Вопросы по iNav

dvd-media
Sinnpriest:

Иногда просто отваливается компас.

если отваливается - косяк (но неизвестно еще,в нём ли), а если унитазит - я избавился размагнитив. Просто постоянным магнитом, как тут ранее в теме писали.
п.с. использую в напечатанном корпусе.

Sinnpriest

Александр, если не сложно, ткните носом?
Просто поднести постоянный магнит? какой силы? Куда? Какое заклинание произнести при этом?

У меня просто забавная картина: Если коптер на восток смотрит - то все отлично, держит позицию, висит стабильно. Если поворачиваю коптер в три других стороны на том же месте - начинается “унитаз” (

dvd-media
Sinnpriest:

Александр, если не сложно, ткните носом?

не сложно, хотя самому это было бы быстрее сделать.
Кнопка “поиск по теме” выдаёт вот это: rcopen.com/forum/f123/topic443443/4417
У меня было на запад. Писал, вероятно вам, в ответ ранее здесь по этому поводу. 😉
Естественно это сработает, если компас на достаточном удалении от источника помех. У меня вы на фото видите какое расстояние примерно.

п.с. говорят, постоянным магнитом нельзя размагничивать, т.к. сам смысл постоянного магнита - магнитить, а не наоборот. Возможно в нашем случае просто получилось собрать в кучу имеющуюся намагниченность и стал показывать правильно (летаю уже больше месяца нормально). Рекомендуется производит такие манипуляции с электромагнитом, т.е. любая обмотка от трансформатора на 220В, с подключением к сети (естественно соблюдая все меры предосторожности).

Dmitrij=
dvd-media:

говорят, постоянным магнитом нельзя размагничивать, т.к. сам смысл постоянного магнита - магнитить, а не наоборот

Так и есть. Это все равно, что гвоздь выпрямлять, можно с первого удара правильно попасть, а можно и в обратную сторону перегнуть. Размагничивать надо затухающим электромагнитным полем. Так, как раньше кинескопы размагничивали.

Customize
Sinnpriest:

Александр, если не сложно, ткните носом?
Просто поднести постоянный магнит? какой силы? Куда? Какое заклинание произнести при этом?

У меня просто забавная картина: Если коптер на восток смотрит - то все отлично, держит позицию, висит стабильно. Если поворачиваю коптер в три других стороны на том же месте - начинается “унитаз” (

у меня так было, заменил микросхему и все стало ок…



а так показания компаса самопроизвольно возвращались в исходную точку.

купите или достаньте из игрушки компас, отнесите в ремонт телефонов или к соседу с паяльной станцией, делов на 10 мин.

karabasus
Sinnpriest:

У меня просто забавная картина: Если коптер на восток смотрит - то все отлично, держит позицию, висит стабильно. Если поворачиваю коптер в три других стороны на том же месте - начинается “унитаз” (

Верно выбрано направление компаса в конфигураторе (например у меня при настройках дома (дом монолитный ж/б) компас правильно показывает стороны света - но при этом его положение (aligment) не верно, уплывает при наклонах до 90 градусов)? В конфигураторе при наклоне коптера без изменения курса не должны изменятся показания heading более чем на 5 градусов вплоть до наклона коптера на 90 градусов.

Sinnpriest
karabasus:

Верно выбрано направление компаса в конфигураторе (например у меня при настройках дома (дом монолитный ж/б) компас правильно показывает стороны света - но при этом его положение (aligment) не верно, уплывает при наклонах до 90 градусов)? В конфигураторе при наклоне коптера без изменения курса не должны изменятся показания heading более чем на 5 градусов вплоть до наклона коптера на 90 градусов.

У меня направление коптера в конфигураторе никуда не уплывает при любых наклонах. Наклоняю вперед, при удержании наклона наклоняю вправо-влево, на кортинке коптер смотрит в одну сторону. Тоже самое когда вверх направляю коптер. Естественно при других настройках магнитометра при таких экспериментах коптер “крутится”. Но направление на север показывает всегда разное.

Customize

Да еще забыл добавить, что компас работал нормально при наклоне его на 90гр. т.е. ставишь на ребро модуль все отлично кажет, ставишь как положено и вот такой вот глюк c возвратом в определенную точку.

Да и калибровался он в МП (это все дело было на APM) тоже нормально, без ошибок по всем сторонам света т.п. и офсеты были хорошие.

з.ы. вот тема и компас то же на восток клонит …apmcopter.ru/…/nepravilnoe-postojannoe-napravleni…

Думаю любое непонятное слишком “кривое” поведение компаса, указывает на непропай или неисправность самого чипа, в любом случает греть с флюсом, не поможет - менять чип!

Last_Novik

А кто нибудь собирал сетап на ПК AnyFC F7?
Если да, то какую плату баро\компаса использовал?
Больно с портами у него богато… Ажно 8 штук.
А у Онибаса Ф7 я так и не понял сколько, 3 или 4 уарта?

Customize
Last_Novik:

А кто нибудь собирал сетап на ПК AnyFC F7?
Если да, то какую плату баро\компаса использовал?
Больно с портами у него богато… Ажно 8 штук.
А у Онибаса Ф7 я так и не понял сколько, 3 или 4 уарта?

Тры

Last_Novik
Shuricus:

Портов как и у Ф4, хотя Ф7 позволят 8

А смысл тогда в Ф7? По вычислительной мощности Ф4 пока хватает за глаза, портов бы еще…

  1. Sbus
  2. GPS
  3. I2C
  4. Smart Port
  5. Bluetooth
  6. Телеметрия (можно вместо 5 кмк)
    Хорошо, что еще USB развязали с уартами.
Customize

а куда еще ?

доп подключения:
1.GPS
2.Компас
3. Телеметрия

Что еще? Сонар ? нафиг он нужен ? ))

Для нужд INAV - f7 смысла пока совсем нет, и два гироскопа пока стабильно даже в бетафлае не работают, а в inav совсем оба и сразу не работают…

Last_Novik
Customize:

а куда еще ? доп подключения: 1.GPS 2.Компас 3. Телеметрия Что еще? Сонар ? нафиг он нужен ? )) Для нужд INAV - f7 смысла пока совсем нет, и два гироскопа пока стабильно даже в бетафлае не работают, а в inav совсем оба и сразу не работают…

А про приемник sbus забыли? Уже 4 порта получается.
А на ПК AnyFC F7 одна гира MPU6000 стоит.
Сонар подключается по I2C, то есть параллельно внешнему компасу, отдельный порт для него не нужен.
В принципе, четырех портов достаточно чтобы для телеметрии не изгаляться с софт сериалом.
Но, к сожалению, на платах Ф3 и Ф4 уартов 3 штуки…

NicName

F7 потихоньку клонировать начали, уже несколько вариантов распайки продают, первые, самые удачные, )) сильно в цене просели, видимо к весне китай их допилит и массы как ф4 завалит.

tuskan
Last_Novik:

А про приемник sbus забыли? Уже 4 порта получается.
А на ПК AnyFC F7 одна гира MPU6000 стоит.
Сонар подключается по I2C, то есть параллельно внешнему компасу, отдельный порт для него не нужен.
В принципе, четырех портов достаточно чтобы для телеметрии не изгаляться с софт сериалом.
Но, к сожалению, на платах Ф3 и Ф4 уартов 3 штуки…

что толку - в айнаве не работает ремаппинг ресурсов 😦
На моем ф4 нет i2c и я его достать не могу, и замаппить на уарт не могу.

dvd-media
tuskan:

На моем ф4 нет i2c и я его достать не могу

а что за ПК, что нет шины? Или умерла?

Last_Novik:

Но, к сожалению, на платах Ф3 и Ф4 уартов 3 штуки…

Верно. Но если на Омни Ф4 про по крайней мере софтсериал есть, то на Ф3 и того нет. Разве что за счёт реального уарта3 портов по минимуму всё же хватает )

tuskan
dvd-media:

а что за ПК, что нет шины? Или умерла?

Emax F4 Magnum.
все замечательно, но I2c выхода нет. И плата покрашенаю И даже проц сверху заклеен передатчиком.
на бетафлае можно сделать так
resource i2c_scl 2 b10
resource i2c_sda 2 b11

где “2” это I2C device instance number

но я не знаю, как выяснить его для своец платы, и не знаю, одинкаков ли он для всех Ф4

а вот для айнава это не проканает

Customize
Last_Novik:

А про приемник sbus забыли? Уже 4 порта получается.
А на ПК AnyFC F7 одна гира MPU6000 стоит.
Сонар подключается по I2C, то есть параллельно внешнему компасу, отдельный порт для него не нужен.
В принципе, четырех портов достаточно чтобы для телеметрии не изгаляться с софт сериалом.
Но, к сожалению, на платах Ф3 и Ф4 уартов 3 штуки…

А Вы невнимательно картинки смотрели про sbus\ppm.
там отдельный порт на это дело выделен возле LEDS…

SkyPlayer
Customize:

А Вы невнимательно картинки смотрели про sbus\ppm.

Он запросто может быть “запараллелен” с одним из выведенных UART, как это сделано на Omnibus F4.

Customize
SkyPlayer:

Он запросто может быть “запараллелен” с одним из выведенных UART, как это сделано на Omnibus F4.

Ну вот лично у меня вроде все работает т.е. телеметрия GPS и компас, приемник правда ppm