Вопросы по iNav

egorovu
CZC:

“Я не волшебник, я только учусь.”
Но сдается мне, что эти ноги выходят на спецплощадки в matek F405-AIO и никуда не выходят в F405-OSD

PB6 выходит на LED, PB7 никуда не выходит
Можно ли напрямую подпаять SDA с компаса на ногу процессора PB7?

Pyromaniak
egorovu:

Можно ли напрямую подпаять SDA с компаса на ногу процессора PB7?

Если позволяет скилл пайки - попробовать можно, хотя весьма ненадежно - если провод отвалится, то и шина отпадет, и этот провод соседние ноги коротнуть может. И нужно смотреть по поводу подтяжки линий шины - есть ли она на плате или на подключаемых девайсах, и учитывать это.
А так какой-то ущербный ПК получается, без I2C. Хотя, видимо, он считается гоночным, а там ни баро ни компас особо не нужны. Хотя один фиг непонятно, почему было два пина не вывести.

Конструктор

На INAV летает уже второй коптер на 650-й раме.
Прошивка 1.7.0 ( работают светодиоды)

В прошивке 1.7.2 светодиоды не работают ( на этой прошивке летает 280-й коптер)

Все летает

контроллер F3 INAVGPSBarometerCompass ( комплект с спут модулем и компасом)

Возвращается домой, висит в точке.

Увеличили параметры (max_angle_inclination_rll
max_angle_inclination_pit ), стал отзываться на стики порезвее…

Вопрос: кто-нибудь летал “по точкам”, как их задавать ?

SkyPlayer
Конструктор:

В прошивке 1.7.2 светодиоды не работают ( на этой прошивке летает 280-й коптер)

Возьмите крафние исходники с гитхаба и скомпилируйте прошивку - этот баг давно пофиксен, просто релиза с этим фиксом ещё не было.

Конструктор:

Вопрос: кто-нибудь летал “по точкам”, как их задавать ?

Летал неоднократно.
Вообще-то это всё в вики расписано 😉
Удобнее всего прицепить на свободный UART BT-модуль (на UART включить MSP) и со смартфона/планшета подключаться программкой EZ GUI - там есть редактор миссий.
Имейте в виду, что скорости, заданные в свойствах точек миссий, по факту будут “ограничены сверху” заданной в параметрах прошивки максимальной скоростью полёта к точке.
По умолчанию редактор работает с “оперативной памятью” полётника, где хранится текущая миссия, но есть пункты меню (и комбинации стиков аппаратуры), позволяющие записать миссию в энергонезависимую память и прочитать её оттуда в “оперативную”.

egorovu
SkyPlayer:

Возьмите крафние исходники с гитхаба и скомпилируйте прошивку - этот баг давно пофиксен, просто релиза с этим фиксом ещё не было.

А как с гитхаба дернуть исходники 1.7.3, те которые я взял 1.7.2, вообще они есть в доступе?

jShadow
seeker_nsk:

возможно ли задействовать в прошивке датчик воздушной скорости? на днях разложил по этому поводу ФПВ планер, скорость относительно земли была 30км/ч но поддувал ветер в хвост и я получил свал с высоты 5м из-за потери скорости… для медленных самолетов такой датчик просто необходим.

В 1.7.3 будет поддержка APM-овского аналогового датчика и отображение IAS на OSD

seeker_nsk:

Ведь все равно коптер летит как и самолет все время вперед

Не верно. Самолет всегда летит вперед (случай полета хвостом вперед в сильный ветер не рассматриваем). Самолет физически не способен лететь боком, задом. Коптер-же легко может сделать разворот на 180 за секунды и какое-то время лететь “хвостом вперед” по инерции. При такой ситуации показания курса GPS некорректны. Поскольку такую ситуацию программно не определить - полагаться на курс GPS на коптере вообще нельзя.

cjt122:

но в какой то момент его опять уносит в сторону. В чем тут проблема?

Компас врет.

egorovu:

А как с гитхаба дернуть исходники 1.7.3, те которые я взял 1.7.2, вообще они есть в доступе?

Ветка “development”.

Vereshchaginag
SkyPlayer:

Возьмите крафние исходники с гитхаба и скомпилируйте прошивку - этот баг давно пофиксен, просто релиза с этим фиксом ещё не было.

Если не сложно киньте в меня ссылкой где написано как компилить прошивку из исходников.

Конструктор

Маленький совет не по теме…
Имею три платы контроллера F3

На двух отвалился USB разъем…ремонтировал…

На третьей изготовил простую деталь из стеклотекстолита (припаял пластинку).
Пластинка упирается в разъем.
Во время настройки приходится часто подключать провод USB…

Ozyris
Конструктор:

Маленький совет не по теме

Действительно не по теме. Если часто подключаться к контроллеру, лучше припаять блютуз и не мучить разъемы.

Pyromaniak

А пробовал кто-нибудь такой модуль подключать для измерения тока?
banggood.com/APM-Power-Module-with-5_3V-DC-BEC-Ava…
Что-то никак не могу победить, показывает полную чушь. Пробовал брать коэффициенты из инета на подобные модули (множитель 555 (без дополнительного делителя), сдвиг 18) - ерунда получается, пробовал сам расчитывать - тоже ерунда. Правда, есть одно “но” - все делалось на очень малых токах (до 2,5 А, больше из этого коптера на столе не выжать), может в этом дело? Плата SPRacingF3, может там какие-то грабли с АЦП?

В этой теме поиском ничего похожего не нашел.

jShadow
Pyromaniak:

Что-то никак не могу победить, показывает полную чушь. Пробовал брать коэффициенты из инета на подобные модули (множитель 555 (без дополнительного делителя), сдвиг 18) - ерунда получается, пробовал сам расчитывать - тоже ерунда. Правда, есть одно “но” - все делалось на очень малых токах (до 2,5 А, больше из этого коптера на столе не выжать), может в этом дело? Плата SPRacingF3, может там какие-то грабли с АЦП?

Первым делом без нагрузки на датчике тока подбирается offset, чтобы вывести показания датчика тока в ноль. После этого - с нагрузкой подбирается значение множителя.

Если кому интересно - вот INAV 1.7.3
www.patreon.com/posts/inav-1-7-3-14310154

Важная новость: 1.7.3 - это последний релиз, который будет поддерживать платы NAZE и CC3D. Но не торопитесь их выбрасывать, мы их еще куда-нибудь применим!

ded1971

Подскажите, а Inav 1.7.3 под Matek 405 уже допилен?

ded1971

Только не понятно с подключением I2C

dvd-media
ded1971:

Подскажите, а Inav 1.7.3 под Matek 405 уже допилен?

Интересно. Вроде обещалось в “следующем релизе” после 1.7.2 Я особо не разбираюсь, надеюсь автор или опробовавшие подскажут, т.к. планирую позже тоже взять такой ПК.

gravizapa
Pyromaniak:

А так какой-то ущербный ПК получается, без I2C. Хотя, видимо, он считается гоночным, а там ни баро ни компас особо не нужны. Хотя один фиг непонятно, почему было два пина не вывести.

ded1971:

Только не понятно с подключением I2C

Печалька…

Carma

а на матек ф405 aio, 5 и 6 выходы моторов можно использовать под выводы сервы? необходимо для управления подвесом

CZC
ded1971:

Только не понятно с подключением I2C

Почему же не понятно - очень даже понятно.

Entering CLI Mode, type 'exit' to return, or 'help'

# version
# INAV/MATEKF405OSD 1.7.4 Sep 11 2017 / 00:06:35 (bdc55fa)

# bootlog
Time Evt            Description  Parameters
   2:  0          CONFIG_LOADED
   2:  1       SYSTEM_INIT_DONE
 502: 19   TIMER_CHANNEL_MAPPED  (1, 1, 0, 2)
 502: 19   TIMER_CHANNEL_MAPPED  (2, 2, 0, 2)
 502: 19   TIMER_CHANNEL_MAPPED  (3, 3, 0, 2)
 502: 19   TIMER_CHANNEL_MAPPED  (4, 4, 0, 2)
 502: 19   TIMER_CHANNEL_MAPPED  (5, 5, 0, 2)
 502: 19   TIMER_CHANNEL_MAPPED  (6, 6, 0, 2)
 502:  2          PWM_INIT_DONE
 502:  3       EXTRA_BOOT_DELAY
1188:  9         GYRO_DETECTION  (7, 0, 0, 0)
1779: 10          ACC_DETECTION  (8, 0, 0, 0)
1794: 11         BARO_DETECTION  (3, 0, 0, 0)
1794: 20        PITOT_DETECTION  (0, 0, 0, 0)
1794: 12          MAG_DETECTION  (2, 0, 0, 0)
3475:  4       SENSOR_INIT_DONE
5182:  8           SYSTEM_READY 
gravizapa
CZC:

Почему же не понятно - очень даже понятно.

Если не трудно,подробно- что куда и как подключено на плате…