Вопросы по iNav

AlexeyStn

Что означает опция Climb before RTH?
Ставлю RTH Altitude mode = Extra, чтоб коптер приподнялся на N метров, а потом летел домой. “Climb before RTH” на что-то влияет при этом?

rc468
AlexeyStn:

Что означает опция Climb before RTH?

Могу ошибаться, но вроде бы это следующее:

  1. Без этой опции коптер в RTH сразу разворачивается и летит домой, по пути набирая заданную высоту
  2. С этой опцией коптер сначала набирает заданную высоту, а затем разворачивается и летит домой
SkyPlayer
Sader:

Теперь собсно вопрос по разводке - что-куда подключать поставил меня в тупик…потому как не могу идентифицировать данный ПК…

Особо и не пытались, как я погляжу.
Вот он, ничего “тайного”:
store.myairbot.com/omnibusf4v4.html - судя по наличию третьего разъёма на верхней плате
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2754926-Omn…
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2837385-OMN…
Единственное что - если планируете использовать разъём под ESC 4 in 1 - прозвоните его пины с “дублиующими дырками”, на аналогичной плате с Банга у меня порядок пинов на этом разъёме был с точностью до наоборот - в углу у стойки GND, потом 5В и так далее. Спалить-то ничего не спалите (шина 5В на мотор-выходах никак не связана с 5В шиной контроллера), просто 2 мотора не будут управляться, а 2 оставшихся окажутся “не на своих местах”.

Sader:

больше всего похож на вот этот (Flip32 F4 Pro V3)

И рядом не валялся

Sader:

Получаются что 6-пиновые выходы дублируются - но если подключать тем разъемом что шел с GPS порядок не совпадает…

Вообще не понял - о чём вы. GPS подключается к UART, компас к I2С. Эти порты на данном полётнике на разъёмы не выведены.
Вы вообще мануалы читать пробовали до того как что-то куда-то пихать “лишь бы по форме подошло”?

rc468:

Если развернуть вашу плату так, чтобы разъем, который внизу, оказался справа, то мы получим вот такую схему:

Ваша схема от “про”-версии - к данному контроллеру она никаким боком не относится.

rc468
SkyPlayer:

Ваша схема от “про”-версии - к данному контроллеру она никаким боком не относится.

Я знаю, что не относится. Я только для иллюстрации разъема J10 ее привел. Потому что только в такой можно подключить разъемом GPS.

Serpent
rc468:

мы получим вот такую схему

Это ПРО версия, с датчиком тока.
Давайте хоть немного задумываться перед тем, как давать советы.
Новички и так теряются в многообразии контроллеров, а если ляпать абы что, то он голову сломает себе.

P.S. Вот хорошо описано подключение этой платы (5а версия, но разводка аналогична).

P.P.S. Хотя я бы всё таки брал F3…

rc468
Serpent:

Это ПРО версия, с датчиком тока. Давайте хоть немного задумываться перед тем, как давать советы.

А давайте хоть немного читать, про что пишется?
Человек написал, что хочет подключить GPS в разъем.
Я ответил, что непонятно в какой разъем он хочет подключать на его схеме. И дал пример ДРУГОЙ схемы, где есть подходящий для этого разъем.
Единственный мой совет - это ПРОВЕРИТЬ контакты мультиметром и выяснить, чем они являются. И это даст ответ на вопрос, можно ли вообще подключаться к разъемам.
Потому что я исхожу из того, что человеку неизвестно, с какой платой он имеет дело, а на расстоянии диагнозы я ставить не могу.

SkyPlayer
rc468:

Я только для иллюстрации разъема J10 ее привел. Потому что только в такой можно подключить разъемом GPS.

В этот разъём на “не про” плате подключаются регули 4 в 1, не нужно писать ерунду.

rc468:

А давайте хоть немного читать, про что пишется?

Золотые слова! Примените к себе.

librol
AlexeyStn:

Climb before RTH?

AlexeyStn:

before

морду на дом и пошел

AlexeyStn:

Ставлю RTH Altitude mode

Fixed

librol:

Снял с квадрика модуль GPS с компасом. Отключил все в конфигураторе. Прошивка 1.8. Квадрик не армится - навигация ансейф.
Какого рожна?

Carma:

значит еще остались полетные режимы с использованием навигации. во вкладке файлсей убери галку с ртх. поставь дроп либо ленд

не осталось, убрал.

В чем может быть причина?

SkyPlayer
Serpent:

5а версия, но разводка аналогична).

Не совсем - в v5 разъём 4 in 1 8-пиновый и есть перемычки, управляющие использованием одного из пинов ESC - либо 5В либо RX1 для приёма телеметрии регулей. Тут по разводке ближе к v4 - как я уже писал, достаточно прозвонить разъём 4 in 1 на дублируюющие его дырки, чтобы не перепутать пины. По остальным портам - да, всё аналогично в v3, v4 и v5.

rc468
SkyPlayer:

В этот разъём на “не про” плате подключаются регули 4 в 1, не нужно писать ерунду.

Я не пишу ерунду. Прочитайте еще раз, что я там писал. Я именно это и написал, что на его схеме там внизу GND и 5V, а остальное - PWM. Если это ерунда, то вы только что тоже написали ерунду.

SkyPlayer:

Золотые слова! Примените к себе.

Да-да.

librol

На квадрике барометр, акселерометр, гироскоп.
Все что связанно с GPS и компасом отключено.
Квадрик не армится - навигация ансейф.
Почему?

SkyPlayer
rc468:

Я не пишу ерунду.

Ага - и схему от другого контроллера не вы приводили:

rc468:

Если развернуть вашу плату так, чтобы разъем, который внизу, оказался справа, то мы получим вот такую схему:

Вот это и есть та самая ерунда, которую писали именно вы.

rc468:

Прочитайте еще раз, что я там писал.

Вы написали пригоршню постов, которые не содержали ни грамма требуемой человеку информации, но лишь запутали его.
С чем вас и поздравляю.

rc468
SkyPlayer:

Ага - и схему от другого контроллера не вы приводили.

Схему не контроллера, а порта. Не понимаете контекст - зачем сразу кидаетесь критиковать?

SkyPlayer:

Вы написали пригоршню постов, которые не содержали ни грамма требуемой человеку информации, но лишь запутали его.

Я написал один пост, где предложил человеку, если он хочет подключиться к порту (как он сам написал), сначала протестировать порт мультиметром по предложенной на картинке схеме и убедиться, что она подходит или не подходит. И всё!!!

За пригоршню постов надо благодарить вас, ринувшихся опровергать то, чего никогда не было и не подразумевалось.

Сергей_123

Как всегда SkyPlayer +100500
Также добавлю,что на этой плате другой гироскоп и для того чтобы она правильно и красиво заработала то по самой плате надо ещё паяльником поработать. Так что всё ещё впереди 😃

Serpent

Мужики, давайте кончаем срач, несмотря на разногласия.
Уже целую страницу загадили…

SkyPlayer
Сергей_123:

Также добавлю,что на этой плате другой гироскоп

В карточке товара заявлен IMU6000. Я понимаю, что вы намекаете на вот такой контроллер, и визуально он похож 1 в 1, но… я таки полагался на написанное продавцом - и считал, что это вот такая модель с увеличенными дырками под виброразвязку. Но, при внимательном рассмотрении чипа гиры (по числу ног хорошо заметно) - это вот такая модель, с 32К гирой IMU20608:
myrcmart.com/f4-omnibus-32k-flight-controller-bec-…
banggood.com/Omnibus-F4SD-32K-Betaflight_3_2_0-STM…

Сергей_123

Всё верно! Приятно иметь дело с грамотный человеком.Жаль,что форум ограничивает наше общение! Терпения Вам и уважуха !

rc468
librol:

не осталось, убрал. В чем может быть причина?

  1. Закладка Ports, GPS - ?
  2. Закладка Configuration, табличка GPS, переключатель GPS for navigation and telemetry - ?
  3. Закладка Advanced Tuning, табличка Position Estimator, переключатель Use GPS data for velocity calculation - ?
Сергей_123

Да епрст… set nav_extra_arming_safety = OFF отключить проверку GPS и ВСЁ !!!

SAVE

rc468
Сергей_123:

set nav_extra_arming_safety = OFF отключить проверку GPS и ВСЁ !!!

Так-то она у меня всегда отключена, но это не очень правильно.
Штатные настройки должны работать предсказуемо.
Сейчас включил nav_extra_arming_safety назад, выключил GPS и имел такую же картину, как у librol. То есть все связанное с GPS отключено, а navigation is safe красное. Через минут 15 и несколько перезагрузок оно стало зеленое. Как - непонятно. Последнее, что трогал - убрал режим Althold.

Сергей_123

Включили проверу GPS и отключили GPS…это для меня сложно… 😃