Вопросы по iNav

Сергей_123

Да епрст… set nav_extra_arming_safety = OFF отключить проверку GPS и ВСЁ !!!

SAVE

rc468
Сергей_123:

set nav_extra_arming_safety = OFF отключить проверку GPS и ВСЁ !!!

Так-то она у меня всегда отключена, но это не очень правильно.
Штатные настройки должны работать предсказуемо.
Сейчас включил nav_extra_arming_safety назад, выключил GPS и имел такую же картину, как у librol. То есть все связанное с GPS отключено, а navigation is safe красное. Через минут 15 и несколько перезагрузок оно стало зеленое. Как - непонятно. Последнее, что трогал - убрал режим Althold.

Сергей_123

Включили проверу GPS и отключили GPS…это для меня сложно… 😃

rc468
Сергей_123:

Включили проверу GPS и отключили GPS…это для меня сложно…

Проверка GPS работает только тогда, когда активны какие-то режимы, связанные с GPS.
Если она активна, а GPS не используется, тогда она мешать армиться не будет и отключать ее не нужно.
Если ее отключить, тогда будет непонятно, все правильно в настройках или нет, потому что армиться будет всегда.

Сергей_123

nav_extra_arming_safety становится активна при первом физическом подключении(и настройке) GPS .Отключаете GPS - отключайте проверку.Возможно это такая задумка автора или глюк. Согласен,если в настройках отключаем GPS то и этот параметр должен отключаться. Но на практике этого не происходит. Большой проблемы в этом не вижу.

rc468
Сергей_123:

Отключаете GPS - отключайте проверку

Ее наоборот не рекомендуют отключать, только если для тестов.

Вот что написано в вики: If set to ON drone won’t arm if no GPS fix and any navigation mode like RTH or POSHOLD is configured.
То есть, эта проверка не дает дрону заармиться, если присутствуют GPS-зависимые режимы и отсутствует GPS-фикс.

Вот сейчас у меня рядом коптер, я вырубил все режимы GPS, но проверка включена. У него все зеленое и он армится. Потому что GPS-зависимых режимов нет.

Сергей_123

Так если нет GPS то какие могут быть зависимые режимы? Нет GPS да и нет его.Также согласен,что на одной плате будет арминг на другой нет, уж очень много всяких разных плат и единого решения на них не будет.У меня также гдето армится а гдето нет. Сама идея включать GPS - отключать(физически) GPS - по сути утопия.Собрали настроили и вперед в небо.А такие тесты ,конечно,интересны но ничего полезного в них нет.

cezarepicentr
SkyPlayer:

У вас там ранким сплит стоит? Просто места под HD-камеру в вашей компоновке не видно, а без неё какой смысл в долголётстве?

Да будет RunCam Split 2,возможно на мини БК подвесе.

librol
Сергей_123:

Да епрст… set nav_extra_arming_safety = OFF отключить проверку GPS и ВСЁ !!!

SAVE

сделаю, не хотел так…

шува
cezarepicentr:

Да будет RunCam Split 2,возможно на мини БК подвесе.

А контроллер какой на подвесе ?

cezarepicentr
шува:

А контроллер какой на подвесе ?

Миниатюрный двухосевой HMBGC,я на нем когда то делал мини подвес для курсовой камеры,на большую соосную окту.

Я нашел миниатюрные БК моторы для подвеса!!! Вот они myrcmart.com/rcx-h1806-80t-gimbal-brushless-motor-… меньше чем 2204 не находил до этого!

librol
rc468:
  1. Закладка Ports, GPS - ?
  2. Закладка Configuration, табличка GPS, переключатель GPS for navigation and telemetry - ?
  3. Закладка Advanced Tuning, табличка Position Estimator, переключатель Use GPS data for velocity calculation - ?

все отключено

Sader
SkyPlayer:

Особо и не пытались, как я погляжу.
Вот он, ничего “тайного”:
store.myairbot.com/omnibusf4v4.html - судя по наличию третьего разъёма на верхней плате
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2754926-Omn…
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2837385-OMN….

У этого ПК разъем подключения регуляторов 8 пиновый, у меня разъем 6 пиновый. Распиновка на сайте эйрбота отсутствует. Спасибо за ссылку на рсгрупсах поищу там, но то что в шапке той темы тоже не соответствует реальности… Собственно поэтому и спрашивал.

Вот похоже верная схема. тут

SkyPlayer
Sader:

У этого ПК разъем подключения регуляторов 8 пиновый, у меня разъем 6 пиновый.

Я же писал дальше, что его распиновка определяется прозвонкой тестером в течение 2 мин. 😃
Кроме M1-M4, 5V (шина вдоль “дырочных” мотор-выходов, никак не связанная со встроенным беком) и Gnd там ничего нет. 😃

Sader:

Вот похоже верная схема. тут

На моём именно так (вспомните, я писал про “землю в углу”), но ваш может отличаться, так как это не совсем Omnibus F4 v3 (другая гира = другая разводка платы) - так что лучше всё-таки прозвоните 😉

rins
librol:

На спуске? - I добавьте

не помогло. крутил туда сюда. болтает именно в режиме удержания позиции на снижении. в ручных режимах что то не словил этого. (видимо при какой то определённой скорости снижения начинает колбасить)
ещё есть у кого идеи?

rins

я как бы и сам понимаю что надо настроить. выложил пиды. выложил видео. я как бы настраивал. значения не с потолка. ну да ладно. трясёт. ну и хрен с ним)

rc468
rins:

болтает именно в режиме удержания позиции на снижении

rins:

(видимо при какой то определённой скорости снижения начинает колбасить)

Может он просто в собственную турбулентность попадает?
Посмотрел видео, не так уж и трясет. У меня примерно так же. Вы ожидали, что на камере будет стабильная картинка?

P.S. Пересмотрел свои видео, все же у меня плавнее спускается в основном. Но и так тоже было.

AlexeyStn
rc468:

Могу ошибаться, но вроде бы это следующее:

  1. Без этой опции коптер в RTH сразу разворачивается и летит домой, по пути набирая заданную высоту
  2. С этой опцией коптер сначала набирает заданную высоту, а затем разворачивается и летит домой

Проверил на практике. Всё именно так. Без “Climb before RTH” летит вверх до нужной высоты, одновременно направляясь домой. Эффектно выглядит со стороны 😃

Присоединяюсь к вопросу про колебания на спуске в удержании позиции. Даже при снижении со скоростью 2-3 м/с заметно.

rins
rc468:

Вы ожидали, что на камере будет стабильная картинка?

да. что то ожидал чтоб идеально опускался. ))

rc468
rins:

подскажите что бы покрутить и куда? (добавил немного параметр указанный стрелкой стало вроде получше. или это не то?) вот пиды и видео.

Я у себя трогал только пиды для Roll, Pitch, Yaw. Остальные не трогал никогда. Советовать пиды на расстоянии трудно, но по крайней мере я вижу, что у вас они отличаются от моих системно. То есть скажем у вас P=42, I=50, D=27, это значит что P примерно равно I, а D примерно в 2 раза меньше. У меня же картина другая, P примерно равно D, а I в два (и даже три) раза меньше. Т.е. попробуйте настроить примерно так: P=50, I=20, D=50. У меня коптер 250мм весом 800 грамм, спускается стабильно, щас проверил по видео.