Вопросы по iNav

ssilk
trew21:

тот кто не рискует…

Просто учится на чужих ошибках…) Лучше полгодика подождать, чем в комплект к дерьму покупать паяльную станцию и ведро…)

dvd-media:

Имел бы доходы

Я тоже человек небогатый… Очень небогатый… Но, если мне нужен морковный сок - я покупаю соковыжималку, а если фарш - мясорубку…) А не пытаюсь “прошить” одно в другое…) Все зависит от того, насколько сильно Вы цените свое время…

dvd-media:

Покупать за 3-5тыс

Это всего 3 дня работы, а недоПК за 800 рублей это несколько недель гемора. Я предпочитаю поработать всего 3 дня, а остальное время получать удовольствие от конструирования или полетов.

dvd-media
ssilk:

Это всего 3 дня работы

ssilk:

Я тоже человек небогатый… Очень небогатый…

Ни х. се… Научите?
Я, в отличии от небогатых… коптер практически в кредит собираю.😒
И времени нет за всеми темами на форуме следить да еще читать (как тут часто советуют) и писАть. По этому, наверное, и вожусь с “недопк”, как вы изволили выразиться, и с прошивкой, которая для людей и, пока во всяком случае, бесплатна.

ssilk:

если мне нужен морковный сок - я покупаю соковыжималку

Мне нравится и, порой приходится эту выжималку делать самому. Да, порой не так блестяще как в магазине, но функции выполняет.

Может по этому и “практически в кредит”

ssilk
dvd-media:

Ни х. се… Научите?

Арифметику еще не забыли? ))) У меня оклад 26500, разделите это на 22 рабочих дня. Сколько в день получается?

dvd-media:

Я, в отличии от небогатых… коптер практически в кредит собираю

Это все потому, что кто то слишком много ест…(©)

dvd-media:

И времени нет

Если нет времени, значит Вы много работаете. Если много работаете, значит много денег. Но Вы говорите, что денег нет… Парадокс…) Вы там держитесь, здоровья Вам, счастья…(©)
Серьезно, может Вам вид деятельности сменить?

dvd-media:

с прошивкой, которая для людей

А я вот летаю на прошивках для коптеров… И представьте, они тоже бесплатные…) Не, я конечно отстегнул 10 баксов человеку, который придумал программку для перепрошивки назы лайт во вторую версию, но сама прошивка то бесплатная… И еще на паре контроллеров у меня бесплатные прошивки… Что я не так делаю? )))
Кстати, самый главный форумный фанат опенсорса Алексей Козин, еще чаще меня пишет, что все проблемы из за дешевого железа. Причем, иногда аргументированно пишет, с указанием ошибок в схемотехнике и несоответствий элементов друг другу…) К примеру, несколько лет назад, на половине 832х передатчиков китайцы тупо путали местами провода питания… А поставить резистор 10К вместо К10 для них вообще раз плюнуть, цифры и буквы то одинаковые…)

dvd-media
ssilk:

У меня оклад

К сожалению у меня нету оклада. Сегодня густо, завтра пусто. Отсюда покупки китая за семАчки

ssilk:

Это все потому, что кто то слишком много ест…(©)

Или есть другие интересы и “вечно чего-то хотящие дети” ))

ssilk:

Серьезно, может Вам вид деятельности сменить?

Эх, знать бы на что… Чего я только не делаю или не делал. Но всё не то или не там )) Вечный поиск.

ssilk:

А я вот летаю на прошивках для коптеров…

Ну к словам если что и я умею цепляться, но держусь жишь 😉

Вот бы хоть на один полёт взглянуть. А то одни наставления таких нерадивых хоббистов, типа меня, на путь истинный 😃
Хотя закончим оффтоп. Тут у модераторов, порой, очень своеобразная реакция на такое.

Тем не менее, айнав я продолжу пробовать в своих нуждах. Одно дело потратить 5р (чисто для примера) и забыть если что, типа если увлечение пройдёт, другое 25р.

ssilk:

главный форумный фанат опенсорса Алексей Козин

Не знаю как он как “опенсорсный фанат”, но мне показалось, что по типу Алексмоса, он уж сильно ценит своё детище в виде ПК. Возможно есть преимущества перед чиной чинной, но…

п.с. чина реально достала своим дерьмом, но переделать себя и заставить покупать дорогие вещи сложно. Купил ребёнку авто на НГ (на РУ), два дня и сгорел ЕСК 😃
А наши продавцы как ломили так и ломят, как последний день живут. а продают тот же китай в 99%

ssilk
dvd-media:

К сожалению у меня нету оклада.

Оклад, это всегда пусто…)

dvd-media:

есть другие интересы и “вечно чего-то хотящие дети” ))

Все ровно то же самое… Включая детей…)

dvd-media:

Вот бы хоть на один полёт взглянуть.

Да пожалуйста… ) Это даже не верхушка айсберга, но выкладывать сотни видео мне лень, даже не выкладывать, а редактировать… Почти в каждом есть приватные вещи…

dvd-media:

сильно ценит своё детище в виде ПК

Если речь о F4BY, то это не его…) Это Сергея Липницкого, Алексей помогает распространять и что то вроде техподдержки. А его детища это модули ЖПС на медиатеке и БЕК имени фэншуя…) Но пару-тройку лет назад он модернизировал стандартный АРМ и пилил прошивку под него…

dvd-media:

Вечный поиск

Цель поменяйте…) Смените приоритет с “срубить бабла” на “сделать нужное людям”, я утрирую, конечно, но смысл такой…

dvd-media
ssilk:

Цель поменяйте…) Смените приоритет с “срубить бабла” на “сделать нужное людям”, я утрирую, конечно, но смысл такой…

К сожалению, я именно вторым и занимаюсь. Никак не могу себя перестроить на всеобщий современный лад. Только толку от этого для себя лично не вижу, кроме моральной удовлетворённости.

ssilk:

Почти в каждом есть приватные вещи…

У меня так же, но ничего интимного, остальное, мне кажется, не военная тайна 😃

ssilk
dvd-media:

не военная тайна

Само собой, но, например, жена против публичности…)

dvd-media:

К сожалению, я именно вторым и занимаюсь.

Это Вам так кажется, если люди не хотят покупать то, что Вы делаете, то значит Вы не то делаете…)
Наладьте выпуск полетников под айнав…) Хороших и недорогих…) Начальные вложения окупятся после нескольких десятков плат…

Вот еще один ролик выложил… В 14м году у меня не было хорошей камеры, снимал на дерьмовый регистратор…)

jShadow
ssilk:

настоящая наза-лайт без модуля GPS

ssilk:

Просто посмотрите ссылку… )

И нафиг она нужна, без модуля GPS-то? В акро летать? Так контроллеры за 15$ делают это лучше.

ssilk:

Это тоже заблуждение, я делал и 250й и 750й размеры с самыми традиционными моторами для этих классов, все летает…

То, что оно полетит - это само собой, вопрос насколько хорошо она полетит. Можно на гоночный болид поставить двигатель от лимузина, и он даже поедет.
rcopen.com/blogs/165138/19596 по моему очень отчетливо видно насколько сильнее в турбулентности болтает хваленую НАЗУ и насколько более четко реагирует на стики уже древний как мамонт CC3D.

ssilk:

У меня 2 назы-лайт уже больше трех лет, ничего никуда не улетело

rcopen.com/forum/f123/topic319725/6848
Вы же сами пишете что флай эвей - знаменитая назовская проблема, а тут вдруг что ничего никуда не улетает и вообще упоминаний об улетах нет.

ssilk:

А в этой теме уже накопилось приличное количество косяков.

Три контроллера, все с заводским браком. У меня на столе лежит официальная NAZA, которая не видит GPS модуль в упор и два DJI GPS модуля, один из которых умер прямо в полете, а второй теряет спутники в зависимости от фазы луны. Брак есть у всего, особенно если покупать не у официалов, то что вам еще не попадался - значит вы мало контроллеров видели.

К слову сказать, через меня прошло больше двух десятков ПК для мелко-коптеров, заводской брак был только на одном, остальные работают, летают.

ssilk:

Ваша прошивка не исключение

Согласен, пока не исключение, но, все живет, все меняется.

ssilk:

Да пожалуйста… ) Это даже не верхушка айсберга, но выкладывать сотни видео мне лень, даже не выкладывать, а редактировать… Почти в каждом есть приватные вещи…

14 видео за 3 года? Не маловато ли для человека, который по его же словам летает очень много?

Предлагаю прекратить флейм, для него есть курилка.

gena_g

Скажите пожалуйста , в прошивке 1.5 есть поддержка протокола NMEA для платы NAZE (F1) ?

jShadow
gena_g:

Скажите пожалуйста , в прошивке 1.5 есть поддержка протокола NMEA для платы NAZE (F1) ?

Нет, на нее не хватает памяти.

gena_g

А можно перекомпилировать , убрав UBLOX и NAZA GPS

gena_g

Спасибо. Как компилировать я знаю . Подскажите какой файл смотреть для редактирования.

jShadow
gena_g:

Подскажите какой файл смотреть для редактирования.

src/main/target/NAZE/target.h

ssilk
jShadow:

И нафиг она нужна, без модуля GPS-то?

Так к контроллерам за 15 ЖПС тоже надо докупать за отдельные деньги…) BN-880 например, стоит около 17 долларов…

jShadow:

вопрос насколько хорошо она полетит

Хорошо полетит… Я не просто так написал, что назу не имеет смысла ставить на мелкие рамы… Потому что получится внеклассовый аппарат, не нужный ни гонщикам, ни фото/видео маньякам… Не передергивайте, пожалуйста. На видео Александра я не увидел существенных различий в поведении аппаратов, в маленькой комнате с мебелью любой коптер, с любым контроллером будет колбасить. Такие вещи надо на улице сравнивать.

jShadow:

Вы же сами пишете что флай эвей - знаменитая назовская проблема

Это САМАЯ знаменитая назовская проблема, что вовсе не означает, что они через одну улетают…

jShadow:

значит вы мало контроллеров видели

7 видов разных контроллеров достаточно? Это, конечно, не 2 десятка клонов одного и того же…)

jShadow:

заводской брак был только на одном

У меня вообще ни на чем не было заводского брака, ни в одном электронном изделии, но это опять же не подтверждает, что брака не будет в более дешевых аналогах

jShadow:

пока не исключение, но, все живет, все меняется

Пока не изменится сам модуль от DJI, Вы ничего не сможете сделать, это не проблема прошивок, это проблема модуля, точнее кодировки данных… В альтернативных модулях проблема сохранилась, потому что китайцы тупо склонировали, а в модулях поляка этой проблемы уже нет…

jShadow:

Не маловато ли для человека, который по его же словам летает очень много?

Вы прочтите даже то, что процитировали…) Количество видео на ютубе не показатель… И, я нигде не писал, что я много летаю, практически все мои полеты тестовые, я собираю много коптеров, а пилот так себе, не заруливаюсь, и то хорошо…)
Пожалуйста, перестаньте мои высказывания воспринимать как негатив. Вы занимаетесь полезным делом для себя, а заодно даете возможность другим поучаствовать в нашем нелегком деле… Я совсем не против такой деятельности, но мне не нравится, что Вы невольно способствуете занижению планки качества железа… ) Хотите скажу, почему у Вас нет проблем с железом? Потому, что Вы понимаете что покупаете. А многие не понимают. Они просто увидели тему про бесплатную навигацию для дешевых ПК и покупают всякую хрень… Вот я против чего.

alikc

Не хотелось, но…
особенно в данной теме Ваше выступление не солидно и напоминает басню Крылова. В соответствующих темах Вы авторитет и полезен.
Спорить о НАЗА, А2, А3, Н3 не здесь, тем более, что софт закрыт. Они СУПЕР.
Это другая индустрия.
Я тоже люблю собирать разнообразные коптеры и в данном классе ПК с навагацией альтернативы Инав нет и огромное спасибо(и +немножко матпомощи2017) Константину, особенно за то, что можно “приобщиться” к созданию системы стабилизации:-)

SergejK

Народ, есть такой вопрос. Как в inav изменить высоту висения коптера в режиме альтхолд?

dvd-media

В смысле? Стиком газа меняется высота висения (или как мне объясняли скорость подъёма или опускания, а висеть должен если стик не трогать) при активном режиме альтхолд. В настройках прошивки есть газ висения для настройки точной, но не высота.

jShadow
ssilk:

Так к контроллерам за 15 ЖПС тоже надо докупать за отдельные деньги…) BN-880 например, стоит около 17 долларов…

ПК+GPS для INAV = 32$, NAZA M + GPS = 79$, при том что INAV применим для намного более широкого класса аппаратов и стилей полета.

ssilk:

в маленькой комнате с мебелью любой коптер, с любым контроллером будет колбасить

Мой не колбасит, что я делаю не так?

ssilk:

7 видов разных контроллеров достаточно? Это, конечно, не 2 десятка клонов одного и того же…)

Не передергивайте, разве я писал про клоны одного и того же?

ssilk:

Знаменитая назовская проблема, флай эвей называется…

ssilk:

Это САМАЯ знаменитая назовская проблема, что вовсе не означает, что они через одну улетают…

В ваших словах слова “самая” нет. Кроме того, “самая знаменитая” подразумевая высокую частоту повторения, а так же что есть и куча других, но они не настолько знамениты.

ssilk:

Пока не изменится сам модуль от DJI, Вы ничего не сможете сделать, это не проблема прошивок, это проблема модуля, точнее кодировки данных…

Это проблема как раз прошивок, точнее алгоритмов обработки данных - голая математика и ничего кроме. Пока прошивка слепо доверяет компасу - будут улеты при отказе оного.

ssilk:

И, я нигде не писал, что я много летаю, практически все мои полеты тестовые, я собираю много коптеров, а пилот так себе, не заруливаюсь, и то хорошо…

Значит со статистикой эксплуатации и отказов аппаратов в реальных условиях у вас так себе. На тестовых полетах как раз почти никаких дефектов не проявляется, кроме откровенного брака, который даже у китайцев встречается крайне редко.

ssilk:

Хотите скажу, почему у Вас нет проблем с железом? Потому, что Вы понимаете что покупаете. А многие не понимают.

Фокус в том, что я тоже покупаю дешевое. Нахожу чуть ли не самое дешевое, но оно летает.

У НАЗЫ есть на вой взгляд два неоспоримых плюса:

  1. Ее подключит и скорее всего полетит на ней даже человек, впервые взявший ее в руки - из-за минимума настроек и алгоритмов пригодных для сносного полета на коптерах с отношением вес/тяга примерно 1:2
  2. NAZA - закрытая платформа. Да-да, это своего рода плюс - к ней не подключишь произвольный GPS-модуль, БЕК или OSD, все только ДЖИдайское. Это на 99% решает проблему совместимости оборудования присутствующую в той или иной степени во всех открытых проектах.
ssilk:

Вы невольно способствуете занижению планки качества железа…

ssilk:

покупают всякую хрень…

Не путайте причину и следствие. INAV появился из-за наличия дешевого железа, никак не наоборот. Предъявлять претензии о качестве железа разработчику софта примерно так же глупо как жаловаться производителям лекарств от поноса на то, что они способствуют появлению продуктов питания низкого качества.

Я открыт для сотрудничества с производителям ПК - контроллеры Airbot OMNIBUS и MultiWiiCopter гарантированно совместимы с INAV. Их клоны - не факт.

ssilk:

Пожалуйста, перестаньте мои высказывания воспринимать как негатив.

Все просто, в ваших постах (не только в этой ветке) между строк отчетливо читается “мои слова есть истина”, уж прошу прощения за прямоту.
Кстати, мной подмечено - тенденция получать опыт с одним ПК и пытаться применять его к совершенно другому ПК и другому классу аппаратов наблюдается в основном у наших соотечественников.

Еще раз предлагаю дискуссию NAZA vs INAV в этой теме закрыть и не нервировать модераторов. Если сильно хочется - можно создать соответствующую тему и ломать копья уже там.

Andy_Durin
ssilk:

А F4 я не рассматривал потому, что вычитал где то, что он пока не поддерживается айнавом.

Не надо “вычитывать где-то” когда есть официальная документация.

jShadow
alikc:

Я тоже люблю собирать разнообразные коптеры и в данном классе ПК с навагацией альтернативы Инав нет и огромное спасибо(и +немножко матпомощи2017) Константину, особенно за то, что можно “приобщиться” к созданию системы стабилизации:-)

Был приятно удивлен получить заметное количество поздравлений на PayPal, спасибо огромное! В нашем деле главное - не терять энтузиазма, а подобные жесты как ничто другое этот энтузиазм поддерживают 😁

Andy_Durin:

Не надо “вычитывать где-то” когда есть официальная документация.

Привет, Андрей, добро пожаловать обратно в ветку 😁