Вопросы по iNav

livenok

Парни, подскажите почему так получается: Вчера проверял настройки, квадрик четко держал горизонт, очень хорошо держал положение по gps(позиция и высота), изумительно отработал fs и возврат домой. Сегодня, такое чувство что квадрик не мой, горизонт держит, а вот удержание по gps- “унитазит” жутко, fs и возврат домой тоже как то странно отработали, возврат промазал сильно, fs чуть не перевернул квад. Погодные условия такие же как вчера, перед запуском проводил калибровку компаса, песто полета - тоже самое. Ветер такой же.

Dima_71

А зачем снова проводили калибровку? По симптомам явно компас.

livenok

Да практичиски везде рекомендуют перед полетами проводить калибровку, вот и провел. Летать получается не так часто, как хотелось бы 😦 и перед полетами калибрую.

livenok

Еще по полетным режимам вопрос появился: допустим у меня 6 канал-3позиции. В 1 положении не один режим не активирован, в inav загорается АКРО, в среднем положении активируется ЭНГЛ, в 3-м положении ЭНГЛ + АЛЬТ ХОЛД +АЛЬТ ПОСХОЛД. Такая комбинация режимов допустима?

shakalby

прошился на последний айнав. точку держит четко. компас коллибровал только дома

shakalby

да. но есть нюанс может унитазить. я выбрал только стабилизацию и удержание точки и стабилизация и удержание высоты. первый режим стаб. второй стаб+точка. третий стаб + высота

livenok

Да, унитазит сильно… Тоже перепрошился на 4.1 и не сохранил прежние настройки. А в 4.1 нет присетов PID 😦 и те, на которых летал не сохранились 😦 (7 дюймовый квад). А тут еще это непонятное поведение сегодня.

shakalby

у меня 7 дюймовый, летает шикарно на 4.1 пиды не трогал

Dima_71

у меня 7 дюймовый, летает шикарно на 4.1 пиды не трогал. Михаил, а рейты оставили по умолчанию? Как по точкам летает? А то у нас холодина, не полетать, а к лету глядишь ещё пара версий выйдет и не понятно на какой остановиться.

livenok

Здравствуйте! Вчера все перепроверил, загрузил по новой пиды для квада 3-7 дюйма, проверил тумблеры, режимы. Выехал проверить, откалибровал по новой компас. Все получилось:) висит ровно, горизонт держит, позицию тоже. Возврат домой отработал четко:) фс только не проверил, место полета не позволило. Единственное что не понял, квад у меня висит примерно на 30% газа, как эти 30% сделать, что б квад висел не на середине хода стика, а на 30%?а то когда из навигационных режимов выхожу в акро, квад резко рвет вверх. Ну и акро режим- для меня пока страшноват, крутанул “бочку” даже не понял как:)

kasatka60

Там в настройках hover trotle надо поставить ~1300, чтобы сильно не прыгал.

GolubIvan

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, установил INAV 3.0.2, дома проверил все работало (проходила загрузка, osd отображался корректно). Вышел в поле, включил дрон, а OSD никакого в очках нет. При этом сам ESC пищит на действия (переключение режимов, арм при отсутствии спутников). Домой пришел, все перезатер на ту же версию, но опять нет никаких надписей. В настройках INAV все корректно и выбран layout по-умолчанию. Что может быть?

MITR

Большая вероятность, что или нет сигнала на видеопередатчик, или он сгорел. Крайний раз, когда я с этим столкнулся, у меня перегнулся провод от передатчика до разъема антенны. Видимо, переломилась центральная жила и энергия не рассеивалась антенной.

GolubIvan

Видеосигнал есть, т.е. картинку в очках вижу. Но элементов OSD нет. Словно не проходит загрузка самого INAV, хотя через конфигуратор есть возможность те же моторы крутить. И ошибок в конфигураторе нет. Вот например что я вижу в очках.

kasatka60

Если плата грузится и все работает, но осд нету, может накрылся сам чип осд? И на всякий случай вы не ставили переключение осд экранов?

GolubIvan

Попробовал включить альтернативный слой OSD, но эффект тот же - картинка есть, но даже сообщение о том, что INAV загрузился нет. А как можно узнать жив ли чип OSD?

shakalby

как вариант прошить на другую версию, в настройках выбрать вывод осд, в конфигурации справой стороны, где включается черный ящик и так далее. затем зайти в осд и выбрать режим авто режимы Pal и так далее где в самом верху, в очках возможно что то. есть вариант осд на другое устройство вывести? с напряжением все верно?

GolubIvan

Перепрошил на 4.1.0, на вкладке конфигуратора выбрал вывод OSD и в настройках самого ОСД выставил быстро какие-то параметры. При включении на долю секунды они появляются, но потом опять пропадают

Zverek

Здравствуйте, проблемы, даже не знаю в чем причина, полетник sp racing f3 приемник frsky d8r-ii plus соединение по pwm. Раньше все работало года 3-4 тому назад, потом перешол на другой приемыш d4r соединение по ppm тоже все норм. Потом решил обновить прошивку нахрена я это сделал))) потом я забил на хоби до сей поры. Сейчас у меня d4r на другом аппарате, на этот хочу поставить d8r обратно, все подцепляю а он не робит. Какая изначально прошивка inav стояла и версия конфигуратора не помню, попробовал разные прошивки на каких-то заводились каналы все кроме газа, в каких-то конфигураторах вообще вывод по pwm не сохраняется. Пробывал шить в Betaflight там вообще не чего не робит. Кто может подсказать в чем причина, почему не получается управление по pwm настроить?

shakalby

попробуйте отключить саму камеру, и еще можно отрубить softserial в портах, у меня был как то с ним глюк на 4.0

GolubIvan

Пришел домой, вернул на 3.0.2 и заново все настроил не из дампа (по видео). И все заработало О.о В чем была проблема так и не понял, но хотя бы работает. Спасибо за советы!