Вопросы по iNav

dvd-media
SkyPlayer:

Константин, а как насчёт откровенно софтового глюка?

Я бы еще напомнил весенний вопрос про то, будет ли доработана часть с миссиями. Точки интересов и т.п., ведь это пока больше пародия на миссии АМП. А ведь обещали с окончанием поддержки Ф1 😉

kirill_art
SkyPlayer:

circle не умеет, followme толком тоже

Фолоуми все таки умеет и очень даже нормально. Ведь в случае Inav это функция граунд стейшн, а не пк. И есть прикольная фишка - wang. Указываешь куда лететь и коптер летит туда разворачиваясь носом на точку, откуда была дана команда. У меня по крайне мере нормально работает и фолоу и эта штука (вторая половина видео)

dvd-media
SkyPlayer:

Возможно, “в конфигураторе” вы проверяете без подключенного аккума

Это детские ошибки, а я тут на первом месте по крашам и сжиганию ПК, так что нет, к компу я подключаюсь с акумом, чтобы все датчики получали “полноценное питание” 😃
Научился еще с спрф3 ево…

п.с. первый раз конкретный глюк с унитазом был более месяца назад, я тут отписывался, что унитаз возникал только при определённой стороне света. Поднял модуль, вроде исправилось. Затем поставил карбон 11 и хотел проверить фаловми… еле поймал, причём в поле(!). Подумал, что винты больше, находятся ближе к компасу, вот и наводки. Поднял еще выше - фигвам. Снял винты и снова поставил 1047, но… полетать не вышло, чота подзабил. Потом пролежал он с неделю, пошёл полетать и вот… тупо улёты хоть тресни. Заменил БН на нео - висит нормально.

jShadow
SkyPlayer:

Константин, а как насчёт откровенно софтового глюка?

Забыл! Вот что значит на баг-трекере его нет 😁

dvd-media
kirill_art:

Ведь в случае Inav это функция граунд стейшн, а не пк.

Соглашусь по следуй за мной. У меня планшет старенький гонит… я порой жду минут 5 пока он определит свои координаты и разрешит этот режим, да и то тупит.

А вот точки кривые и никчёмные. Та же езгуи позволяет делать точки интереса, а айнав не даёт. И полёт с мордой по курсу там есть, а айнав не даёт ((

jShadow
dvd-media:

Заменил БН на нео - висит нормально.

Как грибы после дождя стали появляться поддельные чипы компаса. То нестабильно работают (или вообще не работают) на 400кГц I2C. Есть вообще по ногам - тот же чип, по программному интерфейсу - что-то другое. Сейчас, блин, найти нормальный компас целый квест.

dvd-media
jShadow:

Сейчас, блин, найти нормальный компас целый квест.

Я согласен с этим, но… месяц работает, потом неделю лежит и что, прокисает чтоли? ))
Я и с нео намучился (чтобы заставить его работать с омнибусом), мне бн880 был как манна небесная, получил, воткнул и полетел, а тут рраз и… такой косяк.
Сегодня получу еще отдельный модуль компаса. Какнить еще и его попробую. Зря чтоли полтора месяца ждал ))

kirill_art
jShadow:

По причине того, что в процессор F1 не влезают все новые и модные фишки.

Константин, видимо вопрос пролетел быстро, задам коротко еще раз:

Касаемо F1. На днях экпериментировал NAZE32 r6 (AfroFlight) и столкнулся с проблемой не работающих фильтров, ни notch 1 и 2, ни dterm. Остаются на дефолтных значениях (0 и 1), то есть выключены, что бы я ни делал. Не помогло ни применение пресетов, ни изменение через вкладку PIDS, ни прописывание через CLI. Причем CLI при попытке прописать любой из параметров фильтров ругается на то, что параметр invalid. Просмотрел дамп несколько раз, параметров, отвечающих за фильтры, просто нет. Стало понятно, почему они не сохраняются.

Проверил на 2х платах на 1.6.0, 1.7.1 и 1.7.2, проблема одинакова. Более полное описание в посте 3913.

В чем может быть проблема?

jShadow
dvd-media:

Сегодня получу еще отдельный модуль компаса.

Хе-хе, будет интересно, если он окажется на чипе QMC5883 - как раз тот случай, который я описал. Аппаратно чип тот же самый, программо - другой и пока айнавом не поддерживается.

kirill_art:

В чем может быть проблема?

Проблема в отсутствии их поддержки на этой плате.

SkyPlayer
kirill_art:

Фолоуми все таки умеет и очень даже нормально.

А что было в качестве граунд станции (софт)?
Возможно в моих экспериментах, EZ-GUI при “стоянии на месте” считает мелкие подрагивания координат телефона за движение, находит его вектор и пытается загнать коптер в заданное положение “сзади” - вот он и носится над головой туда-сюда.

Pyromaniak
dvd-media:

Я согласен с этим, но… месяц работает, потом неделю лежит и что, прокисает чтоли? ))

А влага не попадала на ПК? А то как раз мог постепенно “отгнить” (даже небольшой коррозии или появления токопроводящих отложений достаточно, чтобы вывести из строя любой чип, точнее, нарушить его работу в связке с ПК).

kirill_art
jShadow:

Проблема в отсутствии их поддержки на этой плате.

Оу. Судя по болду я вероятно не первый кто спрашивает и плохо искал ответ на свой вопрос 😃. Спасибо!
Правильно ли я понял что поддержки нет со стороны прошивки? А будет ли добавлена?
В BF фильтры на этой плате вроде работют, а иначе в это плате вообще не было бы смысла для коптеров, ибо чревато сожжёнными моторами в первом же полете.

SkyPlayer:

Возможно в моих экспериментах, EZ-GUI при “стоянии на месте” считает мелкие подрагивания координат телефона за движение, находит его вектор и пытается загнать коптер в заданное положение “сзади” - вот он и носится над головой туда-сюда.

Я исползовал EZ-GUI на Xiaomi Note 3 Pro. Вы ответили на свой вопрос 😃. На телефоне/планшете тоже должна быть довольно стабильная точка для режимов фолоу ми и прочих. Возможно поможет уменьшение навигационных пидов, чтобы коптер менее рьяно реагировал на изменение координат.

А еще мне очень понравилась интерпретация фолоу ми вот этого умельца.

Но у меня пока не получилось этого сделать, так как нет навыков работы с ардуино. Столкнулся с проблемой плохой работы модулей NRF и нежеланием ардуины брать данные по уарту с ПК. Пока отложил и довольствуюсь EZ-GUI.

jShadow
kirill_art:

Правильно ли я понял что поддержки нет со стороны прошивки? А будет ли добавлена?

Поддержка этих плат будет вообще убрана через один релиз именно потому что в них уже ничего не добавить, наоборот, приходится убирать, чтобы навигация влезла.

kirill_art:

В BF фильтры на этой плате вроде работют, а иначе в это плате вообще не было бы смысла для коптеров, ибо чревато сожжёнными моторами в первом же полете.

Как-то и без них все летает отлично, только приходится чуть-чуть больше времени на тюнинг потратить.

kirill_art
jShadow:

Поддержка этих плат будет вообще убрана через один релиз именно потому что в них уже ничего не добавить, наоборот, приходится убирать, чтобы навигация влезла.
Как-то и без них все летает отлично, только приходится чуть-чуть больше времени на тюнинг потратить.

Про прекращение поддержки логично, спросил из любопытства, ибо потратил не мало времени на понимание того, что у меня было не так с коптером. Все равно уже поменял ПК на СПФ3 и все стало хорошо. Спасибо!

dvd-media
Pyromaniak:

А влага не попадала на ПК?

Нет, жара стояла этот период времени. Дома тоже, как всегда у двери комнаты “валялся”.

Pyromaniak:

вывести из строя любой чип, точнее, нарушить его работу в связке с ПК

Обычно компас если глючит, то айнав его тут же “вычисляет” и или ошибки по и2с или просто красным загорается в конфигураторе. тут же внешне и в связке с компом всё идеально, а в небе - “гонки”.

jShadow:

Хе-хе, будет интересно, если он окажется на чипе QMC5883

Я всё же надеюсь, что чип “народный” HMC5883L ))
Фото:

GreenLord

Подскажите, а где в 1.7.2 можно ввести имя пилота?

jShadow
Carma:

Константин, вы логи и дамп не смотрели по проьлеме скороподьемности в гпс (пост 3894) ? я добавил видос с курсовой для более полной картины

Очень интересная картина. Коптер уверен что он летит вверх/вниз с максимально заданной скоростью - 7 м/с, но GPS показывает скорость только полметра в секунду. Кому верить?

Carma
jShadow:

Очень интересная картина. Коптер уверен что он летит вверх/вниз с максимально заданной скоростью - 7 м/с, но GPS показывает скорость только полметра в секунду. Кому верить?

верить тому что видят глаза(т.е. видео где специально выведен уровень газа). странно что по логам когда я давлю вверх в гпс, оно не видно эього, а видно только тогда когда в акро. я сам первый лог снял, посмотрел и понял что чтото не так. поэтому поршел раз еще подлетнул и записал с курсовой и естественно лог приложил. т.е. верить гпс нужно. полметра в секунду гдето так и есть

jShadow
Carma:

т.е. верить гпс нужно. полметра в секунду гдето так и есть

Ок, значит барометр врет как сивый мерин. Что это за плата?

Carma

спрейсинг делюкс. ну альтхолд же работает. внешний баро попробовать прицепить?

хотя набор высоты при файлсейве(а он у меня 70 метров) происходит достаточно бодро, да и снижение тоже