Вопросы по iNav

ded1971

Только не понятно с подключением I2C

dvd-media
ded1971:

Подскажите, а Inav 1.7.3 под Matek 405 уже допилен?

Интересно. Вроде обещалось в “следующем релизе” после 1.7.2 Я особо не разбираюсь, надеюсь автор или опробовавшие подскажут, т.к. планирую позже тоже взять такой ПК.

gravizapa
Pyromaniak:

А так какой-то ущербный ПК получается, без I2C. Хотя, видимо, он считается гоночным, а там ни баро ни компас особо не нужны. Хотя один фиг непонятно, почему было два пина не вывести.

ded1971:

Только не понятно с подключением I2C

Печалька…

Carma

а на матек ф405 aio, 5 и 6 выходы моторов можно использовать под выводы сервы? необходимо для управления подвесом

CZC
ded1971:

Только не понятно с подключением I2C

Почему же не понятно - очень даже понятно.

Entering CLI Mode, type 'exit' to return, or 'help'

# version
# INAV/MATEKF405OSD 1.7.4 Sep 11 2017 / 00:06:35 (bdc55fa)

# bootlog
Time Evt            Description  Parameters
   2:  0          CONFIG_LOADED
   2:  1       SYSTEM_INIT_DONE
 502: 19   TIMER_CHANNEL_MAPPED  (1, 1, 0, 2)
 502: 19   TIMER_CHANNEL_MAPPED  (2, 2, 0, 2)
 502: 19   TIMER_CHANNEL_MAPPED  (3, 3, 0, 2)
 502: 19   TIMER_CHANNEL_MAPPED  (4, 4, 0, 2)
 502: 19   TIMER_CHANNEL_MAPPED  (5, 5, 0, 2)
 502: 19   TIMER_CHANNEL_MAPPED  (6, 6, 0, 2)
 502:  2          PWM_INIT_DONE
 502:  3       EXTRA_BOOT_DELAY
1188:  9         GYRO_DETECTION  (7, 0, 0, 0)
1779: 10          ACC_DETECTION  (8, 0, 0, 0)
1794: 11         BARO_DETECTION  (3, 0, 0, 0)
1794: 20        PITOT_DETECTION  (0, 0, 0, 0)
1794: 12          MAG_DETECTION  (2, 0, 0, 0)
3475:  4       SENSOR_INIT_DONE
5182:  8           SYSTEM_READY 
gravizapa
CZC:

Почему же не понятно - очень даже понятно.

Если не трудно,подробно- что куда и как подключено на плате…

CZC
  1. Свежая прошивка для разработчиков (ветка de_matek_soft_i2c)
  2. 5v и GND можно взять любые. У меня напрямую с BECa, от которого запитан полетный контроллер.
  3. RX3=SDA, TX3=SCL

inav_1.7.4_MATEKF405OSD_bdc55fa.zip

ded1971

Вопрос по контроллеру Omnibus F3 AIO с OSD. Взял у рекомендованного продавца на али - TOP RC STORE. Прошил INAV. Все ок.
Стал подключать модуль GPS+компас (Ublox M8N для APM) - RX к TX, TX к RX, 5в и GND к плате. Подключил внешнее питание - пошел дымок от платы и завоняло. GPS + компас определились в INAV. Через какое то время умер USB порт, контроллер перестал определяться в Windows.
Не подскажете, что я сделал не так? Это моя вина или контроллер с браком?
Продавец идет в отказ, открываю диспут

jShadow
ded1971:

Подскажите, а Inav 1.7.3 под Matek 405 уже допилен?

Допилен. На AIO для I2C отдельные выходы. На OSD шину I2C вывести некуда.

ded1971
CZC:
  1. 5v и GND можно взять любые. У меня напрямую с BECa, от которого запитан полетный контроллер.
  2. RX3=SDA, TX3=SCL

Это для AIO или OSD версии?

jShadow:

Допилен. На AIO для I2C отдельные выходы. На OSD шину I2C вывести некуда.

То есть OSD-версию не имеет смысла брать?

dvd-media
ded1971:

Подключил внешнее питание - пошел дымок от платы и завоняло.

как вариант - модуль жпс 3v мог быть. Хотя по идее тогда в модуле чтонить накрылось бы.

jShadow:

На OSD шину I2C вывести некуда.

т.е. только версия без встроенного ОСД?

А можно вопрос по Омнибусу Ф3 про (осд, датчик тока, баро)? В прошивке выбор не богат и выбор всего одного OMNIBUSF3, собсна прошилось на Ф3 про и датчики (компас, жпс, баро) работают, получается и просто Ф3 и Ф3 про по разводке\подключению идентичны?
Ледстрип, как я понял (благодаря подсказке Романа) тоже находится “на своём месте”, а где искать софтсериал? В общем-то благодаря третьему уарту железному это вопрос скорее “на всякий случай”, т.к. трёх портов пока хватает.

CZC
ded1971:

Это для AIO или OSD версии?

Это для OSD версии.

ded1971:

То есть OSD-версию не имеет смысла брать?

Это вам виднее. На MATEK F405-OSD интерфейс I2C будет на пинах RX3 и TX3 (ориентировочно с 1.8.0, сейчас на development релизах 1.7.4 уже работает).

ded1971
dvd-media:

как вариант - модуль жпс 3v мог быть. Хотя по идее тогда в модуле чтонить накрылось бы.

Я тоже так думаю, но модуль GPS перед смертью вроде не потел. На плате GPS написано 5в.

CZC:

Это вам виднее. На MATEK F405-OSD интерфейс I2C будет на пинах RX3 и TX3 (ориентировочно с 1.8.0, сейчас на development релизах 1.7.4 работает).

Ок. Буду пробовать. Заказал OSD версию с модулем FCHUB-6S - все компактно и аккуратно должно получиться.

Pyromaniak
jShadow:

Первым делом без нагрузки на датчике тока подбирается offset, чтобы вывести показания датчика тока в ноль. После этого - с нагрузкой подбирается значение множителя.

Вроде разобрался, спасибо. Впаял делитель на выход датчика тока, после этого удалось подобрать коэффициенты - offset=8, множитель 65. Вроде более-менее показывает (прыгает немного, но это, как я понимаю, уже наводки, конденсатор, разве что, попробовать влепить, а может и дроссель до кучи).

До сих пор не понимаю ситуацию с высотой на OSD - барометр упаковал в коробку, поднял повыше - те же минус 650 метров. Но, что меня смущает еще больше - на OSD выведена высота по GPS и по барометру (Altitude в MWOSD). Так вот - они одинаковые (обе минус 650 метров). И еще - если проверять в помещении, без фикса GPS - в пределах 1-3 метров показания высоты адекватные.

И еще по поводу 1.7.3 - как я понял, появилась полезная фича - изменение частоты процессора, как я понимаю, это может решить проблемы с потерей телеметрии (у меня OPLink 433 МГц). Но, не совсем понятно, насколько хорошо ПК будет работать на 48 МГц. Отсюда вопрос - а как на счет того, чтобы на платах, где аппаратный USB не используется, разрешить выставление более высоких частот? Или там не только в USB дело?

Beer100

Всем доброго дня!
Подскажите, можно ткнуть меня носом в инструкцию по прошивке и настройке? Желательно на русском. Прошивал свой ПК первый и единственный раз Бетафлаем. Все так же можно делать или есть нюансы?

ПК SPR F3

lentyay
Beer100:

Все так же можно делать или есть нюансы?

Прошивается совершенно также, настраивается чуть иначе.

Beer100
lentyay:

Прошивается совершенно также, настраивается чуть иначе.

А что за “полное стирание”? Где то проскакивал такой совет…

lentyay
Beer100:

А что за “полное стирание”?

Стирается всё, в том числе и старые настройки. В вашем случае первый раз это обязательно. В дальнейшем, при минорных обновлениях делать полное стирание не обязательно, а при мажорных (обычно это в патчноуте указывается) - обязательно.

Beer100
lentyay:

Стирается всё, в том числе и старые настройки. В вашем случае первый раз это обязательно. В дальнейшем, при минорных обновлениях делать полное стирание не обязательно, а при мажорных (обычно это в патчноуте указывается) - обязательно.

Это Full chip erase?

lentyay
Beer100:

Это Full chip erase?

Да. Вообще не надо бояться делать полное стирание. Просто в этом случае придётся все настройки с нуля выставлять. Чтобы упростить этот процесс можно дамп сохранять или скриншоты экрана с настройками.