Вопросы по iNav

nixel
Drakon2063:

это в самой прошивке чтоли в файле с расширением hex.или каким то обраом подключить полетный контроллер и там найти этот файл.
и чем его можно открыть.прошивка 1.5 сейчас.но может перейду на 1.6

Понятно, вы не “в теме”. Во вложении файл прошивки версии 1.5.1 с буззером на 6 пине выходов моторов.

inav_1.5.1_CC3D_buzzer.zip

Drakon2063
nixel:

Понятно, вы не “в теме”. Во вложении файл прошивки версии 1.5.1 с буззером на 6 пине выходов моторов.

я так понял вы открыли файл прошивки блокнотом или еще чем то.и меняешь часть текста и сохраняешь потом прошиваешь контроллер этим файлом.я правильно понял?

dvd-media

Чаще всего такие вещи делаются

Drakon2063:

или еще чем то

, затем все файлы компилируются в “удобоваримый” файл прошивки, каким мы его привыкли видеть на гетхабе. Если у вас нет тяги и способностей к программированию, вероятно все тонкости этого дела не заинтересуют. Но загуглить “как это делается” совершенно не проблема для любого желающего, ведь ни кто не запретит привносить в свои летающие штучки чего-то новое и хорошее. 😉

Drakon2063

кароче прошивка это текст

с расширением hex

какой прогой лучше всего открывать . что бы все без ошибок сохранялось?

или это файл, в котором лежит файл в котором можно чтото изменить (отредактировать)и сохранить изменения

vanessa

Есть много текстовых файлов на понятном человеку языке. эти файлы обрабатываються специальной программой - компилятором. На выходе получается какраз тот самый hex-файл прошивки - программа, понятная процессору. редактировать его в текстовом файле в общем случае нельзя, можно нарушить как структуру самого файла так и машинные инструкции. Даже еслы его после ручного редактирования залить в контроллер последствия могут быть непредсказуемыми. Редактировать исходный набор текстовых файлов можно и даже нужно, если копмилятор проглотит и выдаст hex то поведение ПК будет скорее всего предсказуемым в соответствии с внесенными изменениями.

Drakon2063

заармил седня свой самолет в поле,после 3д фикса.правда обнаружилась защита .у меня был арминг настроен был без возможности дизарма.ну и контроллер видимо имел защиту от внезапного арминга при подключении акков.подключил в поле телефон к ПК,внес изменения чтобы можно было крутилкой дизармится ,и заармился по новой.после этого мотор включился.прийдя домой я заармил мотор без спутников в квартире,изменив одну строку в CLI.
еще один казуз обнаружился ночью когда прошивал контроллер и настраивал.в конфигураторе поставил галочку где чтото написано было про батарею.в результате было два аукса стал один.я думал пульт глюкнул.потом начал вспоминать что я сделал такого, чего раньше не делал.убрал галочку,снова два аукса…,просто у меня шестиканалка.каждый аукс на счету.
и еще вопрос…при включении моторов… может ктото обьяснит как должна вести себя отработка стабилизации. потому что рули в верх задирает.типа высоту набирает или это реакция на отсутствие ускорения. начинаю тримитровать ,тримируется как то интересно…я такого никогда не видел.тример в сторону.рули плавно меняю положение крена в эту сторону.тример по центру.оп рули замерли .подобное происходит и по тангажу.если так должно быть ,дайте совет как лучше настроить работу рулей в стабилизации.
попробовал выключить пульт с работающим мотором без 3д фикса в квартире.моторы через пять сек отключаются,и самолет вроде стремится к крену и опустить нос.видимо пытается сделать вынужденную посадку.может новичкам интересны мои наблюдения.а опытные может подскажут что как должно быть.а попытаюсь понять это все.

vanessa

триммировать с пульта нельзя, от слова “совсем”! триммеры перекочевали в ПК, на пульте должны стоять в нуле.

leoparden

Может ктонибудь собрать bin для quanton?
Хочу попробовать залить через taulabs gcs.

Drakon2063
vanessa:

триммировать с пульта нельзя, от слова “совсем”! триммеры перекочевали в ПК, на пульте должны стоять в нуле.

а чем тримировать можно то…
с ноута в разделе сервоприводов…?
а с телефона через ez-gui я так понимаю нельзя вообще.?a юлин делал как то через осд или я неправильно понял?

dvd-media
Drakon2063:

а чем тримировать можно то…

Можно попробовать с пульта (для коптера точно работает, а для крыла - пробуйте), недавно картику выкладывали с комбинациями стиков на передатчике. Да и через EZ-GUI можно вносить поправки, кто запретит? впрочем и через ОСД. Про это тоже недавно в теме я как раз и спрашивал и оказалось, что можно (ссылка на иносайт с инструкцией как раз коллегой была дадена)

Drakon2063
dvd-media:

Можно попробовать с пульта (для коптера точно работает, а для крыла - пробуйте), недавно картику выкладывали с комбинациями стиков на передатчике. Да и через EZ-GUI можно вносить поправки, кто запретит? впрочем и через ОСД. Про это тоже недавно в теме я как раз и спрашивал и оказалось, что можно (ссылка на иносайт с инструкцией как раз коллегой была дадена)

на какой странице искать скажите.

а на ezguy в каком меню это делается.?

и с пульта на какой странице?

dvd-media
Drakon2063:

на какой странице искать скажите.

не помню, а искать некогда. Над сообщениями, на серой полосе под заголовком ветки, есть кнопка “поиск по теме”, думаю поможет.
А в ЕЗ-ГУИ, опять же для крыла я не подскажу точно, вероятно что в конфигурации, наклоны ПК, или так же, как делаете это на компьютере (там интерфейс по закладкам схож).

gravizapa
jShadow:

хочу попробовать изменить Gps профиль на Pedestrian
Не удивляйтесь потом что при быстрых пролетах он будет терять GPS фикс. Не любит профиль Pedestrian больших скоростей и быстрого изменения положения по вертикали.

Про inaw ничего сказать не могу т.к. не юзал ещё,а на ардукотер m8n в Pedestrian летает отлично. Где-то в ветке pixhawk приводились цифры- там запаса по скорости более чем достаточно.
Здесь начало обсуждения.

Drakon2063
nixel:

Понятно, вы не “в теме”. Во вложении файл прошивки версии 1.5.1 с буззером на 6 пине выходов моторов.

мужик ты крут…мой самодельный бузер с транзистором и сопротивлением запищал после прошивки.огромное спасибо видимо очень понадобится во время тримирования пк.а можно 1.6 альфа 2 под бузер скомпилировать если вас не затруднит.

Alex_Ivanov
gravizapa:

Про inaw ничего сказать не могу т.к. не юзал ещё,а на ардукотер m8n в Pedestrian летает отлично. Где-то в ветке pixhawk приводились цифры- там запаса по скорости более чем достаточно.
Здесь начало обсуждения.

Попробывал я Pedestrian, коптер стало унитазить возле точки. Видно навигационные пиды для него надо перестраивать, но на это нет пока времени. Короче вернул на Airbone 1g. А предел скорости для Pedestrian 110 км.ч, для большого коптера достаточно.

ctakah

Лядь, тупее платы я еще не видел-только один уарт на кучу выходов !! isp, swd,i2c- кто нибудь знает нафуя столько выходов и для чего они? Ну кроме ац2си на компас остальное то зачем? И еще, какую плату указать при прошивке в INAV ? skyline32 нет в вываливающемся списке…

Vertyozi

Прошу прощения. Установил cleanfligt , c walkera f210 все работало хорошо. После обновления в конце декабря не работает FS. Откат немогу сделать. Что делать? И еще вопрос, как можно залить настройки в CF? Спасибо всем заранее.

jShadow
Alex_Ivanov:

А предел скорости для Pedestrian 110 км.ч

Это в теории. На практике я такое видел только если всё созвездие спутников высоко в небе собралось. У меня NEO-M7 теряет спутники в модели Pedestrian если летишь 60-70 км/ч.

dvd-media

Константин, приветствую, недавно спрашивал тут но ни кто не в курсе (судя по отсутствию ответов 😃 ), компас из конфигуратора убран окончательно? Вообще эти приборчики справа внизу вроде не плохо помогали при настройке компаса ПК. А теперь как?
В альфе 2 есть какие-то кардинальные изменения по сравнению с 1, чтобы обновиться? В смысле для не гоночного коптера. РТХ вроде и так работал вполне (правда всё испытывалось в 20-30м максимум), а ФС пока не пробовал… пытался “маятники и т.п.” побеждать.