Вопросы по iNav

dvd-media

Может кто подсказать, что за параметр в кли?:

ledstrip_visual_beeper = OFF
Allowed values: OFF, ON

Просьба модераторам удалить. Разобрался.😒

dvd-media

Да я думал звук бузера при всех изменениях ледстрипа будет как-то меняться, а это просто стандратная трель когда 3дфикс определён. Он по умолчанию и так включен, так что можно забыть 😃

dvd-media
SkyPlayer:

Это попросту дублирование “пищалки” морганием LED_STRIP, что вполне очевидно из названия

ппц. “иногда лучше жевать, чем говорить/писать” (с).

Назначение в реальности я описАл выше. Проверено, а не по мануалу из БФ.

arrowcircle

Господа, прошу помощи.
Поставил на вендетту 7 дюймов лучи и кобры 2206/1400кв и пропеллеры 7045 от HQ.
Прошил iNav 1.7.3, откалибровал акселерометр.

При облете в акро моде квадрик периодически просаживался вперед и влево. Иногда были слышны какие-то похрустывания со стороны моторов. При ручном вращении моторов никаких лишних звуков не было. В итоге краш, -4 пропеллера.
Поставил пропеллеры 6040, уменьшил частоту управления регулями до 400Гц с 2кГц. Подлетнул дома - не дергается (не точно, на улице не проверял), но дико греются передние моторы. С 7045 такого не было точно.

Пока решил прошиться в бетафлайт и проверить поведение и температуру коптера на нем. Прошить прошил, но облетать еще не успел.

В какую сторону копать для исправления ситуации? В чем может быть проблема?

PS. На 1:29 и еще в нескольких местах видна просадка коптера

Yanchak

Никто не в курсе в iNav в миссии команда heading работает? Можно заставить коптер лететь по точкам развернутым в опредленном напралении? или например быть повернутым всегда перпендикулярно направлению полета?

Yanchak

Спасибо!. Придется подвес развернуть.

Ins
Shuricus:

А в ГУЕ нельзя посмотреть причину ошибки?

c 1.8 выводит в OSD причину отказа армиться 😉 Сйчас RC1 облетываю на свежей сборке на раме Vortex 280 складной, Airbot Omnibus F4 v3

Last_Novik

Еще раз обращусь к сообществу.
Пытаюсь подключить внешний компас используя платы GY 271 и GY 273 по I2C к полетнику Omnibus F4 PRO.
Автоопределение компаса подставляет в конфигураторе FAKE, если вручную выбирать HMC5883 - горит красным. Пробовал платы такие и такие.
На платах чип магнитометра имеет маркировку DA5883.
Если подключать GPS модуль типа такого, то компас определяется правильно.
Куда копать?

dvd-media

Почитайте тему по омнибусу Ф4, возможно то решение (резисторы подтяжки на шину и2ц), которое там найдено было для модулей жпс с компасами поможет.
Вот сообщение

У меня вопрос по ресурсам, точнее есть ли возможность в прошивке активировать PPM на Ф3 про?
Судя по всему, проблема с ППМ была давно и на рцгруппсе есть решения в прошивке БФ, но там с ресурсами можно работать. У нас же таких привилегий нет. Мало того, я не вижу вообще ППМ

# resource
IO:
----------------------
A00: ADC CH1
A01: ADC CH2
A02: MOTOR4 OUT
A03: MOTOR3 OUT
A04: MPU CS
A05: SPI1 SCK
A06: SPI1 MISO
A07: SPI1 MOSI
A08: LED STRIP OUT
A09: FREE
A10: FREE
A11: FREE
A12: FREE
A13: BARO CS
A14: SERIAL2 UART TX
A15: SERIAL2 UART RX
B00: FREE
B01: OSD CS
B02: FREE
B03: FREE
B04: FREE
B05: FREE
B06: I2C1 SCL
B07: I2C1 SDA
B08: MOTOR1 OUT
B09: MOTOR2 OUT
B10: MOTOR5 OUT
B11: MOTOR6 OUT
B12: SDCARD CS
B13: SPI2 SCK
B14: SPI2 MISO
B15: SPI2 MOSI
C13: MPU EXTI
C14: SDCARD IN
C15: BEEPER OUT
F00: FREE
F01: FREE
F04: FREE

# 

Может кто подскажет, как активировать ППМ? Резисторы убирал, в конфигураторе всё переключал и пробовал… 😃

Last_Novik
dvd-media:

(резисторы подтяжки на шину и2ц)

Эта проблема известна, резисторы подтяжки на платах есть, на шине I2C ошибок 0.
Проблема, видимо, в чем-то другом…

dvd-media:

точнее есть ли возможность в прошивке активировать PPM на Ф3 про?

Я запускал. Резисторы убирать не надо. Решение простое, но не очевидное. Надо включить serial rx на uart3 и все заработает.

Сергей_123

DA5883 и L883 чипы похожие но с разными адресами. Установить возможно но это не так просто так что быстрее поставить L883

dvd-media
Last_Novik:

Решение простое, но не очевидное. Надо включить serial rx на uart3 и все заработает.

жесть какая-то. Я сутки с ним проковырялся. В итоге включил только когда выбрал … ПВМ в типе приёмника, и порты вообще выключены.
Вот это авторы прошивки/платы наворотили. Похоже каждый делает как хочет.
А может платы на столько разные… однако проблема с ппм обсуждается на рцгруппс во всех ветках что я нашел.
Но хорошо, что хоть через одно место, но кое-что работает.

tuskan
dvd-media:

жесть какая-то. Я сутки с ним проковырялся. В итоге включил только когда выбрал … ПВМ в типе приёмника, и порты вообще выключены

а можешь расписать, как и что делал?
чел на рсгруппс с похожей проблемой пытается прицепить валкеровский приемник к омнибусу в2 про

dvd-media

Если коротко и без матюков 😃 , то…
После очередного запаивания перемычки (оставил перемычку на ппм, убрав на сбус), выбрал ПВМ (просто уже от отчаяния наверное и от того, что в одном из постов терралифта, про какую-то магию с рхсериалом, было написано, типа ппм перемычка остаётся, а сбус можно потом найти на уарт3), порт уарт 3 на тот момент был включен на сериалрх, хотя он мне в общем то и не нужен, он и так есть… короче перегрузил и пошевелил стиком… индикатор задвигался. Мало того, работали все 8 каналов ППМ(!), именно в режиме пвм. Индикаторы немного скакали по диапазону и было 999 1499 1999, но это уже мелочи. Когда я подключил приёмник ОпенЛРС индикаторы стали ровно.
Вот как-то так с “нашим” айНАВ.

п.с. ах да, уарт3 потом вообще отключил - никуда ничего не делось, т.к. приёмник работает без активного уарта какого-либо. Перемычку на сбус запаивать не стал, т.к. он мне не нужен (я ранее по айбус всегда подключался) и напомню, что это был эксперимент с Омни Ф3 про, у которого уарты все раздельные, не как на Омни Ф4 про

UserM
dvd-media:

п.с. ах да, уарт3 потом вообще отключил …Перемычку на сбус запаивать не стал,

Я думаю вот эти два события возможно связаны. При наличии осцила и желания можно проверить. Возможно если установлена перемычка “сбус” и отключен уарт3 подсаживается сигнал PPM. А при снятой перемычке “сбус” уже не важно включен или нет уарт3.

AlexeyStn

Осваиваю iNav, строю 450-й квадрокоптер.
Возникло два вопроса:

  1. Чем смотреть логи? Cleanflight/Betaflight Blackbox Explorer местами криво работают с логами iNav.
  2. Включать ли торможение в регулях? Регули DYS BL20A, перекочевавшие с рейсера.
dvd-media
AlexeyStn:

Чем смотреть логи?

1 на гетхабе, там где прошивка лежит и мануалы, есть смотрелка айнава. В ветке тоже были ссылки если что.
2 Наверное кто как хочет… Я в настройки регуляторов не лазил. Летает - и здорово. Регуляторы рейсстар 30А, тоже со всякими там плюшками гонщиков.

UserM:

При наличии осцила и желания можно проверить.

Есть китайский ДСО-чего-то там. Но куда тыкать и что смотреть я не знаю. Не мастер. Смог только ППМ увидеть нормально из приёмника )

AlexeyStn

Забавно. Смотрелка логов CF и из гитхаб-репозитория iNav не показывают нормально гироскоп: рисуют на графике значения типа 25000 градусов в секунду)) Смотрелка BF показывает гиру нормально, но нет моторов 😕

Включил торможение, вроде ничего не поменялось на первый взгляд.

dvd-media
AlexeyStn:

рисуют на графике значения типа 25000 градусов в секунду))

нужно скачать на диск и установить. Не знаю, ту ли скачивали, но уже не менее нескольких месяцев смотрелка научилась смотреть свои же логи. То, что вы описываете, было до обновления.

AlexeyStn

Не ту скачал. Надо было не архив из Releases, а сами исходники взять. Теперь показывает всё правильно!

Sader

Коллеги, подскажите есть ли из этих ПК подходящий для стабильного использования с Inav ?

BetaFlight F4 Link
SP Racing F4 EVO Pro Link
OMNIBUS F3 AIO Link
F4 Pro FC Link

какой наиболее безпроблемный?

Надо использовать бонусы с ГБ - чтоб ему пусто было…