Вопросы по iNav

lentyay
dvd-media:

Вероятно для навигации (и больше 250-ых коптеров) это не актуально?

Отчего же? DSHOT уже не аналоговый, а цифровой, а это уже некая защита от помех.

SergejK

Практика показывает, что все эти килогерцы скорее ловля блох, по сравнению с банальной борьбой с вибрацией. Толково отбалансировать вмг и/или использовать толковую виброразвязку дает гораздо больше, особенно для навигации.

dvd-media
dvd-media:

буду пробовать и так и так.

Попробовал. Похоже 1кГц там и должен стоять. Т.к. я изменил на 500 и взлететь даже не смог. Колбасило сразу на земле.
В остальном уже лучше. Висит более менее ровно, но рывки еще есть. Не могу понять, почему это только в режиме навигации. В альтхолде если не идеально, то уж не заметно, а в позхолде дёргает. Еще, так пока не победил проседание вниз по высоте и набор высоты после отпускания стика. Сильно проседает.

п.с. Пиды крутил во все стороны, однако, иногда (скажем так, чаще всего) при резком снижении и “торможении” раскачка по лучам. Ранее писалось, что вроде это для таких размеров нормально, но я уточню - забИть?

п.с.2 Ещё, при активной “галке” использовать мидттротл для удержания высоты, пару раз было такое, что коптер отказывался снижаться )) Т.е. стик почти на нуле (если на ноль, то снижается очень активно), а чуть выше газ и коптер висит. Т.е. примерно на 1200 (а газ висения у моего 1650). При включении позхолд тут же начинает активно опускаться.

vanessa

уже тут читал про эту проблему но обнаружил ее и у себя: CC3D капитально шлушит GPS!.. только что проверил, подключил GPS к u-center, стабилно ловит моного спутников из них 6-7 стабильно зеленые. Как только включаю питание на CC3D сигнал за 1-2 секунды падает и зелеными остаются 1-2-3 спутника, fix пропадает. Отключаю питание на CC3D за 3-4 секунды сатбильный прием GPS восстанавливается. Буду пытатся боротся с этим но никто не знает почему так происходит ?

ssilk
dvd-media:

для таких размеров нормально

Ненормально.

vanessa:

почему так происходит ?

STM32 сильно стрекочут в эфир и забивают приемник помехами… Лечение тут… И пару страничек назад пролистайте…

dvd-media
ssilk:

Ненормально.

Не зачёт, т.к. опыт владения подобным коптером отсутствует.
Хотелось бы услышать тех, кто в теме. Желательно с видео.

Неужели из сотни пользователей в данной ветке все “собрал и полетел”? Ну не верю. Куда все делись, есть хоть одно видео у кого-то с настройками, тестами? Одни теории…

dvd-media

Я все эти видео пересмотрел месяцев 6 назад. В том числе и они мне помогли выбрать ПК, жаль автор на коменты забил и все вопросы оставались без ответов, ковырялся сам и с помощью этой ветки (+ тема на ВК), ничего нового там на сегодня для меня нет к сожалению.
Без навигации у меня коптер летает ничуть не хуже чем этот в первом видео.

Sabotaghe74

А что ещё надо то тогда? Чтобы пришли и настроили всё за Вас?

dvd-media

Что мне надо я писал неоднократно выше. Вы, прежде чем ссылки на видео (для вообще только изучающих тему) давать, вникли бы в суть вопроса. Меня не интересует подключение ПК и настройка полётных режимов, это я уже давно съел и вы… Меня интересуют решения проблемы по настройке стабильного полёта в режиме навигации. Раз уж это тестовая версия прошивки, то считаю правильным писать обо всех непонятных моментах. Возможно разработчик рано или поздно на это обратит внимание и настройка станет удобна и проста как на всеми профи любимой наза.

От вас конкретно ничего не нужно 100%.

Alex_Ivanov
dvd-media:

Не зачёт, т.к. опыт владения подобным коптером отсутствует.
Хотелось бы услышать тех, кто в теме. Желательно с видео.

Неужели из сотни пользователей в данной ветке все “собрал и полетел”? Ну не верю. Куда все делись, есть хоть одно видео у кого-то с настройками, тестами? Одни теории…

Почему теории? Я думаю, если здесь кто-то, что-то советует, то он скорее всего знает о чем говорит. Я к примеру советую только то, что мне лично помогло. Как я уже писал, я шел к этому долго, много падений, психов, обещаний себе закончить и т.д. Очень сложно удаленно настроить чей то аппарат, потому что двух одинаковых почти не бывает, тем более самодельных. А снимать видео уроки, не у всех есть желание и время.

И я бы на вашем месте ставил бы уже Fpv и учился летать по камере и в акро, а с остальным постепенно разберетесь.

dvd-media
Alex_Ivanov:

Очень сложно удаленно настроить чей то аппарат, потому что двух одинаковых почти не бывает, тем более самодельных. А снимать видео уроки, не у всех есть желание и время.

Понятно, что сложно удалённо. Я по вашим всем советам и сам делаю, особенно приятно, когда советы именно от практиков.
Так же понятно, что двух одинаковых не бывает и я в этом убедился на собственной шкуре. Один полетел “из кАРОПки”, а второй в 99% идентичный, мозг имеет по полной, но больше всего меня бесит то, что я не понимаю что ему надо. Без навигации идеал, С навигацией… даже не корова, а дерьмо какое-то колотящееся в конвульсиях. На первом я пару параметров поменял (по советам из ветки естественно, т.к. в доступности нет ни одного владельца коптера с айнав) и всё отлично, а тут… По тем же советам, чтобы коптер не проседал, увеличиваю параметры, а ему чихать на это. Как проседал так и проседает. Куда крутить и на сколько? Всегда советую по чуть чуть, но по сколько, по 2-3 единицы? Так сдохну быстрее бегать туда/сюда к компу прибавлять П или Д )) Жаль с планшета нифига не получается, т.к. с новой прошивкой ЕЗГУИ чота не дружит пока что.

Достаточно видео, которое можно снять как я например, одной рукой с телефона и озвучиванием своих настроек. А уроки снимать не надо, их полно (и нормальных и абы кем снятые) , и по настройке пидов и по сборке коптеров. Но я не видел ни одного по решению проблем именно с навигацией. одни рейсеры настраивают пиды, а оно к моему вообще никаким боком.

Alex_Ivanov:

ставил бы уже Fpv и учился летать по камере и в акро

Есть у меня фпв, всё подключено и настроено, но нет пока мониторчика мелкого. Да и писал ранее, ну не интересно мне летать как летун, мне надо чтобы он снимал то, что мне надо (а именно меня, семью и друзей) ровно и стабильно. ФПВ это на любителя. Это можно мелколёт собрать и фп-вить 😃

Sabotaghe74
dvd-media:

Что мне надо я писал неоднократно выше.

Так ничего и не понятно что Вы хотите. Коптер летает, висит. Плохо висит? Детально настраивайте. Не знаете терминов и что за что отвечает - Изучайте термины. Общие термины и вопросы проще узнать в “Вопросы новичка”. Вам ведь лень изучать, проще написать. И честно говорю тема плавно и аккуратно переросла в Ваш “блог, заметки, дневник”… И никому уже не понятно где вопрос, а где “вот посмотрите, я что-то непонятно наркутил и он так летать стал”.
А прежде чем что-то настраивать надо тщательно изучить СВОЮ технику, и первым делом обратить внимание на балансировку всех крутящихся механизмов, качеству пропеллеров, жёсткости рамы. Перелопатить весь сетап, подобрать все компоненты.
Вот Вы скитуете на просадку по высоте при торможении в этом сообщении. И в нём же даёте ответ на 80% почему так происходит. Потому что газ висения 1650! Логику улавливаете? Сказать что нужно сделать?

dvd-media:

настройка станет удобна и проста как на всеми профи любимой наза.

Она тут вообще не при делах. Она летает, безотказна как автомат Калашникова, и к данной теме отношения никакого не имеет.

dvd-media:

От вас конкретно ничего не нужно 100%.

Вот и отлично! Продолжайте и дальше вести свой блог в данном топике. Удачи.

Alex_Ivanov

У меня тоже PosHold пока не идеал, нет времени настраивать и морозы у нас. Появилась одна мысль на этот счёт, хочу попробовать изменить Gps профиль на Pedestrian, он вроде как по медленнее получается, может большой квадр менее дерганный будет.

dvd-media
Sabotaghe74:

Потому что газ висения 1650! Логику улавливаете? Сказать что нужно сделать?

Не улавливаю, скажите, если вы улавливаете, будьте так любезны. Форум на то и форум, чтобы спрашивать, обмениваться. Чем конкретно газ висения тут мой не угодил? Газ висения, со слов автора, настраивается под коптер/пропеллеры и т.п. и так и называется по этому, у меня коптер висит при середине стика на этих параметрах, так для чего мне его менять на 1500 ? И повторюсь, не раз писал, что без режима ЖПС, в альтхолде нет проседания. НЕТ его. Только в жпс. По этому и пытаюсь достучаться до тех, кто проходил уже подобное и знает решение хотя бы примерно.
п.с. а блог… да потому что кроме меня и пары человек ни кто и не отписывается о своих действиях. Пришли, узнали о новостях или вопрос задали/ответ получили и пропали по норкам. А я хочу, чтобы в ветке было максимум информативности. Решение возникающих проблем и что бы ПК на iNAV стали такими же “калашниковыми”.

Alex_Ivanov:

попробовать изменить Gps профиль на Pedestrian

Вы если что говорите, у нас тепло, я за вас проверю. Каждый день стабильно вылет, даже в дождь (окно в корпусе скотчем заклеил и в небо).
Кстати на счет этого режима я видел видео по настройке модуля через у-центр, там именно этот режим активировали для точности, но у нас Константин писал ранее, что почему-то он толи не актуален толи… не помню, лень сейчас искать по теме, но почему-то он как и протокол второй не используется (хотя в у-центре с ним больше спутников вроде).

Sabotaghe74

как 2*2=4. Физику никто не отменял. Моторы какие? Пропы? Аккум? Вес снаряжённого коптера? Если физический газ висения завышен(а у Вас он 1650, что достаточно много), то скорее всего ВМГ не справляется со своей задачей и контроллеру очень мало остаётся возможности на стабилизацию. Без шуток и упрёков, но вам не эту тему засорять нужно, а изучать общие вопросы в теме новичков.

dvd-media:

А я хочу, чтобы в ветке было максимум информативности.

Дак вот чтобы было максимум информативности - нужно меньше флуда и ненужных вопросов, которые не касаются этой темы вообще. Нужно понимать, что относится к контроллеру, а что конкретно к вам и вашему летуну.

dvd-media
Sabotaghe74:

Нужно понимать, что относится к контроллеру, а что конкретно к вам и вашему летуну.

Может я чего не понимаю… Еще раз (продолжу флуд): Коптер на прошивке 1.5.0 при изменении параметров ПИД VEL (по совету Константина ранее в теме, т.к. я её всю прочитал не один раз) удавалось заставить лететь вполне ровно без проседаний. На ЭТОМ коптере.
Прошивка 1.6.0 альфа - нифига не выходит каменный цветок. Причём хуже всего в режиме навигации. Просто в альтхолде (сто раз писал уже) летит ровно.
Мне куда, в тему новичков или к автору/пользователям данной прошивки?

Sabotaghe74:

Если физический газ висения завышен(а у Вас он 1650, что достаточно много), то скорее всего ВМГ не справляется со своей задачей и контроллеру очень мало остаётся возможности на стабилизацию.

1650 на пропеллерах 8 было, на 1045 газ 1565 примерно и… в первом варианте коптер более стабилен(!) о чём есть упоминание и видео, а во втором - г. Кому чего не хватает? Вибрации возможны, у меня нет станков по балансировке и делать их не собираюсь, пропеллеры отбалансированы и… на них (про сетап уже писал десяток раз) предыдущий летал идеально, но помимо небольших изменений и прошивка была 1.4

Sabotaghe74
dvd-media:

Может я чего не понимаю… Еще раз:

И я ещё раз объясню. 80% этой проблемы лежит на самом аппарате. И только 20% в настройках.
Вы сыпите вопросами - Вам отвечают, Вам задают вопрос - Вы дальше сыпите вопросы. Я ведь не спроста спросил про сетап. Как считаете? Надо понять раз и навсегда, что при газе висения в 65% аппарат не будет уверенно летать. ТОЛЬКО КАК КОРОВА висеть и поддёргивать лапками. Объясню почему один раз и больше этого вопроса касаться не буду: Вот Ваш коптер летит вперёд - вы его тормозите на месте - бОльшая нагрузка на удержания аппарата по высоте ложится на передние лучи. Если все 4 луча имеют физический газ висения в 65%, то в момент торможения на передние лучи приходится чуть ли не полный газ. Контроллер (в данном случае прошитым под INAV) понимая что идёт завал на передние лучи даёт команду регулям поднять обороты, а не тут то было! Нету возможности поднять обороты на пердних лучах, потому что они и так по горло нагружены. Логика проста до безобразия, передние лучи молотят по полной, аппарат опускается до тех пор пока не выровнится в горизонт, а уже потом на чуть больше чем 65% газа поднимается обратно в точку.
И чем больше будет вес + чем больше будет скорость = тем ниже он будет просидать по высоте. Не верите - проведите эксперимент. Разгонитесь - томозите - посмотрите на сколько опустился. Приделайте груз - разгонитесь - тормозите - посмотрите на сколько ниже он опустился. Не поверите чистоте эксперимента? - ещё груз - ещё раз проверьте. Но не переусердствуйте. А то планета на коптер набросится.
И всё это я Вам рассказываю лицом в лицо, после того как вы повернулись попой.

dvd-media:

От вас конкретно ничего не нужно 100%.

dvd-media:

1650 на пропеллерах 8 было, на 1045 газ 1565 примерно и… в первом варианте коптер более стабилен(!)

Великолепно. А не думали ли вы, что 8 пропы вертеть гораздо проще, чем 10? Может мотор, или аккум не вывозит?! Сетапчик в студию! Я не буду листать 65 страниц этого флуда.

SergejK
Alex_Ivanov:

хочу попробовать изменить Gps профиль на Pedestrian

Если это ублох8 то лучше не стоит. Будет совершенно неадекватное и ненастраиваемое поведение. Педестриан на у8 сделан с очень большой задержкой.

dvd-media
Sabotaghe74:

И всё это я Вам рассказываю лицом в лицо, после того как вы повернулись попой.

Немного нервным был ответ на

Sabotaghe74:

Чтобы пришли и настроили всё за Вас?

Ну поскольку читать ветку сложно, то по сетапу: моторы китай 2212 920, регуляторы 30А левый блхелли, акум 3С 4200. Вес 1кг без камеры (кстати думаю завтра с камерой попробовать, т.к. предыдущий с камерой в основном летал). Вся комплектуха за исключением длины лучей (на 2см больше сейчас) идентична предыдущему.
По просадке. Всё написано классно и подробно, но…вы видео смотрели? Конечно там сложновато понять о чём речь, но на предыдущих, если найду, было - нет просадки при торможении. он у меня наоборот взлетает (и для этого не надо много страниц листать, на этой или прошлой начал об этом писать, как прошивка новая вышла (про трепыхание в позхолде да, раньше) . У меня он проседает во время движения вперёд с наклоном передних лучей как положено вниз, просто не держит горизонтальную высоту (как было ранее еще у кого-то), затем, при отпускании стика, резко взмывает вверх, набирая даже бОльшую высоту нежели была.
Так же, в новой прошивке стала хуже реакция на включение жпс режима. Коптер, при активном альтхолде, проваливается вниз даже просто если висит.

п.с. газ висения 1560 (не сильно больше середины), так что это тут никак не проблема. Сейчас отключил использования определение высоты по ЖПС. Завтра проверю.

SergejK:

Если это ублох8 то лучше не стоит.

Было бы возможно в профилях менять настройки, я бы попробовал, а так… теперь уже и сомневаюсь, стоит ли.

И снова вопрос к Константину… По логам. Это нормально, что в логах мешанина в гироскопе, хотя коптер нормально летает, в смысле не переворачивается и флипы не делает, в отличии от того, что пишут логи?

jShadow
dvd-media:

Ранее писалось, что вроде это для таких размеров нормально, но я уточню - забИть?

Особой раскачки не видео не заметил. При снижении на аппарате такого размера раскачка будет всегда - с собственной турбулентностью не всегда справляются даже гоночные коптеры.
Если есть раскачка при резком изменении положения аппарата - вероятнее всего перерегулирование - много P или I по этой оси. Для очень больших и вальяжных аппаратов можно еще снизить LEVEL P и рейты. Еще может помочь сдвиг ЦТ намного ниже плоскости пропеллеров.

vanessa:

Буду пытатся боротся с этим но никто не знает почему так происходит ?

На гармониках GPS гадят в эфир STM32F1, F3 и F4 на той же частоте более тихие. Можно снизить остроту проблемы экранированием ПК, диском фольгированного текстолита 5-10см под GPS (тот же экран), кольцом феррита на проводах, идущих к GPS или просто хорошим GPS-модулем.

Alex_Ivanov:

Очень сложно удаленно настроить чей то аппарат

Вот тут согласен. Даже блекбокс+видео не дает всей полноты картины.

dvd-media:

ровно и стабильно.

Подвес в помощь. Я как-то ради интереса прицепил камеру жестко к супер-мегастабильному коптеру (бренд называть не буду, все и так поняли) и обалдел как его колбасит при висении в точке.

Alex_Ivanov:

хочу попробовать изменить Gps профиль на Pedestrian

Не удивляйтесь потом что при быстрых пролетах он будет терять GPS фикс. Не любит профиль Pedestrian больших скоростей и быстрого изменения положения по вертикали.

dvd-media:

Прошивка 1.6.0 альфа - нифига не выходит каменный цветок. Причём хуже всего в режиме навигации. Просто в альтхолде (сто раз писал уже) летит ровно.

А самый прикол в том, что код стабилизации коптера между 1.5.1 и 1.6 не менялся. Совсем не менялся! Все изменения в 1.6 касаются в основном самолетной стабилизации, поведения при возврате домой и багов.

Sabotaghe74:

Контроллер (в данном случае прошитым под INAV) понимая что идёт завал на передние лучи даёт команду регулям поднять обороты, а не тут то было! Нету возможности поднять обороты на пердних лучах, потому что они и так по горло нагружены. Логика проста до безобразия, передние лучи молотят по полной, аппарат опускается до тех пор пока не выровнится в горизонт, а уже потом на чуть больше чем 65% газа поднимается обратно в точку.

Хорошо сказано, я бы, наверное, не объяснил лучше.

dvd-media:

И снова вопрос к Константину… По логам. Это нормально, что в логах мешанина в гироскопе, хотя коптер нормально летает, в смысле не переворачивается и флипы не делает, в отличии от того, что пишут логи?

Блекбокс логгер обновите.