Вопросы по iNav

Citizen78
NicName:

NEO-M8N - если магазин пишет его под разные контроллеры по разной цене, на самом деле разница будет только в распиновке, которую можно изменить?

Я заказал GPS для SP Racing F3 De Luxe Прислали модуль с компасом но вот провода от компаса к контроллеру нет,только от GPS. Китаец сказал что его подключать не нужно,он есть в контроллере,(хотя внешний компас лучше). поэтому лучше брать тот что для версии Akro, он с двумя проводами.

NicName

Спасибо за информацию. Оно ведь как… Магазин на али, но проверенный, проверенный, но китаец

Ri777

Подскажите пожалуйста как подключить nRF24L01 к Naze32? Интересно попробовать INAV протокол.

Dimkin
Dimkin:

В новых вариантах плат когда OSD реализовано непосредственно по полетном контроллере (OMNIBUS) я не вижу возможности вытащить на экран банальные текущие координаты GPS.

Есть пути решения?

Оказывается что уже это допилено в свежей прошивке и конфигураторе.
Освежил и все появилось.
Спасибо разработчикам !!!

Ri777

Теоретически с новой 1.6 прошивкой, квадрик может летать без аппаратуры? Интересно если бы и для квадра также был режим NAV LAUNCH , подождать пока поймает спутники, подкинуть и пускай летит по точкам. ))

Invertor
Аlex30:

Sp F3 -акро Надо добавить к нему выносной баро- BMP180.( ну а затем GPS с компасом) Где можно внятно прочитать про подключение…куда цеплять . пинаут… и что делать.? Спасибо.

Официальная дока на SP F3 весьма полезна в этом плане.

Sinnpriest

Добрый день.
Прошу профи, подскажите какие настройки нужно сделать.

Презентация

Собрал миниквадр. Не для отжига, а немного полетать. Хотелось бы в нем удержание точки и возврат домой. Полетное время 12мин.

Мозги: Deluxe SP Racing F3 Flight Controller Integrate OSD w/ HMC5883 Compass

С этими мозгами летал отлично. Но сейчас пытаюсь прикрутить еще и GPS-антенну. Антенну использую из набора Тарот:

Подключил GPS-антенну к контроллеру.
Все в порядке, ОСД показывает спутники. Ловит их быстро. Показывает скорость, высоту. В принципе все гуд, но режимы удержания и возврата естественно не работают. Калибрую. Но постоянно показывает погоду.

Вот такое расположение компонентов. Как понимаю это важно. Зеленая стрелка направление контроллера, красная стрелка указывает выводы у антенны.

Вот такое вношу в настройках.

Получаю, что спутники ловятся, летает, но режимы не поддерживаются. Как быть, куда нажать? (только не советуйте на сонную артерию нажать пожалуйста))))

Sabotaghe74
Sinnpriest:

Получаю, что спутники ловятся, летает, но режимы не поддерживаются. Как быть, куда нажать? (только не советуйте на сонную артерию нажать пожалуйста))))

Не то делаешь. У тебя обычный клинфлайт. А это ветка про INAV. в обычном клинфлайте режим возврата и не будет работать. Прошивай INAV, там всё будет

Sinnpriest
Sabotaghe74:

Не то делаешь. У тебя обычный клинфлайт. А это ветка про INAV. в обычном клинфлайте режим возврата и не будет работать. Прошивай INAV, там всё будет

Тема вроде про CF…

Sabotaghe74
Sinnpriest:

Тема вроде про CF…

Нет… Это тема про INAV. Про CF - rcopen.com/forum/f136/topic430799
В клинфлайте и бетафлайте у вас не будет работать удержание точки и возврат домой. В INAV будет всё работать.

Sinnpriest
Sabotaghe74:

Нет… Это тема про INAV. Про CF - Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников
В клинфлайте и бетафлайте у вас не будет работать удержание точки и возврат домой. В INAV будет всё работать.

Т.е. мне тупо перешить с установленного у меня сейчас CF в INAV и у меня все полетит?
Скачал INAV-конфигуратор. По внешне одно и тоже вроде.
И правильно ли я понял, что это по сути одно и тоже?

Drakon2063

шьется так же, настраивается чуть похоже .будет навигация 😃

Sabotaghe74
Sinnpriest:

И правильно ли я понял, что это по сути одно и тоже?

Практически одно и тоже. Но разница всё-таки есть. Просто клинфлайт и бетафлайт заточены под гоночные квадрики.

TrueMuMa
Sinnpriest:

И правильно ли я понял, что это по сути одно и тоже?

iNAV это практически тот же самый бетафлай, только он использует данные баро, GPS и компаса не просто для показа на OSD, но и для навигации (реализованы практически все навигационные режимы). Сам гоночный квадрик летает на iNAV не хуже чем на бетафлай.

Sinnpriest

И маленький вопрос. Читаю, что нужен S.Bus. А у меня PWM приемник. Это не будет проблемой после перепроливки?

sergibus

не будет, 😃 если все работает в клинфлайт, то и в iNAV будет.

serg2557

только не забудьте что ГПС надо подключать к спрейсингу а не к осд, и компас выбрать правильный.

ctakah

Залил 1.6 Inav , не могу подключить X6R frsky по sbus , в конфигураторе выставляю по разному-бегунки в конфигураторе не двигаются. И еще-выставляю nav_extra_arming_safety =off - кли не реагирует на эту команду, пишет наберите хелп …

Плата F3 de lux

karabasus
ctakah:

И еще-выставляю nav_extra_arming_safety =off

а перед этим не пробовали команду set сказать?
в формате set nav_extra_arming_safety =off

ctakah:

не могу подключить X6R frsky по sbus

еще нужно сконфигурировать нужный порт (uart) под rx

с вашим опытом всё быстро сделаете

Sinnpriest:

Т.е. мне тупо перешить с установленного у меня сейчас CF в INAV и у меня все полетит?
Скачал INAV-конфигуратор. По внешне одно и тоже вроде.

Не нужно тупо… нужно осмысленно, настраивать придется с нуля практически (чтоб потом ни кого не винить), читая инструкции.

ctakah

C портом совсем непонятно-) еще нужно сконфигурировать нужный порт (uart) под rx) ( , первая плата ф3 работает с ррм нормально, но там я припаялся снизу платы к пятачку ррм , а тут сбас от фриски и ничего не шевелиться. Команда прошла, спасибо,только начинаю вникать в интересную прошивку.

В общем не получается обмануть контроллер, на сбус надо выделять один из уартов , а так не хотелось … По ррм можно включить тупо в разъем приемника и порт остается свободным.

sergibus
ctakah:

По ррм можно включить тупо в разъем приемника и порт остается свободным.

нет, один из портов (какой точно сейчас не помню) работать не будет.