Вопросы по iNav

karabasus
GreenLord:

А как там с OSD?
Прошивается из INAV?

Да в составе прошивки inav, все настройки из конфигуратора, пока качество картинки не проверял - из пакетика достал, прошил на 1.7RC1, проверил работу датчиков, проверил коректность записи настроек осд- пока всё - на носитель не ставил ещё, наложение осд не проверял ещё.

Lihovskoi

Я вчера получил посылку с али с клоном омнибуса f4 под названием OMNIBUS Betaflight 3.0.1 F4 производитель TendFlying, плата по распайке такая же как и оригинал, но внешний вид конечно не оригинал, но нормальный, прошилась как обычно, единственное не получилось прошить с очисткой чипа, зависала, встроенное осд очень понравилось, настраивается в конфигураторе на раз, надписи мышкой перетаскиваются, микросхема осд стоит не мах а ат7456е, час подключенная плата пролежала а микросхема чуть теплая, подойдут на днях литий ионы, поставлю на маленькое крыло.

3km
dvd-media:

Возможно непропай слота. У меня на одном было нечто подобное. Что только не делал… На последнем ПК после паяния и т.п. вообще не видится

Как то победить удлось?
Посмотрел на разъём microSD - к контактам паяльником не добраться, фен нужен.

native18

Коллеги, я пошерстил тему поиском, посмотрел сборки, но нужного мне так и не нашел. Может мне кто ответит?
Есть в данном проекте возможность настройки (прошивки) полетного контроллера для моделей СВВП (VTOL)? Т.е. две полетных схемы: коптер и самолет, переключаемые в полете.

karabasus

Виктор, на сколько я знаю пока нет. Я давно вижу ваши интересные модели, наверное с самого начала. И ваш интерес целесообразен, но вот пока, насколько я знаю, нет гибридных моделей в этом проекте. Есть только доступый микшер выходов на моторы/сервы.

Genosse

Вы наверное уже видели видео этого моделиста, тогда заранее прошу меня извинить за ненужный повтор:

Автор много рассказывает про свои ОСПРЕЙ, не помню смотрел давно, но кажется в подборке было и про настройки. Искренне желаю Вам удачи!

karabasus
Genosse:

Вы наверное уже видели видео этого моделиста

Только никакого отношения к inav (или cleanflight) не имеет. У него используется, насколько я знаю, кк2.

Andy_Durin
native18:

Есть в данном проекте возможность настройки (прошивки) полетного контроллера для моделей СВВП (VTOL)? Т.е. две полетных схемы: коптер и самолет, переключаемые в полете.

Пока нет. Но Костя уже озадачился этой темой. В 1.7 сделаны первые шаги к реализации. Думаю, не долго ждать осталось.

lentyay

Хочу настроить подсветку под себя. Подскажите, какие номера у iNAVовских режимов и можно ли настроить отдельный цвет диода на совмещение режимов (angle+airmode, poshold+althold)?

dvd-media
3km:

Как то победить удлось?

На одном получилось прогреть феном (строительный, с тонкой насадкой из фольги), на втором не удалось, но особо и не старался, абы долетал пока новый пк не приедет. Пусть лучше летает, чем падает и пишет логи ))

TrueMuMa

Ребят, подскажите по возврату домой. Настроил отлично, все работает как часы, гоночный квад возвращается без проблем. Но есть одна мелочь: при активизации FailSafe вернуть коптер в другой управляемый режим при восстановлении связи уже не удается. inav отрабатывает до последнего т.е. квад возвращаяется, садится, дизармится, а режим FS так и горит, хотя пульт уже давно активен, можно даже по меню OSD лазить. А из режима FS в любой другой не переключается пока не перезагрузишь полетник. Можно как то исправить?

Радиомоделист

Поставил Naze 32 V5 на летающее крыло. На передатчике никаких установок нет. Все отладил, все направления отработки Элероны/руль высоты соответствуют
Режимы:
-Passthru
-Angle
-Horizon
Есть одна пробlема, в режимах Angle и Horizon при увеличении газа оба элерона медленно уходят вверх, а при уборе газа до нуля возвращаются в нейтраль
В режиме Passthru все работает как положено
Подскажите в чем проблема ?

dvd-media
Радиомоделист:

Есть одна пробlема, в режимах Angle и Horizon при увеличении газа оба элерона медленно уходят вверх, а при уборе газа до нуля возвращаются в нейтраль

Это всё в воздухе или на столе? Если на столе - читайте тему. Мне кажется, что
уже сто раз про одно и тоже - нормальное поведение ПК.

Ri777

Немного не в тему, но так как Константин заинтересовался VTOL. Появилась мысль, а что если до элеронов протянуть тяги от тег же сервоприводов что и поворачивают моторы, элероны будут поворачиваться синхронно с двигателями… что думаете по этому поводу?

Genosse
Ri777:

Немного не в тему, но так как Константин заинтересовался VTOL. Появилась мысль, а что если до элеронов протянуть тяги от тег же сервоприводов что и поворачивают моторы, элероны будут поворачиваться синхронно с двигателями… что думаете по этому поводу?

Мне кажется, что так делать не стоит. При висении поворот-разнотяг, плюс еще элероны? При горизонтальном полете - разнотяг минимален, поворот фиксирован, а остаются элероны.

Ri777
Genosse:

Мне кажется, что так делать не стоит. При висении поворот-разнотяг, плюс еще элероны? При горизонтальном полете - разнотяг минимален, поворот фиксирован, а остаются элероны.

А если в VTOL вообще отказаться от элеронов и руля высоты?

dvd-media

Может есть специальная тема по этим аббревиатурам? Вряд ли всем владельцам коптеров это интересно. В том смысле, что не только самолётчики айНАВ используют. Разве что на будущее…

Genosse
Ri777:

А если в VTOL вообще отказаться от элеронов и руля высоты?

наверное, уже стоит уйти из данной темы 😃 т.е. летательный аппарат способный планировать на крыле, при этом имеющий управляемую тягу от вертикальной до горизонтальной параллельно фюзеляжа, я правильно понял? Где управление достигается лишь разностью тяг и изменением (при наличии крыла) их направления? Думаю, возможно.

ssilk
dvd-media:

Вряд ли всем владельцам коптеров это интересно

Вы хоть бы погуглили…) Коптер это тоже V ertical T ake O ff and L anding, то бишь летательный аппарат с вертикальным взлетом и посадкой…