Вопросы по iNav

librol

На квадрике барометр, акселерометр, гироскоп.
Все что связанно с GPS и компасом отключено.
Квадрик не армится - навигация ансейф.
Почему?

SkyPlayer
rc468:

Я не пишу ерунду.

Ага - и схему от другого контроллера не вы приводили:

rc468:

Если развернуть вашу плату так, чтобы разъем, который внизу, оказался справа, то мы получим вот такую схему:

Вот это и есть та самая ерунда, которую писали именно вы.

rc468:

Прочитайте еще раз, что я там писал.

Вы написали пригоршню постов, которые не содержали ни грамма требуемой человеку информации, но лишь запутали его.
С чем вас и поздравляю.

rc468
SkyPlayer:

Ага - и схему от другого контроллера не вы приводили.

Схему не контроллера, а порта. Не понимаете контекст - зачем сразу кидаетесь критиковать?

SkyPlayer:

Вы написали пригоршню постов, которые не содержали ни грамма требуемой человеку информации, но лишь запутали его.

Я написал один пост, где предложил человеку, если он хочет подключиться к порту (как он сам написал), сначала протестировать порт мультиметром по предложенной на картинке схеме и убедиться, что она подходит или не подходит. И всё!!!

За пригоршню постов надо благодарить вас, ринувшихся опровергать то, чего никогда не было и не подразумевалось.

Сергей_123

Как всегда SkyPlayer +100500
Также добавлю,что на этой плате другой гироскоп и для того чтобы она правильно и красиво заработала то по самой плате надо ещё паяльником поработать. Так что всё ещё впереди 😃

Serpent

Мужики, давайте кончаем срач, несмотря на разногласия.
Уже целую страницу загадили…

SkyPlayer
Сергей_123:

Также добавлю,что на этой плате другой гироскоп

В карточке товара заявлен IMU6000. Я понимаю, что вы намекаете на вот такой контроллер, и визуально он похож 1 в 1, но… я таки полагался на написанное продавцом - и считал, что это вот такая модель с увеличенными дырками под виброразвязку. Но, при внимательном рассмотрении чипа гиры (по числу ног хорошо заметно) - это вот такая модель, с 32К гирой IMU20608:
myrcmart.com/f4-omnibus-32k-flight-controller-bec-…
banggood.com/Omnibus-F4SD-32K-Betaflight_3_2_0-STM…

Сергей_123

Всё верно! Приятно иметь дело с грамотный человеком.Жаль,что форум ограничивает наше общение! Терпения Вам и уважуха !

rc468
librol:

не осталось, убрал. В чем может быть причина?

  1. Закладка Ports, GPS - ?
  2. Закладка Configuration, табличка GPS, переключатель GPS for navigation and telemetry - ?
  3. Закладка Advanced Tuning, табличка Position Estimator, переключатель Use GPS data for velocity calculation - ?
Сергей_123

Да епрст… set nav_extra_arming_safety = OFF отключить проверку GPS и ВСЁ !!!

SAVE

rc468
Сергей_123:

set nav_extra_arming_safety = OFF отключить проверку GPS и ВСЁ !!!

Так-то она у меня всегда отключена, но это не очень правильно.
Штатные настройки должны работать предсказуемо.
Сейчас включил nav_extra_arming_safety назад, выключил GPS и имел такую же картину, как у librol. То есть все связанное с GPS отключено, а navigation is safe красное. Через минут 15 и несколько перезагрузок оно стало зеленое. Как - непонятно. Последнее, что трогал - убрал режим Althold.

Сергей_123

Включили проверу GPS и отключили GPS…это для меня сложно… 😃

rc468
Сергей_123:

Включили проверу GPS и отключили GPS…это для меня сложно…

Проверка GPS работает только тогда, когда активны какие-то режимы, связанные с GPS.
Если она активна, а GPS не используется, тогда она мешать армиться не будет и отключать ее не нужно.
Если ее отключить, тогда будет непонятно, все правильно в настройках или нет, потому что армиться будет всегда.

Сергей_123

nav_extra_arming_safety становится активна при первом физическом подключении(и настройке) GPS .Отключаете GPS - отключайте проверку.Возможно это такая задумка автора или глюк. Согласен,если в настройках отключаем GPS то и этот параметр должен отключаться. Но на практике этого не происходит. Большой проблемы в этом не вижу.

rc468
Сергей_123:

Отключаете GPS - отключайте проверку

Ее наоборот не рекомендуют отключать, только если для тестов.

Вот что написано в вики: If set to ON drone won’t arm if no GPS fix and any navigation mode like RTH or POSHOLD is configured.
То есть, эта проверка не дает дрону заармиться, если присутствуют GPS-зависимые режимы и отсутствует GPS-фикс.

Вот сейчас у меня рядом коптер, я вырубил все режимы GPS, но проверка включена. У него все зеленое и он армится. Потому что GPS-зависимых режимов нет.

Сергей_123

Так если нет GPS то какие могут быть зависимые режимы? Нет GPS да и нет его.Также согласен,что на одной плате будет арминг на другой нет, уж очень много всяких разных плат и единого решения на них не будет.У меня также гдето армится а гдето нет. Сама идея включать GPS - отключать(физически) GPS - по сути утопия.Собрали настроили и вперед в небо.А такие тесты ,конечно,интересны но ничего полезного в них нет.

cezarepicentr
SkyPlayer:

У вас там ранким сплит стоит? Просто места под HD-камеру в вашей компоновке не видно, а без неё какой смысл в долголётстве?

Да будет RunCam Split 2,возможно на мини БК подвесе.

librol
Сергей_123:

Да епрст… set nav_extra_arming_safety = OFF отключить проверку GPS и ВСЁ !!!

SAVE

сделаю, не хотел так…

шува
cezarepicentr:

Да будет RunCam Split 2,возможно на мини БК подвесе.

А контроллер какой на подвесе ?

cezarepicentr
шува:

А контроллер какой на подвесе ?

Миниатюрный двухосевой HMBGC,я на нем когда то делал мини подвес для курсовой камеры,на большую соосную окту.

Я нашел миниатюрные БК моторы для подвеса!!! Вот они myrcmart.com/rcx-h1806-80t-gimbal-brushless-motor-… меньше чем 2204 не находил до этого!

librol
rc468:
  1. Закладка Ports, GPS - ?
  2. Закладка Configuration, табличка GPS, переключатель GPS for navigation and telemetry - ?
  3. Закладка Advanced Tuning, табличка Position Estimator, переключатель Use GPS data for velocity calculation - ?

все отключено

Sader
SkyPlayer:

Особо и не пытались, как я погляжу.
Вот он, ничего “тайного”:
store.myairbot.com/omnibusf4v4.html - судя по наличию третьего разъёма на верхней плате
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2754926-Omn…
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2837385-OMN….

У этого ПК разъем подключения регуляторов 8 пиновый, у меня разъем 6 пиновый. Распиновка на сайте эйрбота отсутствует. Спасибо за ссылку на рсгрупсах поищу там, но то что в шапке той темы тоже не соответствует реальности… Собственно поэтому и спрашивал.

Вот похоже верная схема. тут