Вопросы по iNav

egorovu
dvd-media:

Интересно. Вроде обещалось в “следующем релизе” после 1.7.2 Я особо не разбираюсь, надеюсь автор или опробовавшие подскажут, т.к. планирую позже тоже взять такой ПК.

Может кому пригодится - как я подружил INAV173 и MATEK F405-OSD (не AIO) и внешний компас
scl - подключил на выход для LED
sda - подпаялся к ноге B07 процессора и залил эпоксидкой шоб не отвалилось

потом выставил MAG - AUTO, значок компаса загорелся красным и не было доступа к калибровке
пошел во вкладку sensors и поставил галку MAGNETOMETER, значок стал синий и все заработало

egorovu
Shuricus:

С Прокорнером вылезла еще одна проблема - блютус подключить некуда.

ох и нашкандыбался я с этой доской, жпс смог подключить на уарт6 предварительно выпаяв перемычку, приемник через ппм не увиделся - получилось только через IBUS на уарт3, компас так и не заработал, как я не извращался, в итоге когда подключал блутус от мультивия - плата закирпичилась, вот и вся любовь
есть еще такие каракули на гитхабе - для компасу там места нет, судя по всему
github.com/…/Board---OMNIBUS-F4-Pro-Corners

CZC:
  1. Свежая прошивка для разработчиков (ветка de_matek_soft_i2c)

а как увидеть ветку de_matek_soft_i2c?
git branch выдает только master и development

karabasus
dvd-media:

при всём уважении к karabasus, я “настаиваю” на “Alignment-ом”. Загляните в мануал/вики, уверен, что там именно так рекомендуется “это” делать.

Это конечно правильно что настаиваете, но делать проще Alignment board (то есть разворачивать всю плату), а не Alignment sensor (кроме магнитометра - так как он вынесен с платы) по отдельности (хотя и им можно развернуть). Alignment sensor предназначен для, так сказать нестандартных ситуаций - например вынесенных отдельных компаса и гироскопа когда их ориентация не совпадает позицией по умолчанию.

Конструктор

Всем привет!

Вопрос?

Прошивка 1.7.2 INAV

В телеметрии моргает высота.
Показывает правильно, но моргает.

В настройках осд altitude alarm меняли значение - не помогает.

Как убрать моргание?

Shuricus
egorovu:

компас так и не заработал, как я не извращался, в итоге когда подключал блутус от мультивия - плата закирпичилась, вот и вся любовь
есть еще такие каракули на гитхабе - для компасу там места нет, судя по всему

Да, видел ваш пост на РЦГ.
У меня похожий результат. С первого раза у меня заработал только ЖПС на 1м и 3м порту.
Компас не работает нигде, удивительно но и СБАС приемник ФРСкай тоже не видится. Но тут я еще не разбирался.
Короче это плата не для Инава.

Какая лучшая плата на Ф4 сейчас?

dvd-media
Shuricus:

Какая лучшая плата на Ф4 сейчас?

У меня вполне положительный опыт с Омнибусом Ф4 про в2 (если нужен датчик тока и флешка).
Для эксперимента “откатился” на втором коптере на Ф3, но тоже с флешкой и датчиком тока (на обоих ОСД на борту)

ctakah

Зачем ф4 ставить когда есть ф3 и при этом загрузка процессора при средних значениях 5% … Мне показалось ф3 как то помягче что ли…Чисто интуитивно.

egorovu
Shuricus:

Какая лучшая плата на Ф4 сейчас?

я выбрал HUBOSD8-SE + MATEK F405 OSD
правда там нет барометра
OMNIBUS F4 со своими дурацкими кабелями сгорел, только дым пошел
PRO CORNER - только внешняя жира с кабелем на память осталась
взял матек в московском магазине - всего на 200 рублей дороже чем на бангуде и доволен, тем более сейчас йнав стал работать с матеком нормально

Shuricus
ctakah:

Мне показалось ф3 как то помягче что ли…Чисто интуитивно.

Спасибо, прослезился!

egorovu:

правда там нет барометра

Баро нужен на плате.

dvd-media
ctakah:

Зачем ф4 ставить когда есть ф3

на самом деле у меня нет достаточного опыта, чтобы почувствовать разницу в полёте на этих двух ПК, но после моих мытарств с спрф3 ево (и в итоге победы жпс на омни ф4 про), эти два ПК в небе ведут себя… ну как сказать… короче появилось желание летать а не перебирать/ремонтировать. Уверенность какая-то. Разложил лучи, поймал 3дфикс и вверх. Вчера ночью в приличный ветер взлетел и отлично отлетал акум. Правда не снял нифига т.к. камеру ветром свернуло из-за недонастроенности вероятно, но коптер отработал на все 100.
Вероятно и матек уже можно рассматривать, т.к. вроде более именитая контора, но я пока не дошёл. Вероятно к зиме надо будет приобрести и помучить )

Shuricus

Андрей летает на монстрах с 17ми пропами! О какой разнице между Ф3 или Ф4 вообще может идти речь! 😃
В данном случае в Ф4 больше памяти, что вообщем и все.

Ozyris
ctakah:

Зачем ф4 ставить когда есть ф3

Ответили же, F3 отрабатывают свои последние деньки, и скоро их поддержки не будет как сейчас происходит с CC3D и Naze32. Это если нужны новые фичи, а так кому-то и F1 вполне достаточно.

ctakah
Ozyris:

если нужны новые фичи

Я как начну обновляться, так то контроллер зависнет, то акула глухая)) Прогресс хорошо, но вот смотрю на некоторых профи с форума, неделя ковыряния нового контроллера и нет результата ( извини Шурик за правду))😃)), поддержка пока не дошла.Так оно стоит того или лучше просто летать и наслаждаться.

SkyPlayer
Ozyris:

F3 отрабатывают свои последние деньки и скоро их поддержки не будет

Бредить изволите?

Ozyris:

скоро их поддержки не будет как сейчас происходит с CC3D и Naze32.

Ну да, годика через 3 - всенепременно.

egorovu
egorovu:

Может кому пригодится - как я подружил INAV173 и MATEK F405-OSD (не AIO) и внешний компас

Так как я сделал никто не делайте больше, просто качаете бета версию айнав 1.7.4 тут и подпаиваетесь к rx3,tx3 и все!

tuskan
SkyPlayer:

Ну да, годика через 3 - всенепременно.

мне кажется, процесс пойдет волнообразно - даже ф4 максимум будет поддерживаться пару лет.
количество плюшек растет.
ресурсы хаваются только заноси.

какой внешний датчик давления будет поддерживаться прошивкой?
сегодня попробовал баростаб и удивился - коптер висит как гвоздями прибитый к воздуху.
а на плате которая едет сейчас ко мне его нет.
а я его что то хочу.

www.aliexpress.com/item/…/32831163980.html?algo_ex…
вот это будет жить?

SkyPlayer
tuskan:

количество плюшек растет.

…бессмысленно и беспощадно. Тавким методом несложно утормозить и F7 - и это докажет лишь то, что так прошивки писать нельзя.

tuskan
SkyPlayer:

…бессмысленно и беспощадно. Тавким методом несложно утормозить и F7 - и это докажет лишь то, что так прошивки писать нельзя.

пардон, но народ требует плюшек.
никто не просит оптимизацию.
оптимизация приходит лишь туда, где дальнейшее масштабирование аппаратной базы влечет высокие затраты.
И это - не наш случай. Ибо контроллер умирает не от старости, а от удара об дерево.
вместо него покупается не “такой же” а “что нить погламурнее”
А производитель щурится, да и выкатывает “новый айфон в мире полетников”
прикол в том, что сами процы УЖЕ существуют. Вне зависимости от полетников, прошивок, моделистов и тд.
Их сделали большие дяди для управления большими механизмами.
остается только рисовать обвязку и мотивировать авторов прошивок для адаптации.
и - будет ящик свободных ресурсов - будет опрос гиры не 32 а 64.
будет проксимити сенсор, трубка пито и распознавание хозяина по прыщам на носу - гуляй рванина, ресурсов много 😃
Шутка конечно. Но таковы общемировые тенденции.

GreenLord
ctakah:

Зачем ф4 ставить когда есть ф3 и при этом загрузка процессора при средних значениях 5% …

Я пытался APM 3.1 заставить летать на квадрике 270 размера, и ни как. А на больших нормально.
Явно для маленьких квадриков вычислительных возможностей не хватало.

Поставил F3 и все полетело с пол пинка.
Поставил F4 и тоже все полетело с пол пинка.

Для неспешных полетов разницы не заметил.

Лучшее - враг хорошего.

Это как в фотоделе: многие гонялись за мегапикселями (маркетинговая хрень), а в реалии в лучшем случае печатали фотки 10х15 )))