Вопросы по iNav

shakalby

на расстоянии 5 км и на высоте 250м еще и над жилыми домами??? я думаю все там норм.

JUNov

Да есть такой грех, но дистанцию трудно выбрать. То деревья мешают, то постройки.

JUNov

Помехи появляются на дистанции 2 км. Это норма. Чем дальше тем хуже, начинают мешать деревья. Приходится набирать высоту. Запас управления дроном есть, а вот OSD видео не хватает. Работаю над этим.

9 days later
rc468

Почему настройки миксера не сохраняются?

urus_vp

скажите, а Bypass NAV Arm Disable - это эквивалент set nav_extra_arming_safety=OFF ? просто команда в CLI срабатывает, а команда со стиков нехочет, ничего не пикает и попытка запросить текущее значение через get возвращает НЕ изменное значение.

lagush

Коллеги. Есть вопрос. Поставил полетный контроллер 411WSE на самодельную метровую модель Cessna-150. В принципе, все работает нормально, но в режимах стабилизации - ANGEL, HORIZONT, RTH, 3CRS модель в полете плавно раскачивается по роллу, как лодка на волнах. Причем, в режимах MANUAL и ACRO этого раскачивания нет. Ставил PIFF по умолчанию, делал Автотьюн - это не решило проблему.

Летал c iNAV 2.6.1 на двух летающих крыльях и на двух самолетах классической схемы с толкающим винтом. Там такой проблемы не было. Делаю автотьюн и спокойно летаю.

8 days later
NVS

Такая штука часто бывает на моделях с избыточной поперечной устойчивостью при попытке стабилизации. Иногда еще и по курсу синхронно виляет. Типа легкого голландского шага. У меня на SkyWalker-е такая же ситуация. Сейчас он разобран немного, проверить не получится. Автотюн вряд ли поможет. Может попробовать P по крену увеличить? И INAV поновее залить. Но начинать с P. Выведите P на крутилку какую нибудь, попробуйте потихоньку менять, видео для примера How to adjust iNav PIDs and more in flight!

19 days later
jeka101

Собрал дрон на 5.0 inav , взлетает, вроде иногда висит более менее 40-50% throttle. Характеристики: винты 1045. 3s. Вес с аккумом 700~ или 850 с другим. Режим angle. Рама жесткая, регуль 4в1 f55 blitz.

Суть проблемы рандомно коптер начинает колбасить то по pitch то roll, а когда даю газ более 60% может произойти рандомный завал в любую сторону или еще заметил эффект по yaw всегда делает поворот обычно в право… Ломаю голову не могу понять в чем дело. Пиды крутил, не помогает. Есть подозрение на регуль… когда кручу движки на столе(с пропами) у них немного разная максималка оборотов. Хотя на multiwii у меня тоже не идеальные моторы и регули были, но там общая мощь балансировалась я так понимаю по самому слабому мотору, так чтобы другие не перебирали(общий баланс).

И второй вариант это жесткое крепление полетника, ну точнее резинки есть но они очень жосткие. Есть еще мнения или предположения? Иногда осциляции сразу вылезают и я даже поднять его не успеваю.

rc468
jeka101:

Иногда осциляции сразу вылезают и я даже поднять его не успеваю.

если есть черный ящик, надо лог записать

мне помогло следующее, каждый пункт вносил улучшения:

  1. поставить конденсатор на питание
  2. поставить плетник на резинки
  3. настроить фильтры (типа там было 100 герц, а я сделал 20 или вроде того)

но всё это делалось после того как были обнаружены аномалии в логах чёрного ящика.

ну и конечно надо откалибровать регуляторы.

и какие конкретно сейчас пиды?

shakalby

цифровые регули не калибруется, а вот что кто накручивает не понятно, нужно начинать с малых настроек и постепенно добавлять подстройки. лучшее враг хорошего. и логи решают многие проблемы. у Вас скорее всего завышены пиды надо подбирать. если Вы выбираете готовые присеты, смело фильтры на 2 делите настройки, а вот пиды тоже можно на процентов 20-50 уменьшить, у меня пару дронов на 10 дюймах, 3 7 дюймовых из них 2 одинаковый сетап, но настройки разные( вот кручу очередной на speedybee f7 v3, до этого все матек 405-722

ssvgps

Айнавский фейсбук, иногда горит железо, перевод: Я не могу рекомендовать использовать INAV с Esc-протоколами, помимо стандартных pwm, до дальнейшего уведомления, так как это может убить ваше оборудование в менее После изучения данных, предоставленных членами IFWG, у которых была неисправность аппаратуры, я могу от всей души сказать, что понятия не имею, что происходит.

supermario

Собрал дрон на 5.0 inav

Я бы попробовал поставить бетафлай. Если проблемы останутся то проблема в самом квадрике.

rc468
ssvgps:

Айнавский фейсбук, иногда горит железо, перевод

а можете дать ссылку на оригинал? я что-то не нашел.

rc468
ssvgps:

Пост 21 сентября 18:30

Нашел

Ну в целом что-то странное там, ведь дшот разрабатывался давным-давно и никаких проблем не было, да и сам чел говорит, что это очень редкий случай.

9 days later
DiscoMan

Хороший результат. Судя по видео высоковат пид Р по питчу. Если внимательно посмотреть, видно, что квадрик время от времени делает несколько клевков, как будто готовится сорваться в осцилляцию. А может быть наоборот - низковат, если клевки от внешних возмущений. Не сразу пид контроллер его подхватывает.

EHOT

у кого “руки помнят” как работать со сарыми версиями прошивок (inav V1.73, для NAZE32)? В частности интересует:

  1. Как маршрут полета занести в FC? В поздних версиях - mission planner интегрирован в конфигуратор
  2. Как делать переназначение портов под другие нужды в CLI? сейчас команда resource, тогда feature. Но КМК она не позволяет посмотреть назначение порта контроллера и переназначить?
  3. Как отменить использование второго мотора? По умолчанию их 2шт. FC ставлю на легкое ЛК, один мотор? Хотелось бы высвободить ресурсы
jeka101

Разобрался, спасибо всем. Виновник: регуль, у него 2 канала фигней страдают. Новый вопрос… Как отключить во время режима poshold режим althold, есть какие-то команды?