Вопросы по iNav

tuskan
flygreen:

Что может означать писк бузера, если батарея норм, РУ включено и все предупреждения зеленые ? ( сам бузер не назначен на тумблер) . А, случается это через раз. Вот не могу пока разобраться почему это происходи

например аппаратура слишком близко к приемнику и он глохнет

monstr188

Добрый вечер . Я здесь не давно , каюсь , ветку смотрел по диагонали, но не видел ответа на такой вопрос . Может не совсем в тему , хотя по Inav . Сейчас собираю квадрик на Matek F405 Ctr , приемник у меня выдает только Sbus . Можно ли как то с полетника вывести один ( а лучше два ) канал по Pwm , для управления подвесом . Если да , то как это сделать , куда припаяться , слышал , что сигнал берут от свободных выводов на моторы , если так , то что прописать в Inav в Cli? Какую команду ? Заранее спасибо .

шува

www.mateksys.com/?portfolio=5in1v3#tab-id-4 --------может так…

monstr188:

Добрый вечер . Я здесь не давно , каюсь , ветку смотрел по диагонали, но не видел ответа на такой вопрос . Может не совсем в тему , хотя по Inav . Сейчас собираю квадрик на Matek F405 Ctr , приемник у меня выдает только Sbus . Можно ли как то с полетника вывести один ( а лучше два ) канал по Pwm , для управления подвесом . Если да , то как это сделать , куда припаяться , слышал , что сигнал берут от свободных выводов на моторы , если так , то что прописать в Inav в Cli? Какую команду ? Заранее спаси

ssilk
шува:

может так…

Не совсем так, это настройки для сервоподвеса, который самим контроллером стабилизируется. А то, что Илья спрашивает, включается на тех же вкладках, только пункты другие. И он хочет не галочками, а через командную строку…)

monstr188
ssilk:

И он хочет не галочками, а через командную строку…)

Сергей , да мне все равно как . Можно и галочками . Вот припаяю я например к выводу на 5й мотор провода на подвес (Питч) . И что нужно сделать в Inav , что бы , например на AUX 5(цифра от балды) повесить этот самый выход ? Извините за глупый вопрос , только вхожу в Inav

ssilk

Посмотрите на картинки Вадима. На первой, на вкладке Конфигурации нужно включить Форвард аукс ту серво чего то там, сейчас не могу посмотреть, а потом на вкладке Серво поставить галочку на пересечении нужного аукса и нужного серво…
Я не проверял, но по идее должно все работать

Sinnpriest

Пришел MATEK F405 - CTR. Уже прошит BF.
Решил прошить INAV. Выбрал MATEKF405 и версию 1.8 от 1 ноября 2017.

Прошивается. Но COM порта не появляется и светодиоды “пляшут”, то синий, то красный горит.

При этом этот ПК прекрасно прошивается под BF без всяких проблем.

Подскажите, что можно сделать? В чем может быть проблема?

Pyromaniak
Sinnpriest:

Подскажите, что можно сделать? В чем может быть проблема?

Я с этим ПК не работал, но, на сколько я понимаю, под CTR отдельная прошивка, скорее всего, надо брать где-то на сайте матека.

Sinnpriest
Sinnpriest:

Пришел MATEK F405 - CTR. Уже прошит BF.
Решил прошить INAV. Выбрал MATEKF405 и версию 1.8 от 1 ноября 2017.

Прошивается. Но COM порта не появляется и светодиоды “пляшут”, то синий, то красный горит.

При этом этот ПК прекрасно прошивается под BF без всяких проблем.

Подскажите, что можно сделать? В чем может быть проблема?

Скачал с сайта разработчика 1.8.1 - завелось.

gmonorok
Sinnpriest:

Скачал с сайта разработчика 1.8.1 - завелось.

Не ставь эту версию.
С ней проблеммы компасом удержаением позиции.
Сам неделю мучался
Качай 1.8.0 с офф сайта!

SVR-Vovka
gmonorok:

Не ставь эту версию.
С ней проблеммы компасом удержаением позиции.
Сам неделю мучался
Качай 1.8.0 с офф сайта!

Вообще на сайте Матека версия 1.8.1 выделена красным цветом. И в названии НЕХа стоит цифра 0124. Меня это насторожило сразу. Поэтому прошивал 1.8.0

tuskan

чем крутится RTH speed?
все от верхнего угла просмотрел, не нашел. Тащится 10км/ч.

правда, надо признать - заработало сразу.
припаял ЖПС, барометр и компас, прошил 1.82 , взлетел и нажал позхолд
и все - как прибили к воздуху.
правда, есть осцилляции по роллу. небольшие, но наверное это они так жрут батарейку.
чем их покрутить тоже?

SVR-Vovka

Вопрос: с пульта захожу в настройки Inav, всё меняется, но при нажатии “Save&Reboot@” не происходит перезапуск ПК. Так же меняю настройки в видео передатчике VTX-HV (каналы, мощность), но по факту они не применяются. Что может быть?
ПК F405-CTR, Inav 1.8.0

karabasus
tuskan:

чем крутится RTH speed?

set nav_auto_speed = xxx . В cli (сантиметры в секунду). Влияет на все автоматические режимы в том числе и RTH. По умолчанию 3 метра в секунду.

Еще поправь угол максимальный до 450 для большей резвости в стабе.
(изначально так
set max_angle_inclination_rll = 300
set max_angle_inclination_pit = 300)

SVR-Vovka
tuskan:

Так хоть остальным расскажи

Да всё просто. Спешка нужна при ловле блох)

SVR-Vovka:

Вопрос: с пульта захожу в настройки Inav, всё меняется, но при нажатии “Save&Reboot@” не происходит перезапуск ПК

Перезапуска и не должно быть. В меню доступны второстепенные настройки которые применяются “налету”, полного рестарта ПК не происходит.

SVR-Vovka:

Так же меняю настройки в видео передатчике VTX-HV (каналы, мощность), но по факту они не применяются.

Нужно было активировать во вкладке “Ports” параметр “IRC Tramp” для того UART к которому подключен VTX.

SkyPlayer
Pyromaniak:

Попробуйте blackbox_decode
github.com/cleanflight/blackbox-tools/releases
Он умеет экспортировать в CSV и прямо в GPX.

Хм, как ни странно, эта древняя (2015 год) утилита ещё совместима с логами iNAV. Жаль только, что GPS-время не пишет (или его в логе нет?), а только время от начала логирования.
В принципе, я свою проблему уже “с другой стороны” решил - написал конвертер логов Тараниса в тот же GPX, но бортовая запись не зависит от обрывов телеметрии.