потом дрон. А при подключении через USB, нужно смотреть разводку питания от него(если есть возможность). Например на matek F405 есть пятак 4,5в, это от USB через диод-развязку. Я обычно на него вешаю GPS и компас, что бы они работали при настройках по USB.

Siarzhuk
JUNov:

Вообще это странно, по идее это режим “файл сейв”.

При первом включении, когда ловятся спутники, у меня пульт всегда выключен. После того, как батарея пульта села в полёте и квадрик вернуляся без моего участия, экономлю питание. Уже после пасадки, выключив пульт, сразу же слышу пиканье о потере связи. У меня получается такой алгоритм. Может это зависит от полётника?

rc468:

я вот подумал, что когда настроен тумблер, при выключенной аппаратуре этот канал становится в положение “вкл.” и поэтому пищит. Но у меня он по идее наоборот в “выкл.” попадает.

Подключил квадрик, который пищит при подключении к компу. С активированой командой на включение пищалки и без неё, пищит одинаково. Важно, чтобы всё работало, а пищалку я временно заклеиваю тэйпом, когда делаю настройки.

rc468
Siarzhuk:

С активированой командой на включение пищалки и без неё, пищит одинаково

а какая версия айнава?

SadSoldier
kasatka60:

Судя по этому ролику в айнав хотят прикрутить автотюн как на арду?

Слово “прикрутить” предполагает наличие готового кода. Кода нет, еще никто не написал.

Павел озвучил идею и проблемы. Осталось начать и кончить.

MITR

Inav 2.6… Не хочет корректно работать, когда ловит FS… При режиме удержания позиции…
Если поставить при FS возврат домой RTH, коптер просто зависает где был и потом его уносит ветром, позицию не удерживает потом валится с высоты, которая была до FS. Если поставить landing в настройках FS, то коптер не садится, а отключает моторы и валится, как при Drop. При этом RTH без FS. Работает…
Может кто-то уже с этим сталкивался и победил подобное?