Вопросы по iNav

Sader
SkyPlayer:

Особо и не пытались, как я погляжу.
Вот он, ничего “тайного”:
store.myairbot.com/omnibusf4v4.html - судя по наличию третьего разъёма на верхней плате
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2754926-Omn…
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2837385-OMN….

У этого ПК разъем подключения регуляторов 8 пиновый, у меня разъем 6 пиновый. Распиновка на сайте эйрбота отсутствует. Спасибо за ссылку на рсгрупсах поищу там, но то что в шапке той темы тоже не соответствует реальности… Собственно поэтому и спрашивал.

Вот похоже верная схема. тут

SkyPlayer
Sader:

У этого ПК разъем подключения регуляторов 8 пиновый, у меня разъем 6 пиновый.

Я же писал дальше, что его распиновка определяется прозвонкой тестером в течение 2 мин. 😃
Кроме M1-M4, 5V (шина вдоль “дырочных” мотор-выходов, никак не связанная со встроенным беком) и Gnd там ничего нет. 😃

Sader:

Вот похоже верная схема. тут

На моём именно так (вспомните, я писал про “землю в углу”), но ваш может отличаться, так как это не совсем Omnibus F4 v3 (другая гира = другая разводка платы) - так что лучше всё-таки прозвоните 😉

rins
librol:

На спуске? - I добавьте

не помогло. крутил туда сюда. болтает именно в режиме удержания позиции на снижении. в ручных режимах что то не словил этого. (видимо при какой то определённой скорости снижения начинает колбасить)
ещё есть у кого идеи?

rins

я как бы и сам понимаю что надо настроить. выложил пиды. выложил видео. я как бы настраивал. значения не с потолка. ну да ладно. трясёт. ну и хрен с ним)

rc468
rins:

болтает именно в режиме удержания позиции на снижении

rins:

(видимо при какой то определённой скорости снижения начинает колбасить)

Может он просто в собственную турбулентность попадает?
Посмотрел видео, не так уж и трясет. У меня примерно так же. Вы ожидали, что на камере будет стабильная картинка?

P.S. Пересмотрел свои видео, все же у меня плавнее спускается в основном. Но и так тоже было.

AlexeyStn
rc468:

Могу ошибаться, но вроде бы это следующее:

  1. Без этой опции коптер в RTH сразу разворачивается и летит домой, по пути набирая заданную высоту
  2. С этой опцией коптер сначала набирает заданную высоту, а затем разворачивается и летит домой

Проверил на практике. Всё именно так. Без “Climb before RTH” летит вверх до нужной высоты, одновременно направляясь домой. Эффектно выглядит со стороны 😃

Присоединяюсь к вопросу про колебания на спуске в удержании позиции. Даже при снижении со скоростью 2-3 м/с заметно.

rins
rc468:

Вы ожидали, что на камере будет стабильная картинка?

да. что то ожидал чтоб идеально опускался. ))

rc468
rins:

подскажите что бы покрутить и куда? (добавил немного параметр указанный стрелкой стало вроде получше. или это не то?) вот пиды и видео.

Я у себя трогал только пиды для Roll, Pitch, Yaw. Остальные не трогал никогда. Советовать пиды на расстоянии трудно, но по крайней мере я вижу, что у вас они отличаются от моих системно. То есть скажем у вас P=42, I=50, D=27, это значит что P примерно равно I, а D примерно в 2 раза меньше. У меня же картина другая, P примерно равно D, а I в два (и даже три) раза меньше. Т.е. попробуйте настроить примерно так: P=50, I=20, D=50. У меня коптер 250мм весом 800 грамм, спускается стабильно, щас проверил по видео.

SkyPlayer
rins:

болтает именно в режиме удержания позиции на снижении. в ручных режимах что то не словил этого.

Вот, кстати, да - на 250-ке тоже такое наблюдал, болтанка именно в позхолде либо в ртх, а при вертикальном спуске в стабе её нет.

rc468
SkyPlayer:

болтанка именно в позхолде либо в ртх

В ртх я тоже заметил, что коптер не совсем ровно летит (даже без снижения). Т.е. когда я им управляю - летит норм. Когда ртх - как будто потряхивает, не сильно, но разницу видно. Может правда пиды нужно смотреть, которые для позиционирования.

Ins
cezarepicentr:

Я нашел миниатюрные БК моторы для подвеса!!! Вот они www.myrcmart.com/rcx-h1806-80...ra-p-8964.html меньше чем 2204 не находил до этого!

Юлиан, знаю опыт у вас солидный, но на всякий случай. Недавно искал моторы под мелкий подвес (проха сешн, 2 оси) и для питча тоже хотелось меньше 22**. В итоге нашел таки 1806 с полым валом, но дороговато. Мотор на ролл взял как раз 2204 (eBay: “2204 260kv Motor” сразу находит). Что получается на выходе: разница по весу всего 2-3 г, но у 2204 полый вал (против вашего варианта) и удобная компактная/плоская конструкция. Так что выгоды от “экзотики” на питче как бы и нет. Мотор этот пока не проверил в деле, так что рекомендовать конкретно его не стану, просто информация к размышлению.

P.S. За оффтоп прошу простить 😇

librol
cezarepicentr:

RadioLink TS100

Юлиан, как этот модуль ведет себя на морозе, мерзнет?

AlexeyStn

В каких режимах работает параметр “Multirotor max. banking angle”? Только в навигационных? Замечал, что в Angle+Althold удаётся заложить крутые виражи и хорошо разогнаться под углом, а вот в RTH разгоняется и набирает скорость неохотно. Или мне кажется?

rins:

скажите, а GPS трекер может давать помехи на компас и модуль GPS?

Что за трекер? GPS сам по себе капризная штука. На него, например, некоторые Action-камеры дают помехи. У кого-то даже полётники с STM32 наводят.

CZC

Как по вашим оценкам, когда можно ожидать появления поддержки контроллера Matek F722-STD?
Думал заказать и на новогодних праздниках с ним позаниматься. Или рано еще брать?
Как мне кажется, при наличии поддержки INAV это будет оптимальный контроллер для GPS коптера.
Встроенный барометр, 5 уартов, аппаратный I2C, которых так не хватало на Matek F405-OSD.

cezarepicentr
librol:

Юлиан, как этот модуль ведет себя на морозе, мерзнет?

Не знаю 😃 Морозов у нас пока нет,дожи до НГ обычно 😃

CZC
CZC:

Как по вашим оценкам, когда можно ожидать появления поддержки контроллера Matek F722-STD?

Отвечаю сам себе. Поддержка запланирована в версии 1.9.
Ну и соответственно раньше в ветке development.

rc468
CZC:

Отвечаю сам себе. Поддержка запланирована в версии 1.9.

Так а версия 1.9 когда? 😃

gmonorok

Здравствуйте!
Не подскажите, как в китайском F4 pro V2 заставить работать UART1?
Не как не могу.
Или TR/rx3 отделить от l2c
Надо подключить внешний компас, ГПС, и телеметрия EspLink (Софт сериал пробовал - работает крайне плохо)
Менять ПК? Если да, то на какой доступный, что бы и баро было и датчик тока?