Вопросы по iNav

student06
karabasus:

Нужно было менять диодную сборку

Добрый день!
Если у кого есть схема любой версии sp racing f3 - скиньте ссылку пожалуйста.

dvd-media

Отпишусь, может кто тоже будет подключать к софтсериал и возникнет проблема: Поменял 1-й на второй порт (softserial) и уровень батареи стал показываться нормально и правильно.

karabasus
soliada:

Здравствуйте.Может кто сможет подсказать в чем отличие прошивок CC3D и CC3DPPM1?

В том что вход PPM на FlexiI/O в каждой из этих прошивок разный. CC3DPPM1 в этой на первом (вернее на 3м, после питания и земли который), в обычном помоему на 8м.

dvd-media:

Поменял 1-й на второй порт (softserial) и уровень батареи стал показываться нормально и правильно.

О как. Я первом не пробовал, сразу на второй подключал (удобнее мне так было провода проложить). Может поэтому и не заметил проблем. Но заметил ещё одну особенность (может это правда особенность моих компонентов) - на стабилизаторе питающем мозг, телеметрию, сервы, светодиодную ленту, приемник - ну в принципе почти все 5 вольтовые потребители, я установил напряжение 5.18 вольт, так вот при таком напряжении светодиодная лента (10 светодиодов ws2812b) работает совсем не стабильно (то запускается, но чаще работает неправильно, и не стабильно, то не запускается). С трудом нашел причину (думал может что подпалил, тем более как раз монтировал осд и модуль НС-12) - не выше 5.11 вольт уже работает отлично.

renf:

GPS стал активным, компас так и не активный.

Модуль gps какой ? с компасом ? Если да, то компас подключали в I2C? Или внутренний без подключения внешнего неработает? На этом мозге нужно выпаивать внутренний компас (который на плате контроллера) для того что б использовать внешний (на модуле gps или отдельной выносной платкой). Без выпаивания не будет работать в большинстве случаев (за исключением использования некоторой , так сказать, экзотики).

dvd-media
karabasus:

так вот при таком напряжении светодиодная лента (10 светодиодов ws2812b) работает совсем не стабильно

У меня на 5.1В выставлено, Но на ледстрипе (8 светодиодов) один светодиод почему-то на улице начинает перемигивать и то еле светит то тухнет, а дома идеально (может непропай?). Ленты я 12В поставил, к ним претензий пока нет.

karabasus
dvd-media:

Ленты я 12В поставил, к ним претензий пока нет.

Ну к ним и не будет, они в большинстве и до 14,5 вольт работают.

Drakon2063

а кто может рассказать что нового в 1.6 для лк.
есть ли там чтото,на тот случай если пропадут спутники и ру.и на тот случай если пропадут только спутники,но ру работает,
можна ли будет продолжить лететь в режиме стаба с потерявшимися спутниками.(мотор работать будет или нет)
(ну или скажем иначе,на взлете был 3д фикс ,потом пропал в полете, но ру работает.потом допустим и ру отвалился).хочется знать есть ли там адекватная реакция на это.как он будет отключать мотор планировать угол снижения крен.можно ли это там настроить

alezalez

Что-то не могу понять, как в версии 1.6 изменить реверс серв… В разделе Servos чтобы не менял, поведение серв (конфигурация - летающее крыло) не меняется…Причем выставленные рейты и т.д. не сохраняются при нажатии на Save!!! Вернее, наверху проскакивает надпись о записи в память, но самой записи не происходит 😦 Прошу помощи зала!!!

Разобрался, реверс можно только через CLI сделать, по другому - никак

jShadow
leoparden:

Как прошить quanton?

QUANTON только через SWD, его в загрузчик загнать нереально

dvd-media

Ребята, напомните пожалуйста, чтобы исключить “эффект маятника” при отпускании стика во время полёта в режиме позхолд, надо уменьшить параметр Posr - P? Я бы хотел, чтобы коптер тормозил но не искал пролетевшую точку, а пусть бы там и оставался где затормозил. Или Увеличить Д, если “вспомнить о свойствах пидов” ?
Обычные я вроде почти победил, не знаю на сколько это верно, но у меня вышло 84-28-220 (хотя выше 200 крутилкой не крутилось, а вручную выставилось). Не трясёт на улице.

Jentosik86

Собираюсь завтра испытать своего летуна. Скажите пожалуйста, можно ли без компа и телеметрии откалибровать компасс на улице? Там тумблер какой назначить? Как узнать что калибровка прошла нормально?

dvd-media

Попробуйте с пульта запустить калибровку (ранее в теме была картинка с комбинациями стиков) Но, вроде бы, в айНАВе не действует, кажись пробовал, но утверждать не буду. Сигнал о завершении калибровки - два коротких “пика”. Начало - один “пик”

OTR1UM
Jentosik86:

Собираюсь завтра испытать своего летуна. Скажите пожалуйста, можно ли без компа и телеметрии откалибровать компасс на улице? Там тумблер какой назначить? Как узнать что калибровка прошла нормально?

Можно войти в режим калибровки комбинацией стиков.

После запуска калибровки красный светодиод начнет часто мигать и будет это делать до окончания калибровки (30 сек)
После калибровки нужно будет посэйвить новые офсеты разводом стиков в разные стороны (буззер должен пикнуть).
Как узнать - взлететь, поймать спутники и включить GPS-hold

Drakon2063
alezalez:

Что-то не могу понять, как в версии 1.6 изменить реверс серв… В разделе Servos чтобы не менял, поведение серв (конфигурация - летающее крыло) не меняется…Причем выставленные рейты и т.д. не сохраняются при нажатии на Save!!! Вернее, наверху проскакивает надпись о записи в память, но самой записи не происходит 😦 Прошу помощи зала!!!

Разобрался, реверс можно только через CLI сделать, по другому - никак

я изменял реверс серв без входа в CLI.и все работает.в 1.6 альфа 2
прошил себе его вчера.чето хвалили ртх и файл сейв.я повелся.зашел в раздел файл сейв,
и не нашел там возможности задействовать aux чтобы назначить ртх например как это работает в 1.4 и 1.5.это печалька.прошился на 1.5 обратно.
нехочу я такой файл сейв.я думал чтото с исчезновением спутников сдеделали ,какую нибудь аварийную посадку.а вернутся домой с отключеным пультом на 1.4 или 1.5 легко можно.даже если на РУ нет кнопочки файл сейв.

может в стабильной версии все будет…и еще …в разделе файл сейв есть питч ,ролл.можно как то назначить угол для снижения по крену и тангажу.
а то холд и авто.мало понятно что будет.проверять рискуя самолетом неохота.
еслиб еще эти крены привязать как то к отсутстию 3д фикса и остсутсявия сигнала ру

alezalez

Всем доброго времени суток. Кто знает (наверное, вопрос больше к автору прошивки) - насколько нужен компас для летающего крыла (самолета)? Т.е. вопрос в том, оставить его или отключить? Или данных только от ГПС недостаточно для РТХ?

Newbie74

Прошу прощения за ламерский вопрос: пытаюсь прошить cc3d под inav уже два дня, но не выходит ничего. Ткните носом в более менее свежий видеоурок или статью на эту тему. У Юлиана смотрел, он SPF3 прошивает на раз-два, а у меня с cc3d то Failed to open serial port, то No response from bootloader.

jShadow
Drakon2063:

и не нашел там возможности задействовать aux чтобы назначить ртх например как это работает в 1.4 и 1.5.это печалька.прошился на 1.5 обратно.

Напоминаю о том, как правильно настраивать возврат домой по потере сигнала РУ:

Drakon2063:

а кто может рассказать что нового в 1.6 для лк.
есть ли там чтото,на тот случай если пропадут спутники и ру.и на тот случай если пропадут только спутники,но ру работает,
можна ли будет продолжить лететь в режиме стаба с потерявшимися спутниками.(мотор работать будет или нет)
(ну или скажем иначе,на взлете был 3д фикс ,потом пропал в полете, но ру работает.потом допустим и ру отвалился).хочется знать есть ли там адекватная реакция на это.как он будет отключать мотор планировать угол снижения крен.можно ли это там настроить

Failsafe срабатывает только по потере РУ. Если настроен RTH и спутники отсутствуют - аппарат сядет. Параметры снижения задаются в CLI:

set failsafe_fw_roll_angle = -200
set failsafe_fw_pitch_angle = 100
set failsafe_fw_yaw_rate = -45

Умолчания - крен влево на 20гр, пикирование с углом 10гр, рысканье по курсу влево со скоростью 45гр/сек

Sabotaghe74
alezalez:

Всем доброго времени суток. Кто знает (наверное, вопрос больше к автору прошивки) - насколько нужен компас для летающего крыла (самолета)? Т.е. вопрос в том, оставить его или отключить? Или данных только от ГПС недостаточно для РТХ?

Для ЛК компас не нужен. Достаточно данных ГПС для РТХ.

Alex_Ivanov
Newbie74:

Прошу прощения за ламерский вопрос: пытаюсь прошить cc3d под inav уже два дня, но не выходит ничего. Ткните носом в более менее свежий видеоурок или статью на эту тему. У Юлиана смотрел, он SPF3 прошивает на раз-два, а у меня с cc3d то Failed to open serial port, то No response from bootloader.

Прошейте сначала в Cleanflight с заливкой бутлоадера, а потом в Inav. На YouTube куча видео уроков.

Ri777

В inav пока нет возможности автоматической посадки или возврата домой при низком напряжении на акуме? Например при напряжение в 6 и ниже вольт мозги и регули могут глючить, один регуль может отключиться первым…

Dimkin

Только каким-то чудом не потерял коптер. Обозревая просторы в режиме POSHOLD тихонько вращался по яву и он вдруг втопил куда-то вдаль. Оказалось что еще через 2 секунды после взлета отказал компас. Замерли показания от него. Остальные датчики на I2C работали нормально и вручную удалось его вернуть.

Вопрос. Можно ли на OSD как нибудь факт отказа компаса увидеть. У меня вытащено на экран все что умеет показывать но по ним косяка так и не видно.

BlackBox полет 7 последний.
Прошито 1.5.1.
Сейчас компас работает. Полет был при -5. Может замерз.