Вопросы по iNav

karabasus
tuskan:

сонар разве на уарте а не на и2с?

смотря какой сонар:
например SRF10 на I2C, а HCSR04 - Serial. (поддержка обоих была в inav ранее, как сейчас не знаю)

dvd-media
Shuricus:

А куда блютус тогда?

так вроде считали тут недавно:
1- приёмник
2- жпс
3- телеметрия

На “Ф4 про” софтсериал есть, но третий уарт заведён совместно с и2ц, т.е. на нём будет выгода от назовского жпс +1 уарт, а на Ф3, как выше уже написали, уарт3 и так отдельно от шины и2ц (но нет на айнав софстериала, т.е. всего 3)

мож где ошибся - коллеги подправят.

Shuricus

Ну у меня обычный Жпс, мне не хватает.

Виктор_Руп

Привет, коллеги!
Всё прекрасно работает на версии 1.7.2… GPS, возврат домой, барометр и пр.
А сегодня при температуре -2 гр, прохладно, и… не армится!!! Пикает как будто включил маячок…
Домой принёс, согрелся и всё заработало!..
Какой “гад” просел при холоде? Есть ли у кого опыт?
Спасибо.

Shuricus

А в ГУЕ нельзя посмотреть причину ошибки?
Я просто не знаю. В других прошивках пишет причину.

OceanSoul

Говорят еще , что сам коптер должен побыть на холоде перед полетом… Как бы остыть до окружающей температуры… А вот когда из тепла сразу ,то бывают такие глюки

Виктор_Руп

К сожалению полётным архивом ещё не пользовался…

Да он у меня часа два в машине сидел… Вообще там немного теплее…
Проверю завтра.

SergejK
Виктор_Руп:

А сегодня при температуре -2 гр, прохладно, и… не армится!!! Пикает как будто включил маячок… Домой принёс, согрелся и всё заработало!.. Какой “гад” просел при холоде? Есть ли у кого опыт?

Возможно ползут показания компаса. Стандартные чипы 5883 достаточно сильно дрифтят о тепературы. Можно попробовать откалиброваться.

Виктор_Руп

Это идея… Похоже, что компас самый “нежный” датчик. Завтра выйду с планшем и откалибрую. Спасибо.

dvd-media
Виктор_Руп:

Какой “гад” просел при холоде? Есть ли у кого опыт?

Тут только вариант логи смотреть. Возможно где-то с компасом косяк или с жпс. Если с ними беда - не даст заармиться (если не отключена защита) и это в общем то правильно.

Виктор_Руп

Сегодня он у меня не полетел. А вчера покачевряжился, попикал (я и не сообразил)… и нормально отлетал. Так вчера было чуть теплее…
Вот такие мы нежные…😁

dvd-media

Обязательно проверьте по логам статусы его датчиков, дабы небыло “сюрпризов” на улице. Если опыт достаточный, то впрочем и неожиданность внезапного уноса в сторону не напугает (при включении позхолда например), но если нет - будет не мало адреналина в такой момент )) А еще успеть сообразить переключиться в стаб или в худшем случае в акро и сесть )

Кстати откалиброваться можно и стиками. В теме есть картинки по стикам (да и в гугле полно).

dvd-media

Может кто подсказать, что за параметр в кли?:

ledstrip_visual_beeper = OFF
Allowed values: OFF, ON

Просьба модераторам удалить. Разобрался.😒

dvd-media

Да я думал звук бузера при всех изменениях ледстрипа будет как-то меняться, а это просто стандратная трель когда 3дфикс определён. Он по умолчанию и так включен, так что можно забыть 😃

dvd-media
SkyPlayer:

Это попросту дублирование “пищалки” морганием LED_STRIP, что вполне очевидно из названия

ппц. “иногда лучше жевать, чем говорить/писать” (с).

Назначение в реальности я описАл выше. Проверено, а не по мануалу из БФ.

arrowcircle

Господа, прошу помощи.
Поставил на вендетту 7 дюймов лучи и кобры 2206/1400кв и пропеллеры 7045 от HQ.
Прошил iNav 1.7.3, откалибровал акселерометр.

При облете в акро моде квадрик периодически просаживался вперед и влево. Иногда были слышны какие-то похрустывания со стороны моторов. При ручном вращении моторов никаких лишних звуков не было. В итоге краш, -4 пропеллера.
Поставил пропеллеры 6040, уменьшил частоту управления регулями до 400Гц с 2кГц. Подлетнул дома - не дергается (не точно, на улице не проверял), но дико греются передние моторы. С 7045 такого не было точно.

Пока решил прошиться в бетафлайт и проверить поведение и температуру коптера на нем. Прошить прошил, но облетать еще не успел.

В какую сторону копать для исправления ситуации? В чем может быть проблема?

PS. На 1:29 и еще в нескольких местах видна просадка коптера

Yanchak

Никто не в курсе в iNav в миссии команда heading работает? Можно заставить коптер лететь по точкам развернутым в опредленном напралении? или например быть повернутым всегда перпендикулярно направлению полета?