Вопросы по iNav

Pyromaniak
dvd-media:

Я согласен с этим, но… месяц работает, потом неделю лежит и что, прокисает чтоли? ))

А влага не попадала на ПК? А то как раз мог постепенно “отгнить” (даже небольшой коррозии или появления токопроводящих отложений достаточно, чтобы вывести из строя любой чип, точнее, нарушить его работу в связке с ПК).

kirill_art
jShadow:

Проблема в отсутствии их поддержки на этой плате.

Оу. Судя по болду я вероятно не первый кто спрашивает и плохо искал ответ на свой вопрос 😃. Спасибо!
Правильно ли я понял что поддержки нет со стороны прошивки? А будет ли добавлена?
В BF фильтры на этой плате вроде работют, а иначе в это плате вообще не было бы смысла для коптеров, ибо чревато сожжёнными моторами в первом же полете.

SkyPlayer:

Возможно в моих экспериментах, EZ-GUI при “стоянии на месте” считает мелкие подрагивания координат телефона за движение, находит его вектор и пытается загнать коптер в заданное положение “сзади” - вот он и носится над головой туда-сюда.

Я исползовал EZ-GUI на Xiaomi Note 3 Pro. Вы ответили на свой вопрос 😃. На телефоне/планшете тоже должна быть довольно стабильная точка для режимов фолоу ми и прочих. Возможно поможет уменьшение навигационных пидов, чтобы коптер менее рьяно реагировал на изменение координат.

А еще мне очень понравилась интерпретация фолоу ми вот этого умельца.

Но у меня пока не получилось этого сделать, так как нет навыков работы с ардуино. Столкнулся с проблемой плохой работы модулей NRF и нежеланием ардуины брать данные по уарту с ПК. Пока отложил и довольствуюсь EZ-GUI.

jShadow
kirill_art:

Правильно ли я понял что поддержки нет со стороны прошивки? А будет ли добавлена?

Поддержка этих плат будет вообще убрана через один релиз именно потому что в них уже ничего не добавить, наоборот, приходится убирать, чтобы навигация влезла.

kirill_art:

В BF фильтры на этой плате вроде работют, а иначе в это плате вообще не было бы смысла для коптеров, ибо чревато сожжёнными моторами в первом же полете.

Как-то и без них все летает отлично, только приходится чуть-чуть больше времени на тюнинг потратить.

kirill_art
jShadow:

Поддержка этих плат будет вообще убрана через один релиз именно потому что в них уже ничего не добавить, наоборот, приходится убирать, чтобы навигация влезла.
Как-то и без них все летает отлично, только приходится чуть-чуть больше времени на тюнинг потратить.

Про прекращение поддержки логично, спросил из любопытства, ибо потратил не мало времени на понимание того, что у меня было не так с коптером. Все равно уже поменял ПК на СПФ3 и все стало хорошо. Спасибо!

dvd-media
Pyromaniak:

А влага не попадала на ПК?

Нет, жара стояла этот период времени. Дома тоже, как всегда у двери комнаты “валялся”.

Pyromaniak:

вывести из строя любой чип, точнее, нарушить его работу в связке с ПК

Обычно компас если глючит, то айнав его тут же “вычисляет” и или ошибки по и2с или просто красным загорается в конфигураторе. тут же внешне и в связке с компом всё идеально, а в небе - “гонки”.

jShadow:

Хе-хе, будет интересно, если он окажется на чипе QMC5883

Я всё же надеюсь, что чип “народный” HMC5883L ))
Фото:

GreenLord

Подскажите, а где в 1.7.2 можно ввести имя пилота?

jShadow
Carma:

Константин, вы логи и дамп не смотрели по проьлеме скороподьемности в гпс (пост 3894) ? я добавил видос с курсовой для более полной картины

Очень интересная картина. Коптер уверен что он летит вверх/вниз с максимально заданной скоростью - 7 м/с, но GPS показывает скорость только полметра в секунду. Кому верить?

Carma
jShadow:

Очень интересная картина. Коптер уверен что он летит вверх/вниз с максимально заданной скоростью - 7 м/с, но GPS показывает скорость только полметра в секунду. Кому верить?

верить тому что видят глаза(т.е. видео где специально выведен уровень газа). странно что по логам когда я давлю вверх в гпс, оно не видно эього, а видно только тогда когда в акро. я сам первый лог снял, посмотрел и понял что чтото не так. поэтому поршел раз еще подлетнул и записал с курсовой и естественно лог приложил. т.е. верить гпс нужно. полметра в секунду гдето так и есть

jShadow
Carma:

т.е. верить гпс нужно. полметра в секунду гдето так и есть

Ок, значит барометр врет как сивый мерин. Что это за плата?

Carma

спрейсинг делюкс. ну альтхолд же работает. внешний баро попробовать прицепить?

хотя набор высоты при файлсейве(а он у меня 70 метров) происходит достаточно бодро, да и снижение тоже

jShadow
Carma:

ну альтхолд же работает

Альтхолд ориентируется на изменение барометра, а не на его абсолютную величину.

Carma:

хотя набор высоты при файлсейве(а он у меня 70 метров) происходит достаточно бодро

Т.е. он действительно 70 метров набирает? Не может быть. Кто-то врет - или GPS или баро или глаза. Какая действительно высота подъема была в том тесте?

Carma
jShadow:

Ок, значит барометр врет как сивый мерин. Что это за плата?

кстати вы в просмотре логов выведите график радиокоманд газа(обязательно совместите с видео) будете удивлены. если я правильно понял, то в этот момент когда по видео уровень газа 100 процентов, на логах там примерно половина

jShadow
Carma:

кстати вы в просмотре логов выведите график радиокоманд газа(обязательно совместите с видео) будете удивлены. если я правильно понял, то в этот момент когда по видео уровень газа 100 процентов, на логах там примерно половина

OSD подключенная через MSP показывает положение стиков аппаратуры. А логи - команду, которая идет на моторы. В альтхолде rcCommand с стиком аппаратуры никак не связан

Carma
jShadow:

Т.е. он действительно 70 метров набирает? Не может быть. Кто-то врет - или GPS или баро или глаза. Какая действительно высота подъема была в том тесте?

да действительно набирает . так на видео по высоте все видно. в левом углу внизу высота по гпс, а по центру справа возле климб рейт там высота по баро

через часик буду с коптером на поле отсниму работу файлсейва(т.е. набор высоты) а потом еще раз набор высоты в гпс и акро

SkyPlayer
jShadow:

OSD подключенная через MSP показывает положение стиков аппаратуры. А логи - команду, которая идет на моторы.

А можно добавить в OSD (имею в виду встроенное) параметр “реального газа” (опять же, по аналогии с ардупилотом)? А то действительно в авторежимах “положение стика” смотрится бредово 😃

jShadow
Carma:

да действительно набирает . так на видео по высоте все видно. в левом углу внизу высота по гпс, а по центру справа возле климб рейт там высота по баро

Перепутал единицы измерения в логах 😁
Вот как надо:

За 10 секунд равномерного подъема. По расчетной высоте (сливается из акселя + баро + GPS) - набрано 67 метров высоты; По GPS - 74 метра. Целевая скорость была 6,8-6,95 м/с. Реальная скорость - в тех же пределах.

По моему все работает как надо.

Carma

Странно т.е. получается набор высоты 7 метров в секунду. Хм. Странно вроде должно больше быть. А в дампе что по скорости? А ладно сейчас сам минут через 10 посмотрю

jShadow
Carma:

Странно т.е. получается набор высоты 7 метров в секунду

В дампе 7 и есть.

Carma

Чето всеравно не сходится. Буду на поле как раз замерб набор высоты в файлсейве и в гпс.
Может и правда у меня лыжи едут, просто я “КрАсИвЫй”